Харьков и Харьковская область.

Panda

Бывалый
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
124
Возраст
46
Адрес
Украина, Харьков
Болонка, фидер, матч - тур выходного дня

Болонка, фидер, матч - тур выходного дня

С начала недели не заладилось – дождь влил шо бешенный. Ну был бы у нас хотя бы Биг Бен для приличия или там Темза – куды не шло, ан нет…На субботу синоптика было торжественно наколядовано «без дождя». Еду, а хоть бы и дождь – все равно еду :). Решаю день посвятить исследованию ранее найденной точки на предмет наличия вменяемой рыбы. Также было интересно продолжить эксперименты с болонкой – слишком много непонятного было с прошлого выезда, откуда взялся у меня этот зверь-болонка – до сих пор загадка.
В 7-00 на воде, обустройство места, замешивание прикормки. Вначале разворачиваю фидер, тем паче на днях был перечитан раздел форума о "Петле-строении" (Арлы отдельный респект за "коротко и четко", свис кормушки 5-7см при длине петли в 30см действительно добавляет красок - раньше об этом и не подозревал). Фидер медиум после 6м болонки да еще и при боковом ветре – аки бальные тапочки после валенок (Стенсен прости :)). На дистанции в 32 м нахожу свальчик, кормлюсь. Впрочем можно было и без закорма – рыба есть и есть, даже жрёть. Только размер – ахтунг. После 10 подряд отпущенного микро леща размером с пачку из-под сигарет откладываю фидер и раскладываю болонку. Долго не могу промерять глубину – тут мне еще аки Ленину – учиться и учиться. Но справился. Снова беру фидер. Проверяю точку – пузатая мелочь продолжает стоять на точке :(. Откладываю фидер, беру болонку, кормлюсь. На третей проводке ловлю плотвичку. Размер не бог весть чего, но всяко покрупнее сегодняшнего леща. Еще проводка – микро лещ. Еще одна – плотвичка. Что-то выпускаю, что-то оставляю. Откладываю болонку, беру фидер, уменьшаю дистанцию до 22м. Заброс – и очередной микро лещ тоскливо повисает на крючке. Блин, сегодня, похоже тренировочный день будет. Еще 4 отпущенных рыбы, фидер в сторону и снова болонка. Здесь та же песня – отпускаем, отпускаем, отпускаем. Снова фидер, уменьшаю дистанцию до 16 м. Ага – как же, мы вас тут ждали…. Нервы сдают окончательно. Остаток дня решаю посвятить болонке. Тут надо мной сжалились – 2 плотвички грамм под 100 изрядно поднимают настроение. Далее с попеременным успехом. На часах 15-30 – финиш. Дома весы показывают 3 кг – ухххх. Собака довольна аки слон.
Выводы (ежели чего не так поправьте). Лещ не любит движущуюся насадку, крупного леща в зоне не было, поэтому ловил фидером то, что паслось, а паслось мелкое и было его много премного. Плотва наоборот, предпочитает движущуюся насадку – тут болонка оказалась в фаворитах. Поплавок в 8г – с этого все только начинается, поскольку ветер был боковой, да и глубина 4м в точке. Поплавков 10 и 12 г с собой не было – поэтому сказать о них ничего не могу, но думаю точность бы заброса возросла. Ветер выдувал совершенно немыслимую дугу из лески, поэтому проводку в придержку оставил на следующий раз.
День второй. Дождь обещанный синоптиками, остатки прикормки и обновленная (на всякий случай наживка) мешают спать. Утром решаю попытать счастья на другом водоеме. День посвящаю матчу. Вещей возможный минимум, прикормка замешена и пробита дома. На воде в 8-30, на дамбе немало рыбаков, но активности ноль целых что-то десятых. Раскладываюсь, добавляю земельки – искренне жалею, что оставил дома сито. Соседи слева на пенопласт (кодовое название лошарики :)) ловят небольших ласкириков/лаврушку/мелкого леща. Раскладываю матч. Промер глубины, сразу нахожу знакомый перепад, точнее конец плит бетонной дамбы. Кормлюсь и тут же допускаю тактическу ошибку – прикормка собирает громадное колличество уклейки, пробить которое практически невозможно. И хотя уклейка, можно сказать, царская – 10-12 см, но я хочу леща. Доувлажняю прикормку, снимаю шайбу в 2г с поплавка и добавляю 2г к основному грузу. Уклейки становится меньше. На севере тучка перестает намекать о приближающемся дожде, и просто таки говорит «ща я вам покажу». Прячу все вещи в полиэтиленовые пакеты, в т.ч. и прикормку, одеваю дождевик. Плотвичка радует и поклевками и размером. Начинается дождик, который вскоре перерастает в дождь. Дождевик это хорошо, но все же стоит задумать о костюмчике;). Клев прекращается. Дождь стихает, а затем с новой силой заходит с другой стороны. Терпим, не сдаемся. Через час все заканчивается. Клева по прежнему нет. Колдую с оснасткой – догружаю поплавок, вновь нащупываю дно, устанавливаю глубину, чтобы ½ поводка лежала на дне, заброс. Поплавок занимает рабочее положение, несколько раз притапливается а затем полностью всплывает, и вот он первый небольшой но такой долгожданный лещишка в сачке (поводок то 0,08). Насаживаю на крюк только мотыля, без опарыша – оп-па, еще один брат-близнец. Дальше было только дело техники – маленьких отпускаем, что побольше – в садок. Примечательно, что при подсадке опарыша к мотылю рыба наотрез отказывалась брать насадку. На часах 16-15. Сворачиваюсь. Иду на маршрутку. Погода как бы только этого и ждала – пускается дождь, который успевает меня все же немного намочить, дескать вот тебе :). Весы дома показывают 3,5 кг. М-да, подстрой я вовремя снасть, да с наживкой поэкспериментируй было бы веселее. А в целом, ведь не мясом единым…. Чего то попробовал, что-то узнал, какие-то мысли в голову пришли – а значит, есть задор на следующий выезд и новые эксперименты.
 
Последнее редактирование:

Panda

Бывалый
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
124
Возраст
46
Адрес
Украина, Харьков
Фидер против матча. Противостояние продолжается.

Фидер против матча. Противостояние продолжается.

