Чемпионат г. Барнаул по фидеру 21 мая 2011г

Chicco

Участник
Регистрация
8 Сен 2009
Сообщения
67
Возраст
42
Адрес
Барнаул
Положение​
о проведении лично-командного чемпионата г. Барнаул​
по спортивной ловле рыбы донной снастью.​

1. Статус соревнований.
1.1. Открытые городские лично - командные соревнования по спортивной ловле рыбы донной удочкой методом квивертип.

2. Цели и задачи.
2.1. Пропаганда активного здорового образа жизни, популяризация спортивной ловли рыбы донной снастью.
2.2. Выявление сильнейших команд и спортсменов Алтайского края в ловле донной снастью (методом квивертип).
2.3. Повышение рыболовного мастерства участников, команд-участников, обмен опытом спортивной и тренерской работы.

3. Руководство соревнований.
3.1. Общее руководство соревнованиями осуществляет Управление по физической культуре и спорту Алтайского края и Федерация рыболовного спорта Алтайского края.
3.2. Подготовка соревнований возлагается на Оргкомитет, сформированный Федерацией рыболовного спорта Алтайского края.
3.3. Непосредственное проведение соревнований возлагается на Оргкомитет и судейскую коллегию.

4. Время и место проведения.
4.1. Соревнование проводится c 6:30 до 17:30 часов 21 мая 2011 г.
4.2. Местом проведения соревнования является водоем «Корал» (п. Землянуха, Трактовая, 1б) (или «9й пруд», пос. Прудской).
4.3. Характеристика водоема: Водоем стоячего типа. Глубины в зоне ловли до 4-х метров. Дно песчано-илистое, берега пологие не заросшие («9 пруд» - берега частично заросшие).
4.4. Виды рыб, обитающих в водоеме: Сазан, карп, щука, судак, окунь, карась, плотва, лещ. Запускали толстолобика и белого амура («9 пруд» – только карп, карась).
4.5. Точное расположение зон будет определено в зависимости от количества зарегистрировавшихся участников в день проведения соревнований.

5. Участники соревнований
5.1. Соревнование открытое, лично-командное.
5.2. К участию допускаются команды, состоящие из двух человек основного состава и одного тренера. Тренер имеет право давать своему спортсмену советы и указания, имеет право находиться в секторе спортсмена своей команды, но без оказания какой-либо помощи.
5.3. Допускаются участники, выступающие только в личном зачете
5.4. Всем участникам соревнований рекомендовано иметь при себе документ, удостоверяющий личность и полис обязательного медицинского страхования.

