Уход за снастями

kent

Участник
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
89
Адрес
Украина.г.Ивано-Франковск
хранение снастей

хранение снастей

Доброго здоровья всем! Очень нуждаюсь в информации. В связи с перестройкой дома(я живу в частном доме),придется переносить свой рыбацкий скарб-или в гараж,или на чердак,но я неуверен,что при хранении зимой мороз не будет негативно влиять на удочки(углеволокно очень нежный материал,насколько я понимаю),лески,поплавки,катуши.Правильно ли я думаю,или можна не опасаться.
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Доброго здоровья всем! Очень нуждаюсь в информации. В связи с перестройкой дома(я живу в частном доме),придется переносить свой рыбацкий скарб-или в гараж,или на чердак,но я неуверен,что при хранении зимой мороз не будет негативно влиять на удочки(углеволокно очень нежный материал,насколько я понимаю),лески,поплавки,катуши.Правильно ли я думаю,или можна не опасаться.
Леска с плетенкой точно сдохнут - оснастил прошлым летом приятеля (любителя) на все его катушки и нормальной леской и шнуром... Ну не найти было парню места в трешке для хранения 6-ти ! катушек - скинул на зиму в гараж... В апреле получил на первой рыбалке результат (схватил и поехал) - на плетенке (Осама) 0,17 - сплошные отстрелы 40 гр кормушек... На поплавочке леску 0,16 (что то Микадовское из серии Дино) рвет 100 гр окунек...
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Постоянно храню в гараже.:)
Плетёнку,еще первой закупки,пользую уже почти три сезона. Проблем нет.С удилищами тоже.
Монку же,рекомендуют обновлять каждый сезон.;)
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Леска с плетенкой точно сдохнут
Леска не сдохнет только если ее постоянно хранить в холодильнике. То есть увеличишь срок хранения вдвое-втрое. Плетенке все пофиг, у меня есть плетня, которой более 10 лет, работает исправно.
 

kent

Участник
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
89
Адрес
Украина.г.Ивано-Франковск
Леска не сдохнет только если ее постоянно хранить в холодильнике. То есть увеличишь срок хранения вдвое-втрое. Плетенке все пофиг, у меня есть плетня, которой более 10 лет, работает исправно.
Лески я в начале весны и так меняю,меня больше удилища и катушки беспокоят.Морозы у нас,иногда,доходят до25-30градусов.Что-то я очкую.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
меня больше удилища и катушки беспокоят.Морозы у нас,иногда,доходят до25-30градусов.Что-то я очкую.
Мы в такую погоду не то что их в гараже храним, мы ими в такую погоду ЛОВИМ :D
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
если помочить жилку в каком-нибудь заросшем цветущем пруду, смотать не удаляя с нее грязь/органику и куда-нибудь бросить, то все сгниет нафиг оч.быстро. чистое, высушенное при комнатной температуре, будет хранится не в пример лучше.

поэтому важно не где хранились снасти, а в каком виде они были сложены на хранение.

imho
 

kent

Участник
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
89
Адрес
Украина.г.Ивано-Франковск
если помочить жилку в каком-нибудь заросшем цветущем пруду, смотать не удаляя с нее грязь/органику и куда-нибудь бросить, то все сгниет нафиг оч.быстро. чистое, высушенное при комнатной температуре, будет хранится не в пример лучше.

поэтому важно не где хранились снасти, а в каком виде они были сложены на хранение.

imho
Cомневаюсь,что с теперишными ювелирными снастями,которые стоят немало денег,не говоря уже об эксклюзивах, у кого-то хватит дурости обращаться с ними как вы описываете.
Но огромное спасибо всем за то, что развеяли мое сомнение!
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
У меня плетёнка не выживает более 150 часов активной ловли:(,обязательно при выматывании кормушки поймаю какой нибудь "наутилус",чтоб им пусто было,да и ласточки,это мессершмиты с заточенными крыльями,которые не только плетню над водой задевают постоянно,но порой и по вершинке прогуляются в наглую.
Шпули и внешние детали катушки просто промываю напором струи WD 40 или аналогом,затем в целлофан и в домик.
Неопреновую и пробковую части удилища просто отмываю фэйри.
Леску поводковую храню на дверце холодильника.
Кормушки VOS обдаю конопляным маслом и закрываю в пластиковом ведре.
 

UnSUB

Бывалый
Регистрация
14 Июл 2011
Сообщения
175
Адрес
Ряз. обл.
хранение и транспортировка фидера

хранение и транспортировка фидера

Насущный для меня вопрос, модераторы поправят если было :)
Фидер каждый раз собираю-разбираю, т.е. снимаю кормуху, снимаю поводок, катушку откручиваю, каждую часть в свое отделение чехла... Не верю что все так делают:), поделитесь
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Насущный для меня вопрос, модераторы поправят если было :)
Фидер каждый раз собираю-разбираю, т.е. снимаю кормуху, снимаю поводок, катушку откручиваю, каждую часть в свое отделение чехла... Не верю что все так делают:), поделитесь
А что,есть варианты?
Так делают все.
 

UnSUB

Бывалый
Регистрация
14 Июл 2011
Сообщения
175
Адрес
Ряз. обл.
отлегло, думал я один такой :)
подумываю сшить какой-нибудь жесткий чехол с липучками и кармашками, никто не ваял ничего похожего?
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,259
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Насущный для меня вопрос, модераторы поправят если было :)
Фидер каждый раз собираю-разбираю, т.е. снимаю кормуху, снимаю поводок, катушку откручиваю, каждую часть в свое отделение чехла... Не верю что все так делают:), поделитесь
НУ как то нелепо будет выглядеть человек с ведром прикормки, креслом, раскрытым зонтом и 4х метровым фидером вруках, пытающийся влезть в общественный транспорт или свою машинку....
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Не, некоторые не разбирают, складывают как матч П.Миненко в фильме складывал и резиночкой.
Но это не про нас ;)
 
Сверху