Трубочка-противозакручиватель

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Имею и я этих трубочек ,в деле не понравились не знаю почему но не мое :) Слышал такое мнение о них ,что они разрешают более легкие кормушки . Это трубочка каким-то образом цепляется за дно и удерживают более легкие кормушки чем другие оснастки
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Считаю что на стоячей воде(не платник) по карасю трубочка не имеет права на жизнь ну никак в сравнении с петлями и ПГ.Всё познается в сравнении и это сравнение показало,что со стандартной трубочкой практически всегда самоподсечка и срыв фидера с подставки или достаешь пустой крючек с удивлением почёсывая репу:eek:-это именно с 0.5 до 1.0 унции по вершинке и рыбой до 250 грамм.
Может я просто переболел "добыванием" рыбы и иду к воде за удовольствием,но убежден что кайф трубочка в любом виде ломает.....к чему тогда покупки элегантных снастей и тп?
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Тут немного не так. Само подсечка, она не от трубочки, а от длины поводка и формы крючка.
Беда трубочки в том ,что когда рыба натягивает поводок,затем начинает двигаться трубочка, а поклевки вы еще не видите, и рыба это движение регистрирует как опасность,то есть плюет насадку и резко отплывает, а затем с опаской вновь подходит к столу.
Если у кого-то есть сомнение смоделируйте все на столе и посмотрите.
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Думаю что и различные частицы песка,глины,и др грязь может забивать трубочку, что не обрадует рыболова
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
.. рыба это ... плюет насадку и резко отплывает
сомневаюсь что вот - так вот запросто можно безнаказанно выплюнуть крючок.:stop:
тем кто сомневается...даже не предлагаю это на себе попробывать.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
сомневаюсь что вот - так вот запросто можно безнаказанно выплюнуть крючок.:stop:
тем кто сомневается...даже не предлагаю это на себе попробывать.
Такое ощущение,что ты это слышишь первый раз и сам этого никогда не видел.Рыба,даже лещ с его нижним ртом, выплевывает крюки только в путь и крюк даже не впивается в пасть, я уже не говорю о рыбах питающихся в толще воды.Могу даже объяснить почему? А на себе пробовать не стоит, потому, что ты его будешь выплевывать не так как это делает рыба;)
 
Последнее редактирование:

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Такое ощущение,что ты это слышишь первый раз и сам этого никогда не видел.
обсосанные насадки видел...
как насадку выплевывает рыба...не видел.
не верю в то, что при выплевывании крючка он не зацепится за губу. (на второй третий...ну пятый раз он все равно зацепится):)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
не верю в то, что при выплевывании крючка он не зацепится за губу. (на второй третий...ну пятый раз он все равно зацепится):)
А будет ли второй хотя бы? ;) Эта осень наглядно показала, что даже второго раза можно ждать очень долго!
 

zrf

Участник
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
90
Возраст
46
Адрес
Уфа, Башкортостан
обсосанные насадки видел...
как насадку выплевывает рыба...не видел.
не верю в то, что при выплевывании крючка он не зацепится за губу. (на второй третий...ну пятый раз он все равно зацепится):)
Лещ если этот лещ, насадку втягивает в рот (информация из научно-популярных фильмов, сам не видел) в процессе распробывания всасывая ее дальше к глоточным зубам. Высосанная приманка это результат попытки отгрызть или отжувать:D ее мелочью. Когда вытаскиваешь леща то как правило на крючке впившемся в краешек его губы не выдавленная, а вполне бодрехонькая парочка опариков....

П.С. Если не в тему прошу удалить.
 
Последнее редактирование:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Как питается рыба породы карповых можно наглядно посмотреть в фильме про карпов (Кодры .......)с подводной съемкой.
Так вот если смотреть внимательно,то четко видно, что карп абы чего в рот не берет-это первое,второе- если ему не нравится , он плюет так же быстро как и засасывает.Засечь рыбу удается только если есть достаточно мощное якорение и крюк правильной формы и размера и короткий поводок.
При ловле фидером у нас поводки гораздо большей длины , чем у карповиков и поэтому у рыбы, которая гораздо меньшего размера,и поэтому она всплывает при втягивании корма на гораздо меньшее расстояние. Всплыв и чмокая она обнаруживает леску , которая ей мешает,но вы еще не видите поклевки, так как рыба не натянула ваш поводок,и соответственно она вполне натурально потоком воды выталкивает ненужный предмет из пасти.
Почему в это время не происходит зацепа за пасть.Да потому что крюк повернут в это время хрен знает как, а крюк сечет ткань только в одном положении и если его форма не совпадает с положением для подсечки результата нет.
 
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
994
Возраст
62
Адрес
Украина р.З.Буг
В моём арсенале присутствует трубочка-противозакручиватель, пользовался один раз, не понравилось. Патерностер-это моё. Речь не о том. Смотрел сегодня польский фильм, там показывают как ловить на фидер с трубочкой-противозакручивателем. Обратил на один момент. В фильме рекомендуют ставить коротким плечом к крючку, а у нас на оборот, длинным плечом к крючку. Интересно, есть разница?
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
В моём арсенале присутствует трубочка-противозакручиватель, пользовался один раз, не понравилось. Патерностер-это моё. Речь не о том. Смотрел сегодня польский фильм, там показывают как ловить на фидер с трубочкой-противозакручивателем. Обратил на один момент. В фильме рекомендуют ставить коротким плечом к крючку, а у нас на оборот, длинным плечом к крючку. Интересно, есть разница?
поляки в этом не фига не шарят:)!правильно длинным концом к поводку,тогда количество перехлестов сокращается в разы!
 

