Уличное

Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
У уличной съемки есть один побочный момент. О котором лучше знать.
Если на фото есть узнаваемое лицо, то фотограф должен получить письменное разрешение на публикацию фото. В том числе на публикацию и демонстрацию фото в интернете.
Так как любой, чье фото выложено без его согласия, может спокойно подать заявку в суд, выиграть его. И придется автору выплачивать минимум 10 тыр+ судебные издержки.
Золотое хобби получится.
 
Последнее редактирование:

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
У уличной съемки есть один побочный момент. О котором лучше знать.
Если на фото есть узнаваемое лицо, то фотограф должен получить письменное разрешение на публикацию фото. В том числе на публикацию и демонстрацию фото в интернете.
Так как любой, чье фото выложено без его согласия, может спокойно подать заявку в суд, выиграть его. И придется автору выплачивать минимум 10 тыр+ судебные издержки.
Золотое хобби получится.
Тут ещё вопрос "Кем узнаваемое?". У нас на сайте много "узнаваемых" выложено Валерманом и другими любителями пофотать типа Димки. Чувствую скоро "поднимусь" на N*10000тыр... ;)
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Тут ещё вопрос "Кем узнаваемое?". У нас на сайте много "узнаваемых" выложено Валерманом и другими любителями пофотать типа Димки. Чувствую скоро "поднимусь" на N*10000тыр... ;)
Все очень просто. Узнал себя на фото. Этого достаточно для предъявления претензии, если не давал разрешение на публикацию.
Исключение - репортаж с публичного мероприятия или общедоступного места. Но тогда надо писать под фото, что это репортаж с такого то мероприятия. Здесь не стоит вопрос :кем узнаваемое. Если можно узнать человека на фото и идентифицировать - этого достаточно.
А остальное личное отношение каждого к этому.
Мне лично все равно кто выкладывал мое фото. Соответственно я в суды не побегу. (Если только это фото не показывает меня в неприглядном виде)
А вот если найдется тот кто не желает чтобы его фото публиковалось. Сможет легко поиметь деньжат. Так как сейчас все умные стали...
Сейчас фотографы, снимающие людей даже в студии, если предполагают дальнейшее размещение фото в сети, сразу берут письменное добро с моделей. Даже с друзей. Так как сегодня друзья а завтра... Много случаев претензий потом. И проблем. Дошло до того что и с платных моделей берут. И расписку за получение денег за съемку.

Но есть ряд лазеек:
достаточно подписать под фото: "репортаж с мероприятия............. " и вопросов к вам нет
или "репортаж из парка Сокольники" - и тоже нет вопросов
так как снят репортаж из общедоступного места и конкретно за этим лицом ты не охотился...
 
Последнее редактирование:

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Статья 152.1 ГК РФ Охрана изображения гражданина
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
 

odron

Бывалый
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
453
Адрес
Москва
Виагра.... бумажки..... а я требую снимки портретов из женской бани!!!! Ну очень охота узнать как долго Валерий сможет сохранять "честность" на лице и в снимках:D:D:D
Особенно если баня деревенская, - кому за 70:D Портреты дедушек выкладывает, а где портреты бабушек?:D
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Виагра.... бумажки..... а я требую снимки портретов из женской бани!!!! Ну очень охота узнать как долго Валерий сможет сохранять "честность" на лице и в снимках:D:D:D
Особенно если баня деревенская, - кому за 70:D Портреты дедушек выкладывает, а где портреты бабушек?:D
Зашугали Валеру на соседне теме, он даже с яндекса убрал все портреты:(. Вот как то так.
 

Пепсикольщик

Старожил
Регистрация
5 Июн 2005
Сообщения
2,448
Возраст
60
Адрес
Сокольники
Все фотки порвал,- ничего не нравится. буду начинать по новой. Вот в субботу, на выставке, и начну ;)
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Все фотки порвал,- ничего не нравится. буду начинать по новой. Вот в субботу, на выставке, и начну ;)
Ну это ты зря, были и достойные вещи. Ты лучше спрячь их в сундук и забудь на время про них, а через несколько месяцев посмотри отдохнувшим взглядом.
 

Пепсикольщик

Старожил
Регистрация
5 Июн 2005
Сообщения
2,448
Возраст
60
Адрес
Сокольники
Ну это ты зря, были и достойные вещи. Ты лучше спрячь их в сундук и забудь на время про них, а через несколько месяцев посмотри отдохнувшим взглядом.
В сундуке лежат))) может выложу потом в усеченном варианте лучшие с моей т.з.
 

Eholov

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
3,013
Возраст
49
Адрес
Москва
Как же все достало!

 
Последнее редактирование:
Сверху