Эхолот для зимней рыбалки

Raftmaster

Новичок
Регистрация
30 Май 2010
Сообщения
7
Адрес
Moscow
Как следует порывшись в инете на предмет специализированных подледных эхолотов, с удивлением обнаружил, что их всего два, оба JJ-connect. Один вообще обычный 200(220 - более новый) с дополнительным зимним датчиком, другой 120(130 более новый) выполнен в виде фонарика. У кого-нибудь на вооружении стоят ИМЕННО ЭТИ модели? Поделитесь, плиз, отзывами.
Уже чуть более года периодически пользуюсь JJ-Connect 200 Ice Edition, это мой первый эхолот. К эхолоту сделал сам крепление на транец лодки. Использую летом и зимой. Отзывы у меня такие:
1.) Долго держит заряд батарей: 4 батарейки AAA (пока ниразу не менял).
2.) У зимнего датчика от мороза в 2-х местах потрескался шнур в месте соединения шнура со штырьком и в месте соединения его с самим датчиком (это самые "напряжённые" места), шнур замотал/усилил изолентой.
3.) Надо следить, чтоб на датчике (зимнем) от воды не начинал образовываться лёд, иначе датчик начинает врать. Советую сильно в лунку датчик не опускать, максимум до серой рукоятки, иначе в его рукоятку понемногу затекает вода и там замерзает, что совсем нехорошо.
4.) При морозе больше -10 начинает "дурить" экран, появляются тёмные полосы - спасает ношение запазухой или в тёплом кармане, видимо экран тоже не любит холода.
Вообщем, НЕустраивает меня он только зимой на морозе (хоть он и Ice Edition), приходится постоянно его согревать; летом всё нормально, глубину показывает при движении лодки около 10-12 км/ч (больше не пробовал пока).
Интересно, стоит ли купить вместо него Практик ЭР-4PRO (комплект с суперэластичным морозостойким кабелем до -60° С), или не стоит тратить деньги?
 
Последнее редактирование:

Parovoz

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
398
Возраст
35
Адрес
Тверь
Никто не подскажет, не ломается ли обычный шнур от практик ЭР-4PRO на морозе?
Или лучше сразу брать с морозостойким?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Интересно, стоит ли купить вместо него Практик ЭР-4PRO (комплект с суперэластичным морозостойким кабелем до -60° С), или не стоит тратить деньги?
Однозначно стоит

Никто не подскажет, не ломается ли обычный шнур от практик ЭР-4PRO на морозе?
Или лучше сразу брать с морозостойким?
Других теперь и не выпускают вроде? Хотя у меня в прошлую зиму (надеюсь больше таких морозов не будет) обычный шнур не поломался.
 
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
642
Возраст
75
Адрес
Москва, Медведково
Обоснуйте, чем же Практик ЭР-4PRO будет лучше JJ-connect 200 ?
Ну, ты даешь... А прочитать всю тему и сравнить паспортные данные 2-х эхолотов слабо :-?

P.S. "Практик ЭР-4PRO" могут ремонтировать и сделать новую прошивку в г.Зеленограде МО, а китайский... в Китае. ;)
 

Новик

Новичок
Регистрация
5 Янв 2010
Сообщения
7
Возраст
66
Адрес
Москва, м. Пролетарская
Вопрос по эхолоту

Вопрос по эхолоту

Мужики! Появилась халявная возможность поиметь эхолот. Будет подарок. Отсюда вопрос - какой девайс заказать? Марка, изготовитель и т.д. Цена ниразунестрашна, но не в ней дело - хочется взять что-то нужное, а не полочное и понтовое. Заранее спасибо.
 

