Узлы в оснастках.

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Всем привет.
Купил на поводки леску Xilo 0,2мм и столкнулся с такой проблемой.
Узел на крючке, которым я вяжу всю свою сознательную жизнь, подло развязывается при вываживании даже децельного подлещика.
Попробовал сделать петлю на этой леске, петля легко разъезжается на узле.
Леску брал в магазине на Яна Райниса (думаю вариант о подделке можно исключить).
Посему прошу помощи зала - кто какую леску (какой фирмы) использует на поводки. Экономить на данном элементе снасти не собираюсь.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Узлы в оснастках.

Узел использую вот такой.
Нарисовал как смог. До А. Лебедева мне далеко:)))

P.S. Дмитрий, вот это мое сообщение находится выше, чем мое первое сообщение и ваш ответ.
Ну если с этим ничего поделать не можете, то и фиг с ним - привыкну.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Узел использую вот такой.
Ни разу не видел чтобы такой узел сам расходился :confused:
Какая-то супер леска с тефлоновым покрытием... А что тут, собственно, сделаешь... Другую надо...

P.S. Дмитрий, вот это мое сообщение находится выше, чем мое первое сообщение и ваш ответ.
Теперь понял, если неудобно, зайди в личный кабинет и поставь порядок отображения "старые вначале". По умолчанию новые вначале.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Узлы в оснастках.

Хотите смейтесь, хотите нет, но я "знаю" три-четыре узла и толще 0,18 ничего уже давно не вязал.
В статье "Основы фидерной ловли. Часть 1." очень хорошо показаны оснастки, но не написано как их вязать...
Особенно меня интересует несимметричная петля.
1. Как там крепить косичку, чтобы узел не полз? Закреплять ли петельку под поводок и главное - как.
2. Узлы на монофиле >0.2 надо пассатижами затягивать? (сегодня руку поранил, так и не затянул толком). Не дотянешь - он такой огромный полуается.
3. Используемые в патернойстере петли на моно и на шнуре - это "двойная хирургическая петля"? Или рапаловская? Или еще какая-нибудь?
4. Нашел сегодня 0,06 Wiplash. Там однозначно нужен шок-лидер, иначе без пальцев останешься. Какой брать шок-лидер под 100г. и главное - как его вязать с тончайшим шнуром? Мне товарищ показывал под это дело какой-то сложный узел с применением дополнительной тонкой лески, но давно это было...
5. Вот на 0,35 монофиле несимметричная петля. Последний узел пока не завязан. Какое использовать соединение со шнуром чтобы не путалось ничего (про патерностер на шнуре читал, попробую).

Вот столько вот вопросов... Хотелось бы очень получить ответы на ВСЕ. :rolleyes:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
3. Используемые в патернойстере петли на моно и на шнуре - это "двойная хирургическая петля"? Или рапаловская? Или еще какая-нибудь?
На плетне - просто четверной хирургический узел. Такой же, как обычный, только оборачиваешь не один раз, а четыре.
На моно - обычная восьмерка вполне достаточно (узел, который используется для пелти в поводке).

4. Нашел сегодня 0,06 Wiplash. Там однозначно нужен шок-лидер, иначе без пальцев останешься.
Хорош людей пугать. Палец заклеишь и все ок. Да и с такой леской тебе, вполне может быть, и 100гр не понадобится, обойдешься 60, а это уже совсем другое...
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
На плетне - просто четверной хирургический узел. Такой же, как обычный, только оборачиваешь не один раз, а четыре.
На моно - обычная восьмерка вполне достаточно (узел, который используется для пелти в поводке)
С восьмеркой понятно, рис.1 , чем тоньше леска, тем больше оборотов.
А вот четверной хирургический... Его вроде для подвязки еще одного конца пользуют. Ты имел ввиду, что просто складываем вдвойне и двойным концом вяжем как на рисунке 2 ?
 

Вложения

  • 3.5 KB Просмотры: 0
  • 20.7 KB Просмотры: 0

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
С восьмеркой понятно, рис.1 , чем тоньше леска, тем больше оборотов.
Нет, это не восьмерка, это ежик какой-то ;) Восьмерка - простой узел, найду - выложу.

А вот четверной хирургический... Его вроде для подвязки еще одного конца пользуют. Ты имел ввиду, что просто складываем вдвойне и двойным концом вяжем как на рисунке 2 ?
Это - да.
 

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
55
Адрес
Волгоград
Вязать узлы это хорошо.А вот как быстро распустить хотя бы скажем соединение "петля в петлю" . даю подсказку (чисто случайно получилось.)

