Шнур (плетенка) - Aqua

Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
В Питере (он же место дислокации Аквы) популярна исключительно у тех, кто гонится за низкой ценой и у любителей троллинга....По мне - веревка веревкой...
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
на сайте у них - это розничная цена. в опте она, конечно же, дешевле.
насчет веревки... да, толстовата. ну я уже писал выше. =)
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
на сайте у них - это розничная цена. в опте она, конечно же, дешевле.
насчет веревки... да, толстовата. ну я уже писал выше. =)
Федь, ну не верю я в их заявления на разрывную нагрузку сродни более звонким производителям ;) для тонких шнуров ...
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Про тонкие, вроде говорят на второй сезон начинает рваться как нитка... А этот, что у меня, в диаметре 0,14 (самый тонкий из 8-жильных) - на самом деле 0,3. =) С прочностью вроде всё в порядке. Еще бы, при такой толщине.)
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Аква - вполне себе "шнур" для ловли спиннингом на немелкое железо и свинец (если не за жерехом). Леской-то и погрубее ловили - и не кашляли.
За свою цену - подарок. Есть и хуже и дороже.
Для фидера - не шнур. Так как с учетом того, что его характеристики навраны в два-два с лишним раза, при ловле на тяге - у вас укатит кормуху в сто с лишним грамм там, где с "честным" шнурком - в полтора раза более легкая ляжет, как влитая. И закинуть им далеко - не получится.
С учетом того, что гораздо более пригодные для фидера шнурки можно купить дороже на стоимость бутылки хорошего пива или двух-трех пачек среднебюджетных сигарет - на фиг он нужен?
Фидер отличается от закидушки большей активностью, изяществом и спортивностью. Ловить им с "вервием" - шумно, близко и неловко.
 

Snom

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
227
Адрес
СПб
Аква - вполне себе "шнур" для ловли спиннингом на немелкое железо и свинец (если не за жерехом). Леской-то и погрубее ловили - и не кашляли.
За свою цену - подарок. Есть и хуже и дороже.
Для фидера - не шнур. Так как с учетом того, что его характеристики навраны в два-два с лишним раза, при ловле на тяге - у вас укатит кормуху в сто с лишним грамм там, где с "честным" шнурком - в полтора раза более легкая ляжет, как влитая. И закинуть им далеко - не получится.
С учетом того, что гораздо более пригодные для фидера шнурки можно купить дороже на стоимость бутылки хорошего пива или двух-трех пачек среднебюджетных сигарет - на фиг он нужен?
Фидер отличается от закидушки большей активностью, изяществом и спортивностью. Ловить им с "вервием" - шумно, близко и неловко.
Опять сказка про белого бычка...
На спинах у меня наоборот более дорогие шнуры, потому, что на спин может и судак влететь тяжелый и щука рвет неподеццки... Тут разрывная нагрузка роль играет. А для фидера... Что мне светит по-максимуму? Лещ 2-3 кг? Дохлый как сосиська. Так что логики не пойму, что дешевый шнур - для спина.
Единственное, с чем согласен - толщина. Но и у дорогих продвинутых шнуров (о чем на сайте писалось миллион тысяч до неба раз) заявленный диаметр ну очень оптимистичен.
Аква - нормальный шнур для фидера, надоело уже весь этот снобизм тут видеть о престонах, сенсасах и прочей лабуде...
 

Snom

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
227
Адрес
СПб
Вы что-то с чем-то путаете. Так как 8-ми жилку производитель "из первых рук" продает от 470-с-чем-то рублей (до 511 за "эмку", и при условии заказа мелким оптом). Если речь идет о восьмерке последнего поколения. В рознице она и перепродается "в районе 600".
За "около 300-400" обычно в рознице торгуют аквалоном, а то и профикс (с ценником менее 200 р. из "первых рук").
Я про 4-х жильный (типа PE ultra light). Конечно, в цене от 600 руб аква никому не конкурент.
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Snom
Тут разрывная нагрузка роль играет. А для фидера... Что мне светит по-максимуму? Лещ 2-3 кг? Дохлый как сосиська. Так что логики не пойму
А нагрузка, которая идет на шнур при забросе кормушек весом 100-140гр + корм роли не играет? ИМХО Главное требование к фидерному шнуру - износостойкость и минимальный диаметр при максимальной разрывной нагрузке... Бюджетный Стингер Павер Лайн 0,13 - 6,8кг (600-650 руб за 150 м) на порядок выше Аквы любой марки.... Сравнивать фидерную и спиннинговую рыбалку просто некорректно - расчудесная спиннинговая восьмижилка тыщщи за 3 на экстремальной бровке 3-5 м под тяжелым фидером убьется кусками по 15-20 м, от силы за пару-тройку рыбалок....
 

