Про пенсию и ее накопительную часть.

max41

Бывалый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
460
Возраст
44
Адрес
МО
У кого какие мысли, кто в какие фонды перечисляет и есть ли в этом какой либо смысл?
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
У кого какие мысли, кто в какие фонды перечисляет и есть ли в этом какой либо смысл?
куда бы не направил, результат будет один- надуют или украдут. Лучше открой вклад пенсионный, туда и пречисляй часть зарпалты. В банке хоть какая-то гарантия.
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Ничего никуда не переводил, оставил в госуправлении.
Мониторю рынок пенсионного страхования, страхования жизни и т.д.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,395
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
куда бы не направил, результат будет один- надуют или украдут. Лучше открой вклад пенсионный, туда и пречисляй часть зарпалты. В банке хоть какая-то гарантия.
Это если работаешь сам на себя, а если за тебя предприятие в пенсионный фонд сразу перечисления делает..?
Тут только один выход - или оставаться в государственном фонде, или перечислять в негосударственный (как я и сделал). Причем выбрал банк, через который зарплату переводят на карточку.
Только, как мне кажется, всё это фуфло, к моменту выходов на пенсию моего поколения опять что нибудь в правительстве перерешают или кто нибудь все накопления граждан сп....т, как у нас в стране обычно и бывает. А ещё вероятнее, до пенсии просто не доживем - примут закон и будем работать лет так до 70 :(
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Только, как мне кажется, всё это фуфло, к моменту выходов на пенсию моего поколения опять что нибудь в правительстве перерешают или кто нибудь все накопления граждан сп....т,
100%. Уже проходили неоднократно.
 

garry_all

Бывалый
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
345
Адрес
Раменское
Ничего никуда не переводил, оставил в госуправлении.
Мониторю рынок пенсионного страхования, страхования жизни и т.д.
Сильно не вникал в этот вопрос. Но как я знаю, если накопительную часть пенсии перевести в банк, то можно получать бОльший процент, нежели если останешься при государстве. Жена перевела в банк свою часть. Желательно выбирать банк с гос.активами: Сбер, ВТБ, Альфа. Надо задуматься...
 

Bilbo

Участник
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
92
Адрес
Чертаново-Южное
Наше государство еще не раз своего гражданина пережует, проглотит с потрохами и даже не поперхнется, примеров тому, в прошлом, масса.
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Сильно не вникал в этот вопрос. Но как я знаю, если накопительную часть пенсии перевести в банк, то можно получать бОльший процент, нежели если останешься при государстве. Жена перевела в банк свою часть. Желательно выбирать банк с гос.активами: Сбер, ВТБ, Альфа. Надо задуматься...
ВТБ и Альфу - отмел, только сбер остается. Сейчас они купили лайфового страховщика, жду какие будут тарифы. По моему скудному разумению, вероятность проиметь накопления и т.д. в сбере - ниже, чем в иных банках/страховщиках.
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
К пенсии нужно заработать на домик на берегу океана.
И обеспечить себя небольшим но стабильным доходом и сбережениями в обход банковских и государственных тем про пенсию.
И уехать к океану доживать свой век. Там жизнь дешевле и проще на порядок...

И надеятся только на себя...
Максимум что можно будет получить - пенсию по старости...
 
Последнее редактирование:

max41

Бывалый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
460
Возраст
44
Адрес
МО
Что-то я вас не пойму...
Пенсия делится на 2-е части, та что государство себе оставляет и часть накопительная, которая переводится в любой НЕ государственный фонд.
Если человек не переводил деньги ни куда, то по умолчанию переводятся в один НЕ государственный пенсионный фонд (НПФ), у которого доходы не айс, которые не покрывают инфляцию, а про прибыль я вообще молчу.
 

Bilbo

Участник
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
92
Адрес
Чертаново-Южное
Если человек не переводил деньги ни куда, то по умолчанию переводятся в один НЕ государственный пенсионный фонд (НПФ), у которого доходы не айс, которые не покрывают инфляцию, а про прибыль я вообще молчу.
Это предполагается, что так есть, но что на самом деле будет узнаете через 28 лет, если конечно не повысят пенсионный возраст, до которого сейчас-то по статистике мужик не доживает.
Мое мнение все это херня, лучше бы налог (хотя не называется это налогом) в кучу собирали, работодателю легче, а там уж своими правильным и четким законом распределяли между нынешними и будущими пенсионерами.
 
Последнее редактирование:

Eholov

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
3,013
Возраст
49
Адрес
Москва
Да до пенсии еще 5 дефолтов случится успеет . . .
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
56
Адрес
Моск обл .
храните ваши сбережения в банке- 5 литровой и под подушкой!
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
По мне - лучше "Синица с руке!" ;) Это по поводу всяких так коммерческих структур с большими %.
Лучше что-то получать от государства, пусть и не много... Следите за работодателями!!! Ели они не платят за вас взносы, вам на л/счет д.средства не попадут! Или попадут пропорционально общей выплаченной сумме на каждого работника... Будете получать по минималке, не забывайте, что пенсия еще зависит от официальной суммы, за которую вы расписываетесь в ведомости на получение заработной платы! ;)
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
58
Адрес
Москва, ст. м. БДД
А у меня уже есть пенсия - целых 14 тысяч в месяц!
У моего коллеги с выслугой 32 года в силовых структурах сумасшадшая пенсия в 22 тысячи рубелй в месяц!