На последней рыбалки перевязав монтажную петлю на плетне я поленился отрезать лишний хвостик.Ч то в последствии привело к очень приятному открытию.
Каждый из нас в той или иной степени, при демантаже снасти (петлевых оснасток, груза) сталкивается с неприятным процессом распускания узла "петля в петлю" распустить его, особенно если он затянулся, дело кропотливое, отнимающее лишние минуты и так ограниченного времени. ускорить процесс можно просто отрезав узел, но душит жаба за дорогостоящий шнур. это по 10-20 см. то за рыбалку. этак нам может и на сезон нехватить шнура. А если у рыбака проблемы со зрением то мирно распустить узел кроме как отрезать, скажите вы, просто нет получится. А ВОТ И ПОЛУЧИТСЯ. И так вернёмся к нашим "баранам". как уже выше было сказано при завязании монтажной петли мной не был отрезан лишний его отрезок. каково же было моё удивление когда при демантаже оснастки я распустил узел просто потянув за этот самый лишний отрезок.
предлагаю маленькую хитрость.
завязываем петельку за которую в последствии и будет крепиться наша оснастка, но лишний кусок пока не спешите отрезать.получается примерно такая вещ.
фото№1
после этого приступаем к монтажу оснастки. продеваем петля в петлю нашу плетёнку, а лишний хвостик продеваем в петельку плетёнки.
фото №2
И затягиваем как обычно. теперь можно отрезать лишний "хвостик" но отрезать так чтобы хотябы 1 см. свисал с узла.
фото №3
думаю что 1-2см.плетёнки не помешают нам нормально отловиться. лично я не заметил никакой разницы при ловле. после того как мы успешно отловились и приступили к демонтажу снасти, для роспуска узла нам стоит только потянуть за этот самый "хвостик" и узел мгновнно распускается.
фото №4
И как в той рекламе "теперь вам не надо больше ломать ногти и вас не будет душить жаба за отрезанную плетню.
P.S. Я конечно не такой амбициозный как Гарднер. и не стану незывать сей узел своим именем, но если кому нибудь это ноу-хау поможет вспомните добрым словом скромного фидеруна. :rofl: :D :blush:
 

Вложения

Panda

Бывалый
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
124
Возраст
46
Адрес
Украина, Харьков
На рыбалке с плетёнкой вешел перехлёст, настолько удачно-неприятный, что пришлось обрезать снасть. В результате получилось 2 куска. Всё бы ничего, да выбрасывать новый кусок шнура длиной метров этак в 30 не то что жаба давити, грустно вобщем (а тут ещё национальность хохляцкая;))))). подскажите пожалуйста узелочек для ремонта. Я не линивый, я уже обзавёлся инструкциями к связыванию двух лесок (шнуров) в общем колличестве десятка два. Но. Домашние испытания показали - наиболее оптимальным решением для подобного ремонта будет соединение "петля в петлю". Хотя продевать таким образом метров 30 шнура - то ещё удовольствие..... У кого есть какой опыт по этому поводу, подскажите пожалуйста.
По поводу узлов вот есть статейка прилюбопытная, может кому сгодится. http://www.ukrfishing.net/59-rybolovnye-uzly.html
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Всё бы ничего, да выбрасывать новый кусок шнура длиной метров этак в 30 не то что жаба давити, грустно вобщем (а тут ещё национальность хохляцкая;))))).
Не знаю, кто тебя быстрее достанет - жаба или стук узла по кольцам на каждом забросе. Плюс узел - потенциальное место для образования дополнительных неприятностей.
А вязать можно, наверное, обыкновенным узлом для шока, только побольше оборотов, чтобы не распустился. Плетня, она же скользкая, собака.
 

Panda

Бывалый
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
124
Возраст
46
Адрес
Украина, Харьков
Плетня она да, с характером, эт точно. Нашёл простой и довольно эффективный выход - пермотал плетёнку "задом на перёд". В итоге узел "ушёл" под низ (респект кому-то не помню кто, но было предложение после сезона производить подобную манипуляцию). Теперь я снова с "новой" плетёнко :))))
 

Garrett

Участник
Регистрация
24 Ноя 2008
Сообщения
25
Возраст
40
Адрес
Moscow
Подскажите, пожалуйста, про узлы!

Подскажите, пожалуйста, про узлы!

Я начинающий рыбак на фидер))) Вот готовлюсь закупиться и весной впервые попробовать себя в этом виде ловли. Вот только никак не могу понять как вязать узлы, даже простой патерностер вызывает у меня сложности. Раньше ловил обычной удочкой на поплавок. В статье Дмитрия как вязать патерностер все вроде просто. Но где можно достать подробные картинки или мувики как вязать узлы и петли для фидера. Буду очень признателен. Спасибо.
 

Garrett

Участник
Регистрация
24 Ноя 2008
Сообщения
25
Возраст
40
Адрес
Moscow
Вооо спасибо, присылайте еще ссылки. А также каким образом надо скручивать леску, например на поводке, чтобы не было перехлестов?
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Вооо спасибо, присылайте еще ссылки. А также каким образом надо скручивать леску, например на поводке, чтобы не было перехлестов?
На поводке ее скручивать никак ни надо.
 

Garrett

Участник
Регистрация
24 Ноя 2008
Сообщения
25
Возраст
40
Адрес
Moscow
Я смотрел фильм братьев Щербаковых) Ну допустим скрутка допускается в петлевых оснастках, поэтому надо научиться.
 
Сверху