Самодельные кормушки из металлической сетки

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
:D Можно, но сложно.
То, что очевидно для одного - совсем не обязательно очевидно для другого. До самых простых вещей, как правило, сложнее всего додуматься;)
Ну если подумать еще чуть больше, то можно додуматься использовать специальные пробойники из набора авторемонтной мастерской.
Хотя если додумать еще, получится следущее:
Берем пластинку металла, пусть даже 0,55 (примерно 100х50 мм)
И такукю же просечку. Вес пластинки будет около 20 грамм. Вес просечки около 8 грамм. Далее берем пробойник... как не стараемся колоть, скинем от силы грамм 5. При этом получаем тааакой гимморой, что после пробития второй пластинки говаришь - а ну ее на, и с больными руками чешешь в магазин покупать готовые кормушки, или возвращаешься к дыроколу и пластику....
 

gross12

Участник
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
48
Адрес
Киев
Добрый день, господа! Решил присоединиться к вашей теме "Самодельные кормушки". Я изготавливаю два вида кормушек, ими рыбачу уже два года, они вот такого вида.
 

Вложения

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Добрый день, господа! Решил присоединиться к вашей теме "Самодельные кормушки". Я изготавливаю два вида кормушек, ими рыбачу уже два года, они вот такого вида.
А из чего сетка? Не гнётся?
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Сдаётся мне что сетка прорубная, тут интереснее форма для отливки грузов.
Вернее просечено тянутая.

К вопросу катится ли кормушка. Те кругленькие с грузом на дне по идее должны катиться:rolleyes:
 
Последнее редактирование:

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
Те кругленькие с грузом на дне по идее должны катиться:rolleyes:
те круглые,помоему используються для очень дальних и точных забросов при ловле на стоячей воде, на течении конечно их будет катить. При ловле в сильный ветер,они хорошо будут его просекать! но вот конструкция немного неправильная,вот что нужно изменить , иначе выматывание ее будет очень напряжным!
 
Последнее редактирование:

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Сдаётся мне что сетка прорубная, тут интереснее форма для отливки грузов.
Ниче сложного в форме нет, сам такую давно продумывал, но все упирается в просечку. В принципе нужен фрезерный станок и нормальный фрезеровщик. Самый простой вид будет две половинки, в каждой выбранн прямоугольник, в одной паз под петлю и лыски, под заход сетки. Ну и естественно воронка. ( Могу эскизик накидать...:secret: )
 

gross12

Участник
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
48
Адрес
Киев
Вернее просечено тянутая.

К вопросу катится ли кормушка. Те кругленькие с грузом на дне по идее должны катиться:rolleyes:
Круглая, я ее называю «ванька-встанька». Работает таким образом, после заброса пока она с прикормкой и лежит на боку, на сильном течении (р. Десна, Днепр) ее немного сносит по дну пару метров, при этом течение сносит и корм. После вымывания части корма центр тяжести у кормушки смещается и свинцовый пятак поднимает кормушку вертикально, после этого кормушку течение не сносит. За счет того, что дно кормушки закрытое, в ней дольше задерживается корм. Вообщем получается, что и кормушка, и поводок с насадкой находятся в прикормленной зоне.
 

gross12

Участник
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
48
Адрес
Киев
те круглые,помоему используються для очень дальних и точных забросов при ловле на стоячей воде, на течении конечно их будет катить. При ловле в сильный ветер,они хорошо будут его просекать! но вот конструкция немного неправильная,вот что нужно изменить , иначе выматывание ее будет очень напряжным!
Кормушка на которую вы ссылаетесь, при использовании на сильном течении (р.Днепр, Десна) периодически волочит по дну, это из моего личного опыта. А в моей кормушке, за счет круглого пятака, кормак становится вертикально и стоит уверенно. В плане выматывания, площадь пятака не большая, на практике сопротивление не увеличивается (это мое наблюдение).
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
В плане выматывания, площадь пятака не большая, на практике сопротивление не увеличивается (это мое наблюдение).
Ну да, не увеличивается. Ловили, проходили. Я бы в нем дырок пять пробил бы, если нет возможности вынести груз как обычно делается.
 

