Подёнка как прикормка

TheHunter

Бывалый
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
460
Адрес
Оренбург
Всем доброго! Борются во мне сомнения.... Может разберемся всем миром? Сушеная "поденка" как КАКАЯ ТО составляющая самодельной прикормки???
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Всем доброго! Борются во мне сомнения.... Может разберемся всем миром? Сушеная "поденка" как КАКАЯ ТО составляющая самодельной прикормки???
В прошедшем сезоне подёнки было море.Сушёная валялась,как тополиный пух.Подсыпал прямо с берега,улов не запомнился.На про запас не собирал.
 

Рой

Старожил
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
1,002
Адрес
Оренбург
Всем доброго! Борются во мне сомнения.... Может разберемся всем миром? Сушеная "поденка" как КАКАЯ ТО составляющая самодельной прикормки???
пробовал добавлять, никакого фифекта, хотя вру, мелочи добавила легка и фвсё
 

Рой

Старожил
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
1,002
Адрес
Оренбург
Возможно каждой добавке свое время.
проба была не одноразовая, с некой периодичностью, через две рыбалки на третью пермерно, по месяцам май-июнь-июль- август, ловля на одном и том же месте
 

TheHunter

Бывалый
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
460
Адрес
Оренбург
Понятно на роль супер- уловистой -..........-секретной не претендует. Задумался когда увидел на рынке среди кормов мешок с сухой поденкой. Когда вылет идёт рып её ОЧЕНЬ кушает, в такие ночи добавляю в прикорм свежевылетевшую до 50%
 

Рой

Старожил
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
1,002
Адрес
Оренбург
от свежатинка это да, пробовал такую штуку, в кормак тупа свежачок и заглушка из глины, по качеству поклевок любой другой прикорм ( у меня) отдыхал
 

SerOv

Бывалый
Регистрация
10 Сен 2008
Сообщения
112
Адрес
Москва
Фильм какой-то видел. Вот там ловили на сухую поденку и очень хвалили.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
На самом деле, вылет подёнки интересен спиннингуям.Вес малёк идёт на поверхность,хищник жирует.А бель наоборот, сытая и привередливая.
 

TheHunter

Бывалый
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
460
Адрес
Оренбург
На самом деле, вылет подёнки интересен спиннингуям.Вес малёк идёт на поверхность,хищник жирует.А бель наоборот, сытая и привередливая.
В вылет жирует вся рыба, а потом она сытая и привередливая... Не однократно был свидетелем этого пиршества и без улова не оставался....
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Народ, попробую здесь вопрос задать.
Не хочу отдельную ветку открывать...

А пробовал кто-нибудь ловить на личинку поденки?
Мне удалось это сделать только раз в жизни, лет в 25. Ловили с отцом на донки-дубины (редчайший случай!) и поймали сапог.
Извлекли из сапога песок с глиной, а там - штук 6 личинок. Похожи на личинок стрекоз, но гораздо мельче и более вытянутые. Шустрые!

Так вот, тогда мы ловили на червя и на мотыля. Клевало из рук вон плохо.
Но как только насадили этих "мелких личинок стрекоз", то сходу поймали штуки 3-4 окуня под 250-300 грамм весом!
Сейчас, посмотрев видео на Ютубе, прихожу к мысли, что эти "мелкие вытянутые личинки стрекоз" - на самом деле были личинками поденки!

На Оке в Коломне про личинку поденки легенды ходили, про фантастические уловы на нее.
И даже говорилось, как ее надо добывать:
- берешь большую совковую лопату;
- находишь глиняный берег, надеваешь на ноги какие-нибудь старые сапоги и забредаешь в воду не менее, чем по грудь;
- ну и пытаешься копнуть солидный кусок глины;
- выносишь отколотый кусок глины на берег и разламываешь его потихоньку, собирая личинок.
Ввиду очень трудоемкого процесса, ее редко кто добывает. Ну и, разумеется, таким образом ее добыть можно только летом в купальный сезон.

В общем, ребята, поделитесь кто что знает про добычу личинки поденки и про ловлю на нее.
Особенно интересует средняя полоса России. Более конкретно - Ока.

З.Ы. Как я понял из малочисленных роликов Ютуба по поденке - распространена она весьма широко. И кое-где (по-моему в Сибири) ее добыча не сопряжена с большими трудностями - достаточно погулять по каменистому берегу реки, брать камни/топляк на дне, выносить на берег, переворачивать и осматривать...
 
Последнее редактирование:

orakul19

Бывалый
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
102
Возраст
47
Адрес
Смоленск
Народ, попробую здесь вопрос задать.
Не хочу отдельную ветку открывать...

А пробовал кто-нибудь ловить на личинку поденки?
Ловим на личинку поденки достаточно часто. У нас она двух видов, одну называют тромба, вылетает в начале лета, фото приложу, более крупная, живет в твердой глине, кстати, копают её даже в сентябре, главное чтобы место было подходящее, и уровень воды низкий, тогда можно в сапогах копнуть. За полчаса можно накопать шт 50-70. Хранить в банке с водой. Летит она только одну ночь, многие в эти дни облавливаются бели. Вторую называют метулица- более мелкая личинка нестойкая, живет в более рыхлом грунте или в иле, ловить на неё не очень интересно- нестойкая на крючке. Летит в августе, несколько ночей в разных местах, многие рыбаки любят вылет именно её, потому-что, если знать места где она вылетает, можно в течении почти недели ловить очень активную рыбу, которая ждет в этих местах вылета, в принципе на любую насадку. Еще есть, так называемая каракатица, живет в малых реках, по виду схожа с метулицей, но крупнее, темная, жесткая. Весной на личинку хорошо идет плотва, окунь.


 
Последнее редактирование:

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
- берешь большую совковую лопату;
- находишь глиняный берег, надеваешь на ноги какие-нибудь старые сапоги и забредаешь в воду не менее, чем по грудь;
- ну и пытаешься копнуть солидный кусок глины;
- выносишь отколотый кусок глины на берег и разламываешь его потихоньку, собирая личинок.
Ввиду очень трудоемкого процесса, ее редко кто добывает. Ну и, разумеется, таким образом ее добыть можно только летом в купальный сезон.
Старик Заборский рекомендовал: не совковую, а штыковую лопату, края загнуть, чтобы получился цилиндр, удлиняешь древко, с лодки втыкаешь цилиндр в глинистое дно, раскачиваешь его и вытаскиваешь с глиной. Ну а далее - ищешь золотые самородки :)
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
820
Адрес
Молдавия
На личинку поденки ловится любая рыба. Желательно без прикормки, так как мелочь не даст покоя. У нас в основном осенью ловят на зимовальных ямах.
 
Сверху