Очередные выходные были вновь посвящены сравнению эффективности фидера и матча. Неделю назад (типа запоздалый отчет). Волна в бетонную дамбу и встречный ветер разогнали все иллюзии ловить матчем. Синоптики наобещали как всегда, только забыли предупредить где. Поигравшись с матчем на протяжении часа, достал пикер, взятый с собой из любви к искусству. Бросать кормушку весом 28г (вместе с кормом) пикером против ветра, который гонит волны с барашками – то еще занятие. Но выбора не было. Рыбка собралась, клевала исправно. Итог – 4 кг небольшого подлещика. Как я жалел о фидере, оставленном дома вместе с кормушками весом 30г, просто себе представить не можете.
Эти выходные. Проделав работу над ошибками, кладу в тубус фидер и матч. Впервые за этот сезон сварил кашку (общение со спортсменами испортило, совсем обленился). На водоеме позже всех. Но меня это ни чуть не пугает. Раскладываюсь. Приметил дядю с фидером – один фидер, правильный подставка с мягкой гребенкой, спортивный садок, креслица, сито и ведро. ООООО, матерый дядя, с ним рядом и сядем, заодно себя проверим. Весь берег сидит, тоскливо смотрит на колокольчики и поплавки, дядя с завидным постоянством скирдует небольших подлещиков – ыыыыы, рыбка-то шавелится. Я раскладываю матч, немного переувлажняю прикормку дабы отсечь небольшую плотву с уклейкой. Стартую с 6 шаров, затем добавляю кормового мотыля и еще пара шариков в точку. Начинаю ловить. Ловить не получается. В смысле рыб клюет, но темп так себе – явно уступаю соседу…. Не могу положить точно насадку в точку – хоть плач, дают о себе знать «кривые руки». Наигравшись с матчем, раскладываю фидер. Кормушка 30г плюс прикормка – это не поплавок 12г. Легко, без напряга с завидной точностью. Рыба отзывается в момент – зря я что ль из рогатки постоянно точку докармливал. Дальше классика – забросил, вытащил, забросил, вытащил…. Небольшие ласкирики (лещишки) грамм в 150-200 радуют своим постоянством. Откладываю фидер, беру матч. Снова падение темпа ловли. Может долгая стабилизация поплавка – в смысле оснастка матча опускается на дно гораздо дольше, чем кормушка? Снова беру фидер, потом снова матч. Картина не меняется – матч явно проигрывает фидеру по темпу. Остаток дня решаю посвятить фидеру – наверное просто истосковался. Регулярные новые порции прикормки делают свое дело – темп ловли резко возрастает. Сосед начинает отставать (как по мне) – на его две поклевки я отвечаю тремя, а иногда и четырьмя рыбами. Про поклевки я не зря сказал – из пяти подсечек у него только две, максимум три рыбы в садок, т.е. реализация никакая. Причина банально проста – после подсечки дядя выматывает рыбу катушкой, вращая ее с таким остеревенением, как будто проходят последние минуты заключительного тура соревнований. Итог – два обрыва поводка при мне. В общем, я три года назад. Так что, делаем выводы – «Поспешай не торопясь», - как любил говаривать мой дед-водила. На часах 15-00. Все финиш – надоело издеваться над рыбой. На протяжении неторопливых сборов и дороги домой размышляю о том, что же стало причиной столь поразительно эффективности фидера. Единственная здравая мысль, которая приходит в голову – эффект пылящей кормушки, которая опустилась на дно.
Работа над ошибками. Утро. Подъем. Сижу пью кофе, размышляя, аки принц датский – ехать или не ехать. Ужасно не хочется заморачиваться с прикормкой, хочется спин, окушков и гулять, гулять, гулять. Но на дворе середина лета, а на часах 6 утра. Утренний выход окуня уже прошел, так что мое ловить – превратиться в гулять. Решение принято. В тубус кладется матч и пикер – бум седня ровнять мои кривые руки. Количество хлама пытаюсь свести к минимуму – минимум заключается в исключении сита и коробки с кормушками…. Ну и ладно. На воде в 8-30 – не рано. Решаю день посвятить матчу. 1,5 часа занимает подготовка места, замешивание прикормки и промер глубины – учиться так учиться, тем паче сосед слева тоже ловит матчем. У него небольшие подлещики и плотвички. Начинаю кормится, и монотонно не торопясь класть оснастку в точку. Почти получается. Через минут 15 отзывается и рыба. На очередном запутывании меняю поводок с 0,1 на 0,14. Запутываний стало меньше, страдает реализации. Меняю крюк – фига вам. Может крючок слишком маленький и при подсечке плохо просекает рыбу? Увеличиваю размер крючка – ооооо, другое дело. И тут затишье, как будто кто-то клацнул выключателем. Наблюдаю, как рыба мнет насадку, но не решается взять…. В голове шальная мысль – авось…. Крючок тот же, только поводок ставлю 0,1. Заброс. Поплавок занимает рабочее положение, затем догружается (подпасок опустился), и тут же начинает всплывать аки подводная лодка, ложится на воду. Зрелище, надо сказать, не для слабонервных. Подсечка. Ого, в смысле ай-ай-ай, в смысле поводок то 0,1. Не торопясь, спокойно, с замиранием сердца завожу в подсачек красавчика подлещика грамм в 400. Высидел таки. Снова заброс – садится товарищ чуть поменьше. Но главное – на точку наконец-то зашла симпатичная рыбка. Радость была недолгой. На очередном забросе слышу щелчок и поплавок улетает за горизонт. До этого, дважды отстреленный, он плюхался возле берега и был спасен сачком. Все, лафа закончилась. Вздыхаю – оснастки ведь тоже кончились. Ставлю Colmic Slider 2+6. Заброс – а вот вам дулю. Чтобы достать до точки не хватает 4г. Сворачиваю матч, на часах 14-50. Собираться домой? Но в тубусе еще пикер, а не приобщиться ли к прекрасному. Сборка занимает 3 минуты. Дистанция известна. Фиксируюсь, поводок, прикормка в кормушку – заброс. Ого, кормушка великовата, в смысле объемна и с трудом позволяет выйти ни нужную дистанцию. Сажусь на стульчик – тот разваливается подо мной – надо меньше есть. Падая опрокидываю коробки с опарышем и мотылем. Собираю наживки обратно в коробки, откладываю сломанный стульчик. Да уж, на войне как на войне. А на пикере уже рыб во всю таскает кормушку по дну, шо трактор плуг по полю. Новый заброс, 20 секунд и очередной рыб отправляется в садок. Еще заброс, 20 секунд, рыб в садок. Батюшки, это ж сколько рыбы я в точке собрал!!!! На часах 15-30, на 8 рыбе останавливаюсь:
Крупного в точке никого.
Заниматься мясозаготовкой желания нет никакого.
На западе нарисовалась угрожающая тучка и грохочет гром.

Дождь меня таки накрывает, только я в домике, в смысле в маршрутке. Дома весы показывают 5кг. В общем, фидер у матча выиграл сегодня. Очень сложно было поспорить с прикормкой, которая аппетитно вываливалась из кормушки. Это единственное объяснение, которое для меня объясняет хоть что-то. Глубина в точке была 4,8м. Поэтому, при кормлении с рогатки, когда ловил матчем, приходилось формировать плотные шары, чтобы они не разбивались при ударе о воду. Естественно, такие шары были более инертными, а значить и менее привлекательными для рыбы.
Если чего – поправьте пожалуйста.
 

Panda

Бывалый
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
124
Возраст
46
Адрес
Украина, Харьков
Так то воно так, та только трошечки не так ;) Вот прийдет злодейка-осень, водичка остынет и начнутся чудеса :confused: В данном случае имеются в виду только водоемы без течения :)
 

Panda

Бывалый
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
124
Возраст
46
Адрес
Украина, Харьков
Пока пишетеся фильма решил небольшой отчетик состряпать.

Выхи. Знакомый водоемчик. Знакомая приятная компания (кстати давно не составленная по моей вине, за шо дико каюсь). Воскресенье, на воде не рано - в 8-30. Как раз охрана свалила. На небе небольшой дождик местами - гроизит мене гад, говорит "ща как покажу вам". Бреду по берегу в поисках товарища. Ноги - шо зимой по льду - ведь ночью дождик аккуратно все полил, чтобы нам скучно не было. Вдруг слышу - плюх. Точно 25г кормак + прикормка. Вот ты где родной спрятался - прям как наш ИСУ-152, караулящий немецкий караван из танков (сорри за офф топ - другая тема).

Что я вижу - места не мало, его нет ваще. А так хочется матч. Иду в соседний просвет - там два дядьки, два кресла, пиво, лодка и штук 6 карповиков. Мдяяяя. Делаю вид шо мне интересно, болтаю с ними о том о сём .... Возвращаюсь обратно: идти на безжизненную бетонную дамбу под вполне вероятный дождь или остаться в приятной компанией под вполне уютной осинкой-ивой, но ловить в забродку. Дилема, хоть я и не принц датский. Остаюсь. Что послужило причиной выбора - сам толком не знаю. Раскладываюсь, замешиваюсь и прочие танцы с бубном. Кстати под танцами с бубном имеется в виду заход в воду по ... пояс :confused: и выламывание тростника, дабы жилплощади себе чуть увеличть. Пока я танцую, товарищ паркует дядю грамм этак в 600 (дома весы показывают 610). Ого, начало. Вобщем с горем по полам обустроился. Пытаюсь забросить иииии, понимаю шо ничего я сделать не смогу. Еще будучи в автобусе и разговаривая с товарищем по телефону я услышал тревожное:"Пикер взял?" Канешна, этим прутиком бы здесь, да с его длиной 2,7 супротив колмиковской ТТ-шки в 4,5м - эхххх. Как в том анекдоте. Мужик упал с лошади да с досады: "Знал бы, соломки подстелил". А лошадь:"Угу, поели б вместе". Матчевку в чехол, достаю фидер. Дело пошло на лад. Рыб собрался и ждет очередной насадки в виде мотыля - ещё бы, стартовый закорм с рогатки под матчевку в колличесте 10 шариков + 4 уже с кормовым мотылем. Опарыш в категорическом игноре вообще, даже в виде подсадки к мотылю. Заброс происходит так - захожу в воду, пошти по колено:confused:, целюсь, если повезло и не цепляю дерево забрасываю, выхожу. Алгоритм однако. Но рыб радует поклевками, размером не радует - за это мы его отпускаем. День проходит незаметно. Под конец товарищ замечает, что интенсивность поклевок у него значительно меньше. Ловим мы с одной дистанции, только у меня есть в прикормке кормовой мотыль, а у него нет - подубил я ему точку чуток. Но нам, главное процесс. День завершен - на небе тучка грозит пальчиком опять. Дабы не промокнуть, торопливо собираемся. По итогам у нас около 2кил рыба на брата и сто пудов хорошего настроения.

