Чистка блесен

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
А кто чем чистит латунь, медь и т.д. лепестки вертушек? Когда они темнеют? Хорошие, проверенные рецепты приветствуются.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Тем же чем и бляху ремня у солдат;) ГОИ или АСИДОЛ. Трапочку смоченную керосином натираешь гои, если она твёрдая. Есть в продаже как вазелин. А самый дешёвый вариант, и чистый - это зубной порошок.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
ГОИ у меня есть, как раз хотел попробовать, порошок тоже должен быть. Именно потемнение выводится? Зеленый налет просто отчищается, надо именно темные места привести в былой вид.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
ГОИ у меня есть, как раз хотел попробовать, порошок тоже должен быть. Именно потемнение выводится? Зеленый налет просто отчищается, надо именно темные места привести в былой вид.
Будет как новая, спроси у любого служивого. Раньше краны были латунные (смесителей не было от слова совсем), наши мамы и бабушки только зубным порошком и чистили.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
А кто чем чистит латунь, медь и т.д. лепестки вертушек?
Если чистить механическим способом, то я это делаю кухонными мочалкам. Наверняка на кухне у тебя такая есть.
Есть поролоновые мочалки с мелкозернистым абразивным слоем. Этим слоем и натираешь.
Есть отдельные абразивные листовые мочалки без поролона. Они более грубые и хорошо чистят сильно окислившиеся поверхности. Они бывают зеленого, или как у меня черного цвета.

525543525544
 

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Чем чистили - зубной пастой, зубным порошком, соглашусь и с Егором - губкой этой сейчас можно эффективно ( точнее верхним тонким слоем ). Вопрос в другом, а что такая заинтересованность в чистке блёсен и чем, хотя не для кого не секрет, чем и как. Другое совсем - это количество блёсен, никак химчистку кто - то хочет открыть. У меня вот есть немного Советских блёсен - так ведь блестит как карасик золотой, с одной стороны как красной краской или лаком покрыта, а с другой ну вылетый золотой сияющий карасик, так сколько лет и в эксплуатации были и не краска или лак не сошли ( колебалка ), а другой стороны блесны и карасик сверкает золотом.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Сдуру один раз оставил кошелек в ящике, не просушив. И вот результат. И, как на грех, блесенки мелкие, нулевки, два нуля и прочие единички. Чистишь ее, а крючок так и норовит в палец. Положу-ка на ночь в лимонную кислоту, а там посмотрим! Спасибо всем большое, напишу, как отчищу :)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Потемневшую блесну вечером опустить в раствор лимонной кислоты, или в кока-колу (можно даже без газа...) - утром будет как новая!
Первое, что попробовал. Быстро, без проблем, и... абсолютно не работает. Какая-то грязь отвалилась, но не более того. Все темные места как были, так и остались. После выставки продолжим тестирование следующих способов :)
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Первое, что попробовал. Быстро, без проблем, и... абсолютно не работает. Какая-то грязь отвалилась, но не более того. Все темные места как были, так и остались. После выставки продолжим тестирование следующих способов :)
Ты бы фото выложил. чтобы видеть о чем идет речь.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск

Lemming

Бывалый
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
199
Адрес
Moscow
Дим, а есть смысл в чистке, или хочешь для эстетики?
Я старые не чищу, только протираю после рыбалки, но в течение года у меня до десятка новых блесен появляется, так особой разницы я в уловистости старых и новых не замечал.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Дим, а есть смысл в чистке, или хочешь для эстетики?
Тусклая блесна и блестящая - две разные блесны :) И у меня новых не появляется и не планируется, придется старые оживлять.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Тусклая блесна и блестящая - две разные блесны :) И у меня новых не появляется и не планируется, придется старые оживлять.
Дима! Раньше (в пору моей юной молодости) в канцтоварах продавались красные ластики для стирания чернил. Они с начинкой из стеклянной пыли. Ща наверно таких уже и нету. На всяк случай загляни в канцелярщину.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Паста ГОИ. Еще советская (зеленый брусочек, в бумажной упаковке). Немного на суконку - и потереть суконкой блесну. За тридцать с лишним лет (первая паста была еще из СА, которой ремень чистился) - ни одной "пострадавшей блесны" - латунь, медь, техническое серебро, нержавейка - любые блесны.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Паста ГОИ. Еще советская (зеленый брусочек, в бумажной упаковке). Немного на суконку - и потереть суконкой блесну. За тридцать с лишним лет (первая паста была еще из СА, которой ремень чистился) - ни одной "пострадавшей блесны" - латунь, медь, техническое серебро, нержавейка - любые блесны.
Давно отстали от прогресса. Поэтому и прошу фотографию. По щуке эта коррозия эффекта не имеет. А по форели...?
 
Сверху