Узлы в оснастках.

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Не претендуюна правильность -слегка скручиваю-если в линию возвращается-то -гуд -если нет -то помнит.
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
А как определить "злопамятность" ?
У меня в поводочнице все поводки с небольшим преднатягом
Все пряменькие ,но мне тоже показалось ,что жесковата
Подумал на диаметр ...
Я проверяю, при покупке так: 1.Сматываю метр с бобины (если упаковка не позволяет и пр., прошу дать открытую) и смотрю как она себя ведет под собственным весом-леска без памяти (с min памятью) распрямляется в плавную кривую без колец и спиралей.
2.Зажимаю этот метр между подушечками пальцев и протягиваю с небольшим усилием-если реакция min или ее нет совсем-покупаю.
Если реакция есть самому не захочется после того что увидишь.
 

URRI

Бывалый
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
408
Адрес
Самара
Братцы всем большое СПАСИБО
Опробывал на двух рыбалках - поводки очень даже приличные
Правда различия с обычной леской 0,14 не заметил
Буду надеяться , что эта надежней
А поводки я после рыбалки все равно перевязываю
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
потоньше при одинаковых заявленных диаметрах? А какая из них больше соответствует написанному диаметру и разрывной нагрузке? И, если можно, какая больше теряет в прочности на хирургической петле?
У колмика там заявлено 0.103, так что вроде толще ;) Микрометром не мерил, но по разрыву держит больше и потолще немного.
И зачем тебе для поводка хирургическая петля?
 

Teodorsson

Бывалый
Регистрация
30 Июн 2009
Сообщения
234
Возраст
45
Адрес
Москва
Сначала вязал ту, что слева, потом ту, что справа ;)
я про такую и не знал, вязал всю жисть хирургическую и на патерностеры всякие и на поводки. Теперь думаю, что делать, то ли дальше хирургическую вязать, то ли восьмерку эту...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
я про такую и не знал, вязал всю жисть хирургическую и на патерностеры всякие и на поводки. Теперь думаю, что делать, то ли дальше хирургическую вязать, то ли восьмерку эту...
У каждого узла есть такое понятие, как % прочности лески на нем. Т.е., узел ослабляет твой поводок, и от исходных 100% прочности остается 98% или 85% - есть разница?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
разница есть, только вот с чего ты взял, что хирургическая хуже? вот, поискал в интернетах http://www.ebftour.ru/articles.htm?id=145 , проматываем в самый низ, твой узел в правом ряду четвертый снизу, 84%. Хирургической петли, правда, в тесте вообще нет, буду искать.
Не, это не он. Он вяжется по-другому, там оборотов больше будет. Найти его не смог, как вязать тоже на словах не расскажешь, показывать надо.
Таблица замшелая и что-то у меня к ней доверия мало. Восьмерка держит 53%??? Как же я ловил все эти годы? :) У меня на всех поводках восьмерки были, пока некто NEVEZHIN меня наглядно не убедил, что более сложный узел держит лучше.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Об каком узле идет речь ? Подходит ли он для 0.1 ?
Я его названия так вот сходу не скажу. Вязал уже и 0.1 и 0.08 без проблем. Надо видеоролик небольшой снять, но узел известный, как бы не Миненко его показывал? :rolleyes:
 

Teodorsson

Бывалый
Регистрация
30 Июн 2009
Сообщения
234
Возраст
45
Адрес
Москва
Не, это не он. Он вяжется по-другому, там оборотов больше будет. Найти его не смог, как вязать тоже на словах не расскажешь, показывать надо.
Таблица замшелая и что-то у меня к ней доверия мало. Восьмерка держит 53%??? Как же я ловил все эти годы? :) У меня на всех поводках восьмерки были, пока некто NEVEZHIN меня наглядно не убедил, что более сложный узел держит лучше.
они там не только потерю прочности лески измеряли, а и соскальзывание узла, то есть 53% у фламандского узла это не леска рвется, а ,скорее всего, соскальзывает он. Я вот пока читал про все эти узлы, много где наткнулся на то, что классический фламандский для толстых веревок типа, а вот для тонких там много оборотов делают, чем тоньше - тем больше. На рисунке как раз такой, тока всего с 2 оборотами.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Узел для фиксации скрутки на петлевых оснастках. Тема не раскрыта.
Желательно поподробнее, лучше с фотками/схемами.

У меня узел либо ползет, либо получается слишком объемным.
Хочется компактный гладкий узелок примерно на 0,4 моно.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Узел для фиксации скрутки на петлевых оснастках. Тема не раскрыта.
Желательно поподробнее, лучше с фотками/схемами.

У меня узел либо ползет, либо получается слишком объемным.
Хочется компактный гладкий узелок примерно на 0,4 моно.
На 0,4 узел вряд ли будет компактным.
Я вяжу восьмерку или двойной простой узел, никогда не ползет...
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
На 0,4 узел вряд ли будет компактным.
Я вяжу восьмерку или двойной простой узел, никогда не ползет...
Прямо из скрутки вяжешь или из свободных концов? Покажи как и что получается в результате.
 
Сверху