Что было интересного. Рыб брал только мотыля. При подсадке опарыша - только невнятные продолжительные тычки. Когда сменил традиционную кормушку-клетку от Сребрянного ручья на гламурный пластиковый Дренан - дело пошло веселее. В целом Дренановский кормак оставил приятные впечатления:

полузакрытого типа - не пылит и не собирает уклейку ( а оно там плавало в изрядном колличестве:mad: )
компактный - отсюда забрасывать комфортно
внешний вид прикольный, цвет такой хамелионистый.

Кароче говоря, гламур с приятным ценником (около 2 у.е. за кормак в 28г). Не понравилась только кормоемкость - маленький больно. В процессе рыбалки пришлось сменится на более емкую, дабы рыба чуть раззадорить.

Поводок поставил 0,112 Х5000 от Колмик длиной 30см. Клюёть - чего заморачиваться. Петлю срезал, связал патерностер прям на основной - это дало выиграш в свисе (стал короче на 40см) и прибавило комфорта в забросе. Крючки Колмик В2000 №18 опять показали себя с наилучшей стороны. Пожалел, что не затарился Престоновскими PR 311 в номерах где-то 10-12.
Вроде бы все, в кратце.

П.С. Товарищи Колмики - ну неужели нельзя сделать крюк В2000 в размерах №10-12-14. И ещё бы серию на осень, что не блестела, как у кота сами знаете чего. Мы тут, понимашь, рыба собираемся ловить.
 
Последнее редактирование:

Panda

Бывалый
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
124
Возраст
46
Адрес
Украина, Харьков
Выходные начались во вторник утром звонком:"Может бросит все "цензура" и поехали...." Товарища видать по работе крепко допекли. Аккуратно успокаиваю, дескать поедем, возьму фидер, бум ловить, бум кормить - вроде бы пришел в себя ;)
Суббота. Приезжаю на место - а место мне уже заняли. Вот это песня, пришел - а тебя место уже ждет, и чудесная компания ждет. Погода и место шепчут - МАТЧ. Раскладываюсь, замешиваюсь, промеряюсь, кормлюсь.
Рыбы в точке мало, что интересно - плотвы нет вообще. Иногда поклевывают нанолещи :( - а чего хотели, август однако. Поплавок опять проплывает слишком быстро. Плюю на все, разворачиваю пикерок. ОООО, ласкирик побольше тут же отправляется в садок. Потом опять - долго, грустно, нудно. Чуток стих ветерок, снова беру матч - грустно. На очередном забросе отстреливаю поплавок, но недалеко :) Спасаю. УРРРЯЯЯЯ - 8у.е. остаются в пока еще не семейном, но бюджете. Снова пикер - скучно. Время 13-30. Соседи на сиже спят - ловят махом, из животных насадок ничего, странный народ:-? Ну да ладно. Откладываю пикер и снова собираю матч теперь уже с поплавком 8г (на изящное потянуло). Не щупая дно, тупо пробрасываю комфортную для меня дистанцию по ближе - кормлюсь. С первой же проводки - нанолещ. Отпускаю. Дальше как из пулемёта. Да, отпускаем 50%. Зато не скучно. Подошла уклейка, размером с селедку. Эххх, ее бы родимую да на мах четверку 8-D А дома ведь лежит скучает колмиковская пятерка ;) Ну то так, ностальгия. Вобщем, закрываем день. В зачете 1,0-1,5кг небольших ласкириков. Бонусы так и не пришли. Прийдут как нить, а мы бум к ним готовиться.

Теперь про интересное.
Уж если собрались ловить матчем с поплавками 12г и больше - ставим основную 0,2, а лучше 0,22 (как завещал великий Скотхорн), в противном случае бум делать кассу по поплавкам производителям снастей.
Попробовал вонючку ВДЕ Экзотик - такое ощущение, что эта гадость целенаправленно работает только по лещу - до этого в качестве вонючек использовал корицу и плотва клевала при ловле матчем исправно.
Рыба клевала на бутерброд - опрыш или мотыль сам по себе игнорировался, игнорировались и все растительные насадки - мастырка, перловка, манка и прочее.
Ловили с товарищем с одной дистанции. Прикормки - похожи и по вонючкам и по составу. У меня прикормка была с кормовым мотылем. Принципиальной разницы не заметили - на матч ловилось все подряд, на фидер - по крупнее, но по темпу чуть медленнее.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
Рыба клевала на бутерброд - опрыш или мотыль сам по себе игнорировался, игнорировались и все растительные насадки - мастырка, перловка, манка и прочее.
Вот и у нас в этом году опарыш сам по себе, за редким исключением, в игноре. Мотыль, правда, часто выручает, но всякие бутерброды лучше. Удивительно, им команду по всей планете дали или только по континенту? :D:crazy:
 

Panda

Бывалый
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
124
Возраст
46
Адрес
Украина, Харьков
Знаете Дмитрий, я давно приметил синхронность поведения леща. Просто на первых этапах частенько сравнивал Ваши результаты выездов со своими. Удивительный факт - результативность в целом была одинаковой, тенденции предпочтения насадок тоже. А ведь от Харькова до Ваших мест ого-го. Тут же другой пример. В эти выхи товарищ дешевым китайским махом, четверкой (оснастку правда я вязал :lick:) дубасил карасиков с ладошку на опарыша, использовав всего 400г недорогой прикормки. Закончилось все банально - его жена сказала хватит, собрались и уехали. Все остальные сидели и тихо матюкались на весь пруд.
В этом году подсадка опарыша у нас обязательна - думаю работает как контраст. Если насадить три-четыре штуки - рыб фтыкает. Если одного-двух - охотно кушает. Забавно, но кушает именно опарика. Блин как можно при крюке №18 примять аккуратно опарика и НЕ ТРОНУТЬ ДВУХ МОТЫЛЕЙ. КАК!!!!!! Выходит мона. А если опарик примят - рыб опять фтыкает и не хочет брать приманку. Чудеса. Тут бы дипчики спасли ситуацию. Но надо же себя сдерживать.:D Ну хоть как то :D
 

Panda

Бывалый
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
124
Возраст
46
Адрес
Украина, Харьков
Две недели назад товарищ попросил привязать крючок. Было скучно, руки чесались сделать доброе дело. В результате, порывшись в разном хламе уважаемго Сергея Михалыча Чеснокова и посребши у ся по сусекам, связал пару оснасток 2г с неким подобием поплака. Дешевый китайски поплавок ценником в 0,3у.е. подкупил неубиваемым пластиком и тонкой антенкой - для карасиков будет самое то. Правда пришлось пойти на компромис со своей совестью - основа 0,16, а поводок 0,14 - чтобы не запутал с первого раза, ведь опыта рыбалок у Серёги (так зовут товарища) ноль целых ноль десятых.
Новичкам везет. И пока деды матюкали погоду, рыбу и вообще, Серега во всю дубасил карасиков, даже не кормился (:eek:)
В понедельник я был озадачен покупкой еще одной удочки ценником до 10у.е. Однако задачко - я ведь рубеж в 100 у.е. перешагнул и после колмиков и мавера найти что то этакое.... Под руку подвернулась Микадо Голд Лион 4м - эххх, была бы ты пятёрочкой, но все равно садись-поехали. Палка хоть на мах похожа. Вяжу еще пару оснасток, восстанавливаю одну - как можно было 0,16 запутать при длине 4м. Серега идет на небывалые для себя затраты - покупает пакет Фиш Дрим Универсал, расходует 1/2пакета - и снова с рыбой. Деды шушукаются. Мы ржем весь очередной понедельник, выслушивая его отчеты.

