Цена самоделок

Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Сегодня попытался просчитать затраты-выгоды самоделок и пришел к следующим выводам, исходя из затрат на поиск материалов, покупку их и транспортных расходов, но отпишусь подробно... Критика приветствуется:D
Все самоделки хороши, если материал для их изготовления халявный или мало затратный и не надо тратить время-деньги на его поиск- приобретение, в доме присутствует необходимый инструмент и :D согласие семьи на шаманство...
Тубусы для удилищ... Сделал себе по аналогу Aquatic - цена НЕ интернета 1350 руб - затраты обошлись в 870 руб минус качество сборки и некоторый мозговой штурм...
+ один - подогнал по длине своих удилищ и росту...
Все исходники (в основном труба, воздушный канал) - стоят денег,за которые можно купить дешевенький тубус....
Кормушки, противозакручиватели и отводы - самый финаново-экономные самоделки... Углубляться не буду - выгода более 500%.
Подставки под фидер - как не дешево-сердито, но все равно требуют определенного мозгового штурма в сборке и эстетики (при отсутствии некоторого инструмента)... Все равно рублей 200 (исходники) - сегодня купил опора-стойка (360руб) можно было обойтись 240 руб
Мотовила-пеналы для поводков (кстати из самоделок не встречал) - седушка садовода + цветные кнопки ну и для эстетики чехол из любой ткани-непрмокашки. Фирменные (длинные для фидера) - от 800 руб
Чехлы для катушек и прибамбасов - порылся-нарыл - ИЗВИНИТЕ ПОДРОБНЕЕ....
1. распродажи в маркетах техники сумок для видео-фото камер - по функциональности-цене иногда превосходит фирменные чехлы
2. Более дешевый варинт - на рынках - поясные сумки (от 50 до 250 руб)
3. Сети маркетов типа Все по 36 руб (это не реклама:D)- много можно чего нарыть, что не жалко потерять - чехлы для очков, посуда, всевозможные сумки-кошельки на молниях, мини инструмент и пр...
Коробки для снастей - в строй маркетах боксы намного дешевле...
Ну, все спасибо за прочтение, жду критики, НХНЧ:D
 

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
1. распродажи в маркетах техники сумок для видео-фото камер - по функциональности-цене иногда превосходит фирменные чехлы
2. Более дешевый варинт - на рынках - поясные сумки (от 50 до 250 руб)
чехол под 2 катушки акватик стоит 280 р. аналогичный юзаю под кормушки и не надо ничего изобретать...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
чехол под 2 катушки акватик стоит 280 р. аналогичный юзаю под кормушки и не надо ничего изобретать...
Ничего не изобретается :D - просто как альтернатива

Цена 220руб жесткий и водонепроницаемый
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
В данное время рассматриваю самоделки для рыбалки в качестве дополнительного хобби. Т.е. если есть время и желание, то ради бога.
Считаю, что необязательно наличие правильной локализации основания рук, главное, что бы результат приносил удовольствие автору. Т.е. если сделано криво и косо, а автору нравится, то тоже хорошо.
Для себя давно решил, что пекарь должен печь хлеб, а портной шить одежду. Но это мое личное мнение, и с ним соглашаться не обязательно. :)
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
В данное время рассматриваю самоделки для рыбалки в качестве дополнительного хобби. Т.е. если есть время и желание, то ради бога.
Считаю, что необязательно наличие правильной локализации основания рук, главное, что бы результат приносил удовольствие автору. Т.е. если сделано криво и косо, а автору нравится, то тоже хорошо.
Для себя давно решил, что пекарь должен печь хлеб, а портной шить одежду. Но это мое личное мнение, и с ним соглашаться не обязательно. :)
Полностью согласен.... именно хобби - подсмотреть у профи и сделать чуть хуже, но под себя любимого :D или при отсутствии у продавцов или невозможности покупки из-за изрядно :mad: заряженной цены
 

