Простукивание дна

alexcry

Бывалый
Регистрация
11 Апр 2008
Сообщения
107
Адрес
Украина, г.Стрый, г.Киев
А вот если озеро твое мелкое, то хрен там чего разберешь таким методом :(
Я вообще в начале пути :) Фидер приехал только на прошлой неделе (прошёл только одну рыбалку с добротным ОП :) - слишком мало, чтобы что-то предметно написать о нём, кроме моего экстаза от факта ловли фидером :) ) и вот я пробовал простукивать дно. Правда ставил 25г, плоскую каплю. По результату дно без чётких бровок, и свалы в ямы очень пологие. Но не думаю, что картина точная, ибо чуйка ещё совсем не та. Учиться, учиться... вообщем где-то так ;) куплю сегодня грузик 12-ку - буду тренироваться. Спасибо
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
По результату дно без чётких бровок, и свалы в ямы очень пологие. Но не думаю, что картина точная, ибо чуйка ещё совсем не та. Учиться, учиться...
Учиться все же лучше на реке или в другом месте, с заметными перепадами глубин, бровками, ямами и т.д. А ты сразу схватился за самое сложное - примерно одинаковый рельеф. У тебя там лучше всего будет работать самый простой метод - кидаешь и считаешь, и так раз 50 по квадратно-гнездовому принципу ;)
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Я вообще в начале пути :)
Для озера идеально подойдет марекное удилище и, собственно, сам маркер-поплавок. Вдеваете в основную леску через вертлюк - грузило. Далее привязываете бусинку стопор, чтобы грузило не проскальзывало через стопор (бусинку). На оставшуюся леску привязываете поплавок-маркер. Считаете в сантиметрах (метрах) сколько составляет 1 полный оборот катушки. Забрасываете конструкцию (если нет четкости заброса, можно использовать банковскую резинку для денег) - все тонет, но марекр-поплавок всплывает. Аккуратно подматываете лескупока не почувствуете, что маркер застопорился за бусинку. Переключаете катушку в режим "крутится туда-сюда". Отпускаете леску методом кручения катушки в обратную сторону, крутя рукоятку катушки и считаете обороты. Заведите блокнот и записывайте туда количество оборотов катушки до момента, пока не всплывёт маркер. Обрабатываете дно с шагом 1 метр. Далее умножаете результаты (со свременем будет получаться в уме) оборотов на длинну полного цикла оборота ручки катушки. Получаете полную картину глубин дна по радиусу забросов. Далее пробиваете дно маркером поперек.
Можно ловить!!! :)
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Для озера идеально подойдет марекное удилище
Абсолютно согласен. Маркер на прудах, озерах рулит. Иногда хватает одного-двух забросов для определения перепада и плотности дна.
А вот для реки - тут набор нужен. Желательно через каждые 10г.
Отлить самому такие - не проблема. Берем палочку (15мм диаметром) и втыкаем ее во влажный песок несколько раз на разную глубину. Заливаем свинцом одну, вставляем проволочку. И так по порядку. И все!
 

korda

Участник
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
24
Помогите, разъясните? (структура дна)

Помогите, разъясните? (структура дна)

Мужики разясните пожалуста что токое {свал,стол,склон,углубление,бровка,подем,спуск} если можно нарисуите картинку на листке с обяснением и где примерно стоит рыба на этих местах помогите пожалуста:confused:
 

korda

Участник
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
24
Дима спосибо за ответ НО есть вопрос извени но я ни как ни пойму где ловить на бровке,вначале ее или в конце тоесть в верху или внизу бровки обясни пожалуста
 

malina

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
306
Возраст
40
Адрес
Санкт-Петербург
а Дим спасиб за сыслочку давно что то на мачфишинг не заходил! как мне кажется да какая разница что там как называется. главная чувствовать куда кидать надо чтоб улов был! например я привык все это дело называть вход в яму, просто яма выход из ямы! часто замечал что лудтшее место для ловли бывает как вхож в яму заканчивается и начинается сама яма, хотя возможно это и так понятно всем :)
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Не забывайте ловить и в самой яме. Там самая сладкая рыбалка (если день Бекхэма). :)
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Я тут собираюсь в разведывательную миссию :cool:
Нарисуйте, что искать, а?
Понятно дело, что лучший вариант как на рисунке (зона ловли обведена красным), но такое бывает крайне редко, да и то совсем под берегом. А какие еще есть варианты уловистых мест по лещу? //ракушечник я эхолотом не увижу
 