И нам ни о каких пенсионных фондах с ним думать не надо!!!
Есть сейчас, во время капитализьма, серьезнейшие проблемы у бывших силовиков на пенсии. Можете отгадать, какие это проблемы, учитывая размер этих силовых "пенсий" и востребованность силового пенсионера на современном рынке труда...

А вообще время уже для многих из нас не за горами.
Вопрос: как жить на старости лет, когда нет своего доходного дела (которое еще надо защитить от более молодых конкурентов и рейдеров)?
Если ты - наемный работник и тебе под 60 лет, то рано или поздно, как бы ты хорошо не сохранился и как бы хорошо не работал, к тебе подойут и предложат уволиться! Просто потому, что твой фэйс, фигура и походка непрезентабельны и не нравятся клиентам!

Все пенсионные фонды в России - пшик. ИМХО.
Уверен, что в нынешних деньгах после 60 лет все наемные работники не топ-уровня Газпрома будут получать одинаковую пенсию - по 12-14 тыс. руб! И плакали тогда наши Сенсасы-Мило! Тут лишь бы на хлеб и воду хватило!

Выходы из положения...

1. Искать себе профессию, в которой, ты как вино - чем старше, чем больше выдержка, тем лучше!
Например, учитель средней школы! Сейчас к моему величайшему удивлению учитель средней школы может в Москве получать до 100000 руб в месяц!!! И работают они до деревянного мундира, пока ноги носят. И ПОКА после 60 их вроде как никто не гонит из школ.
Сюда же можно отнести и профессию врача, правда на нее в зрелом возрасте уже не переучишься...
Может еще кто присоветует стабильную и более ли менее денежную профессию "на после 60?" :p
Адвокат, юрист - вроде тоже неплохо! Адвокат с квадратным галстуком и с сединами на висках всегда вызывает доверие у клиента!

P.S. Профессия преподавателя высшего учебного заведения - бесперспективная. Хотя там тоже преподают до 90 лет. Там профессор по-прежнему формально получает 5000 руб в месяц. Спасаются только НИРами по грантам, репетиторством и чтением лекций зарубежом. Ну, у кого есть такие возможности приработка!
Результат политики властей налицо - все население должно быть малограмотным, с лопатой и киркой в руках! А то вон сам Президент, лично, ищет сварщиков для питерских судоверфей! Их нет!!! Но зато юристов и экономистов - хоть ходи по ихним головам (юристы и экономисты, не обижайтесь, это не я так говорю, а они).

2. Самый простой выход из положения, кстати предложенный "старикам" Е.Т. Гайдаром и его правой рукой В.А. Мау.
Людям в период активной трудовой деятельности надо заиметь несколько квартир в востребованных местах РФ и... на старости лет их сдавать в аренду!
Наверное, это лучше, чем нести деньги в АО МММ (ой, извиняюсь, в пенсионные фонды).
Дело за малым - найти такую работу, где за трудовую жизнь можно заработать несколько квартир, да еще и желательно в Москве. :D (В одной квартире живешь, а другую сдаешь).
Есть и другой вариант реализации этой идеи - сдавать квартиру в крупном городе, а самому жить на даче рядом с речкой и карасиным прудом! :)

3. Может еще кто какой выход предложит?! ;) :D :p
Ну, кроме как повеситься, когда тебя в 60 лет выкинут на обочину жизни.

P.S. Кстати, краем уха слышал, как пенсионное дело организовано в Южной Корее (это может быть в корне неверно, т.к. слышал краем уха).
Там в процессе трудовой деятельности есть пенсионные отчисления на госаппарат (госслужащим, армии, полиции...) и... заметный процент от пенсионных отчислений работающие дети платят непосредственно своим родителям! То есть старенькие родители получают совершенно по закону часть заработка своих детей!
Тут прямой стимул и рожать больше (вот оно, решение демографической проблемы!!!), и хорошо воспитывать детей, чтобы они работали легально, а не в теневых структурах.
 
Последнее редактирование:

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
65
Адрес
M., Шаболовка
Кто-то думает о домике в деревне,
я помышлял о домике у речки (например в "раю" (с) Салапин Д., - на Волге близ Чебоксар, иль на Суре).
Пиночет поднял планку - у океана! Призадумался, есть родственнички в Хабаровске и на Сахалине.
:cool::):D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Кто-то думает о домике в деревне,
я помышлял о домике у речки (например в "раю" (с) Салапин Д., - на Волге близ Чебоксар, иль на Суре).
Пиночет поднял планку - у океана! Призадумался, есть родственнички в Хабаровске и на Сахалине.
:cool::):D
Сгоняй до Чебоксар, никакой океан не нужен будет, точно :)
 
Сверху