Слоевой закорм

Dimedrol

Бывалый
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
174
Возраст
45
Адрес
Украина, Киев
Если хочешь опустить рыбу на дно - не надо всплывающих компонент. Тонущую прикормку вытряхивать вполводы.:cool:
Спасибо, это мы кажется уже выяснили, тут вот еще одно такое замечание моего коллеги:

"Метод возможно работает но только в условиях отсутствия течения и при очень небольшой глубине. На глубине больше 5 метров я бы не рискнул его применять. Почему, обьясню, на глубине 10 метров кормак падает примерно на 7-10 метров ближе к берегу(в зависимости от дальности заброса) чем точка его касания воды(тоесть опускается по дуге на натянутом шнуре), соответственно если ты трусиш кормак на 5 метрах, то корм который ты вытрушиваеш ложится на 4-5 метров дальше чем корм который ты вытрушиваеш на дне".
 

ilnar

Участник
Регистрация
24 Июл 2009
Сообщения
10
Адрес
Татарстан
на глубине 10 метров кормак падает примерно на 7-10 метров ближе к берегу(в зависимости от дальности заброса) чем точка его касания воды(тоесть опускается по дуге на натянутом шнуре),
Не поленился - посчитал. В ИДЕАЛЬНЫХ условиях при забросе на 50 метров и глубине 10 метров кормушка будет на 1 метр и 1 см ближе к берегу от точки падения в воду (соответственно чем дальше заброс, тем это расстояние будет все меньше). Если опусташать кормушку в полводы, то это растояние еще меньше. Понятное дело что опустошение происходить рывком фидера, но я не думаю что это пробежка в 5-10 метров назад, а просто рывок на полметра. В результате получаем грубо что-то около метра, а тут уже можно хотя бы поиграть длинной поводка. Понятное дело что расчет был метаматический и на практике будет погрешность....., но в принципе и на нее можно влиять играя скажем массой кормушки и диаметром шнура.....Так что я думаю, а почему бы и нет;)
 

Dimedrol

Бывалый
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
174
Возраст
45
Адрес
Украина, Киев
Вот, кстати, было замечено, что при проходе моторной лодки по кормушкам, клев резко активизируется. Видать шум винта сгоняет рыбу с середины глубже.
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
Вот, кстати, было замечено,
точно замеченно,при приближении катера,случались частые поклевки,думал совпадение,такое впечатление,что рыба в спешке удрать от катера ,хватала насадку и пыталась срочно смыться:)
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Вот, кстати, было замечено, что при проходе моторной лодки по кормушкам, клев резко активизируется. Видать шум винта сгоняет рыбу с середины глубже.
И я такое замечал, причем не только катер но и большой теплоход активизирует клев.
 

Dimedrol

Бывалый
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
174
Возраст
45
Адрес
Украина, Киев
Сегодня освежили вопросом с других ресурсов. Скажу так, тема работает, помогоает уйти от ноля. Возможно это связано с активно кормяйщеся рыбой в стае. Помогает зинмий опыт ловли окуня. Ловлю только активного зимой, выдрачивать на безмотылку - не мой метод. То есть успех метода процентов 40. Лучше перейти на неглубокий участок и там пытаться.
Кстати, заимел привычку добавлять в прикормку молотый душыстый перец. Работает. Наработка с Драгоновских активаторов, там запах, хоть шашлыки маринуй, но работают на все сто. Драгон - Польша.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
И я такое замечал, причем не только катер но и большой теплоход активизирует клев.
Дело в том, что волна от катера начинает двигать прикормку-насадку, лежащую на дне и это привлекает рыбу. Примерно тоже самое, как при прибойной волне.
 
Сверху