Чистка блесен

Lemming

Бывалый
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
199
Адрес
Moscow
Ща наверно таких уже и нету. На всяк случай загляни в канцелярщину.
Есть такие у Koh-i-Noor
Может быть их после чистки, лаком покрыть прозрачным, тогда больше не придется переживать за внешний вид, в конце года восстановил лаковое покрытие и порядок )))
Посмотрю у себя в записях, чем можно почистить различный цветмет, найду, отпишусь здесь.
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Лак и вертушки околонулевого размера - плохая идея.
На самом деле, чтобы не возиться, с учетом, что вопрос конкретно по мелким блеснам - оптимальна "жидкая химия", только нужно найти такую, чтобы это прошло "без последствий".

По щуке эта коррозия эффекта не имеет
Ты забыл слово "активной". Ключевое слово. Когда у нее жор - она, действительно, хватает все. А вот когда она не берет - все имеет значение. Цвет, тип, размер - поэкспериментировав - можно ключик подобрать. Например, у меня было - в знакомом, богатом щукой месте в "неудачный день" не работали ни светлые. ни темные, но три хвоста были взяты после замены на вертуху того же типа, но - полосатую.
Хотя, при высокой активности щуки - цвет приманки чаще имеет значение в-основном "для рыболова".
 
Последнее редактирование:

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Ты забыл слово "активной"...
И тут понеслось: "Гоголь на дереве сидит и всех на ... посылает". Дима, указал, небольшие пятна. И мне кажется, что речь тут идет больше о крашенных блеснах и возможно форелевых. Поэтому и прошу фотографии блесен которые были подвергнуты коррозии. Возможно это даже не коррозия (ржавчина) были бы подвергнуты коррозии были бы подвержены крючки. А тут скорее всего проявление темных пятен под краской.
 

Lemming

Бывалый
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
199
Адрес
Moscow
Механический способ, если использовать пасту ГОИ, то лучше брать № 1, 2 как финишные.
Можно ли отполировать вручную? Да можно, но долго и муторно.
Поэтому предлагаю снять крючки и полировать на войлочном или тканевом круге с помощью шуруповерта или дрели.
Купить № 1, 2 тяжело, так как пасту сейчас не производят, по причине входящего в состав канцерогена.
Есть более современные пасты, смотреть в автокосметике.

Возможен и электролитический способ, но он применим если блесна не имеет лакокрасочного покрытия.
Итак общий принцип:
- детали подвешивают в электролитической ванне, как анод (+) источника постоянного тока
Состав электролита для меди и ее сплавов:
  • серная кислота концентрированная 10 гр.;
  • уксусная кислота 12,5 гр.;
  • хромовый ангидрид 12,5 гр.;
  • двухромовокислый натрий 37,5 гр.;
  • вода 1 л.
Рабочая температура электролита 60-75 градусов
Плотность тока 25-50 А/дм2
Отполированные детали промыть в воде, сушить феном.
Электролиты можно найти готовые, забейте в строке поиска - электролит для меднения.

Поэтому я свои и не полирую, и как писал выше, не заметил ухудшения клева, главное найти ту единственную, на которую в этот день берет рыба.
Причем для меня, большее значение имеет скорость и способ проводки.
 
Последнее редактирование:

Шимано

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2017
Сообщения
301
Возраст
58
Адрес
Москва
У меня было несколько раз приезжали по темноте,и кидали медь окисленную с рзводами практически темную…и до восхода отличные результаты были!…
 

Эндрю

Участник
Регистрация
27 Фев 2019
Сообщения
14
Почистить латунь можно обычным ацетоном: загрязненную поверхность обрабатывают ватным тампоном, смоченным в ацетоне.
 

Distetc

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2018
Сообщения
152
Возраст
43
Адрес
Нижний Новгород
Итак общий принцип:
- детали подвешивают в электролитической ванне, как анод (+) источника постоянного тока
скажи, плиз, а что катодом выступает? Кусок чистой меди?
 

Lemming

Бывалый
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
199
Адрес
Moscow
скажи, плиз, а что катодом выступает? Кусок чистой меди?
совершенно верно, но лучше взять 2 пластины, и разместить их так, чтобы деталь была между ними и обращена к ним наибольшей площадью
пластины подсоединяются между собой параллельно, тщательно очистить и обезжирить.
если в ходе работы в электролите появилась муть, электролит профильтровать.
 

Distetc

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2018
Сообщения
152
Возраст
43
Адрес
Нижний Новгород
совершенно верно, но лучше взять 2 пластины, и разместить их так, чтобы деталь была между ними и обращена к ним наибольшей площадью
пластины подсоединяются между собой параллельно, тщательно очистить и обезжирить.
если в ходе работы в электролите появилась муть, электролит профильтровать.
Ну т.е. это по сути не очистка получается, а электролитическое (гальваническое) покрытие. Какой оно д.б. толщины (ну или сколько времени проводить реакцию), чтобы это покрытие не стиралось?
 

Lemming

Бывалый
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
199
Адрес
Moscow
Все зависит от чистоты материала (хим. состав), а то сейчас и медь, не медь, а не пойми что.
Толщину конечно не измерял, но по времени от 30 минут, тут надо пробовать опытным путем, оно не стирается, оно со временем темнеет, но тут уж защитные составы вам в помощь.
 

123pirat321

Новичок
Регистрация
13 Сен 2009
Сообщения
1
Адрес
Украина
Лучше в ультразвуковой ванне. Я купил на АлиЭкспресс такую для изготовления плат. Она отлично чистит всё: драгоценные украшения блёсны. Как-то пришёл рыбачить и нашёл коробочку с старыми советскими блёснами. Так я её забрал и положил в дальний угол, а когда появилась у меня ультразвуковая ванна - решил протестить: просто воду налил - результат отменный!!!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Лучше в ультразвуковой ванне. Я купил на АлиЭкспресс такую для изготовления плат. Она отлично чистит всё: драгоценные украшения блёсны. Как-то пришёл рыбачить и нашёл коробочку с старыми советскими блёснами. Так я её забрал и положил в дальний угол, а когда появилась у меня ультразвуковая ванна - решил протестить: просто воду налил - результат отменный!!!
Можно ссылку на ванну на Али сюда?
 
Сверху