6. Правила проведения соревнований.
6.1. Спортивная ловля рыбы осуществляется английской донной снастью (фидер или пикер): снасть с кормушкой или грузилом (без ограничения веса, объема и конструкции) на удилище с пропускными кольцами, длиной до 5 метров, оборудованным катушкой и сигнализирующей поклевку вершинкой. Поклевка рыбы определяется спортсменом только по вершинке удилища. Дополнительные сигнализаторы поклевки запрещены.
6.2. Соревнование проводится в один тур продолжительностью 6 часов. На подготовительный этап отводится 1 час.
6.3. Количество секторов: по количеству участников.
6.4. Каждому участнику отводится сектор – не менее 10м береговой линии. Между секторами допускаются разрывы на неподходящие для ловли береговые условия (кусты, деревья и пр.).
6.5. Имеются ограничения по прикормке и насадке. Спортсмен имеет право использовать не более 5 кг прикормочной смеси, не более 1 кг насадки (животного или растительного происхождения). Приготовление прикормки разрешается только после сигнала «вход в зону». Запрещаются приманки, содержащие живую или мёртвую рыбу, а также икру рыб, муравьиных яиц. Запрещается применение наркотических и одурманивающих рыбу веществ. По окончании тренировки и туров соревнований запрещается выбрасывать в водоём остатки прикормки.
6.6. Ловля рыбы производится одной удочкой, оснащённой одним одинарным крючком. Для определения рельефа дна разрешено использовать поплавок-маркер на отдельном удилище, не оснащенном кормушкой и поводком с крючком. Удилищем, оснащенным поплавком-маркером разрешено пользоваться, как до сигнала «старт», так и после него. После сигнала «старт» запрещено одновременное использование двух удилищ: удилища, оснащенного кормушкой и крючком, и удилища, оснащенного поплавком-маркером.
6.7. Проверка судейской бригадой прикормки и насадки должна быть завершена до сигнала «вход в зону». По требованию судьи участник соревнований обязан предъявить к осмотру всю находящуюся в секторе прикормку, насадку и снасти. Веса живых компонентов прикормок измеряются и проверяются в том виде, в котором он предъявляется судье, т.е. вес разбивок и прочих добавок считается как часть веса живого компонента.
6.8. Минимальная разрешенная длина и диаметр садка, сетка которого изготовлена из естественной или искусственной нити не ограничивается. Применение садка из стальной проволоки, равно как и любой другой тары (ведро, таз) - запрещено.
6.9. Выход из своего сектора без разрешения судьи запрещен от сигнала «вход в зону» и до сигнала «взвешивание окончено». Предметы первой необходимости (питьевая вода, пища, лекарство и т. п.) могут быть переданы спортсмену только через судью. В ходе соревнований спортсмен может располагаться в своём секторе для ловли как считает нужным, однако, предметы, располагаемые в секторе или их части не должны выходить за пределы сектора. В целях безопасности, разрешается производить заброс только из-за головы. Удилище поднимается над головой перпендикулярно береговой линии и совершается маховое движение удилищем вперед. Другие виды забросов, заброс за пределы собственного сектора запрещены.
6.10. Заходить в воду спортсменам разрешается только при вываживании, на глубину не выше колена и только в пределах своего сектора.
6.11. В зачет идет любая рыба, пойманная и извлечённая из воды до сигнала «Финиш», кроме рыбы, занесенной в Красную книгу. Не засчитывается рыба, при вываживании которой участником было допущено запутывание снастей участников соседних секторов.
6.12. Пробные рыбалки непосредственно в месте проведения соревнования разрешается проводить в любое время, кроме дня, предшествующего соревнованиям.
6.13. Из-за неблагоприятных погодных условий, либо из-за других непредвиденных обстоятельств, угрожающих жизни и безопасности участников, соревнование может быть приостановлено или отменено решением главного судьи. В случае начала грозы производится немедленная остановка соревнований подачей специального сигнала «прервать ловлю», спортсмен выходит из сектора и оставляет всё рыболовное оборудование, снасти и улов на месте в своём секторе. При этом, спортсмен должен самостоятельно обеспечить сохранность всего находящегося в покинутом им секторе, ответственность за обеспечение сохранности возлагается целиком на спортсмена. Если условия позволяют продолжить соревнования после перерыва в рамках распорядка дня, соревнования могут быть возобновлены подачей сигнала «возобновить ловлю». Перерыв не может продолжаться более половины срока, предусмотренного Положением о соревновании, отведенного непосредственно на ловлю рыбы. Время такого перерыва не прибавляется ко времени, отведенного Положением на соревнование, непосредственно на ловлю рыбы. После окончания перерыва соревнования сначала подаётся сигнал «вход в зону», разрешающий спортсменам занять свои места и продолжить ловлю. Если атмосферные условия не улучшаются, или распорядок дня не позволяет продолжить соревнования, то тур считается состоявшимся, если его продолжительность составила не менее половины времени, отведённого Положением данных соревнований.
6.14. Запрещено использование поплавочной снасти, радиоуправляемых приспособлений и эхолотов, а также приспособлений, которые приводятся в движение сжатым воздухом, газом или электричеством (кроме шуруповерта для замешивания прикормки).
6.15. Подсчет результатов: За каждый грамм пойманной рыбы спортсмену начисляется 1 балл. По количеству баллов определяются места. Победитель соревнования в личном зачете определяется по наибольшему количеству баллов. При равенстве баллов, преимущество получает спортсмен, который поймал большее количество хвостов. Победитель соревнования в командном зачете определяется по наименьшей сумме мест участников команды. При равенстве суммы, преимущество получает команда, которая поймала большее количество хвостов. При нулевом улове участнику присваивается последнее место.
 
