Простукивание дна

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Бровка - верхний край крутого обрыва (уступа) террасы, рва, насыпи, оврага и других эрозионных форм рельефа.



вот тут ещё есть полезная информация
http://www.vlasenko.ru/094-txt/094-037.htm
Там, где коряжник - верхняя бровка. Остальные крестики на нижней бровке.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Там, где коряжник - верхняя бровка. Остальные крестики на нижней бровке.
в обще думал что нижняя бровка, это та, допустим вторая дальняя, думал что у бровки есть верх и низ (на бровке, под бровкой)... ошибался, гурам виднее.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
в обще думал что нижняя бровка, это та, допустим вторая дальняя, думал что у бровки есть верх и низ (на бровке, под бровкой)... ошибался, гурам виднее.
Да так и есть. Дальняя - вторая, ближняя - первая. Можно ловить на бровке (имеется ввиду под ней), над ней и "за ней". :)
 

Shurik

Бывалый
Регистрация
5 Сен 2009
Сообщения
173
Адрес
Москва
а ловить в небольшой ямке справа от коряжника на рисунке это заведомо худший вариант по сравнению с верхней и нижней бровками?
или схема для хищника? :-)
 
Последнее редактирование:

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Да так и есть. Дальняя - вторая, ближняя - первая. Можно ловить на бровке (имеется ввиду под ней), над ней и "за ней". :)
Поддерживаю мнение белогвардейцев из Орды:D
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Пробовал я протаскивать груз и понять, где ямки и прочее, но так и не понял, как это делать, только понял где глина, а где ее нет (застрявание).
Может соорудить маркерное удилище, например из спиннинга старенького или телескопической удочки?
Если мои мысли верны, то вопросы: 1) какое по глубине место выбирать, свал (середина спуска к каналу)?
2)какую снасть применить, как я понимаю леска 0,25-0,3 подойдет, грузик весом гр 40-50 и поплавок от карпятников (они все одинаковые)?

Место ловли НМР и др.
Чтобы понять где ямки и прочее нужно не протаскивать а джиговать ;) а маркер - на стояке можно/нужно использовать.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
а ловить в небольшой ямке справа от коряжника на рисунке это заведомо худший вариант по сравнению с верхней и нижней бровками?
или схема для хищника? :-)
эту ямку заведомо сложнее обнаружить чем бровку :)
 

Dimedrol

Бывалый
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
174
Возраст
45
Адрес
Украина, Киев
а ловить в небольшой ямке справа от коряжника на рисунке это
А это часом не ближняя бровка? Я по крайнем мере всегда так и думал :D В нижней ее части и на ней обычно прибрежные водоросли растут. Или я ошибаюсь? Поправьте меня если что.
 
Последнее редактирование:

max41

Бывалый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
460
Возраст
43
Адрес
МО
Папробую выехать чисто покидать чебурашку, может пойму что-то, вначале папробовать поджиговать.
Правильно я думаю, закинул после приземления посчитал сколько груз падает, заклипсовал, полный оборот катушки, считаю и так до берега, далее кидаю до клипсы считаю опять до той точки где груз падал дрльше, клипсую, новый заброс до клипсы и считаю сколько груз падает и сравниваю с 1-м забросом, мысли правильные?
Или все же проще пару раз поджиговать от самой дальней точке, а потом еще проволочить делая все внимания, где грузик дольше падал. И ловить на самом спуске перед руслом (как я понял нижняя бровка), если не клюет, то подмотать до начала спуска (верхняя бровка).

Какой груз взять до НМР гр 50-60? 26гр местами несет без остановки, вершинку какую у меня их 5шт (Микадо УВ 3-и и стекла и 2-е графита).
Помогите плиз разобраться в этой каше.
П.С. Может это и поможет у меня шнур разных цветов по 5 метров.
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Чтобы понять где ямки и прочее нужно не протаскивать а джиговать ;)
Мне кажется, что определить глубины путем джигования, да на течении... это есть проблематично. Или нужно иметь ну такой уже опыт.... :rolleyes: Имею ввиду, когда нет явно выраженных резких перепадов. Со слабым грузом - будет сносить, инфа будет неверная за счет течки, ставить больший груз - не будешь улавливать различия в подсчетах. Если место красивое - просить друга с эхолотом. А так, то протаскиванием искать ракушечник...
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Мне кажется, что определить глубины путем джигования, да на течении... это есть проблематично
Перепад глубин определяю джигом, проблем не испытываю. Подобрать правильный вес груза примерно то же, что подобрать вершинку под течение- нужен минимальный опыт.
 

Savl

2
Регистрация
31 Окт 2007
Сообщения
262
Адрес
Подольский р-н
Или все же проще пару раз поджиговать от самой дальней точке, а потом еще проволочить делая все внимания, где грузик дольше падал.
В основном все делают так.;)
И ловить на самом спуске перед руслом (как я понял нижняя бровка), если не клюет, то подмотать до начала спуска (верхняя бровка).
На самом спуске не ловят! Бровка она одна и у нее есть нижняя и верхняя часть. Ловят обычно на столе рядом с нижней частью! Или перед верхней частью метра за 2 до спуска.

Какой груз взять до НМР гр 50-60? 26гр местами несет без остановки, вершинку какую у меня их 5шт (Микадо УВ 3-и и стекла и 2-е графита).
груз обычно подбирают под силу течения. Я обычно использую 42гр=1,5оз. Если течняк оч. сильный то 56гр=2оз. Где течняк еще сильнее, то там просто не ловлю;)
 
Последнее редактирование:

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Если течняк оч. сильный то 56гр=2оз. Где течняк еще сильнее, то там просто не ловлю;)
И что-же это за такой сильный течняк, если на нем 56 гр. лежит. Я пытался половить на красивом месте, так там 120 гр. сносит как с добрым утром. Ато 56гр... предел.... В более менее нормальном течении ловлю 90 гр. и все пучком. Главное, что кормушку далеко не сносит после закида.
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
И что-же это за такой сильный течняк, если на нем 56 гр. лежит. Я пытался половить на красивом месте, так там 120 гр. сносит как с добрым утром. Ато 56гр... предел.... В более менее нормальном течении ловлю 90 гр. и все пучком. Главное, что кормушку далеко не сносит после закида.
Имелось в виду груз для пробивки дна, а не кормушка...
 
Сверху