Пролонга

сокол

Участник
Регистрация
13 Ноя 2006
Сообщения
98
Ув. коллеги...
Вечером 13-й пятницы , сидел за кружкой пива со знакомым ( не рыболов, но сочувствующий).. , коснулись вопросов связанных с применением пролонги в удилищах.
Обсуждали следующее:
Пролонга меняет характеристики и условия работы бланка: длину, кривую изгиба, вес, а значит и прочность (тест)..
Чем длиннее пролонга,тем больше должны расходятся характеристики.
Производитель указывает тест, для бланка с установленной пролонгой.
В итоге, так и не пришли к мнению, какой запас прочности (тест) у "короткого" бланка..
У кого есть мнение - делитесь плз..
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Ув. коллеги...
Вечером 13-й пятницы , сидел за кружкой пива со знакомым ( не рыболов, но сочувствующий).. , коснулись вопросов связанных с применением пролонги в удилищах.
Обсуждали следующее:
Пролонга меняет характеристики и условия работы бланка: длину, кривую изгиба, вес, а значит и прочность (тест)..
Чем длиннее пролонга,тем больше должны расходятся характеристики.
Производитель указывает тест, для бланка с установленной пролонгой.
В итоге, так и не пришли к мнению, какой запас прочности (тест) у "короткого" бланка..
У кого есть мнение - делитесь плз..
Я думаю,что тест не меняется,а вот изгиб удилища(возможно даже строй) с пролонгой меняется!Ну и вес с пролонгой соответственно больше!имхо
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
В итоге, так и не пришли к мнению, какой запас прочности (тест) у "короткого" бланка..
У кого есть нение - делитесь плз..
Имхо максимальный. Ты совершенно прав, пролонга она ухудшает характеристики, но никак не улучшает.
 

сокол

Участник
Регистрация
13 Ноя 2006
Сообщения
98
Вот и думается мне.., что в моделях , где пролонга 2-х футовая, можно смело на "короткий" вариант бланка процентов 10-15 накидывать к тесту заявленному на бланке..

зы..или я ошибаюсь? Производитель ведь один тест указывает..

вот заморочился..
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
зы..или я ошибаюсь? Производитель ведь один тест указывает..

вот заморочился..
Я поступаю проще. Вешаю кормушку, которая мне нужна, и забрасываю. Одного заброса вполне достаточно, чтобы понять, это рабочий вес для данного удилища или уже перегруз. Далее по обстоятельствам, если чувствую, что удочка справляется, то и хорошо, если нет, то или беру другую, или продолжаю ловить этой, но аккуратнее ;)
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Имхо максимальный. Ты совершенно прав, пролонга она ухудшает характеристики, но никак не улучшает.
Это имхо основано на практике,или просто умозаключение?
Если на практике, то какой фидер с пролонгой использовался?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Это имхо основано на практике,или просто умозаключение?
Это известный факт, чем больше колен в удилище, тем хуже у него строй. Ты же не используешь телескопические фидеры, да?

Если на практике, то какой фидер с пролонгой использовался?
У меня один фидер с пролонгой, спид мультимедиум. Держал в руках еще несколько. Строй проседает, как и положено.
 

Eugene

Новичок
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
9
Адрес
Москва
Это имхо основано на практике,или просто умозаключение?
Если на практике, то какой фидер с пролонгой использовался?
Не знаю как у "топовых", но при покупке бюджетного (Микадо) удилища тряс с пролонгой и без. Разница - небо и земля, показалось, что просто разные удилища.

С уважением,
Евгений Т.
 
Сверху