Правильный фидерный шнур

SM

Moderator
Ну если вяжешь "раннинг риг" по FIPSd прямо на основном, то у тебя шнур на дне быстро изнашивается и происходят отстрелы. Я вяжу " раннинг риг" на 0.3 мм флюркарбоновом снег-шоке 60 см длиной. Снэг-шок привязываю к основной Олбрайтом. выдерживает всю рыбалку. Правда я не мечу кормушки раз в минуту, это то же надо учитывать. Раз в пять минут мой обычный темп или по поклевке. Тогда чаще.
Ну все примерно так и есть. Правда, снеги и шоки тоже вяжу, но не часто, почему-то в моих условиях 60 см категорически мало, шнур чаще перетирает верх бровки, которая от кормушки в 2-4 метрах оказывается. Да, и раз в минуту метать, это на таких дистанциях только сериями по 5-7 раз для докорма. По крайней мере, у меня ни разу не было, чтобы ТАМ клевало так вот сразу, чтобы такой темп держать.

Я прошу прощения за оффтоп, но мужики млин, где и кого вы ловите на дистанциях за 70 метров то?!
...
Вот не припомню отчетов с таких трудовых ударных фидерных рыбалок с достойной рыбой, снятой с 75 метров.
на вот тебе крайний отчет, товарищ Непомнящий - https://salapin.ru/forum/showthread.php?4018-%F0-%C2%EE%EB%E3%E0-(%CA%E0%EB%FF%E7%E8%ED)&p=326415&viewfull=1#post326415 . И рыбалка там была совсем не трудовая, а размеренная и приятная. Да и почему только с любительскийх? На соревновании в Чебоксарах так же кидали. На Матыре в Липецке, почти так же. Без этого никуда.

Реальная дистанция ловли по расстоянию от берега даже по колышкам будет корень квадратный (дистанция по колышкам в квадрате + глубина в квадрате) + некислая такая поправка на петлю.
Не зная темы, зачем хрень то всякую рассказывать? Дистанция ловли, так, для справки, это расстояние по прямой от уреза воды и до точки ловли. Говорим - ловим на 75 метрах, значит по прямой до точки - 75 метров. А на сколько там заброс выходит, никому не интересно. Леска по колышкам 75 метров, заброс "чтобы в руку отдало", кормушка опускается на палке, поданной вперед, и, при правильном тонущем шнуре, вся петля вытягивается поворотом палки до состояния "почти вдоль берега". Так что, дистанция ловли точно соответствует колышкам, до +-10-15 см, если нет течения (а на течении на таких дистанциях унесет к чертям любую кормушку).

Последнее редактирование:

SM

Moderator
Пока на первых тестах метод "ведра" не выявил особых преимуществ по сравнению с методом "руки" :D
А ты как для тесте леску крепишь? Я крепил, наматывая кучу витков на ручку ведра (застопорив ее, чтобы не вращалась), и наматывая кучу витков на рейлинг для полотенца. Чтобы ни узла, ни даже резкого перегиба, нигде не было. Может, в этом вопрос?

mikebond

Старожил
Я прошу прощения за оффтоп, но мужики млин, где и кого вы ловите на дистанциях за 70 метров то?!
Фидером! Раз в минуту перезаброс!! (это при любительской ловле) Корм ведрами!!! Где? У вас руки и спины железные что ли?!
А зачем раз в минуту??? На таких дистанциях есть смысл ловить трофейного леща а не фанеру на скорость. Соответственно перезаброс чаше 5 минут и не нужен. А бывает и реже. Если карпа на флэт - так и вообще не чаще 15 минут. И 70 метров не такая уж и большая дистанция.

mikebond

Старожил
А ты как для тесте леску крепишь? Я крепил, наматывая кучу витков на ручку ведра (застопорив ее, чтобы не вращалась), и наматывая кучу витков на рейлинг для полотенца. Чтобы ни узла, ни даже резкого перегиба, нигде не было. Может, в этом вопрос?
Я тоже просто наматываю витки внатяг и сверху фиксирую изолентой, чтобы не распускались. Узлов нет. Чтобы меньше лить воды (и чтобы она не выплескивалась) на дно ведра кладу болты-гайки М22 примерно половину нужного веса, потом потихоньку доливаю воду. Ведро падает на травку с высоты примерно 10см, потом его взвешиваю. После обеда продолжу эксперименты.

SM

Moderator
Я тоже просто наматываю витки внатяг и сверху фиксирую изолентой, чтобы не распускались. Узлов нет. Чтобы меньше лить воды (и чтобы она не выплескивалась) на дно ведра кладу болты-гайки М22 примерно половину нужного веса, потом потихоньку доливаю воду. Ведро падает на травку с высоты примерно 10см, потом его взвешиваю. После обеда продолжу эксперименты.
Я точно так же делал, только изолента снизу, чтобы не скользило, а витки внавал друг на друга, они сами фиксируются, верхние задавливают нижние.

mikebond

Старожил
Короче, дело к ночи :) Метод "ведра" все-же рулит! Во-первых, более правильные результаты из-за медленного растяжения без рывков. Во-вторых, не нужно пялиться на безмен и ловить момент разрыва - ведро взвешиваем после разрыва. Итак, протестировал четыре шнура, которые в основном покупал для шок-лидера: Berkley FireLine, Berkley FireLine Tournament Exeed, Spiderwire Stealth Braid и до кучи Seaguar Grandmax PEx8. Измерил реальные диаметры и привел разрывную нагрузку к одной сотой миллиметра. Безусловный лидер с результатом 0,46 кг на каждую сотую мм - Spiderwire Stealth Braid. Шнур имеет флюрокарбоновую оболочку, очень гладкий и весьма круглый. Так же хороший результат у Berkley FireLine Tournament Exeed (0,42 кг на сотую мм), но он уже не выпускается. Правда, у Berkley ассортимент шнуров очень большой, можно что-то подобрать.

