Расположение фидера

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
На фото как будто с лодки заброшено. И какой-то угол нереально острый между леской и удилищем...
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
timka привет
А ловим мы с тобой в одной реке, только ты ниже намного, км. эдак 100 :)
Да, я ловлю от границы Молд.-Укр.
Чо флудите?:mad:
Щаз пожалуюсь админу и забаню!:D
Пишите в соотв. разделе!:D;)
С ув., модер соотв.раздела.;)
 
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
664
Адрес
Гетеборг Швеция
Да ну и что. Зачем ставят фидер вертикально на течении? Затем, чтобы не лучше поклевку видеть, а лишь затем, чтобы выбрать часть лески из воды, тем самым, уменьшив сопротивление воде, и как следствие - добиться возможности использования более легкой комушки. Больше не за чем. :)
Ну, а теперь, давайте прикинем, сколько этой самой лески убирается из воды при помощи вертикального расположения фидера? Посчитали? :D
А теперь зададим себе вопрос - что для фидериста в разы страшнее сильного течения? Ветер.
Поэтому русский человек, прячет фидер к воде, а не выставляет его на растерзание ветрам.

Немцы - все поголовно ловят на течении (даже на не сильном) вертикально. Потому что... это немцы. Сказано в правиле, есть течение - ставим фидер вертикально, значит ставим. Этож правило, дас ист дисциплин, йа-йа натюрлихъ.
немцюра "тупая" :D они все ловят на течении удилками фидерными вверх-и 98% делают это на платформах -там и глядишь на вершинку под другим углом.....на фото голландец...тоже "тупой":D:D:D
 

Вложения

Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
664
Адрес
Гетеборг Швеция
немцы устанавливают платформы мак. высоко на течке и угол у них очень приличный:rtfm:

вот примерно так сидят на реках немцюра:lol:

платформа реально дает приличную фору при поднятии фидера над водой на течении:p

при таком расположении хлыстик получается на уровне глаз....у пацанов еще и "Мазеловские":thumbup::thumbup::thumbup: платформы со спинками ....тоже придают камфорта:victory:

никто голову не задирает:secret:

платформа дает еще и возможность мах. приблизится к воде ....и того плюс по высоте...по глубине- и того есть уже вход лески в воду под хорошим углом:cool:....так ловит венгерский парень Dome:secret:
 

Вложения

Максим

Бывалый
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
556
Возраст
41
Адрес
Москва
Какой смысл задирать так фидер:-? Только если на приличной течке....Да и солнце в глаза:cool: Опять же, при сильном ветре на подставке фидер будет колбасить....
 
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
664
Адрес
Гетеборг Швеция
Какой смысл задирать так фидер:-? Только если на приличной течке....Да и солнце в глаза:cool: Опять же, при сильном ветре на подставке фидер будет колбасить....
в очки полярез....ные на что...если солнце ...я без них не ловлю=:oo....если сильно бьет...тогда и не задирай;)
 

Boev

Участник
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
87
Адрес
Ukraine, Dnepropetrovsk
когда фидер расположен в низ фашисты :D используют некоторые вот такой девайс
Я тоже иногда использую подобную вещь, только белого цвета. Прикрутил пластину из белого HDF (типа ДВП) к треноге. Здорово помогает в ветреную погоду. :thumbup:

на стояке опускают гермацы верхушки фидеров ...вниз
В 99% случаев опускаю удилище параллельно земле. Вот только, почти всегда располагаю удилище (в зависимости от ветра, солнца, течения...) в диапазоне: слева - 10-11 часов, справа - 13-14 часов. Сижу на 12 часов, т.е. перпендикулярно береговой линии.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
664
Адрес
Гетеборг Швеция
"нищая немчура" ловит на Рейне:D платформ нет(сидят на креслах карповых)...рогаток нет (прикармливают с руки)....кормушки крявые самопальные под 100 граммм:D смотрят на вершинку разволившись в кресле не напрягаясь>:D....говорю вам ....немцы тупые>:D:D
 

Вложения

Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
664
Адрес
Гетеборг Швеция
Я тоже иногда использую подобную вещь, только белого цвета. Прикрутил пластину из белого HDF (типа ДВП) к треноге. Здорово помогает в ветреную погоду. :thumbup:


В 99% случаев опускаю удилище параллельно земле. Вот только, почти всегда располагаю удилище (в зависимости от ветра, солнца, течения...) в диапазоне: слева - 10-11 часов, справа - 13-14 часов. Сижу на 12 часов, т.е. перпендикулярно береговой линии.
я свои два фидера на РОД-ПОДе "карячу" :p под условия ловли...на течении когда ветер -не знаешь что хуже давление течения на леску и когда ходуном ходит вся конструкция задранная вверх от порывов ветра>:D...то вниз то верх как удобнее ...так и ловлю...поэто-му т род-под и выбрал что позиции для установки ...валом:thumbup:
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Эсперементировал на приличном течении 70-110гр с раположением удилок. Вывод таков: смотря где ловить ;) если есть бровка и кормушка цепляется, то пофигу, что вертикально/что горизонтально разница минимальна (бровочка маханькая) и я ей пренебрегал. А если ловить на столе, где зацепиться труднее, здесь вертикальное расположение выигрывает грам 10-20 не больше... правда и дистанция небольшая.
Кому как удобнее, тот так и ловит. Я пробовал, шея устает, да и в небо смотреть глаза напрягаются больше. Про ветер уже говорили. Поэтому для себя решил лучше кормушка на 10-20гр больше, и комфорт;)
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
"нищая немчура" ...
Ярик, наконец-то слово "нем...ра" тебе удалось :D.
По поводу блэкборда для вершинки. Темная доска с рисками не гуд, белая лучше. Но зачем риски, Боев, ты рисуешь?
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
У меня почему-то не получается ловить на течении с положением "фидер параллельно урезу". Вершинку в 5 oz загибает по-пополам так, что фидер со стоек слетает. Кормушки 90-100г. Как тут поклевку увидеть :-?:eek:
 
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
664
Адрес
Гетеборг Швеция
У меня почему-то не получается ловить на течении с положением "фидер параллельно урезу". Вершинку в 5 oz загибает по-пополам так, что фидер со стоек слетает. Кормушки 90-100г. Как тут поклевку увидеть :-?:eek:
я всегда ставлю как НЕМцы-голландцы-венгры и др.;) вверх 90% меня это устраивает..... для меня это лучший вариант....ну а если ветер-или еще какое-нибудь го...но:D....."карячу" свой Род-Под по разному или ищу место по спокойнее!
для меня главное-там где течение :rtfm:несет всегда чаво-нибудь...раз несет значит будет за леску "чепляться" :D чем ее меньше в воде тем лучше-а там если ветер+еще хрен какая ....вообще начинаю "карячить свой.......!";)
 
Последнее редактирование:

Boev

Участник
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
87
Адрес
Ukraine, Dnepropetrovsk
По поводу блэкборда для вершинки. Темная доска с рисками не гуд, белая лучше. Но зачем риски, Боев, ты рисуешь?
Риски рисуют, чтобы отчётливо видеть даже слабые поклёвки. В смысле, на фоне неподвижных рисок лёгкое изменение положения вершинки отчётливо видно. Как по мне, то это лишнее, поэтому не рисую. :)
 
Сверху