Проба портрета...

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Стоит и Лайтрум, и Фотошоп, но ЧТО ИМЕННО делать??? Извиняюсь за свою безграмотность.
Андрей, лучше книгу купи по лайтруму, на озоне не великих денег стоит, там реально всё разжёвано.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Стоит и Лайтрум, и Фотошоп, но ЧТО ИМЕННО делать??? Извиняюсь за свою безграмотность. Снимал не в RAW, просто самый большой JPEG , а потом обрезал в офисе.
Я сам учусь,но вот попробовал
 

Вложения

odron

Бывалый
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
453
Адрес
Москва
Андрей, лучше книгу купи по лайтруму, на озоне не великих денег стоит, там реально всё разжёвано.
Я итак по твоему совету скачал её(книгу) читаю по вечерам, но увы, пока за компом голова работает, ложусь с книгой, сразу засыпаю)))))
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Вау, Степаныч, расскажи алгоритм что делал и в чём???
Photo Manager 2009, довольно простой фотошоп, сначала увеличил контрастность, затем резкость.
Сперва делаю копию и потом издеваюсь над ней. например:фото1, потом что то меняешь фото1+1 и тд. Только записывай что делал, а то забудешь (личный опыт).

Вообще, сперва нужно научиться работать в простой программе, а потом переходить к более сложной.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Стоит и Лайтрум, и Фотошоп, но ЧТО ИМЕННО делать??? Извиняюсь за свою безграмотность. Снимал не в RAW, просто самый большой JPEG , а потом обрезал в офисе.
С жипегом много не сделать. Снимай в RAW, тогда руки будут развязаны.
 

odron

Бывалый
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
453
Адрес
Москва
С жипегом много не сделать. Снимай в RAW, тогда руки будут развязаны.
Это не проблема, спасибо за подсказку, но с RAW лучше начинать с Лайтрума или можно и в фотошопе??? Мне главное нужно понять ЧТО делать, по совету Степаныча начну эксперементировать с контрастностью и резкостью, а в чём ещё "поковыряться"???
 

odron

Бывалый
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
453
Адрес
Москва
Вообще, сперва нужно научиться работать в простой программе, а потом переходить к более сложной.
В фотошопе потихонечку осваиваюсь, это как иметь рубанок, пилу, топор, молоток и гвозди с досками..... и думать что нужно сделать))))))
Спасибо огромное.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Это не проблема, спасибо за подсказку, но с RAW лучше начинать с Лайтрума или можно и в фотошопе??? Мне главное нужно понять ЧТО делать, по совету Степаныча начну эксперементировать с контрастностью и резкостью, а в чём ещё "поковыряться"???
Да со всем подряд, методом "научного" тыка.:), просто поймёшь, какие твои действия к чему приведут.
 

Пепсикольщик

Старожил
Регистрация
5 Июн 2005
Сообщения
2,448
Возраст
60
Адрес
Сокольники
Переделал дочкин портрет ( выкладывал во Всячине)

Если не секрет, ЧТО ИМЕННО ПЕРЕДЕЛЫВАЛ, фото выглядет намного ярче и интересней!
Откадрировал по другому( вариантов 10 точно было) цветовой тон, насыщенность, яркость, резкость...что еще - не помню))
 

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры

Пепсикольщик

Старожил
Регистрация
5 Июн 2005
Сообщения
2,448
Возраст
60
Адрес
Сокольники

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Была вспышка выставленная в минус
Классика гласит - вспышка при съёмке портрета нонсенс. Часто теряется фактура лица, тени, свет. Раньше были зажаты светочувствительностью плёнки (250 ед, макс 500ед, но уже крупнозернистой) сейчас же имеем под 2 тыс. зачем вспышка:-?. Можно использовать подсветку софитом или экраном, а вспышка бьёт в лоб, делая лицо плоским.
 

Пепсикольщик

Старожил
Регистрация
5 Июн 2005
Сообщения
2,448
Возраст
60
Адрес
Сокольники
Классика гласит - вспышка при съёмке портрета нонсенс. Часто теряется фактура лица, тени, свет. Раньше были зажаты светочувствительностью плёнки (250 ед, макс 500ед, но уже крупнозернистой) сейчас же имеем под 2 тыс. зачем вспышка:-?. Можно использовать подсветку софитом или экраном, а вспышка бьёт в лоб, делая лицо плоским.
Ну...это все понятно))) встроенной вспышкой практически не пользуюсь. В данном случае ребенок заскочил транзитом,- какие софиты и экраны ? тем более у меня их нет.

Да и вообще...- я же просто тренируюсь, пробую по разному...

А что, лицо на данном фото плоское?
 
Сверху