Marlin

Участник
Регистрация
11 Мар 2009
Сообщения
86
Адрес
Москва
Сетка просечно-вытяжная. Довольно упругая, форму держит хорошо.
Сетку можно использовать оцинкованую сварную, рулон 15 квадратов-стоит-1200 р., купил себе 6-ку 2 квадрата по 100 р., есть еще на даче 4-ка(нержавека), но плетеная-не знаю как себя поведет при резке.

зы Сделал круглый каркас из оцинковки скрепил в 3-х точках проволкой-получилась довольно жесткая конструкция.
 
Последнее редактирование:

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Сможет кто то объяснить внятно - почему именно сетка и просечной лист?
Хотя бы одно преимущество перед бутылочным пластиком?
Для разнообразия и красоты.
Но я против сетки, просечка рулез форева!!!!
Лично я хочу использовать запас акумуляторного свинца, а мой вариант
с просечкой самое то для этого.

ЗЫ: Хотя основной материал моих кормушек - пластик :)
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Угу, а самая идеальная - быстрорастворимая сеточка, на вываживание вооще
не влияет :) :lol:
4 м сетки что на фото стоит 1660 руб. На кормушку понадобится минимум 5 см. То есть 80 забросов. цена заброса 20 руб!!!

Это только экономическая составляющая.
 

Вложения

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Egor мне не понятен Ваш тон, и несколько поднадоел излишний пиар.
Приношу свои извинения.

Для рек смело можно использовать сетку только набивать надо плотно.
Я не понял, причем здесь плотная набивка?
Выматывая пустую кормушку из сетки, что на течении (канал = река) что на стояке Вы будете тралить дно практически до самого берега. Можно конечно поднять фидер вертикально вверх и еще залезть на табуретку, или пенек, но это не выход. В 21 веке пора уже рыбачить с комфортом. Я уже напрыгался с сеточными кормушками и больше не хочу. Жалко себя. Хочется спокойно сидя выматывать снасть и наблюдать, как кормушка всплывет задолго до берега, и спокойно пройдет над прибрежными водорослями даже не зацепив ни одной травинки.

Объясните в чем преимущества пластика перед сеткой на стояке, если там используются малые груза или вообще не используются?
В моем понятии стояк это пруд, или озеро, где обязательно будет прибрежная подводная растительность. Пример – большое озеро в Новоникольском по Дмитровскому направлению. Ловить приходится на дистанции 30-40м от берега, где нет водорослей и где насадка с прикормкой хорошо заметна рыбе. Чаще клюет плотва, и только моя кормушка позволяет поднять рыбу на поверхность и протащить ее над травой не давая запутаться всей оснастке.
Сеточная кормушка даже без груза будет только тралить дно, очищая его от травы. Всплывать она не умеет по физическим причинам. Так зачем мне такие проблемы, когда я их уже решил другой конструкцией кормушки?


Информацию по ценам на сетку дал для тех, кто хочет делать кормушки из сетки.
ЗЫ Строительную сетку никогда за новую идею не считал т.к. изделия из нее уже давно продаются почти в каждом рыболовном магазине.
Очень плохо, что большинство рыбаков, не имея доступа в инет, не знают всех отрицательных качеств кормушек из проволоки круглого сечения. Жаль их потраченных денег на плохое изделие и жаль большого количества этих оторванных кормушек. Народ нужно просвещать, тогда и рыбалка будет в радость и денег меньше потребуется.
 

Marlin

Участник
Регистрация
11 Мар 2009
Сообщения
86
Адрес
Москва
Я не понял, причем здесь плотная набивка?
Я имел в виду, что сетку надо набивать плотнее, чем пластик т.к. при одинаковой силе течения корм будет из сетки вымываться быстрее, даже если пластик перфорированный.