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
... В фильме рекомендуют ставить коротким плечом к крючку, а у нас на оборот, длинным плечом к крючку. Интересно, есть разница?
В таком варианте (как на фото) поклёвка регистрируется при протаскивании рыбой лески сквозь трубочку, а если трубочку развернуть, то к протаскиванию добавится ещё и работа длинного плеча трубочки, если потяжка будет уже хоть немного в сторону. Ну и уменьшение перехлёстов - как бонус:)

У Егора в статьях, подробно всё изложено.
 
Последнее редактирование:

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
......Почему в это время не происходит зацепа за пасть.Да потому что крюк повернут в это время хрен знает как, а крюк сечет ткань только в одном положении и если его форма не совпадает с положением для подсечки результата нет.
Вот поэтому для карпа поводок волоконный и огрузка минимально возможной дробиной вблизи крючка,именно для разворота крючка.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Смотрел сегодня польский фильм, как ловить на фидер с трубочкой-противозакручивателем. рекомендуют ставить коротким плечом к крючку,
Я уже несколько раз писал, что многие "учителя" понятия не имеют о работе той оснастки, о которй пишут, да еще и фильмы снимают.
Почему-то по трубочке больше всего подобных ляпов.:(:(:(
Ты ентот фильм не смотри, не нужно.:stop:
 

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
Я уже несколько раз писал, что многие "учителя" понятия не имеют о работе той оснастки, о которй пишут, да еще и фильмы снимают.
Почему-то по трубочке больше всего подобных ляпов.:(:(:(
Ты ентот фильм не смотри, не нужно.:stop:
Егор с большим уважением, но экперименты на столе и ловля на водоеме разные вещи... Венгры где трубочка очень популярна (примерно как ПГ здесь на салапин.ру) ставят коротким к крючку, так поступают не последние мировые эксперты, так что...
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
так поступают не последние мировые эксперты, так что...
Они такие же человеки, как и мы, и кто сказал, что даже мировые эксперты не могут ошибаться?
В первый год освоения фидера я толком даже не знал, как правильно вязать ПГ и несколько раз звонил с дачи Starnak’у. Он может это подтвердить.
Потом решил, что для начала начну с трубки.
Приехал в Мельдино на канал и начал вполне нормально ловить. Видя мои успехи, справа в 12м сел рыбак тоже с трубкой, но одетой наоборот. Я ловлю, он сосет. Оба ловим на мотыля.
Через час он пересел слева от меня и опять сосет. Я по своей дурной натуре подошел и сказал ему, что трубку он одел не той стороной. Был средне вежливо послан на х… со словами, что он так ловит всю жизнь и нечего учить дедушку кашлять. Отсос продолжался.
Еще через час я опять полез на рожон (ну жалко было мужика) и говорю, давай я сам переставлю тебе трубку, и если ты опять ничё не поймаешь, хотя бы за полчаса, я отдам тебе весь свой улов. Один хрен мне рыба не нужна.
Короче, уговорил. Через 20 минут он уже имел в садке несколько подлещиков и вдруг стал сразу такой ласковый. Подошел и спрашивает, почему разворот трубки дал такой результат? Тогда я еще не тестил никакие оснастки и не смог ему основательно растолковать разницу, но то, что длинное плечо в качестве рычага работает лучше, чем короткое я сообразил.
Разоткровенничавшись он сознался, что просто однажды, впервые взяв в руки фидер, увидел, как у другого фидериста трубка была одета наоборот и решил, что это и есть самый правильный вариант. И ведь действительно ловил так всё время с очень скромным результатом. В эту рыбалку (по его словам) он поймал столько рыбы, сколько не ловил НИ РАЗУ.
Когда несколько лет назад я начал тестить оснастки на стенде и потом выложил результат на матчфишинге, то первым моим оппонентом стал SM, точно так же утверждая, что стол это не водоем. Были жаркие споры до тех пор, пока он сам не повторил мои тесты. Теперь он все свои новые задумки сначала гоняет на стенде и только получив нужный результат, доводит его на воде. Больше он моим оппонентом не был, а наоборот, так же настойчиво советует неверующим и сомневающимся проверить работу оснастки на стенде.
Я уже устал объяснять, что конструктивные способности оснастки не зависят от среды обитания. Если не может ПГ показать поклевку К БЕРЕГУ, то не сможет ни на столе ни в воде. Это же касается и трубки. Если она может что-то на столе, то гарантировано сможет это и в воде и наоборот.
БЛИН, ну неужели трудно в комнате поставить фидер на стойки, повесить кормушку потяжелее, чтобы не ползала по паркету, или линолеуму, и просто пальцами, на ощупь, оценить разницу в силе потяжки для изгиба хлыстика на любую заданную величину на разных оснастках. С точным безменом это было бы еще нагляднее.
В конце концов, налей ванну, опусти в нее кормушку с оснасткой и повтори опыт. Поверь, разницы не будет.
Если чел. хочет услышать и понять, то он разберется и уже не будет судить о результатах по собственным предположениям.
Если чел. не хочет слышать и боится повторить опыт, то переубеждать его в этом, - пустая трата времени.
Я готов утверждать, что эти Венгерские « профи» ни разу не протестировали различные оснастки так тщательно и многогранно, как это сделал я.
«Профи» считают, что они во всем прекрасно разбираются и тестить то, что и так понятно им совсем не нужно. А жаль! Многие ошибочные убеждения рассыпаются в пыль от результатов тестов.
У меня вопрос:
Кто готов аргументировано объяснить, (даже теоретически) почему трубка наоборот лучше, чем традиционно? Хорошо бы и Венгров послушать.
Ошибаются даже короли!
 
Сверху