Последнее редактирование модератором:

Chicco

Участник
Регистрация
8 Сен 2009
Сообщения
67
Возраст
42
Адрес
Барнаул
7. Регистрация
7.1. Предварительная регистрация команд и участников, выступающих в личном зачете, производится самими участниками. Предварительная регистрация проводится в соответствующей теме форума «Рыбалка на Алтае» (http://fishing-altai.ru).
7.2. Предварительная регистрация заканчивается в 20 часов 00 минут 19 мая 2011 года. Целью предварительной регистрации является оценка количества участников соревнования для определения числа секторов.
7.3. Окончательная регистрация происходит на месте проведения соревнования согласно регламенту. К окончательной регистрации допускаются все команды и участники, вне зависимости от результатов предварительной регистрации.

8. Санкции, применяемые к спортсменам:
-все предупреждения и нарушения правил регистрируется судьей.
-спортсмен может быть снят с соревнований за неспортивное поведение, в том числе за нахождение в нетрезвом состоянии.
-предложение о дисквалификации спортсмена выносится Главным судьей.
-спортсмен, получивший третье предупреждение, с соревнований снимается.
-спортсмен, замеченный в подтасовке итогов, подкладывании рыбы, пойманной в незачётное время, или передаче своей рыбы участнику другой команды, снимается с соревнований с последующей дисквалификацией по решению Главного судьи.

9. Протесты:
-каждый участник соревнований имеет право подавать протесты. Протест подаётся в письменном виде.
-протесты принимаются не позже 30 минут после финиша соревнований. Решения по протестам, за исключением касающихся распределения мест, будут приняты судейской коллегией до утверждения результатов соревнований.
- участник, подавший протест, обязан присутствовать на заседании судейской коллегии при разборе протеста.
-решение по протесту принимается открытым голосованием судейской коллегии по большинству голосов.
-решение судейской коллегии по протесту является окончательным.

10. Финансовые условия.
10.1. Все расходы команд и спортсменов, связанные с проездом до места проведения соревнований, а также с выступлением на соревновании, несут сами команды и спортсмены.
10.2. Взнос на право участия в соревновании порядка 300-400 рублей («9 пруд» - пока нет информации) с участника и оплачивается участниками на месте при регистрации.
10.3. Собранные деньги в полном размере поступают в распоряжение Оргкомитета. Оргкомитет распоряжается собранными деньгами на свое усмотрение.

11. Награждение
11.1. Спортсмены, занявшие 1-3 места, награждаются Кубками, медалями и грамотами.
11.2. Команды, занявшие 1-3 места, награждаются медалями и грамотами.

12. Регламент:
6.30 – 7.30 Регистрация участников соревнования, жеребьевка.
7:30 – 7:45 Открытие соревнований, построение, объявление регламента соревнований.
7:45 – 8:00 Время на доставку снастей к секторам.
8:00 – 8:30 Проверка судьями снастей, прикормки и насадки.
8:30 – 9:30 первый сигнал «Вход в зону», подготовка (1 час).
9:30 – 15:30 второй сигнал, «Старт», начало ловли (6 часов).
15:30 третий сигнал, «Финиш».
15:30 – 16:30 Взвешивание, подведение итогов.
16:30 – 17:30 Построение, объявление результатов соревнования, награждение победителей
17:30 Отъезд участников.

При согласии большинства членов судейской коллегии и участников соревнований, разрешается на месте вносить изменения в данное Положение (перенос времени старта, изменение продолжительности этапа и т.п.)
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Начата предварительная регистрация, уже 27 человек.
Появился один желающий из Томска - будем рады видеть.
Присоединилась команда из Новокузнецка.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Последние уточнения:
- водоем для соревнований - "Корал"
- взнос с участника - 400руб.
- сектора скорее всего будут 15м, если количество участников не вырастет больше 40. определимся по месту в пятницу вечером, когда завершится предварительная регистрация.
- улов участникам можно забирать с собой или отпустить.

В предварительном списке 31 человек.
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
В зоне ловли проведены две тренировки. Сегодня рыба стала активнее. Попадается подлещик до 300 грамм, мерная плотва. Карася и сазана нет, видимо еще не активен.
По предварительной регистрации 30 участников.
Завтра тренировка запрещена.
По информации многие усиленно готовяться, закупают крючки, пикеры, прикормку, среди знакомых уже чувствуется азарт!
Погода обещает быть слегка пасмурной, вроде дождя не должно быть.
 

Oleg68

2
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
329
Возраст
55
Адрес
Москва
И даже больших успехов! В полку прибывает!