Ruslan.SPB

Бывалый
Регистрация
18 Июн 2011
Сообщения
200
Возраст
44
Адрес
Санкт-петербург
надоело уже весь этот снобизм тут видеть о престонах, сенсасах и прочей лабуде...
Ну да, куда нам до вас то, с колхозным дрыном, шнуром аквой и подсекайкой!
Впечатление что вы рыбу фидером, только на форуме ловите...
Аква - нормальный шнур для фидера,
Вам несколько человек написали, что шнур
.амно.
Им только пни корчевать. Толстый, плоский. За эти деньги лучше леску купить.
 
Последнее редактирование:

Snom

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
227
Адрес
СПб
Ну да, куда нам до вас то, с колхозным дрыном, шнуром аквой и подсекайкой!
Впечатление что вы рыбу фидером, только на форуме ловите...

Вам несколько человек написали, что шнур
.амно.
Им только пни корчевать. Толстый, плоский. За эти деньги лучше леску купить.
Ты, наверное, себя Беовульфом ощущаешь, когда на платформе сидишь, а вокруг маленькие такие людишки крокодилы забрасывают? Все нормально у меня с фидером. И на форуме и на воде. Я просто по такой х-не особо не заморачиваюсь. И на воде дед с колом обычно гораздо более приятный собеседник, чем м-к с престоном. Это так, наблюдение из личного опыта.
 

Snom

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
227
Адрес
СПб
Snom

А нагрузка, которая идет на шнур при забросе кормушек весом 100-140гр + корм роли не играет? ИМХО Главное требование к фидерному шнуру - износостойкость и минимальный диаметр при максимальной разрывной нагрузке... Бюджетный Стингер Павер Лайн 0,13 - 6,8кг (600-650 руб за 150 м) на порядок выше Аквы любой марки.... Сравнивать фидерную и спиннинговую рыбалку просто некорректно - расчудесная спиннинговая восьмижилка тыщщи за 3 на экстремальной бровке 3-5 м под тяжелым фидером убьется кусками по 15-20 м, от силы за пару-тройку рыбалок....
Все это вещи очевидные. Только очень много "но"... Так же, как и с удочками. Про акву я здесь написал, потому что пользовался этой плетенкой и ничего плохого сказать не могу...
 

Ruslan.SPB

Бывалый
Регистрация
18 Июн 2011
Сообщения
200
Возраст
44
Адрес
Санкт-петербург
Ты, наверное, себя Беовульфом ощущаешь, когда на платформе сидишь, а вокруг маленькие такие людишки крокодилы забрасывают? Все нормально у меня с фидером. И на форуме и на воде. Я просто по такой х-не особо не заморачиваюсь. И на воде дед с колом обычно гораздо более приятный собеседник, чем м-к с престоном. Это так, наблюдение из личного опыта.
Во первых не ты, а Вы! За опыт ваш, это ваша проблемма! И мудаком я вас не называл.
Нервишки не к черту сходите к врачу.
У вас какя-то странная неприязнь к престону сенсасу, платформам. С престонами мудаки одни кругом, а вы красавчик хоть сейчас в сборную России. Считаете себя умнее всех? Все что никак у вас, автоматом гавном становится. Не смешите людей...
P.S Платформы у меня кстати нет!
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
На Шексну в затопленный лес на спиннинг можно намотать и китайский "пик". Он дешевле аквы и пни им лучше корчевать. А потом - все одно выкидывать.
На фидер тоже можно намотать что угодно. Я как-то из любопытства 200-рублевый леопард наматывал (он реально тонкий и очень прочный, пока новый). Рыбалок на пять хватило... Потом он стал волосатый, а я не паликмахтер - мне бы рыбки половить. :)
Вы путаете снобизм с прагматизмом. ;)
Аква (и ей подобные) "неплохи" ровно до того момента, пока вы не "воткнетесь" в необходимость покупки экстра-хевика, так как вашего фидера просто не хватит удержать кормуху на веревке 0,3 (купленной как 0,14).
И все в дело в том, что при этом не надо злиться на престон или сенсаз (с которыми вы почти не знакомы),просто купить в те же почти деньги, что просили за акву - шнурок не самый именитый, но гораздо более соответствующий указанной толщине (даже с разрывной чуток поменьще, если она честная).
И полетит дальше, и кормуху можно полегче и лежать будет на месте.
Дело-то не в "понтах". Или нелюбви к какой-то фирме. Просто незачем "множить сущности без надобности".
Если хорошо и недорого - нормальные люди только за. Но аква, увы - не тот случай. Именно для фидера (если не только в стояке сидеть).
 