Опять восстанавливаю запутанные оснастки - аж забавно. Ну, думаю, коль я попал в оруженосцы, будьте любезны, батенька, отрабатывайте. В качестве отработки был придуман хитроумный план по тестированию прикормки, которую постоянно беру с собой. Да к тому же захотелось узнать: чего оно такое, ВДЕ шоколад ;) Вобщем, снабдил я его 1кг прикормки (а сколько оно надо на 2 махалки) и небольшими наставлениями чего с ней делать. Результат превзошел даже мои ожидания. Прикормка, точне ароматика ВДЕ не просто собрала карасиков, а собрала приятных карасиков. Результат на фотках. Левая фотка - результат ловли с Фиш Дрим Универсал; правая фотка - результат ловли с прикормкой собственного приготовления + ароматизатор ВДЕ шоколад 25г/кг сыпучки.
Фиш Дрим универсал (Копировать).jpgМоя (Копировать).jpg
Теперь немного о себе. Суббота. Незапланированный выезд с товарищем. Погода хороша - небольшой восток-северовосток. Солнечно. Ловим на пляжике. Дистанция 30м (у меня) и около 45м у Игоря. Рыбы в зоне не много - но она была. Игорь терпелив и настойчив - в награду получил приятного подлещишку грам под 400. У меня эксперименты с матчем в перемежку с фидером. На дистанции 16-18м под матч встала уклейка, точнее уклеищще. Но ловить разонравилось быстро - хотелось приятного. На дистнции 30 м под фидером заходили небольшие нанолещи. Потом встал окунь - вот он, кормовой мотыль и сделал свое черное дело. Говорят, нужно было кормаков 5 засандалить подряд, чтобы плосатых разбойников отпугнуть, но я не додумался. Да и темп презабросов у меня был через 60 секунд. Окуньки стояли плотно, хапали насадку не давая ни малейшего шанса рыбке белой.
Воскресенье решил посвятить болонке :confused: Долго промерялся. Так и не понял где же на самом деле был крючок ;( Думаю, болонка у меня коротковата - глубина в точке порядка 5м (по слухам), а болонка 6м. Как бы там не было, вымучил 6 подлещиков грамм под 200-250 плюс прилов в виде нанолещей и небольших плотвиц. Ох и радости было, когда подсекаешь, а там совсем не уклейка. Дело не в том как гнется удилище - я хотел рыбу, я что-то делал, у меня что-то получилось. Общий вес составил 3кг. Это при том, что 40% рыбы даже не попало в садок - сразу отпускалось, маленькое больно.
Думаю, это была моя по настоящему первая рыбалка с болонкой, дебют так сказать. Теперь надо подрегулировать оснастку да понять, как проводку делать. Глядишь, и дядю-леща поймать получится.
 

Panda

Бывалый
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
124
Возраст
46
Адрес
Украина, Харьков
Воодушевленный разгромом буржуйский войск в Италии с нетерпением ждал выхов. Простуда и работы правда сделали черное дело - к рыбалке практически не подготовился >:D(сам виноват).
Итак, воскресенье, утро. Покупка наживки. Мотыля нет (сам виноват). Докупаю красного опарыша и червя. Знаю, что утопия, но это хоть что-то. Звоню товарищу. Он уже на воде, в трубку слышу волну и ветер - мдя, матчевку можно даже и не раскладывать. Приезжаю на водоем. Мене место заняли - вот золотой человечищще. Рядом с нами парень раскладывает три карпо-дубины. Та и ладно. Замешиваю прикормку. Ветер в лицо, волны с небольшими барашками, вода мутная - земельку в прикормку класть не буду. Пусть лежит пятнышком контрастным. У товарища за час ловли два небольшхи подлещика - один с дистанции 20м, другой с дистанции 40м; первый на мотыль+опарыш, второй - на опарыш. Создается чувство, что рыбы мало, она рассеяна и ей в принципе по барабану на что клевать. Посмотрим. Пробиваю точку, нахожу чего-то там на дистанции в 30м. Но это скорее поптыка поверить чем уверенность - основа моно Sufix Zander 0.23. Лана, бум там. 5 стартовых кормушек в точку, дальше опарыш белый+опарыш красный (для контраста). Через три минуты поклевка и небольшой подлещичек грамм в 200 отправляется в садок. Радуюсь не по детски. Снова заброс, ожидание - ан нет - дурнык был случайный. Дальше нудно, долго, вяло.

Разложил пикер, тем паче на тест-драйв Игорь вручил кормушку VOX В 14г (наш аля-Фокс). Кормушка понравилась - летит зверски, при встречном ветре без проблем улетала на 20м и точно ложилась куды ее послали (вот только с послали не очень было, бум работать :))

То с дистанции пикера, то с дистанции фидера лениво, очень лениво подлавливали рыбку. Было ощущение, что рыба бродила одиночными разрозненными особями вдоль берега - я ловлю, и тут же Игорь ловит. Потом сидим пьем кофе. Игорь ловит, и тут же я вытаскиваю рыбку. Вобщем по десятку на брата наколядовали. У Игоря правда больше, штучки на четыре, но больше - у него в прикормке был кормовой мотыль, да и приехал он на два часа раньше меня.

У соседа с карпо-дубинами (дубина с сигнализатором) ни одной поклевки - не мудрено, летело куды попало и как попало. Зато заметил у него рогатку стоновскую - наверное, подарок друзей. Немного пожалел, рогатку - знатный девайс, а пылится без дела.

Такой вот восресный пикничок получился. Приятная компания, кофе, немного рыбки, свежий сентябрьский воздух, солнышко и уверенность в себе. Одним словом - красота.
 

Panda

Бывалый
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
124
Возраст
46
Адрес
Украина, Харьков
Этих выходных ожидал шо ребенок. Ещё бы:

1. Основательно похолодало и уже нет желающих купаться с заявлениями типа «а мы тут все строили, а вы тут приехали» и с задранным носом через Beastmaster Light (у меня чуть сердце не стало). Сидишь вот на бережку и думаешь, а не забросить ли 1,5 унции в голову, которая так бесшабашно плавает на прикормленной точке.

2. На прошлых выхах товарищ попал на раздачу слонов. Один из слонов тупо поплыл в берег – поклевка выглядела как сгиб 1 унцовой вершинки на 90 градусов вправо (фидер был расположен вертикально). Красавца так и не удалось развернуть не смотря на то, что фидер – хэвик. Оно заплыло в ближайший камыш, сделало 3 круга и, оборвав 0,14 поводок (в принципе не бог весть чего) поплыло себе обратно, оставив моего друга в глубоком ступоре на всю оставшуюся неделю. В принципе, не жаль рыбы, даже весело. Но так хотелось бы взглянуть хотя бы одним глазком на это лохнесское чудовище.

3. Сам я, обрадованный неожиданной премией за чего-то там, обновился до Speedmaster Medium AX. Странно оно конечно, уже близок конец сезона, а мы решили пополнить парк удочек, да еще в таком вот ключе. Но, тут как-то все сошлось (© Евгений Гришковец) – и время, и деньги и палка в наличии. Чего греха таить, о новой палке подумывал давно, особенно после того, как взял в руки «на потрясти» Preston. Данный агрегат удивил меня легким весом и гармоничным строем. К тому же, ценник был вполне гуманный для палочки такого уровня - в районе 100 у.е. (в то время как продукция Mikado и ряда других фирм подтянулась у нас сейчас к планке 80 у.е.). Не понравилась транспортная длина удилища – однако двухчастник. К тому же, на бланке Preston производитель четко давал понять, что наиболее оптимальным будет применение данного удилища на дистанции 30м, но для этих вещей у меня есть пикерок Shimano Nexave 2.7. В общем, от Preston я отказался, но мысли то остались. Дистанция в 40-50м для меня хоть и досягаема с Silver Feeder, но напоминает это разгрузку товарного вагона песочной лопаткой – изрядно страдает посылистость удилища. Если учесть, что в основном я ловлю на водохранилищах, то пульнуть на отметку 40-50м ой как хочется порой. Походил, потрусил я серию Beastmaster, да и взял Speedmaster Medium AX, за что Дмитрию отдельное спасибо.