Выматывая пустую кормушку из сетки, что на течении (канал = река) что на стояке Вы будете тралить дно практически до самого берега. Можно конечно поднять фидер вертикально вверх и еще залезть на табуретку, или пенек, но это не выход. В 21 веке пора уже рыбачить с комфортом. Я уже напрыгался с сеточными кормушками и больше не хочу. Жалко себя. Хочется спокойно сидя выматывать снасть и наблюдать, как кормушка всплывет задолго до берега, и спокойно пройдет над прибрежными водорослями даже не зацепив ни одной травинки.
Я понимаю, что пластик выходит на глиссер быстрее, у сетки же есть несколько факторов: вес кормушки, катушка и скорость подмотки. Но если говорить о комфорте и сохранении монтажа при ловле на течении-однозначно использовать лучше пластик.

В моем понятии стояк это пруд, или озеро, где обязательно будет прибрежная подводная растительность. Пример – большое озеро в Новоникольском по Дмитровскому направлению. Ловить приходится на дистанции 30-40м от берега, где нет водорослей и где насадка с прикормкой хорошо заметна рыбе. Чаще клюет плотва, и только моя кормушка позволяет поднять рыбу на поверхность и протащить ее над травой не давая запутаться всей оснастке.
Сеточная кормушка даже без груза будет только тралить дно, очищая его от травы. Всплывать она не умеет по физическим причинам. Так зачем мне такие проблемы, когда я их уже решил другой конструкцией кормушки?
В неподвижном состоянии она конечно же тонет, но если ей придать скорость, то она прекрасно всплывает особенно неотгруженная.

Очень плохо, что большинство рыбаков, не имея доступа в инет, не знают всех отрицательных качеств кормушек из проволоки круглого сечения. Жаль их потраченных денег на плохое изделие и жаль большого количества этих оторванных кормушек. Народ нужно просвещать, тогда и рыбалка будет в радость и денег меньше потребуется.
Мне кажется, что рыболовы должны обладать знаниями, чтоб правильно подобрать кормушку под требуемые условия.

ЗЫ Я сам в основном ловлю пластиком-сетку пользую либо на стояке, либо когда экспериментирую.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Мне кажется, что рыболовы должны обладать знаниями, чтоб правильно подобрать кормушку под требуемые условия.
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!
Здесь, на форуме, в большинстве своем общаются грамотные, ОБРАЗОВАННЫЕ культурные, в меру вежливые (это я про себя) и главное заинтересованные коллеги по увлечению. Именно общаясь, мы и приходим к более прогрессивным снастям и методам ловли.
Но как быть с такими рыбаками, которые на мой совет поменять свою кормушку на мою, пластиковую, послал меня на Ху..тор, т.к. он ловит своей сеткой уже всю жизнь, а я, нахал, осмелился его поучать. И это в тот самый момент, когда он отрывал на канале свою очередную кормушку, застрявшую в камнях на середине подъема в 5м от берега. Его сетка немыслимой конструкции просто ползла по камням, даже не думая всплывать. Т.е. рыбак сделал самоделку и уже считал, что он обладает хорошими знаниями, а тут какой-то облысевший дед вздумал его учить. Такой удар по самомнению не каждый рыбак выдержит, поэтому, как правило, рыбаки на берегу никогда не подходят к более удачливому соседу, чтобы спросить: почему ты ловишь, а я нет?
Происходит удивительная обратная реакция. Рыбак сматывает свои снасти и уходит в другое место, только чтобы не видеть, как я удачно ловлю.
Когда я сам подходил к таким неудачникам и намекал, что вот в таком-то номере журнала есть хорошая статья как раз про ваш случай, мне следовал ответ, что мы тут и сами не дураки, а всякие журналы не читаем из принципа.
Рыболовы должны обладать знаниями, но насильно этого не сделать, и в этом тоже есть положительный аспект.
Если бы все ловили как Starnak, то рыбы уже давно нигде не было бы.:D
И что бы мы тогда обсуждали на интернет форумах?????????????:-?
Поэтому я не шибко расстроился, когда меня послали на Ху…тор со своей кормушкой.:)
PS: Чёй-то на философию потянуло, да еще с флеймом.:confused:
 

Bobas

Участник
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
64
Возраст
60
Адрес
Новочеркасск
На просторах инета нашел вот такое приспособление. Может кому то пригодится.форма.jpg
 
Сверху