Pan_Ozersky

Бывалый
Регистрация
19 Янв 2007
Сообщения
262
Адрес
г. Лыткарино М.О.
Вопрос, на мой взляд, надо бы сформулировать по другому. Не цена самоделок, а смысл самоделок.
Смысл вижу вот в чем:
1. Самоделки, особенно опубликованные, развивают рыболовную технику. Все крупные рыболовные фирмы имеют мастерские (иногда громко называемые КБ), где рукастые штатные рыболовы самодельничают и внедряют в производство. Россия пока отстает. Было и без рыболки много насущных проблем. Но. думается скоро и у нас начнется производство. Преценденты уже есть. Кстати, все ведущие рыболовные фирмы не брезгуют тотальным мониторингом СМИ и выуживанием из них идей самодельщиков.
2. Самоделки помогают решить частые проблемы ловли. В моих любимых местах на Оке кормушки являются расходным материалом из-за каменистого дна. Сделал свою кормушку из пластиковой трубы. В изготовлении сложна - надо делать партию в 100-200 шт, что бы свести время изготовления к минимуму. Цена (себестоимость материалов) порядка 5 рублей. Сдела себе штук 300 и свою задачу решил полностью.
4. Самоделки помогают рыбакам "из глубинки", хотя этот фактор становиться менее актуальным в настоящее время.
5. Рыболовные самоделки - идеальный объект для хоббийного творчества. А творчество - это то, что очень многим не хватает в современном мире потребления. Я бы сказал - отдушина!
6. Спорт - большой Спорт, вообще не может развиваться без самоделок и доработок оборудования. Когда речь идет о лишних граммах не надо экономить на работе и деньгах. Причем большинство спортивных самоделок - это прежде всего доработки существующего серийного оборудования. И зачастую эти доработки переводят серийные изделия в новое качество. (К примеру поплавки, зимние удочки и т.д.)
Именно самодельщики открывают новые виды ловли. То, понимаешь, бойл скулинарят, то бигуди к леске привяжут и прикормкой набьют, то рыбку из сосновой коры отстругают....)
А цена самоделок всегда была и будет нерентабельной. Но ведь рыбу-то тоже дешевле купить в магазине, однако мы.......
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Наш мозг очень любит работать.Но есть работа от которой он устаёт,а есть от которой отдыхает.Любая творческая работа,хобби или любая другая работа доставляющая нам удовольствие,это отдых для головы.И чем больше такой работы тем приятнее наша жизнь.Как оценить эту грань тех же самоделок?:)
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
А цена самоделок всегда была и будет нерентабельной. Но ведь рыбу-то тоже дешевле купить в магазине, однако мы.......
Когда отечественное производство начнет штамповать, допустим кормушки, аналогичные импортным и продавать в 10-15 раз дешевле - вот тогда НАШИ самоделки и станут нерентабельными ;)

.И чем больше такой работы тем приятнее наша жизнь.Как оценить эту грань тех же самоделок?:)
:thumbup: Исключительно как повышение умственно-рукастого личного развития! Согласен :victory:
 
Последнее редактирование модератором:

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Когда отечественное производство начнет штамповать, допустим кормушки, аналогичные импортным и продавать в 10-15 раз дешевле - вот тогда НАШИ самоделки и станут нерентабельными ;)
Вы хотите узнать, когда самоделки-кормушки станут нерентабельными? "Тогда мы идем к Вам"! Мой коллега в Англии получает зарплату 8000 фунтов. Цена кормухи в среднем (корум, фокс) я бы сказал 1-1.5, но пусть будет 2 фунта (бывают экзотики и по 4, но оч редко). Это все равно, что на мою зряплату в 20 тыр она стоила бы :eek:8-D;(:lol::lick:=:oo 5 рублей. Их стоимость здесь 150 руб - разделить на 5 = в 30 раз должно быть все дешевле :crazy: ТО ЕСТЬ, ПО ЦЕНАМ РУБЛЬ ДОЛЖОН РАВНЯТЬСЯ ДОЛЛАРУ.

ЗЫ Пожалуй, стоит, продать идею по корумам-фоксам китайцам, они, я надеюсь, потянут эту задачу :p:D.
 

