Простукивание дна

gordey

Бывалый
Регистрация
8 Авг 2010
Сообщения
103
Возраст
70
Адрес
луганск
Да, русловая, Кормушка+корм(90г) падает на 10-12сек, шнур Файер Лайн 0,12, дистанция 50-55м.
Ищу перспективную точку (уступ, нижнюю бровку...)
 

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
...Кормушка+корм(90г) падает на 10-12сек,...
Можно покидать пустую 90г. кормушку по линии и попробовать с секундомером позасекать время. Думаю, через десяток забросов станет понятно, есть - толк, или - нет. Если - да, то попробовать выбрать подходящие варианты из предложенных.
 
Последнее редактирование:

Urgunbacha

Участник
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
14
Возраст
58
Адрес
г.Краматорск. Донецкая обл.
По моему мнению(без претензий на истину в последней инстанции) если в том
месте есть за что зацепиться ,то кормушка итак зацепиться(если только там не гладкий
свал), поэтому я бы взял грузик тонущий как кормушка и поискал бы перепад глубин на выходе из ямы(надеясь на то что вроде как исследую имено то место где и буду
ловить.
И еще ,не в тему,а к вопросу сноса кормушки.Иногда незначительное увеличенние массы кормушки останавливает ее(в этих целях использую разрезанные 2-х граммовые
свинцовые дробинки.Удобство в том что можно получить кормушки массой от 10 до сколько угодно с шагом 2 грамма)
Оканчательно: только кормушкой с кормом подтвердить результат полученный при промере
грузиком.
Приношу извенения за писанину не в тему.:confused:
 
Последнее редактирование:

gordey

Бывалый
Регистрация
8 Авг 2010
Сообщения
103
Возраст
70
Адрес
луганск
Jonny47 , Вы имеете в виду по линии пердикулярной берегу? Если да, то я так и делаю, но не всегда кормушка фиксируется в одном месте в выбраной точке ловли.
Может и заброс не точен(недостаток опыта,первый год с фидером), а может не высокая бровка (хотя по счёту 1-2сек. это метр-полтора).
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
За это время грузик уносит на значительное расстояние по течению, замеры получаются не точные.
Приходиться корректировать заброс(против чечения) и увеличивать вес груза.
ну а как же без корректировки?
И не надо бояться увеличения груза.
Ну и пусть он опускается в два раза быстрее кормушки, дальность то определили, а пять - шесть забросов кормушки (при желании можно с грунтом , для полноты картины ) помогут определить поправку на ветер и течение. Сам ловлю на течении 100 на срыв. 70 самая легкая которая использовалась за сезон в "тихих" местах.
И еще , на мой взгляд , чем больше создается воспомогательных девайсов , тем больше создается себе проблем.
Обычным веерным джигом с уменьшением шага при необходимости и волочением, довольно быстро можно найти перспективные места.
Варьируя жесткость вершины и веса .
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
И еще , на мой взгляд , чем больше создается воспомогательных девайсов , тем больше создается себе проблем.
Обычным веерным джигом с уменьшением шага при необходимости и волочением, довольно быстро можно найти перспективные места.
Варьируя жесткость вершины и веса .
" Рыбалка - процесс творческий !
Шаблонное мышление - враг рыболова!" Разве это не Ваше?:-?:)Люди мыслят,а значит "родят" ,чтото полезное - или нет.;)
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Так то оно так , только я стараюсь двигаться в сторону повышения эффективности путем уменьшения энергозатрат.Как в технике , чем меньше составляющих механизмов тем надежнее работает узел.
Можно конечно и маркер таскать на течении 2 м/с и потом считать с учетом коэффициента сноса, тут дело на любителя.
Главное чтоб помогало.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Так то оно так , только я стараюсь двигаться в сторону повышения эффективности путем уменьшения энергозатрат.Как в технике , чем меньше составляющих механизмов тем надежнее работает узел.
Можно конечно и маркер таскать на течении 2 м/с и потом считать с учетом коэффициента сноса, тут дело на любителя.
Главное чтоб помогало.
+ Мильён:),но послушать других крайне интересно и полезно;).А то кто бы что не придумал сразу критика.:(
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Так то оно так , только я стараюсь двигаться в сторону повышения эффективности путем уменьшения энергозатрат.Как в технике , чем меньше составляющих механизмов тем надежнее работает узел.
Можно конечно и маркер таскать на течении 2 м/с и потом считать с учетом коэффициента сноса, тут дело на любителя.
Главное чтоб помогало.
Зря вы так маркер очень даже полезная штука, мне помог овладеть джигом... очень долго них...на не получалось, вот не читалось и всё. Потом купил маркер и начал тренироваться... сначала джигом простукиваю дно потом маркером проверяю результат, пока не начала вырисовываться картинка(пишу для начинающих, может кому поможет мой опыт). Сейчас маркер достаю только на стояке.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
но послушать других крайне интересно и полезно;).А то кто бы что не придумал сразу критика.:(
На этот счет полность согласен, вот к примеру мысль о упаковке пенопласта в
эпоксилин мне очень понравилась ,
отличная альтернатива тирольке.
А на счет маркера , тезка , я не отвергал его совсем. Просто и его нужно применять там где он будет максимально эффективен. Иначе теряется весь смысл его предназначения , наступает апатия и разочарование от бесполезно затраченного времени.
 

Клинсман

Участник
Регистрация
28 Май 2010
Сообщения
25
Возраст
41
Адрес
Москва
Ребят,а как все-таки считать глубину грузиком?допустим оливка моя 42г-падает на счет 6,эт какая глубина получается?6 меров?
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Ребят,а как все-таки считать глубину грузиком?допустим оливка моя 42г-падает на счет 6,эт какая глубина получается?6 меров?
Метры при простукивании не есть главное.Главное счёт, на повышение дна или на понижение.Что даёт картину рельефа.Почему все так заморочены метрами?:-?Если тебе так важно знать метры,возьми маркер или лодку.;)
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Ребят,а как все-таки считать глубину грузиком?допустим оливка моя 42г-падает на счет 6,эт какая глубина получается?6 меров?
Если груз весом 35-40 г, то приблизительно (на небольшом течении)
глубина метр на секунду падения (счет - двадцать два, двадцать два и т.д.). Иногда надо знать глубину, особенно в местах работы земснаряда.
 

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
Пост Nicky
...Хочется пробить речку в этом месте маркером (для последующих тренировок и соревов ;)).
Приглашаю заинтересовавшихся со своим маркером.
Если найдутся заинтересовавшиеся, один с маркером, а второй с секундомером и пустой кормушкой, вот бы было любопытно узнать результаты сравнения двух методов, по скорости, удобству, точности:).
 
Последнее редактирование:

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
:)
Приятель по весне обещался подсобить со смарткастом. Уже три метода :D.
Попробуем!
 

денис 85

Участник
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
53
Адрес
омск
:help:я еще не разу н измерял глубину:confused:наскоко см падает глубина на бровке?если к 40г грузилу приклеить пенопласт,то оно будет дольше падать?
 
Последнее редактирование:

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Сверху