Вложения

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Я тут собираюсь в разведывательную миссию :cool:
Нарисуйте, что искать, а?
Если со смарткастом, то ищи углубления, лучше канавообразные, т.е. вытянутые. Ну а почему ты думаешь что как на рисунке не найдешь? Всяко может быть что и найдешь... А то надо будет на 50м сдвинуться и там найдешь.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Если со смарткастом, то ищи углубления, лучше канавообразные, т.е. вытянутые. Ну а почему ты думаешь что как на рисунке не найдешь? Всяко может быть что и найдешь... А то надо будет на 50м сдвинуться и там найдешь.
Понятное дело, что со смарткастом.
Это ясно, что углубления. Вопрос - что считать углублением, насколько резкие должны быть границы.
Какой должен быть перепад глубины за... скажем 2 оборота катушки (примерно метр)?.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Вопрос - что считать углублением, насколько резкие должны быть границы.
Ищи самую сильную аномалию в рельефе. Если на метры вокруг ровное дно, то и 30см ямка сойдет. Если рядом метровая бровка, то 30см ямка уже не ямка, а "ровное дно" ;)
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Ищи самую сильную аномалию в рельефе. Если на метры вокруг ровное дно, то и 30см ямка сойдет. Если рядом метровая бровка, то 30см ямка уже не ямка, а "ровное дно" ;)
Уже понятнее. А какой по длине участок надо пробивать?

И второй вопрос. Если речь идет о корыте (типичный вариант :)),
то где лучше ловить?
-где наиболее резко меняется уклон?
-там где глубже (и обычно уклон наиболее пологий)?
-там где струя меньше?
-тупо искать где стоит рыба, и только потом кормить?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Уже понятнее. А какой по длине участок надо пробивать?
Сколько тебе позволит береговая линия. На той Оке где ты ловишь, проблема найти точку чтобы разместиться. Обычно получается что тебе доступна одна точка, ее и пробиваешь. Если есть возможность пробить метров по 20 в стороны - уже хорошо.


И второй вопрос. Если речь идет о корыте (типичный вариант :)),
то где лучше ловить?
-где наиболее резко меняется уклон?
-там где глубже (и обычно уклон наиболее пологий)?
-там где струя меньше?
-тупо искать где стоит рыба, и только потом кормить?
Рыбу ты не найдешь, не надейся на свою новомодную технику ;) Ты накорми, а рыба - будет.
Ловить надо либо в конце резкого свала, либо на "дне" корыта найти аномалию (бугор, ямку, канавку и т.д.)
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Сколько тебе позволит береговая линия. На той Оке где ты ловишь, проблема найти точку чтобы разместиться. Обычно получается что тебе доступна одна точка, ее и пробиваешь. Если есть возможность пробить метров по 20 в стороны - уже хорошо..
Да ладно, места полно, даже под городом в выходной. Надо только приехать пораньше или с вечера.:) Есть участки, где вообще никто не ловит, а берег вполне себе ничего. Вот их то и собираюсь поизучать эхолотом, вдруг что и найдется интересного.

Ловить надо либо в конце резкого свала, либо на "дне" корыта найти аномалию (бугор, ямку, канавку и т.д.)
Если это метрах в 50 от берега, то там уже ничего не удерживается. А экстра-хэвик я себе еще не завел.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Если это метрах в 50 от берега, то там уже ничего не удерживается. А экстра-хэвик я себе еще не завел.
Экстра хевик не панацея. Если у тебя не держится 120 гр. в 50 метрах, то отчего должно держаться при такой струе в 60 метрах? Тем более если там корыто кругом и даже зацепиться кормухе не за что.
 
Сверху