Мы на месте. Игорь приехал на 40 минут раньше и уже наигрался с маркером. С видом заговорщика докладывает, что на дистанции около 30м обнаружен плавный свал. О как, то что мне и нужно для проверки новой палки. Раскладываюсь, замешиваю прикормку. Первый заброс – и унцовый грузик летит на 52 метра. Второй заброс – там же. Заброс не силовой, удилище не напрягаю, но грузик исправно уходит на отметку 50-55м. Лана. Нахожу свальчик на 38м. Решаю зафиксироваться на верхней части бровки. Прикормку пропускаю через сито, цепляю кормушку открытую клетку весом 30г, набиваю. Земля, прощай, в добрый путь. Кормушка уходит в точку. Будь бы это первый фидер из углепластика – было бы море эмоций и восторга. Но после модельных туфлей а-ля Shimano Nexave 2,7 у меня появляется чувство удовлетворенности от удилища и полной абсолютной уверенности работы на дистанции 40-50м. Дистанция более 60м под большим вопросом для этой палки, да и Дмитрий меня об этом тоже предупреждал. Но мне пока и не нужно. Мне теперь надо ручки выпрямлять, ибо точность попадания меня не устраивает никоим образом. На дистанции в 20м я разворачиваю пикерок – бум посмотреть. Тем временем Игорь с дальней дистанции снимает небольшого лещика грамм в 200. Это вселяет надежду. Надежда умирает минут через 10. Через минут 20 начинает работать ближняя точка и у меня и у Игоря. На 30 минуте у меня поклевка на медиуме и вот первая рыбка с новой палки отправляется в садок. Начало, однако. Снова ближняя точка у Игоря и у меня. Темп почти синхронный. Только у меня по ощущениям рыба мельче, в количественном выражении больше, по качеству меньше. В полдень смещаемся с 38м на 30м – авось чего-то ближе будет пастись. Снова кормимся. Результат тот же – хоть и яркие, но редкие поклевки одиночной рыбы. С ближней дистанции – поклевки чаще, с дальней – реже. Ловлю пару ершей (!). Когда это колючее чудище согнуло унцовую вершинку на медиуме, сердце ёкнуло. Ну а как увидел наглеца, ржал. На очередном перезабросе на том конце что-то лениво заворочалось. Вот оно. Аккуратно подвожу к берегу. На крючке коряга. Блин. Да нет – коряга ворочается. Это рак! Здрасьте мы вас ждали. Фоткаю бандюгу и отпускаю. Игорь подтрунивает – таки да, раков мы еще не видели. Ему ржачно, мене обидно за такой инцидент.

В 2 часа по полудню народ на дамбе начинает собираться домой, мы продолжаем подлавливать одинокую рыбку. В 15-30 наступает окончательное затишье. Ловим еще по рыбке и собираемся. Дабы снять резинку, фиксирующую дальность, делаю холостой заброс. На пустой крюк садится упитанная уклейка. Совсем дурная. В аквариум. У Игоря весы показывают 3,8 кг. У меня 3,2кг, но было пару сходов у берега, да и тройку отпустил – было лень нести в садок. Так что результативность, можно сказать, одинаковая. Правда Игорь более щепетильно относится к точности заброса. Вот и переиграл меня и в весе, и в качестве.

Теперь об интересном. Из наживки безоговорочно рулил пук мотыля, 5-8 штук. Опарыш в игноре, опарыш в качестве подсадки рыбу только отпугивал – возьмёт, попробует и бросит. Попробовали применять спреи (уже и до этого докатились) – скопекс, слива, ваниль, - только отрицательный результат. Поводок 0,12 длиной 50см. 0,14 снижал количество поклевок, а поводок длиной 30см результатов вообще не приносил. Крючки перепробовал от 12 до 18 номера – по фиг, абы из тонкой проволоки и острый, чтоб мотыль оставался продолжительное время живым.
 

Panda

Бывалый
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
124
Возраст
46
Адрес
Украина, Харьков
Неделя выдалась сумбурной. Постоянные хлопоты на работе вылились в субботник. Дома появился только в 24-00. Решил так: утро вечером мудренее.
Утро наступило неожиданно. В 4-00 глаза открылись сами собой, а в 5-00 организм, решив шо мол хорош, поднял меня с постели (вот на работу да с будильником так хрена с два). Сборы недолгие. В планах ловля фидером – потому как поплавок для меня – пока что сплошные танцы с бубном да и синоптики накаркали северный ветер до 10м/с с их вечным «подэкуды» (с украинского «местами») дождь.

Далее как в детском стишке:

Мадама складала (от укр. Складывала) багаж:
рюкзак, подсак, саквояж (это про тубус с палками).
Катушки, кормушки, картонки (поводки) и 5 килограммов прикормки.
Ведерко, подставка и стульчик, несколько разных вонючек.
Садок, дождевик и наживка, экстрактор, щипцы и бутылка (пэт бутылка для воды).
Леска, полярики, сито – почти ничего не забыто.
Мочалка с веревкой, бумажник, мобилы. Ах да полотенце чуть не забыли.
Теплая шапка, подстежка для куртки, мотыльница – блин, еще бы взять бурки, перчатки, палатку, топор акваланг, багор, ледобур, керогаз и фонарь.
Хорош веселиться, пора выходить, проверю еще, чтоб ничё не забыть.

Вот так вот, незамысловато. Минимум необходимого, максимум эффективности (© Starnak).
Далее у меня 3км маршброска до остановки, во время которых можно пофеншуить по поводу места рыбалки. На выбор два водохранилища.
Кандидат номер раз позволяет надеяться на поимку симпотных лещиков, упитанной хозяйской плотвы. В качестве бонуса за старания запросто может ввалиться карпик. Но дует северный ветер, аккурат в дамбу со скоростью приличной. Думаю, он уже успел порядком взмутить все на дне, а рыба откатилась на фиг по дальше в места более спокойные и комфортные. Тудой я вряд ли доброшу. Все, на что я могу рассчитывать – рыб случайный (было в прошлый раз).
Кандидат номер два. Много плотвы, попадается симпотная. Много густеры, некрупный лещ. Сегодня ветер будет дуть поперек дамбы, так что есть большие шансы найти тихое (относительно тихое) место, где будет держаться плотва.
Ловить много мелкой плотвы или высиживать одиноких подлещиков в 300-400г. Дилемма, однако. Но лень и страсть до комфорта берут свое. Поэтому отдаю предпочтение кандидату номер два.
По пути докупаю насадочного мотыля, 200г кормового мотыля и пропускаю два автобуса. Но не расстроился. Потому как если бы расстроился – то следующего ждал бы минут сорок. А так, уже через каких-то 10 минут тарахтел в сторону водоема на ПАЗике в милой компании дедушек-дачников и бабушек-грибников.
Место нашлось сразу. Коль рыба небольшая – решил ловить только пикером. Стараюсь все делать по феншую – замешивание прикормки в два этапа, пробивка через сито, прощупывание дна, стартовый закорм и прочее. В прикормку добавляю 1 пачку ванили (на 1кг) и ароматизатор Carpzoom червь – вроде бы симпотично.

Старт бодрый – нано лещ, отпущенный подрастать, затем плотвица, еще плотвица, еще одна. Соседи косяться – у них поклевывает, но темп так себе. Но все же медленно, неуверенно, поклевки не плотвиные. Меняю поводок 0,14 на 0,12. Немного веселее. Колдую с недавно купленными спреями – скопекс, слива.… По фиг – время до поклевки наоборот увеличивается. Спреи в сумку. Снова наживка: мотыль – пусто; мотыль плюс опарыш – есть рыбка; снова мотыль плюс опарыш – глухо; два опарыша – есть две рыбки; еще заброс – еще две рыбки и опять глухо; мастырка – да щас, мы вас тут ждали… Эта чехарда продолжается часов до 11. Затем наступает какое-то подозрительное затишье, даже танцы с наживкой не помогают. Поводок 0,08 длиной 30см – ага, сейчас, как бы не так. Меняю на 0,14 но длиной 50см – есть плотва. Снова меняю на 0,12 – еще пару рыб и опять можно чай пить. Нет, ну так не бывает. Надо что-то делать. Вопрос только что? Перекармливаться на новую точку (по ближе) не хочется – у махальщиков результаты тоже не айс. А в душе все равно теплиться надежда на бонусную рыбу. Что бы его сделать, а? Нюхаю прикормку. М-да, от ароматики только следы, и то ваниль, червь карпзумовский куда-то улетучился. Еще смотрю на опарыша и понимаю – лошара – опарыш замерз, почти не двигается, в нем много влаги. Вздыхаю. В опарыша добавляю несколько щепоток сухой прикормки, чтобы убрать влагу, а саму коробку в карман, чтобы согрелся. В прикормку добавляю еще несколько горстей сыпучку, пакет ванили и 4 пакета корицы (получилось примерно 2 пакета корицы на 1кг). Немного домачиваю и энергично размешиваю, через сито решаю не пробивать. Увеличиваю количество кормового мотыля. В точку уходит примерно 5 кормушек, прежде чем рыба снова отзывается. Сначала пару плотвиц, а затем приплыл и лещик. Да, небольшой, можно сказать вообще маленький. Но эта маленькая победа радует больше всего. Лещик держится в точке и энергично жрёть мотыля в качестве насадки. Если к мотылю добавить одного опарыша в качестве подсадки – на крюк садится плотвица. В общем, рыбалку, можно сказать вытягиваю чуть ли не за уши.

