Полетные качества кормушек

Savin

Бывалый
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
230
Возраст
64
Адрес
Свердловская область
Паразительно!90%- здесь присутствующих(форум) ловят на,до 50м.И так всерьёз обсуждают полётные качества кормушек:lol: М-дя,придёться Egor-у кормушки в ямочках изобретать.:D Зима!!!;(
На какой дистанции не велась бы ловля, всем хочется достичь максимальной точности заброса. Поэтому так и обсуждаются эти самые "полетные качества" кормушек...:D
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
шары фигарили и с пупырышками
Ну да, здесь не все так однозначно - все одно "неровность", уменьшающая сопротивление тела. Просто (как мне каца) из ямки хрен просто так воздух выдуешь, а промеж пупырьев можно - короче, впадинки эффективнее.
Если известно направление потока (на том же кузове авто), то на поверхности выбивают рисунок черепицы по этому направлению, а это уже "ориентированная неровная поверхность" с еще более меньшим сопротивлением потоку.
 
Последнее редактирование:

gross12

Участник
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
48
Адрес
Киев
Такой же принцип, ямочек на мячике для гольфа, используется в поплавках. Вот сфотографировал, все видно.
 

Вложения

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
Ну вот, проблема дальнобойной кормушки решена:D:D:D
а вы что не знали???? самые летучие кормушки получаются из мячиков для гольфа.... :D

Задам вопрос..
кто испытывал кормушки, у которых груз в форме кольца впаян с торца круглой кормушки???? насколько они удобнее и дальнобойнее в сравнении с пулями???
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
а вы что не знали???? самые летучие кормушки получаются из мячиков для гольфа.... :D

Задам вопрос..
кто испытывал кормушки, у которых груз в форме кольца впаян с торца круглой кормушки???? насколько они удобнее и дальнобойнее в сравнении с пулями???
Набивать их точно удобнее.:)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Может все-таки дело в более равномерном распределении массы по объему у металла?
Склоняюсь именно к этому. Трением об воздух (это насчет торчащего корма) в наших условиях можно пренебречь за малостью.
 

AXIC

Участник
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
65
Адрес
Украина
а я другую теорию встречал... ;) не только по мячикам... вон придумали спорт купе в ямочках... в каждой ямочке турбулентные завихрения воздуха... и т.д.
Когдато смотрел док. фильм про акул, так вот у них кожа не гладкая а шершавая, как нождачка. Ученые доказывали что это увеличивает скорость передвижения акул.
Хотя если говорить о кормушках, то я думаю это неактуально. Форма кормушки влияет на дальность, но никак или совсем незначительно материал.
 

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
А кто нить видел где можно приобрест кормушки-заматарки. Это как в фильме у него показана кормушка, где концевой груз не вынесен, а как бы лентой такой впаян в сетку, получается остается цилиндр, выматыватся должна не плохо, а за счет концевого груза и лететь хорошо.?
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Когдато смотрел док. фильм про акул, так вот у них кожа не гладкая а шершавая, как нождачка. Ученые доказывали что это увеличивает скорость передвижения акул.
Тогда почему у спортсменов-пловцов костюмы гладкие,а не шершавые?:eek:
 

Alex77

Бывалый
Регистрация
8 Май 2015
Сообщения
185
Возраст
46
Адрес
Германия
Может все-таки дело в более равномерном распределении массы по объему у металла? К примеру, у моих кормушек корпус весит минимум 17г, а сколько весит пластик? Думаю, что при полете они имеют разный "угол атаки".
А то, что металл летит лучше - однозначно.
поддерживаю
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
А кто нить видел где можно приобрест кормушки-заматарки. Это как в фильме у него показана кормушка, где концевой груз не вынесен, а как бы лентой такой впаян в сетку, получается остается цилиндр, выматыватся должна не плохо, а за счет концевого груза и лететь хорошо.?
Займусь некропостингом. :D
Ловил я недавно такой кормушкой (hand made) на дистанции 70 м. Палкой 3,9 с плетнёй 8 lb без шока закидывал легко и непринуждённо, каждый раз до клипсы.
 

Вложения

Wishmaster

Новичок
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1
Возраст
31
Адрес
Москва
Может быть не по теме, подскажите пожалуйста какое грузило использовать на реке с течением приличным (Волга), у меня 180г, друзья говорят мало. Я читаю информацию везде пишут 200г достаточно, они говорят надо больше. Спасибо.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Может быть не по теме, подскажите пожалуйста какое грузило использовать на реке с течением приличным (Волга), у меня 180г, друзья говорят мало. Я читаю информацию везде пишут 200г достаточно, они говорят надо больше. Спасибо.
Сам ловлю с кормушками до 120 гр. Но мое мнение 180-200 гр. это уже перебор. Хотя на Волге, на сазана... Хотя стоит поискать места с более щадящими условиями.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Может быть не по теме, подскажите пожалуйста какое грузило использовать на реке с течением приличным (Волга), у меня 180г, друзья говорят мало. Я читаю информацию везде пишут 200г достаточно, они говорят надо больше. Спасибо.
Не зная как и куда ты закидываешь, трудно что либо говорить. Если кидаешь по фидерным канонам (дистанция-ориентир), то есть все время в одну точку, то скорее всего не используешь рельеф и неоднородности дна (бровки, камни, ракушку и т.д.) для фиксации кормушки.

Просто 200 грамм это уже немного другая рыбалка. Даже у производителей фидерных кормушек такие веса не встретишь.
То есть вопрос не про сколько грамм норма, а про точку ловли, где эта кормушка лежит.
Если здесь кто-то напишет, что ловил с грузом 200 грамм, лично я представлю себе что-то похожее на горную речку, ну или дно без явных неоднородностей - корыто, которое я встречал на Угре и на Ахтубе (естественно не на всей длине, а локально).

Думаю надо пересмотреть фильмы Салапина о фидерной рыбалке для начала.
 

кавбой 22

Новичок
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
5
Адрес
Н.Новгород
Просто 200 грамм это уже немного другая рыбалка. Даже у производителей фидерных кормушек такие веса не встретишь.


.
У производителей железных, "бюджетных" кормушек ,такие веса есть.А вот у производителей пластиковых встречал веса только до 160 гр.
 
Сверху