VITEK

Старожил
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
1,386
Возраст
47
Адрес
Москва, Автозаводская
Вы хотите узнать, когда самоделки-кормушки станут нерентабельными? "Тогда мы идем к Вам"! Мой коллега в Англии получает зарплату 8000 фунтов. Цена кормухи в среднем (корум, фокс) я бы сказал 1-1.5, но пусть будет 2 фунта (бывают экзотики и по 4, но оч редко). Это все равно, что на мою зряплату в 20 тыр она стоила бы :eek:8-D;(:lol::lick:=:oo 5 рублей. Их стоимость здесь 150 руб - разделить на 5 = в 30 раз должно быть все дешевле :crazy: ТО ЕСТЬ, ПО ЦЕНАМ РУБЛЬ ДОЛЖОН РАВНЯТЬСЯ ДОЛЛАРУ.

ЗЫ Пожалуй, стоит, продать идею по корумам-фоксам китайцам, они, я надеюсь, потянут эту задачу :p:D.
Вот он ответ на вопрос - почему в Англии так популярен рыболовный спорт
и почему у нас большинство продолжает ловить на алюмине - стекло дубины.;)
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Вот он ответ на вопрос - почему в Англии так популярен рыболовный спорт
и почему у нас большинство продолжает ловить на алюмине - стекло дубины.;)
Да какбэ и не задавались таким вопросом, и так ясно почему. Английский коллега на свои 8000 может купить, грубо говоря, 4000 кормушек, нам же, чтобы купить такие же в таком же количестве - надо получать 600000 рублей (если брать по нашей цене). Про удочки и прочие аксессуары молчу уж. У нас рыбалка - дорогое хобби, вот и тянется народ к дешевизне и самоделкам. Тем более в глубинках.
 

Pan_Ozersky

Бывалый
Регистрация
19 Янв 2007
Сообщения
262
Адрес
г. Лыткарино М.О.
Вчера вечером зашел в декатлон. увидел кормушки фидерные сетчатые - типа распродажы - все по 90 рублей!:s Голимое кустарное производство. С радостью подумал, что у меня есть еще полметра сетки, кусачки и паяльник. :rolleyes:
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
А имеет ли значение себестоимость? Я, например, с огромным удовольствием занимаюсь самоделками. Сделать что то новое для себя. Вынашивать идею, разрабатывать технологию, мастерить. В конце концов либо получить то что хотел, либо получить урок как не нужно делать.

А если брать конкретно кормушки, то я покупал их только один раз - вместе с фидером. Не покупаю не потому что не могу себе позволить, а потому, что нет таких как я хочу.
 

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
Цена самоделок - удовольствие. Удовольствие от того, что иной раз удаётся действительно сэкономить, а в другой раз получается то, что не удалось бы купить и делаешь так, как тебе видится(на данный момент:)), потом возможно переделываешь, но так как нравится самому. Ощущение некоей свободы, независимости, хотя бы - здесь:).
 
Последнее редактирование:

ZAN

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
101
Адрес
Пермь
Цена самоделок - удовольствие. Удовольствие от того, что иной раз удаётся действительно сэкономить, а в другой раз получается то, что не удалось бы купить и делаешь так, как тебе видится(на данный момент:)), потом возможно переделываешь, но так как нравится самому. Ощущение некоей свободы, независимости, хотя бы - здесь:).
Порою цена самоделок - удовлетворение. Удовлетворение от того, что ты можешь так же, и даже лучше (сэкономленные деньги считаются - заработанными). И самое главное, наше "серое" вещество в постоянном поиске решений и возможностей.
 

yarik

Участник
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
22
Адрес
Киев
Цена самоделок не только в економии денег или духовном удовлетворении. Есть ситуации на берегу когда человек который никогда нечего не делал сам своими руками, а пологался только на магазин и тот стандарт который ему там продают попросту не справится. А тот который как говорится пытается чегото придумать, доделать или переделать готов к любым сюрпризам на рыбалке.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Цена самоделок не только в економии денег или духовном удовлетворении. Есть ситуации на берегу когда человек который никогда нечего не делал сам своими руками, а пологался только на магазин и тот стандарт который ему там продают попросту не справится. А тот который как говорится пытается чегото придумать, доделать или переделать готов к любым сюрпризам на рыбалке.
ПОЛНОСТЬЮ СОЛИДАРЕН !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:thumbup:
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
у меня по кормушкам себестоимость 0р. Поплавки почти 0, да и приятно самому сделать.
 
Сверху