За все это время накрывает дождем, раз пять или шесть, из них два раза с градом. Мы даже не смотрим на набегающие тучки, как только скрывается солнышко, надеваем дождевики. Блин ужас, однако. После очередного холодного осеннего душа над водоемов вырастает громадная радуга. Холдоно, мокро, но красиво, черт возьми. Надо бы озадачиться покупкой фотика, а то все удочки, катушки да поплавки. В один из таких перерывов решаю собираться – мокнуть под очередной тучкой не охота, да и времени уже 16-00. В садке приблизительно 2 кг рыбёх. Махальщики наколдовали существенно больше (по крайней мере один из них, кто ловить приехал). Немного грущу о несбывшемся бонусе, ну да ладно – можно по праву считать, что сам не доработал: где-то в стратегии, где-то в прикормке, где-то в точности заброса. Ни факт, может вовремя не среагировал на смену интереса рыбы к насадке, может быть. Но это не главное – главное есть задор и желание на следующем выезде как бы исправить как бы ошибки.

Резюме.

1. С точкой прошиб однозначно. Нужно было сразу фиксироваться на дистанции 10-15м, а не лезть на 22м – крупная плотвица держалась именно на дистанции 6м маха - приучена она здесь к этой зоне однако, а ветер так и не поменялся и в зоне ловле было относительно тихо.

2. К ароматике отнесся безалаберно – нужно было либо лить больше Carpzoom либо сразу отдать предпочтение корице.

3. На количество кормового мотыля в прикормке тоже среагировал поздновато – его долю в прикормке нужно было увеличивать часиков в 11-00. Т.е. когда образовалась пауза, а не в 13-00, когда окончательно стало ясно, что все идет не в ту степь.

4. Немного взгрустнулось по поводу оставленных дома болонки или матчевки. Можно было бы пробить ими точку ловли. Только на себе тоже все не утащишь.
 

Panda

Бывалый
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
124
Возраст
46
Адрес
Украина, Харьков
ХОРОШО КЛЮЕТ ВЧЕРА И ЗАВТРА…

Суббота была еще с понедельника назначена Днем фидера. Увы, у товарища не сложилось-накануне вечером он снял свою кандидатуру. Ну, раз договорились – надо исполнять и за себя, и за того парня…
На первую утреннюю маршрутку проспал. Фиг с ней – поеду на второй, тем более что есть 1,5часа на сборы. 1,5часа оказалось все равно не достаточно – надумал дурак жениться, ему и ночи мало. Все завершилось довольно бодрым марш броском на дистанции 3км в полном снаряжении за 15 минут. Как результат – на месте в 8-00.

На водоеме – ни души, лишь одинокий дядька на дамбе да спиненгуи в лодках, аки ласточки перед отлетом на юг – сконцентрировались в районе предполагаемой ямы и чего-то там колдуют. Вывод – на протяжении недели было «так хорошо», шо даже местные деды с удочками остались дома на печи.

Бреду к знакомому пляжику. Начинаю обустройство места, замешиваю прикормку и прочие приятные хлопоты. Прикормка «сделай сам», в качестве ароматики VDE шоколад (из расчета 250г/на 7кг сухой смеси). Беру 1,5кг сухой смеси, добавляю 3 пачки корицы и 1/3 пачки какао. Увлажняю в два этапа. Пробиваю через сито с ячейками 3мм, немного подумав, просеиваю через сито 3-4 горсти глины – рядом лежала. В качестве живого компонента – 40г окуклившегося опарыша (остаток с прошлых рыбалок) и 100г кормового мотыля (намеренно не 10% от общего объема, как учат в талмудах, дабы не привлечь на точку мелко-окуня).
По привычке прощупываю дно. Передо мной знакомый свальчик на дистанции 20м и чего-то там ещё на дистанции 26м. Раскладываю медиум на дальнюю дистанцию, а пикер на ближнюю. Давненько я двумя палками не ловил. Стартую. На часах 9-40. Разбаловался однако.

Октябрь, вода прозрачная, тихо. Начинаю с поводков 0,12 длиной 50см и крючков №16-18. Как говаривал дядюшка Алан Скотхорн – «когда в задачу входит поймать хоть что-то…». «Хоть что-то» в виде ерша с мизинец повисает через 20минут кормухометания. Оно топорщит иголки и,наверное, шипит. Я в шоке – ведь именно для ловли ерша с мизинец с дистанции в 26м нужно было Спидмастером обзаводиться. Вот поклевка на пикере и мне достается такой же нано-микро лещ. Ну, чует моя душа, сегодня мы будем пить чаёк и греться на солнышке (если это самое солнышко соизволит выглянуть). Продолжаю кормиться с интервалом 1,5-2минуты. На часах 10-40. Блин.

Удлиняю поводок на пикере до 1м – ну так, для смеха. На счет 200 вершинка вздрагивает, затем резко сгибается. Подсеакаю с некоторым опазданием, мимо. Вроде как на плотву похоже. Через две минуты такая же поклевка на медиуме – опять мимо. Я не мог не попасть, просто при такой поклевке невозможно промахнуться. Лихорадочно гадаю: окунь – так повис бы на крюке на мертво; ерш – та же история; плотва – крюк убойный, просек бы в одном из двух случаев гарантировано; похоже вроде бы на карпика. Вспоминается весенний выезд, когда маленькие крючки «вылетали» из пасти рыбы при подсечке. Быстро меняю Colmic B2000 №18 на Colmic MR 300№14 (он напоминает по форме Owner 921, только проволочка толще будет). Заброс, взвод вершинки. Пока есть время, вяжу Owner 921 №12 на поводке Alkima 0,1 длиной 70см на медиуме, забиваю кормушку и еще один заброс. Вершинка на пикере качнулась, затем еще, потяжка, подсечка. Ага, попался. Завожу небольшого лещика в добрых 300 грамм в подсачек. В душе ликование и фейерверк, почти экстаз. Заброс и сразу делаю перезаброс на медиуме – темп надо держать. Как бы в благодарность, вершинка вздрогнула, неторопливо качнулась раз, другой – потяжка. Еще один красавчик заворочался на том конце. Завожу в сачок. Перезаброс. Взвод вершинки и тут же следует удар. Подсечка и очередной брат близнец отправляется в садок. Насаживаю мотыля, в это время пикер взлетает с подставки в самом прямом смысле. КАРП!!!! Каково же было мое удивление, когда на крюке повисает лещишко в пол ладони. Злобный такой. Отпускаю хулигана обратно. Заброс. Ожидание. Поклевка. ООООО – в этом красавчике уже добрых 400г. Брыкается резво так. Чуток отпускаю фрикцион – поводок то все-таки 0,1. Перезаброс пикером, недолгое ожидание. Поклевка, есть еще один такой же. В душе полное ликование. Я понимаю что повезло, крупно повезло. В конце октября попасть на такую раздачу – это большущая удача.
Шоу продолжается на протяжении 3 часов. Затем клев затихает. Наживка съедена, а вот поклевки не вижу. Укорачиваю поводок – поклевок нет и наживка не тронута; удлиняю поводок – поклевки нет, а наживка съедена. Явно у меня проблемы с балансом снасти и, как результат, хромает чувствительность. Только как вот его подправить – фидер бог с ним, а вот на пикере вершинка в ½ унции и кормушка 14г и та же история. Вот был бы матч, можно было бы пробить точку и посмотреть, кто там проказничает. Время 15-30.

