Фидер и земснаряд.

Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Введение.

По земснарядку есть много разных мнений:
1. Земснаряд меняет рельеф, делает место более интересным и перспективным по рыбе.
2. Дно после работы земснаряда мертвое, участок начинает работать не раньше чем через 2 сезона после окончания работ.
3. Рыба уходит из мутной струи ниже земснаряда, так как у нее затруднено дыхание.
4. Практика: браки, которые ловят плавом, считают эту самую мутную земснарядную струю очень перспективным местом для своего браконьерского промысла.

Вопрос:

У кого есть какой *практический*(!) опыт ловли выше/ниже работающего земснарядка, и позднее на бровках, которые он оставил.
 

Vector

Участник
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
42
Возраст
44
Адрес
Нижний Новгород&Саров
Введение.

По земснарядку есть много разных мнений:
Это конечно не земснаряд был (в повествовании ниже), но факты есть. На Ахтубе, всегда выбирали места где есть насосная станция для подачи воды в арыки! Там однозначно омуты, так-как при падении уровня воды, насосы работают. А меняется он там быстро и часто. Так вот вставая ниже насоса, с лодки всегда были лучшие результаты, хоть по лещу, хоть по сазану. Насос мутит дно, а это реально рыбу влекло.
На счёт земснаряда, ловлю на против них и невдалеке часто. Уехать далеко нет ни времени, ни возможности теперь. А там не первый год фарватер прочищают=) Рыбу не опугивает шум (причём такой мощный на воздухе, что за пару часов глохнешь, а когда снаряд затихает и очередная баржа отплывает-чувствуешь настоящую тишину), и это однозначно. На счёт привлечения, слишком далеко от берега работают, была бы возможность, докинуть-встал бы ниже метрах 50-100.
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Вопрос:

У кого есть какой *практический*(!) опыт ловли выше/ниже работающего земснарядка, и позднее на бровках, которые он оставил.
Стоит самому хоть раз увидеть работу земснаряда вблизи и пропадёт всякое желание там ловить пока эта"драга" хоть на неделю не заглохнет. Впрочем густера ловилась как никогда даже при работающем прямо с самой трубы и что удивительно вместе с густерой мелкие сомята. Про леща и карася мы забыли пока эта хрень на месяц не остановилась.

Ну а что касается ловли с бровок через какое то время после работы земснаряда так например у нас на водохранилище все без исключения пляжи намыты земснарядом а за ними соответственно везде ямы. Вот на этих пляжах,вернее бровках,где пляж переходит в яму и ловим. В какой то теме тут отвечал как определить эту бровку по полосе травы.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Есть опыт работы около земснаряда в двух местах.

1. Серпухов близ устья Цемлянки.
Ловил я там год или 2 года назад. Баржи в очередь за песком выстроились.
Однако, когда я начинал с самого рассвета (болонка) и барж не было, еще клевала плоская мелочь (густера, белоглазка), плотвичка, пескарики...
Как только заработал земснаряд, то рыба сразу ушла и клев напрочь прекратился.
Земснаряд - одна из главных причин, почему я перестал ездить на те в общем-то неплхие по серпуховским меркам места.

2. Мое ловчее место в Коломне (одно из основных).
Земснаряд работал там лет 15..20 назад. Осталось много неровностей и ямок на дне, хотя их и в значительной степени затянуло.
Сейчас те места - одни из моих самых любимых...

P.S. Считаю, что работу земснарядов на наших реках надо запрещать. Именно из-за них Ока за последние лет 25 омелела минимум на метр-полтора и увеличилось количество иловатых участков дна...
А как добывать песок для строительства - пусть наши сиволапые у немцев поинтересуются. Уверен - ни на Рейне, ни на Одере земснаряды не работают.
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Есть опыт работы около земснаряда в двух местах.

1. Серпухов близ устья Цемлянки.
Ловил я там год или 2 года назад. Баржи в очередь за песком выстроились.
Однако, когда я начинал с самого рассвета (болонка) и барж не было, еще клевала плоская мелочь (густера, белоглазка), плотвичка, пескарики...
Как только заработал земснаряд, то рыба сразу ушла и клев напрочь прекратился.
Земснаряд - одна из главных причин, почему я перестал ездить на те в общем-то неплхие по серпуховским меркам места.



.
Это мелочёвка по сравнению как у нас земснаряд работает в течение нескольких лет практичесски без перерыва. Миллионы кубометров песко-водяной смеси постоянным потоком. Во время его работы вся рыба разбегается за несколько километров от этого места.

http://wikimapia.org/#lat=51.7389885&lon=39.2345381&z=15&l=1&m=b
http://wikimapia.org/#lat=51.7141606&lon=39.2630339&z=15&l=1&m=b Полуостров и Воронежская пустыня всё это работа земснаряда.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Вот абсолютно пролетный выезд из последних в "затончике" был как раз ниже земснаряда, где-то на километр. Судя по всему я ловил не на "шлейфе" от него, а как раз наоборот, по другой стороне речки. Рискну предположить, что если вставать ниже земснаряда, то надо либо ловить на шлейфе или хотя бы рядышком, либо отъезжать ниже километра на 2-3 минимум.
 
Сверху