Простукивание дна

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Подскажите, Кто знает! Скорости падения стандартных грузиков типа капля весом 1, 1,5, 2, 3 унции. Скорость течения не учитываем.
вряд ли найдешь точный ответ на свой вопрос.
в лунку будет падать быстрее чем при ловле с берега. Добавь сюда коэфициент дальности заброса, глубины и толщины лески.
по моим прикидкам груша в 1,5 унц падает на стояке как раз где-то метр в сек.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
по моим прикидкам груша в 1,5 унц падает на стояке как раз где-то метр в сек.
+1, уже обсуждалось, на течении должно быть так же. А точный ответ на вопрос можно найти только ... в плавательном бассейне :D.
 
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
25
Адрес
Чернигов
Безымянный..jpg Извините, вот картинка ввиде дна... Допустим я на водоеме наткнулся на такое, подскажите пожалуйста правильно ли там рассписано? Да, и куда я должен попасть кормушкой?
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Посмотреть вложение 8224 Извините, вот картинка ввиде дна... Допустим я на водоеме наткнулся на такое, подскажите пожалуйста правильно ли там рассписано? Да, и куда я должен попасть кормушкой?
Всё правильно по определениям. Попасть надо туда, где держится рыба, а это надо выяснить...:cool:
 

$Sash$

Бывалый
Регистрация
4 Мар 2010
Сообщения
262
Адрес
МО, г. Черноголовка
Всё правильно по определениям. Попасть надо туда, где держится рыба, а это надо выяснить...:cool:
... либо она будет на нижней бровке, либо на верхней ближней или верхней дальней. В данный период времени я бы начал искать рыбу на верхней бровке. А когда вода значительно прогреется - на нижней
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Всё правильно по определениям. Попасть надо туда, где держится рыба, а это надо выяснить...:cool:
Игорь, не мучай новичков сложностями ;) Чаще всего на реках будет работать нижняя бровка русла. Почти всегда.
 
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
25
Адрес
Чернигов
У меня вопрос, при простукивании дна грузик к основной леске цеплять? Если будет зацеп, плетню рвать чтоль?
 

garry_all

Бывалый
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
345
Адрес
Раменское
У меня вопрос, при простукивании дна грузик к основной леске цеплять? Если будет зацеп, плетню рвать чтоль?
К основной.

А за что груз будет цепляться? Там же крючков нет и это же не кормушка :)

У меня никогда не было обрывов при простукивании!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
У меня вопрос, при простукивании дна грузик к основной леске цеплять? Если будет зацеп, плетню рвать чтоль?
Если ты засадил груз, это 90% гарантия, что место для рыбалки непригодно. Если боишься, что плетня порвется не на узле, свяжи отвод из лески, делов на 1 минуту.
 

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
У меня вопрос, при простукивании дна грузик к основной леске цеплять? Если будет зацеп, плетню рвать чтоль?
Если не хочешь рвать, то поставь элемент между грузом и плетней меньшей разрывной нагрузкой - застежку, леску.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
У меня вопрос, при простукивании дна грузик к основной леске цеплять? Если будет зацеп, плетню рвать чтоль?
:D Ну не грузик же!
Если есть такая опасность - цепляй на поводке. А еще лучше, найди статью Игоря Чеборюкова (здесь на сайте), где он описывает свой вариант патерностера. Но эту оснастку нужно готовить загодя.

ЗЫ Ответы камрадов увидел позже - миль пардон. Старнак, +1 (про место).
 
Последнее редактирование:

АндрейКа

Новичок
Регистрация
9 Июн 2010
Сообщения
5
Возраст
43
Адрес
Иркутская обл. Ангарск
Помогите, разясните?

Помогите, разясните?

Уважаемые комрады помогите определиться в выборе точки ловли, хотя бы примерно где может находиться перспективное место?:help:
 

$Sash$

Бывалый
Регистрация
4 Мар 2010
Сообщения
262
Адрес
МО, г. Черноголовка
Уважаемые комрады помогите определиться в выборе точки ловли, хотя бы примерно где может находиться перспективное место?:help:
Одно из перспективных мест: граница между основным течением и обратнкой.
А габаритные размеры какие? Какие глубины? И Что там за красное пятно?
 

АндрейКа

Новичок
Регистрация
9 Июн 2010
Сообщения
5
Возраст
43
Адрес
Иркутская обл. Ангарск
Одно из перспективных мест: граница между основным течением и обратнкой.
А габаритные размеры какие? Какие глубины? И Что там за красное пятно?
1. А основное течение на основном русле или в устье меньшей реки?
2. Вообще то это начала водохранилища размеры основного русла наверно да нескольких километров(точнее не могу сказать так как с глазомером плохо). Ширина в устье ну примерно метров 500. Глубины самые разные есть и метров до 15-20. Где обратка там идет обрывистый скальный берег и глубина сразу уходит метра на 4 местами и больше.
А красное пятно это где зимой ловят леща(видать старое основное русло) но с берега до него не докинуть.
 

$Sash$

Бывалый
Регистрация
4 Мар 2010
Сообщения
262
Адрес
МО, г. Черноголовка
1. А основное течение на основном русле или в устье меньшей реки?
2. Вообще то это начала водохранилища размеры основного русла наверно да нескольких километров(точнее не могу сказать так как с глазомером плохо). Ширина в устье ну примерно метров 500. Глубины самые разные есть и метров до 15-20. Где обратка там идет обрывистый скальный берег и глубина сразу уходит метра на 4 местами и больше.
А красное пятно это где зимой ловят леща(видать старое основное русло) но с берега до него не докинуть.
Схему перерисуйте в соответствии с масштабами водоема и с потметками глубин, ато сказали что ширина метров 500, а я, глядя на схему, принял метров 30 с натягом.
Однозначно могу сказать, что на глубине 15-20 метров ловить не стоит. На границе обратки с основным течением должна быть бровка. Сколько до нее и какая там примерно глубина?
 

АндрейКа

Новичок
Регистрация
9 Июн 2010
Сообщения
5
Возраст
43
Адрес
Иркутская обл. Ангарск
Схему перерисуйте в соответствии с масштабами водоема и с потметками глубин, ато сказали что ширина метров 500, а я, глядя на схему, принял метров 30 с натягом.
Однозначно могу сказать, что на глубине 15-20 метров ловить не стоит. На границе обратки с основным течением должна быть бровка. Сколько до нее и какая там примерно глубина?
Вот так габариты видны будут?

А с глубинами если честно я точно не знаю где какие я там рыбачил один раз всего. Все глубины указаны по слухам местных.
 

$Sash$

Бывалый
Регистрация
4 Мар 2010
Сообщения
262
Адрес
МО, г. Черноголовка
Вот так габариты видны будут?
А с глубинами если честно я точно не знаю где какие я там рыбачил один раз всего. Все глубины указаны по слухам местных.
Пытаюсь сопоставить рисунок и снимок с карты - неполучается.
2 варианта перспективных мест:
1 - искать бровку на главном русле;
2- граница обратки и основного течения.
 
Сверху