Новик

Новичок
Регистрация
5 Янв 2010
Сообщения
7
Возраст
66
Адрес
Москва, м. Пролетарская

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Интересуют оба варианта. Пока с эхолотом не дружу, пользую старый дедовский метод - грузило и маркер. Но они рыбу не показывают.
для зимы взял практик, устраивает на все сто. летом тоже попробую в Астрахани.
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
для зимы взял практик, устраивает на все сто. летом тоже попробую в Астрахани.
Сань, тоже Практик, две рыбалки, замучил гад, показывает постоянную чехарду глубин в лунке, позвонил на производство, пообещали поменять без проблем, посмотрим. Был разговор до НГ, все не доеду, поломался.:(
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Сань, тоже Практик, две рыбалки, замучил гад, показывает постоянную чехарду глубин в лунке, позвонил на производство, пообещали поменять без проблем, посмотрим. Был разговор до НГ, все не доеду, поломался.:(
Серёг, не повезло, но хотя бы есть возможность решить вопрос, что немаловажно.
 

Denspb

Участник
Регистрация
25 Окт 2009
Сообщения
33
Адрес
Санкт-Петербург
практик

практик

добрый день всем! тоже пользую практик, пока изучаю его, всего две рыбалки было с ним. Буквально на последней в субботу была таже история с чехардой глубин - показывал то 4,3 то 5,2 то 1,3 при глубине 5,2м (измерили глубомером с маркером). да и сам эхолот первоначально показал 5,2 в лунке. Я сначала испугался что хана ему пришла, а потом стал наблюдать. Дак вот такая чехорда происходила когда я в лунку разгружал кормушку с кормом на дно. Возможно ли такое что корм начинал работать на дне и создавал облако, облако всплывало и эхолот сообтветственно показывал это облако и глубину мерил от него? когда облако пропадало/растворялось глубина выравнивалась и показывало 5,2м.
 
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
642
Возраст
75
Адрес
Москва, Медведково
Интересуют оба варианта. Пока с эхолотом не дружу, пользую старый дедовский метод - грузило и маркер. Но они рыбу не показывают.
На дворе -21 век, с этим приходится считаться.:)
Можно для начала взять бюджетный "Практик Эр-4Pro", хорошо освоить все его функции для вертикального сканирования, затем, после освоения, делать приспособы-крепления для горизонтального сканирования (смотреть, куда рыбья стая переместилась), а можно за относительно небольшие деньги заиметь сразу два таких эхолота, т.е. иметь два луча. На сайте разработчиков, на форуме высказывается много разных идей, нужно с ними знакомиться.. :)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
была таже история с чехардой глубин - показывал то 4,3 то 5,2 то 1,3 при глубине 5,2м

Дак вот такая чехорда происходила когда я в лунку разгружал кормушку с кормом на дно.
Ну еще бы, там чувствительность сумасшедшая, он облако корма воспринимает за мягкое дно, через 5 минут корм ложится и все возвращается на круги своя.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Ну еще бы, там чувствительность сумасшедшая, он облако корма воспринимает за мягкое дно, через 5 минут корм ложится и все возвращается на круги своя.
На самом деле у меня такая же фигня была в последний раз на иваньковском, но я думал у меня что-то с датчиком. Вытащил, почистил, перезагрузил и всё ок. Даже не обратил на это внимания, а сейчас вспомнил. До этого работал без сбоев. В след.раз попробую и если повториться, напишу.
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
У меня без всякого корма, ловил чертиком, ходовая рыбалка, просто сверлил и мерил, искал бровку.:(
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Сань, тоже Практик, две рыбалки, замучил гад, показывает постоянную чехарду глубин в лунке, позвонил на производство, пообещали поменять без проблем, посмотрим. Был разговор до НГ, все не доеду, поломался.:(
Сегодня парень, по моей просьбе, поменял Практик, как и обещали без проблем, чему несказанно рад и благодарен.:)
 

AMir

Бывалый
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
337
Возраст
47
Адрес
Москва СВАО
но я думал у меня что-то с датчиком
Точно, с датчиком. В эти выходные на Озернинском, такая же петрушка. Вынул батарейку, датчик в тепло под одежду на 10 мин, потом собрал назад, и все нормально работало до конца рыбалки.
 
Последнее редактирование:
Сверху