Фидер с лодки

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,259
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Именно такая цель у нас и стояла. Хотя с собой был полный комплект для ловли с берега, если бы нашли место, где удобно ловить с берега - конечно высадились бы. Всяко комфортнее по твердой земле ходить.
В рыбалке с лодки, если ловишь не в одиночестве, есть еще один недостаток. Трудно спрогнозировать движения напарника, тотпошевелится, вся лодка шатнется и наоборот, сам пошевелился напарнику помешал :) .
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
В рыбалке с лодки, если ловишь не в одиночестве, есть еще один недостаток. Трудно спрогнозировать движения напарника, тотпошевелится, вся лодка шатнется и наоборот, сам пошевелился напарнику помешал :) .
Была такая мысль... но через небольшое время поняли, что достаточно все движения сделать плавными - и эта проблема отпадает. Даже переходы напарника от одного борта к другому почти не сказывались на положении вершинки - главное было правильно все сделать:
1. поставили лодку носом к течению,
2. растянули на два якоря - с носа держал лодку на месте, с кормы не давал лодке "вилять"
3. фидеры находились поперек лодки - заброс вниз по течению под углом 50-60 градусов. в таком положении при поперечном покачивании лодки кончик фидера просто становится ближе или дальше от поверхности воды, но на натяжение лески это не влияет, соответственно и взведенный кончик все равно покажет поклевку (так и было).

А вот волна от проходящих моторок немного мотыляла, и давала 1-2 переката кормушки. За весь день их прошло штук 5.
Конечно, ловить в одного с лодки комфортнее, но СКУЧНО! Даже если клюет.
 

MAZBOR

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
868
Возраст
50
Адрес
Тула-сити
Глядя на Главного Сенсея форума. Тоже прикупил себе лодку. Аква 2900 СК (слань+киль).
А то плывёшь с эхолотом и слюной исходишь,когда видишь скопление рыбы возле дна. А достать фидером не можешь. Или подъезда на машине нет или берег заросший ивняком по самую кромку воды.
Лодочка конечно не такая большая,но покупал чисто для себя. Купил то,что и хотел. Жёсткий пол (слань),что бы можно было смело и свободно стоять. Ширина коптива (расстояние между баллонами) что бы поставить кресло!!!:p К транцу датчик эхолота!!!
Вот только теперь думаю какие фидера приобретать? В росте 3.3 я думаю при такой длинне лодки будет в самый раз. Ещё вопрос теперь как подбирать груза кормушек для Оки.
Вообщем камрады жду Ваших советов ну и критики. Думаю есть наверное всё таки у кого то опыт в такой ловле.
 

Вложения

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Глядя на Главного Сенсея форума. Тоже прикупил себе лодку. Аква 2900 СК (слань+киль).
А то плывёшь с эхолотом и слюной исходишь,когда видишь скопление рыбы возле дна. А достать фидером не можешь. Или подъезда на машине нет или берег заросший ивняком по самую кромку воды.
Лодочка конечно не такая большая,но покупал чисто для себя. Купил то,что и хотел. Жёсткий пол (слань),что бы можно было смело и свободно стоять. Ширина коптива (расстояние между баллонами) что бы поставить кресло!!!:p К транцу датчик эхолота!!!
Вот только теперь думаю какие фидера приобретать? В росте 3.3 я думаю при такой длинне лодки будет в самый раз. Ещё вопрос теперь как подбирать груза кормушек для Оки.
Вообщем камрады жду Ваших советов ну и критики. Думаю есть наверное всё таки у кого то опыт в такой ловле.
У нас с СМом есть. Да, палки не длиннее, а лучше короче. Я вообще предпочитаю пикер 2.7м.
 

MAZBOR

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
868
Возраст
50
Адрес
Тула-сити
Игорь, а кормухи наверное легче ставить чем с берега?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Вот только теперь думаю какие фидера приобретать? В росте 3.3 я думаю при такой длинне лодки будет в самый раз. Ещё вопрос теперь как подбирать груза кормушек для Оки.
Вообщем камрады жду Ваших советов ну и критики. Думаю есть наверное всё таки у кого то опыт в такой ловле.
Поздравляю со вступлением в клуб :)
Игорь дело говорит, чем короче, тем лучше! У меня для лодки 2 зубочистки, одна 1,8 метра, вторая 2,1 метра. Самое оно. Таких уже вряд ли найдешь, а вот пикер 2,4 легко и непринужденно. И кайфа будет ощутимо больше, чем даже от трешки.
 