Vadkh

2
Безусловный лидер с результатом 0,46 кг на каждую сотую мм - Spiderwire Stealth Braid. Шнур имеет флюрокарбоновую оболочку, очень гладкий и весьма круглый. Так же хороший результат у Berkley FireLine Tournament Exeed (0,42 кг на сотую мм), но он уже не выпускается. .
Не флюркарбоновая оболочка, а тефлоновая смазка.;) Fluoropolymer Treated microfibers - shoots through guides like a bullet

Не флюркарбоновая оболочка, а тефлоновая смазка.;) Fluoropolymer Treated microfibers - shoots through guides like a bullet
Вадя, мил человек, ты всё знаешь.;( Объясни чё они там в миллиграммах измеряют и зачем?:eek:

mikebond

Старожил

Вложения

Vadkh

2
На катушке написано Fluoro Coated Fuorocarbone
На английском написано правильно ( который выше), на французском не правильно ( который снизу). Я привел фразу с оригинального сайта. Ну тебе пусть флюрокарбоном покрыты. :lol:

mikebond

Старожил
На английском написано правильно ( который выше), на французском не правильно ( который снизу). Я привел фразу с оригинального сайта. Ну тебе пусть флюрокарбоном покрыты. :lol:
Для особо одаренных: Fluoropolymer Treated microfibers - микроволокна, обработанные фторополимером.
Флюорокарбон, он же фторкарбон, он же PVDF - polyvinylidene fluoride (поливинилиденфторид) – химический полимер, родственник тефлона

Насчет смазки тефлоном - очень насмешил! Слово coated переводится как покрытый. Под надписью FLUORO COATED еще картиночка есть, для тех, кто в танке

С официального сайта Spiderwire:
Stealth comes in more pound test breaking strengths (6 to 250 pound), put ups (125-yard spools, 200-yard spools, 300-yard spools, 500-yard spools and 1500 and 3000 yard bulk spools) and colors than Ultracast (and most other braids) and also benefits from an advanced color-lock technology. The fluoropolymer coating is quiet - and retains color longer.

И маленький совет - прежде чем что-то доказывать, купи шнурок и посмотри на него под микроскопом. А то выглядишь глупо.

Когда собаке делать не ..й, она яйца лижет. :lol:
Starnak за такие высказывания сразу бьет морду, без предупреждения. Я не такой рослый, но тоже кое-что могу

Vadkh

2
Для особо одаренных: Fluoropolymer Treated microfibers - микроволокна, обработанные фторополимером.
Флюорокарбон, он же фторкарбон, он же PVDF - polyvinylidene fluoride (поливинилиденфторид) – химический полимер, родственник тефлона

Насчет смазки тефлоном - очень насмешил! Слово coated переводится как покрытый. Под надписью FLUORO COATED еще картиночка есть, для тех, кто в танке

С официального сайта Spiderwire:
Stealth comes in more pound test breaking strengths (6 to 250 pound), put ups (125-yard spools, 200-yard spools, 300-yard spools, 500-yard spools and 1500 and 3000 yard bulk spools) and colors than Ultracast (and most other braids) and also benefits from an advanced color-lock technology. The fluoropolymer coating is quiet - and retains color longer.

И маленький совет - прежде чем что-то доказывать, купи шнурок и посмотри на него под микроскопом. А то выглядишь глупо.

Starnak за такие высказывания сразу бьет морду, без предупреждения. Я не такой рослый, но тоже кое-что могу
А что тефлон не фторосодержащий полимер? Мне лень с тобой спорить. Вон на Фион напиши, что ты самый умный, а они дураки. https://fion.ru/rating/items/243/ Продолжай рвать шнуры:D

Для танкистов сделай фот в крупном увеличении, чтобы " фрюрокарбоновая оболочка видна была, а лучше распотроши шнур чтобы и саму оболочку видно было и плетню внутри;)

Последнее редактирование:

SM

Moderator
Для танкистов сделай фот в крупном увеличении, чтобы " фрюрокарбоновая оболочка видна была, а лучше распотроши шнур чтобы и саму оболочку видно было и плетню внутри;)
У меня есть микроскоп. Могу помочь.

euggn

Старожил
Не обижайте Вадима - для него с некоторых пор "флюрик в шнуре" - больная тема. Так как он однажды отчего-то что-то решил на этот счет - и теперь очень нервно реагирует. А когда он нервничает - то сразу - хамит. С ходу, разгон - быстрее, чем у Шумахера. :D
Сорри за офф.
Михаил, если шнур тебе нравится и всем хорош - какая разница, как там молекулы конкретно сделаны? В ТХ написано что-то - точнее - все равно трудно выяснить (а в ТХ сейчас иногда такие вещи пишут, которые просто не могут быть сделаны из того, что заявлено). Примеров - сколько угодно.

mikebond

Старожил
Михаил, если шнур тебе нравится и всем хорош - какая разница, как там молекулы конкретно сделаны?
Действительно :) Я на шоках много чего перепробовал - и китайские, и японские, и американские. Если только для кормушек до 120гр. (тяжелее я не использую) и не нужно далеко бросать - то в принципе все равно. Но после приобретения сподовой палки, когда нужно Deeper или Спомб за горизонт пульнуть, озаботился более серьезным выбором шнура для шока, т.к. кроме прочности он еще и вылетать должен хорошо. И совсем не хочется, чтобы когда забыл открыть дужку (старею, иногода хоть редко, но случается если что-то отвлекло) спомб или эхолот улетели далеко в холодную воду :)
Кстати, для любителей тонущих шнуров, у Spiderwire есть такой:

Вложения

Сверху