Капитан, может сгоняем? Для бешенной собаки Барнаул, почти рядом! Что скажешь? Но учти, Дима, я Серёга и Дима не сможем поехать, у нас "Папа, мама, я - рыболовная семья!";) А ты с Семом ещё успеешь!:p
 
Последнее редактирование:

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
И даже больших успехов! В полку прибывает!

Капитан, может сгоняем? Для бешенной собаки Барнаул, почти рядом! Что скажешь? Но учти, Дима, я Серёга и Дима не сможем поехать, у нас "Папа, мама, я - рыболовная семья!";) А ты с Семом ещё успеешь!:p
Не, Олег, ДР супруги не пропустить...:rolleyes:
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Разбили 32 зоны по 10м. Хотели по 15, но по расстоянию не получалось, чтобы без кустов.
Охрана водоема предупреждена, будут поглядывать. Приличный южный ветерок, но вроде на завтра обещают снижение ветра и пасмурную погоду. Сбор утром в 6:30.
Ждем не дождемся! :)
 

Вложения

Chicco

Участник
Регистрация
8 Сен 2009
Сообщения
67
Возраст
42
Адрес
Барнаул
ну вот и прошли в Барнауле первые соревнования по фидеру:) все прошло вроде бы гладко. Андрей Сталкер выложит офиц результаты и фото оч скоро:)
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Итоги:
Регламент был продуман отлично - по времени во все уложились. Организовано тоже было вроде все нормально. Конечно, со зрителями небольшая неувязка вышла.

Результаты:
Личный зачет
1 место - Максим
(Maximus с нашего форума) с безусловным лидерством, вес чуть за 3 кг. (фамилию не запомнил)
2 место - Лаас Андрей (то бишь я) с весом в 1065гр
3 место - Жданов Антон (chicco) - с весом 1015гр

1 место - 17 рыб - что скажешь, тренировки не прошли зря
2 и 3 место поймано по три рыбы, у меня бонус в 650 гр - карась, у Антона один из лещей около того.
Всего было 25 участников.

Командный зачет:
1 место "Сибэнергомаш"
2 место "Трофей"
3 место "Жор"

Несколько человек с "нулями", в основном уловы по нескольку рыб.
Сложные погодные условия - сильный боковой ветер и в последний час набежала грозовая туча и окропила дождиком.

Пока под впечатлением (кубок шампанским обмыл), мысли собрать трудно, в понедельник спокойно сяду и напишу полный отчет.

Ждем таблицу от судей. И фотографии!
 

Вложения

Последнее редактирование:

Chicco

Участник
Регистрация
8 Сен 2009
Сообщения
67
Возраст
42
Адрес
Барнаул
фамилия Максима - Семенов
команда Сибэнергомаш - Жданов(Chicco) и Лешин(ЛЕВ)
мой лещик 595 грамм
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Несколько фотографий
 

Вложения

Chicco

Участник
Регистрация
8 Сен 2009
Сообщения
67
Возраст
42
Адрес
Барнаул
хочу выразить от лица всех организаторов признательность за помощь следующим соратникам:
Казанцеву Сергею - за своевременную идею провести соревнования, за помощь в организации и проведении
Тыдыкову Владимиру - за огромную помощь в обеспечении соревнований необходимым инвентарем
Вадимычу и Вере - за четкое и компетентное судейство
Семеневу Максиму - за прекрасные лекции по фидеру, которые в том числе смогли заинтересовать такое колличество участников соревнований и дали очень много ценной информации
Магазину-Клубу "Трофей" - за ценные призы и любезно предоставленные места для лекций и обсуждений регламента
Лаас Андрею - за оперативно и четко размещаемую информацию на сайте и неоценимую помощь в проведении и организации соревнований
Владельцу водоема Корал - Владу - за предоставленный водоем
И конечно всем участникам - за то что пришли попробовать свои силы, за честную борьбу, за душевную обстановку и теплую в любую погоду компанию!
отчет выложу ближе к вечеру ибо секретов тут нет а поделится хочется:)
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Молодцы, ребята!
Призерам - поздравления!
Организаторам - уважуха!
Протоколы сберегите! Они обязательно понабядобятся:
Название соревнований.
Итоговый протокол.
Результаты.
Дата. Место.
Главный судья.
Секретарь.
 
Сверху