MAZBOR

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
868
Возраст
50
Адрес
Тула-сити
Поздравляю со вступлением в клуб :)
Игорь дело говорит, чем короче, тем лучше! У меня для лодки 2 зубочистки, одна 1,8 метра, вторая 2,1 метра. Самое оно. Таких уже вряд ли найдешь, а вот пикер 2,4 легко и непринужденно. И кайфа будет ощутимо больше, чем даже от трешки.
Спасибо Дим. Надо много теперь чего додумывать для такой ловли. Я думаю на воде только будет понятно всё. Хотелось бы конечно подготовленным выйти на воду.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Спасибо Дим. Надо много теперь чего додумывать для такой ловли. Я думаю на воде только будет понятно всё. Хотелось бы конечно подготовленным выйти на воду.
Первый раз даже не думай, все равно всего не учтешь. Мы вон весь прошлый сезон опыт нарабатывали, а в этом доделываю все, что напридумывали.
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,259
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Да погодите вы с фидерами...
Не слушай их, для них очевидно то, что тебе может и не снилось. Ну если опыт есть - тогда другое дело :)
1. Лодка. Купил - молодец.
2. Как сидеть - решил.
3. Груза и веревка!!!!
4. Как комфортно привязать веревку!!!! Надо продумать еще на берегу. Я бы сделал петли или кольца там, где проходит штатная веревка. Лучше петли. В случае шухера их перерезать легче, чем веревку.
5. Расположение в лодке. Сядь в нее, благо надута. Подумай куда положить подсак, причем так, чтобы:
а. не столкнуть его в воду.
б. было удобно брать.
в. сетка по минимуму контактировала с бортом. Засохшая слизь на лодке - самое страшное зло.
6. Ведро с прикормкой. Хорошо если встанет под кресло. В него же наживку. С дипами уже надо мудрить.
7. Садок. Классика - небольшой и вешать на ключицу весла.
8. Можно подумать и про расположение фидера.
9. Продумать как весь этот шмурдяк + веревка (туда подготовленная к забросу, оттуда мокрая) будут располагаться во время плавания.

PS все ИМХО, но лучше все это решить заранее.
 

MAZBOR

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
868
Возраст
50
Адрес
Тула-сити
Да погодите вы с фидерами...
Не слушай их, для них очевидно то, что тебе может и не снилось. Ну если опыт есть - тогда другое дело :)
1. Лодка. Купил - молодец.
2. Как сидеть - решил.
3. Груза и веревка!!!!
4. Как комфортно привязать веревку!!!! Надо продумать еще на берегу. Я бы сделал петли или кольца там, где проходит штатная веревка. Лучше петли. В случае шухера их перерезать легче, чем веревку.
5. Расположение в лодке. Сядь в нее, благо надута. Подумай куда положить подсак, причем так, чтобы:
а. не столкнуть его в воду.
б. было удобно брать.
в. сетка по минимуму контактировала с бортом. Засохшая слизь на лодке - самое страшное зло.
6. Ведро с прикормкой. Хорошо если встанет под кресло. В него же наживку. С дипами уже надо мудрить.
7. Садок. Классика - небольшой и вешать на ключицу весла.
8. Можно подумать и про расположение фидера.
9. Продумать как весь этот шмурдяк + веревка (туда подготовленная к забросу, оттуда мокрая) будут располагаться во время плавания.

PS все ИМХО, но лучше все это решить заранее.
Да...а блин,Наверное придётся StarnakУ снимать новую ВИДЕО энциклопедию!
P.S. Он кашу заварил, а теперь мучайся........:D
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,259
Возраст
49
Адрес
Электросталь

Вложения

Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Первый раз даже не думай, все равно всего не учтешь. Мы вон весь прошлый сезон опыт нарабатывали, а в этом доделываю все, что напридумывали.
Я один раз пробовал с резиновой лодки на волге ловить фидером. Чуть умом не тронулся, на мелкой ряби так колбасит вершинку, что через час уже башка навзрыв!
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,259
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Я один раз пробовал с резиновой лодки на волге ловить фидером. Чуть умом не тронулся, на мелкой ряби так колбасит вершинку, что через час уже башка навзрыв!
Руку на комель и лови на удар :)

А вот на более крупной волне - поклевки уже скорее угадываешь :)
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Руку на комель и лови на удар :)

А вот на более крупной волне - поклевки уже скорее угадываешь :)
А где кайф поклевки? И в чем смысл фидера тогда? Хрень короче какая-то, а не рыбалка...
 

MAZBOR

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
868
Возраст
50
Адрес
Тула-сити
Я один раз пробовал с резиновой лодки на волге ловить фидером. Чуть умом не тронулся, на мелкой ряби так колбасит вершинку, что через час уже башка навзрыв!
У самого Омега-21 с надувным дном. Вот с ней с эхолотом плавал и наблюдал целое стадо леща. А как ловить??? Пробовал тоже с неё. Вообще атас! Плюнул, Вот решил взять что то по лучше и по устойчевей.
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,259
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Сверху