Собираю вещи. Иду домой. Дома весы показывают 4,8кг. Однако красиво.

22102011(003) (копия).jpg

Воскресенье. Решил попробовать матч и фидер. Место было занято. Так что условия эксперимента соблюсти не удалось – извините. Промерялся. Закормился. Но рыб на точку так и не собрался. Увеличил содержание кормового мотыля – собрал окушков в пол ладони. Пяток небольших лищиков грамм 80-100 стали наградой за прилежание. Колдовал немного с чувствительностью снасти методом перебора кормушек – получилось, поклевки окунька стали четко видны. Грелся на солнышке, подлавливал небольших окуньков, пил кофеечек. В 15-00 собрался. Рыба отпустил – я не гринписевец, просто было такое настроение. Домой иду налегке (прикормку то выбросил всю в воду да и рыба нет), с солнечным настроением и праздником в душе.

ХОРОШО КЛЮЕТ ВЧЕРА И ЗАВТРА :D. И это не прикол. За вчера я знаю, а завтра у меня понедельник и рабочий день.:)
 

Panda

Бывалый
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
124
Возраст
46
Адрес
Украина, Харьков
АПРЕЛЬ. ОТКРЫТИЕ СЕЗОНА 2012.

Итак, погодка потеплела, под бережком зашевелилась плотвичка и густерка, а окуни вплотную занялись своими брачными делами. Вобщем, припекло посмотреть то ли на вершинку фидера, то ли на поплавок, не смотря на то, что так и не наигрался с новыми спиннингами.

Все бы было ничего, но у меня в жизни как в той сказке – было у отца три сына, два нормальных, а третий – агроном. Так что, в свете весенней посевной компании, на фирме все субботы были объявлены рабочими – военное значить положение. Моему напарнику Игорю проще ездить по субботам, так что сезон мы открывали порознь. Субботний рабочий день тянулся неимоверно долго – еле досидел до конца, и бегом домой.

А вот дома случился разрыв мозга. Что взять с собой, чтобы не много вещей и чтобы все попробовать, и еще, чтобы можно было бы гарантировано до рыбки достать. Ловля должна была происходить с бетонной дамбы, глубина в точке ловле от 2 до 4м, очень слабое течение. По рыбе ожидалась плотва и густера. Первое, что пришло на ум – мах пятерка + пикер. А если волна или ветерок отгонит рыбку? Точно – матч + мах. Но для матча нужно было докупить поплавки 10г, да и 8г поплавки огрузить не мешало бы…. Болонка + пикер – будет хорошо. Но с болонкой у меня как-то не очень, так что фидер медиум + пикер (да и по прикормке расход небольшой будет). А как же посмотреть на поплавок? Точно, мах пятерка + фидер медиум. Но какой смысл ловить плотву из-под ног (что будет наиболее вероятно) фидером до 100г. Окончательным вариантом стал болонка + фидер медиум + пикер. Но даже утром, еще минут 30 сидел и перебирал в голове возможные варианты. Однако дефицит времени все же заставил оторваться и выступить в поход. План был прост и незатейлив – начну с болонки на дистанции 7м маха. Поднимется волна или задует ветерок – разверну пикер; если соседи будут доставать рыбку с дальней дистанции – разверну медиум.

Через час маршруток и пересадок я на месте. Решаю для начала замешать 1кг прикормки – в планах испытать жидкий концентрат Сенсас Плотва. Пока прикормка приходит в рабочее состояние и пропитывается элитной вонючкой (довольно таки приятный сладко-карамельный запах), разворачиваю болонку. Ветра нет, а посему ставлю Колмик Стрим 6г и пытаюсь прощупать почву под ногами, точнее дно. С горем пополам, спустя минут 15 танцев с бубном нахожу перепад, точнее конец плит. В конце проплыва поплавка вероятно еще и ракушки-камушки. И тут дилема – плотва здесь как правило держится на дистанции 5-6м маха, а у меня сейчас около 12м. Но соседи дружно курят бамбук, причем один и большой на всех. Соберу я рыбу на свале плит или нет – еще надо посмотреть, а вот если пойдет волна – с плит вместе с прикормкой «сдует» и рыбу – совсем не веселая перспектива. Будь я спортсменом – закормил бы две точки, но хорошие мысли всегда в голову приходят чуть позже, чем нужно. Решаю ловить сразу у свала – и место ровненькое, и ракушки – прикормка никуды не денется и рыб по идее должен там быть.

Болонку в сторону, возвращаюсь к ведерку с прикормкой. Чуток доувлажняю, просеиваю через сито и добавляю примерно 25% земли от общего объема – мне вроде бы нравится, очередь за рыбой. Леплю 6 шариков размером с небольшой апельсин, забрасываю болонку в точку и укладываю прикормку в точку. Теперь можно и поводок привязать. Начинаю с поводка 0,08 Колмик Ксило вместе с крючком Колмик Б2000 №16. Добавляю в прикормку 50г кормового мотыля, хорошо размешиваю. Делаю заброс. Первая проводка дарит мне плотвичку, затем еще одну, еще и еще. Неторопливо, лениво, но ловиться. Соседи докуривают бамбук и закуривают снова. Неужели под берегом совсем нет рыбы?! У меня тем временем на точку подтягивается густерка и мелколещ. Не обходится и без полосатиков – куда же без них вездесущих. Сосед не выдерживает, интересуется на что ловлю, со дна или нет и как много холостых поклевок. Фраза «сегодня рыба стоит дальше» окончательно интригует меня. Откладываю болонку иду посмотреть чего там у него. У него все уныло в виде лески 0,25, пары дробин, крюка №12 серебристого цвета и поплавка из гусиного пера, который то ли огружен, то ли нет. Ф топку этот каменный век. Добавляю подпасок, вяжу поводок 0,12 с крюком Престон 311 №14. Огрузить поплавок не представляется возможным – после колмиков, екснеров и маверов огрузка гусиного пера, да еще и установленного как удобно, а не как следовало бы, вгоняет меня в откровенный ступор. Тут парень изрекает, что есть мол еще поплавки. Тащит коробку. ООООО, вот оно – из коробки извлекаю довольно симпатичный поплавок, который позволит использовать подпасок 0,4г (многовато, но уж чем богаты). Устанавливаю глубину и возвращаюсь к болонке. Рыб не куды не делся и исправно стоит на точке. Вот только точка начала умирать – тихо постепенно, но верно и неотвратимо. Только я этого не вижу, я пойму это потом, вечером. Сосед таки распечатывается окуньком, затем еще одним, затем плотвичкаи густерка. Он доволен – теперь уже его друзья интересуются у него по поводу подхода рыбы. Нет, рыб не подошел, он там был. Только мало его, и ленивый. Вам бы еще покормиться батенька, но это уже без меня :).

Далее поднимается ветерок, начинает идти волна и махать 6 метровой болонкой становиться малоинтересно. Следующим номером нашей программы – пикер, тем паче дистанция известна. Болонку в тубус – пикер на подставку. Раз мелколещ, два мелколещ, три…. Да что они, сговорились там. А где плотва, которая исправно ловилась с каждой второй проводки? После минут 15 ловили и топления (размер тот еще) рыба, иду посмотреть как дела у соседей. Так же грустно – в смысле по поклевкам не густо, а по рыбе так же мелко. Была мысль перейти на новое место, но все «козырные зоны» заняты, а народ, сидящий на меляке так же усердно курит бамбук. Коль рыб у меня в точке есть, бум колдовать там где он есть, а не там, где он может быть соберется на прикормку. Снова пикер в бой. Мелколещ, мелколещ, мелколещ…. Мдяяяя. Замечаю, что кормушка ложиться чуток дальше, зоны ловли болонкой. Считаю, смещаюсь – плотвичка, еще плотвичка, густерка и снова становится на точку мелколещ. Все же это лучше, чем сидеть и ждать поклевку на протяжении часа.