Snom

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
227
Адрес
СПб
На Шексну в затопленный лес на спиннинг можно намотать и китайский "пик". Он дешевле аквы и пни им лучше корчевать. А потом - все одно выкидывать.
На фидер тоже можно намотать что угодно. Я как-то из любопытства 200-рублевый леопард наматывал (он реально тонкий и очень прочный, пока новый). Рыбалок на пять хватило... Потом он стал волосатый, а я не паликмахтер - мне бы рыбки половить. :)
Вы путаете снобизм с прагматизмом. ;)
Аква (и ей подобные) "неплохи" ровно до того момента, пока вы не "воткнетесь" в необходимость покупки экстра-хевика, так как вашего фидера просто не хватит удержать кормуху на веревке 0,3 (купленной как 0,14).
И все в дело в том, что при этом не надо злиться на престон или сенсаз (с которыми вы почти не знакомы),просто купить в те же почти деньги, что просили за акву - шнурок не самый именитый, но гораздо более соответствующий указанной толщине (даже с разрывной чуток поменьще, если она честная).
И полетит дальше, и кормуху можно полегче и лежать будет на месте.
Дело-то не в "понтах". Или нелюбви к какой-то фирме. Просто незачем "множить сущности без надобности".
Если хорошо и недорого - нормальные люди только за. Но аква, увы - не тот случай. Именно для фидера (если не только в стояке сидеть).
Ладно, давайте так: сейчас у меня на фидере тафлайны шнуры 0,08, реально, конечно, толще гораздо (кстати, не фонтан оказались, хоть и не подделка, в Финляндии покупал), в прошлом году весь сезон ловил на акву. Недавно ставил на вторую удочку акву, намотанную еще год назад и прошедшую много рыбалок. Она не лохматая, крепкая. Шок не использую. Кормушки 80-100 гр. Отстрелов нет... Только цвет потеряла. Ну и почему я должен считать эту леску г-ном? Потому что дешевая? Да и хорошо, это только плюс... Тема-то здесь какая? Что за шнур такой... Нормальный шнур. Я не пойму, почему вслед за определением: леска - г-но, следует сразу вывод, что если используешь г-но леску, то и сам ты г-но, и фидер только издали видел?...
 

Ruslan.SPB

Бывалый
Регистрация
18 Июн 2011
Сообщения
200
Возраст
44
Адрес
Санкт-петербург
на платформу денег жалко... :)
Не жалко. Нет пока необходимости, в соревнованиях я сейчас не участвую. Кресло устраивает в полной мере. Появится необходимость обязательно куплю.
Платформа на вес кормушки, дальность и точность попадания никак не влияет!
 

Snom

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
227
Адрес
СПб
Не жалко. Нет пока необходимости, в соревнованиях я сейчас не участвую. Кресло устраивает в полной мере. Появится необходимость обязательно куплю.
Платформа на вес кормушки, дальность и точность попадания никак не влияет!
Понимаете, дружище, назвать вас не рыбаком может каждый м-к, у которого есть ДМ, а у вас нет. Или у кого файрлайн, а у вас сраный регал. Все зависит от уровня, на который нос задран. А обычно он над гречневой кашей задран. Так как-то...
 
Сверху