Прочность фидера

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Вот интересно, в отзывах встречается, что "тест фидера занижен" или "реальный тест выше указанного" и ни разу не встречается, что завышен! Видели ли вы отзывы о завышенном тесте и по каким моделям?
Это смотрел?
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Максим он спрашивает о завышенном тесте, пишут например 100г, а им и 50 не бросишь.
Степаныч, ты можешь привести пример такого удилища? А вот наоборот сколько угодно. В подтверждение это видео...
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Степаныч, ты можешь привести пример такого удилища? А вот наоборот сколько угодно. В подтверждение это видео...
Миш, нет конечно. Ни один производитель не укажет завышенный тест, есно перестрахуется. Но вдруг было такое. Вот он и спрашивает. Смотрел я это видео. Впечатлило.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Я бы сказал, что у калипсо, например - тест "завышен". И довольно сильно. Это не значит, что оно сломается и не позволит кинуть верхне-тестовый груз - кинет (и кидало), но это уже неприятно, некомфортно и внушает опасения (и потому - недалеко). Мне кажется. тест следует понимать не как "предельный" - а как комфортный. Не только для хорошо владеющего техникой заброса - но и для начинающего.
И потом - у меня как-то случилась рыбалка, на которой я УЛ-спиннингом (до 7 грамм) сдуру кидал 20-30 гр. кормушки. Было весело и зачетно - поймал изрядно карасей, ловил целый день...
А потом, какое-то время спустя - уже на "профильной" рыбалке, при не особо энергичном забросе легкого кренка - удилище "распалось" в трех местах, просто - просто развалилось на забросе, без всяких перехлестов.
Хотя до того - большой перегруз по тесту - выдержало легко...
Вот и гадай - есть связь - или нет.
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Пока на форуме затишье, предлагаю поразмышлять на тему лака на фидерах и матчевках. Помимо эстетического имеет ли лак другое назначение? Защищает ли лак бланк? А если защищает то на сколько и от чего?
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,259
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Пока на форуме затишье, предлагаю поразмышлять на тему лака на фидерах и матчевках. Помимо эстетического имеет ли лак другое назначение? Защищает ли лак бланк? А если защищает то на сколько и от чего?
В свое время видел прикол, ножницами в воде стекло резали. Суть фокуса в том, чо вода, попадая в микротрещины, буквально разрушает материал. Мож лак защищает бланк от попадания воды в эти микротрещины и таки помогает сохранять структуру? :) ...
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
У меня у "основного" удилища рукоять целиком из пробки (у коротыша - грибок сзади). За три года, особенно после последних рыбалок (берег - сплошные камениюки и несколько раз удидище поклевом срывало с гребенки - только лови) - самый комель - покоцался маленько. Не очень сильно, но уже как-то немного неэстетично.
Это как-то можно самостоятельно поправить в межсезоньи ("колхозить" изолентой или скотчем не хочется)?
Палку, пока устраивает - из-за этой хрени менять точно не буду.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Это как-то можно самостоятельно поправить в межсезоньи ("колхозить" изолентой или скотчем не хочется)?
Берешь пробку от шампанского или аналогичную, трешь на терке, получаешь крошку. Крошка и клей заливают проблемные участки, лишнее потом можно аккуратно убрать.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Спасибо, это понятно, но я подразумевал нечто более радикальное - оклеить чем-то типа EVA или "приколхозить" тот же "грибок".
Насчет большей практичности EVA полностью согласен - у меня на спиннингах такие рукоятки (спиннинги - не "бюджетники"). Причем на херити, похоже, EVA натянута (или оклеена) на пробку - не ковырял, но выглядит так.
 

KBE

Бывалый
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
339
Возраст
66
Адрес
Воскресенск, Московская обл.
У меня ручка на новой прошке 420(120) сразу как - то потемнела ,пошла пятнами и потеряла товарный вид. Подобрал термоусадку по диаметру и на всю длину "приколхозил". Получилось на мой взгляд идеально. Ручка стала ровной, гладкой. Очень удобно протирать после рыбалки влажной тряпкой.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Скользко же... Пластмасса...
Грибок вкрячить - был бы "вариант". В сарае на даче нашелся и "грибок" (со сломанного моего первого сломанного УЛ, думал сделать из него бортовик). Грибок снял - там металлическая втулка, а в резинку был прямо вклеен бланк. "Колхозить" саморезом как-то опасаюсь, как бы это можно было поставить аккуратно? (по размеру - годится, хотя втулку бы обрезать почти вполовину, но можно итак - свою задачу он бы выполнил.
 

KBE

Бывалый
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
339
Возраст
66
Адрес
Воскресенск, Московская обл.
Скользко же... Пластмасса...
Ни скользко ничуть. Дело в том что вы теоретизируете, а я о практически реализованном варианте. На прошке для меня идеально. Имхо...
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
На этом видео известный фидермен пытается доказать, что от плетни вставки колец не пропиливаются.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
На этом видео известный фидермен пытается доказать, что от плетни вставки колец не пропиливаются.
Известный фидермен видно рыбачит в идеально чистой воде :D На р.Обь с её постоянной взвесью песка и глины вставки идут в пропил только так, особенно при неправильной эксплуатации - это когда забиваются кольца от шняги и лень лишний раз почистить:D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
После спортсменов для ловли рыбы вообще не желательно покупать палки :D Если только с автографом повесить на стенку.:confused:
Да ладно, что этим удочкам будет-то. Если не битая, то будет еще работать и работать.
 
Сверху