На часах14-30 и вдруг ветерок стихает. Пикер в сторону, из чехла достается болонка ;) Метка дистанции есть, метка глубины есть, оснастки заряжены – от чего же не развернуть и не пробить точку? Плотвичка, густерка, еще плотвичка – размер рыба крупнее, значительно крепнее. Да и реализация не в пример пикеру. Кстати, ни смена длины поводка, ни смена крючков, ни разные комбинации наживки существенно процент реализации не увеличила. А может я просто отупел за зиму ;) Так и закончил я день, с болонкой, прилежно докармливая точку и проводя поплавок по линии закорма. Только вот как только начал докармливать – так тут же клев начал затухать. Мне бы остановиться, но…. хорошие мысли приходят потом.
Итог – 2,5кг плотвы и густерки. Не густо, но как смогли.

Вонючка Сенсас Плотва понравилась – продержала рыбу на точке весь день, не смотря на ветер. Только ВДЕ подешевле выходит. Но это уже отдельное поле для экспериментов.
С промером глубины вроде бы разобрался – главное не торопиться и не лениться ставить маркером отметки на леске, а возможно и на бланке удилища.
Сама болонка с каждым разом нравится все больше и больше. Только вот 6г поплавок шмальнуть с ней – проблемно. Если ветра нет – без вопросов и 6г и даже 4г. Но 8г уходит красиво и далеко :).
Поплавки Экснер – шик, блеск, красота. Очень хорошее лако-красочное покрытие (ежели об бетон не бить канешна). Сменные антенки в комплекте – хошь желтую, хошь красную, хошь мультиколор ставь. Но все же очки полярики должны быть – с ними вообще красота.
Прикормка – продолжаю колдовать сам. Наличие кормового мотыля, возможно, снизило интенсивность поклевок и подтянуло мелкорыба. А может быть, рыб стоял на месте, и ловили только то, что было в округе.
Как всегда, вопросов больше чем ответов.
 

Panda

Бывалый
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
124
Возраст
46
Адрес
Украина, Харьков
Наконец-то удалось на этих выходных вытянуть отца на рыбалку. Он, конечно, долго упирался - дескать без машины никуда. Но как-то удалось его уламать (чудо наверное какое-то произошло).
Коль день был выходной, на месте были не рано. В начале девятого утра начали пробовать ловить. Вернее отец начал, а я продолжал шаманить то с прикормкой, то с промером глубины. Бате была торжественно вручена мах 5м Колмик Виртуоза с основной Овнер 0,12, поплавком Мавер 1г, поводком 0,12 и крюком Престон ПР311 №14. Выбор был сделан не случайно - возвращаясь неделю назад с рыбалки, видел, как подлещики активно шарились по плитам - чего-то ели. Потеплело однако. Вобщем, была надежда, шо рыб будет также бродить на дистанции 5-6м маха. Папка удочку забросил и заскучал. В это время сосед (он видать с самого утра - видать, это по садку) ловит пару густерок. Леплю небольшой шарик (с мандарин некрупный) из прикормки (хоть и не готова, но нехай) и подрасываю под поплавок. Буквально через минуту другую отец уже тащить густерку, затем еще одну, и еще и еще... Вот шо Шоколад ВДЕшный делает :)
Сам разворачиваю матч, ставлю поплавок 8г, промеряюсь. Нахожу край плит. С плит ловить не собираюсь, буду ловить у их края - вдруг поднимится волна, а я с прикормкой толком работать не умею. Волна сдует прикормку с плит вместе с рыбой, а я буду сидеть и ждать третьей звезды :)
Вобщем, тут и прикормка до ума довелась, и вообще пора бы было начинать хоть чего-нибудь, в смысле ловить. Ловля пошла, хорошо, неспешно, довольно таки активно.
Правда я с оленил, или с тюленил - оснастки для маха не проверил, поленился. Размотал я это и в ужас пришел - кто ж так поплавки огружает!!! Знамо кто - я, только я год назад. Времени ушло на доводку до ума и на доработку напильником - просто пропасть как. Но не страшно, будет чем заняться вечерними буднями.
Затем собрались тучки, налетел ветерок, пошла волна - с плит прикормку сдуло, а вместе с ней и рыба. Под матчем ряды рыбусиков тоже значительно поредели, но все же изредка поклевывали. Молнии, разворот тучек, а также наличие статического электричества (пару разиков чуток тюкнуло) невели на мысль о завершении сессии.
Дома весы показали 6,5кг. Неплохо однако. Пикер я так и на развернул - наверное не было настроения. Да и особой надобности в нем не возникло - основная масса рыба была под 5-6м махом, в т.ч. и та, что покрупнее. Терь сижу вот в понедельник на работе и думаю - а не разжиться ли мне 7м махом? Ну так, из любви к искусству :)
П.С. Дмитрий, Вы правы - рыбалка - это действительно образ жизни.
С Уважением и благодарностью ко всем рабацюгам :)
 

Panda

Бывалый
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
124
Возраст
46
Адрес
Украина, Харьков
Карпик и К

Карпик и К

Синоптики наколядовали такое, что было понятно - фидер. Фидер, без вариантов.
Очень хотелось поймать карпика, давно хотелось, с прошлого года хотелось, сильно хотелось.
Тем паче знал, что он (карпик) там живёт.
Поэтому решил использовать такие входящие составные:

Menu.jpg
Смешал, намочил, растёр, настоял получилось примерно так:

Eda.jpg
По хорошему, надо было бы через сито пробить, но желание по скорее начать ловлю взяло верх. Рыбу ставил долго и нудно. Изрядно мешал заходящий дождь, как бы намекая: "ща вы тут нарыбалите >:D"
Picture4.jpg
"А я говорю ща как нарыбалите>:D"
Picture5.jpg
Но рыбка таки зашла. И какая. И как плотно и активно. Шо ни карпик, то карасик, шо ни карасик - то карпик. Все бодренькие такие, живенькие. С некоторыми пришлось даже пободаться и попереживать. Давненько я не ловил с поводком 0,14 да крючками №12.
Результат рыбалки выглядел так:
Carp&C.jpg
А дождь нас всё же намочил. Хорошо так, по взрослому, с ветром и пылью, громом и молниями. Дома долго сушились и перебирали снарягу - складывались очень быстро - секунд за 40.
Но ощущения того стоили.
 

Panda

Бывалый
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
124
Возраст
46
Адрес
Украина, Харьков
МАГИЧЕСКИЕ 30 ОБОРОТОВ.

08/06/2013. Выбрались на рыбалку на фодохранилище. Желание было половить матчем (это у меня), у папы - фидер. Выехали пораньше, но это не помогло - потому что все выехали раньше нас :) Еле втиснулись, но всё же втиснулись. Сели на прошлое место, так что решили кормиться по старой схеме: 1-ый фидер на 52 оборотоах; 2-ой фидер - на 42 оборотах. Я в последний момент отдал предпочтению фидеру - больно не хотелось бороться с возможным ветерком, так что мачтёвки остались скучать до следующего раза :(
Кормиться то начали - а рыбы нет. Её, рыбы, впрочем нет и у остальных - дамба сидит перглядывается друг на друга. За два часа - ни одной поклёвки. Танцы с длинной и толщиной поводка результата не дают. Батю бесклёвие сморило - он идёт спать - вот оно пагубное желание приезжать ни свет ни заря ;)
Я, я принимаю волевое решение искать рыбу. 40 оборотов - рыбы нет, 5 кормушек подряд на дистанцию в 50 оборотов - тишина. Там ракушка, там бровка - там всё самое вкусное, кроме рыба. Бросить ближе - так там, по ощущениям, водоросли поднялись...
Отбрасываю все идеи, мысли и тупо фиксируюсь на 30 оборотах. На 6 кормушке зарабатываю поклёвку плотвицы - уже что-то. Ещё заброс - подлещик :lick: - а вот это уже инересно. Памятую рассказ Дмитрия про ловлю с одной точки - второй фидер фиксирую на 30 оборотах. Ааааа не тут-то было. На один фидер поклёвки есть, а на второй тишина. Что не так? Вспоминаю - поводок не так. Меняю 0,12 на 0,08 - и вот оно счастье - добротные "сопливые" 300г заводятся с замиранием сердца в подсачек. Бонус, победа, счастье. Тут проснулся отец. И хоть раздача длилась не долго, но всё равно рыбки половили. Итог рыбалки - около 4,5...5кг небольшого подлещика в перемешку с плотвицами.

Что-то всё же есть в этих 30 оборотах :)
 
Сверху