Подуст

Nikolka13

Бывалый
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
488
Возраст
49
Адрес
СПб
Хотелось бы половить среднего и крупного подуста по открытой воде в Тульской или Липецкой областях. Я на своей машине на пару дней.
 

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
Хотелось бы половить среднего и крупного подуста по открытой воде в Тульской или Липецкой областях. Я на своей машине на пару дней.
В липецкой области подуст в красной книге.... и если его в садок складывать, то рыбалка может выйти довольно дорогой...
Еще хочу уточнить.... какого подуста ловить собираетесь??? в Дону водится волжский подуст и рыбец... так вот в липецкой области исторически сложилось, что рыбца называют подустом, а волжского подуста - незнакомкой... хотя сути это не меняет.... и рыбец и подуст у нас в красной книге.... правда крупный волжский подуст у нас довольно редок.... а крупный рыбец ловится.... причем в достаточных количествах... особенно в самый ход.... весной... но нет точной привязки к местности... сегодня здесь, завтра там... рыба на ходу.... есть пару мест, где он ловится постоянно.... но там инспекторы по весне дежурят систематически и выписывают реальные штрафы по 400 р. за хвост.... при крупных размерах и запрещенных орудиях лова (багрильщикам) вплоть до заведения уголовных дел... так что, милости просим.... хотя рыбца в Дону реально много.... иногда кроме него ничего достойного внимания и не ловится.... бывает... плотвы нет... а рыбца полно....

можете [подобные ссылки - в личку] посмотреть про волжского подуста....
ну и тему про Дон почитай, может что интересного найдешь....
 
Последнее редактирование модератором:

Nikolka13

Бывалый
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
488
Возраст
49
Адрес
СПб
В липецкой области подуст в красной книге.... и если его в садок складывать, то рыбалка может выйти довольно дорогой...
Еще хочу уточнить.... какого подуста ловить собираетесь??? в Дону водится волжский подуст и рыбец... так вот в липецкой области исторически сложилось, что рыбца называют подустом, а волжского подуста - незнакомкой... хотя сути это не меняет.... и рыбец и подуст у нас в красной книге.... правда крупный волжский подуст у нас довольно редок.... а крупный рыбец ловится.... причем в достаточных количествах... особенно в самый ход.... весной... но нет точной привязки к местности... сегодня здесь, завтра там... рыба на ходу.... есть пару мест, где он ловится постоянно.... но там инспекторы по весне дежурят систематически и выписывают реальные штрафы по 400 р. за хвост.... при крупных размерах и запрещенных орудиях лова (багрильщикам) вплоть до заведения уголовных дел... так что, милости просим.... хотя рыбца в Дону реально много.... иногда кроме него ничего достойного внимания и не ловится.... бывает... плотвы нет... а рыбца полно....

можете [подобные ссылки - в личку] посмотреть про волжского подуста....
ну и тему про Дон почитай, может что интересного найдешь....

За рыбцом я тоже с удовольствием бы съездил! Какой по весу попадается? Интересно а Тульской как с подустом, посмотрел вроде в красной книге области его нет.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
58
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Надо посмотреть на Красные книги Тульской, Калужской и Рязанской областей. И еще Тверской области (Волга).
И там, где в них нет подуста, можно попытаться поймать его на Оке (в Волге).

1. Лучшее время для ловли - весна числа этак с 20-25 апреля (последние две суперзатяжные вёсны не в счет) и до примерно 20 мая, пока Ока не выйдет на летний уровень.

2. Места на реке - самые быстрые. Дно твердое (глина, каменистое, ракушечник, смесь глины с песком).
Медленных мест подуст не любит.

3. Летом и осенью поймать подуста не удается. Не знаю, может потому, что летом он стоит на мелких и быстрых местах (?), куда ни один уважающий себя фидермэн вставать не будет (прежде всего потому, что там нет леща).
Но факт остается фактом - ни летом, ни осенью подуст в прилове мне ни разу не попадался.
А весна хороша тем, что весной вся рыба, включая подуста, стоит около берега.

P.S. Помимо анализа Красных книг областей России, посмотрите на минимальный размер вылавливаемых рыб - за это тоже наказывают.
Также сообщаю, что нынче штат рыбинспекции заметно расширился (наконец-то!) - теперь рыбинспекция есть практически во всех средних городах, расположенных на берегах Оки. Точно знаю, что появились рыбинспектора в Серпухове, Кашире, Коломне...
Так что нарушать правила не советую.
 
Последнее редактирование:

Nikolka13

Бывалый
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
488
Возраст
49
Адрес
СПб
Надо посмотреть на Красные книги Тульской, Калужской и Рязанской областей.
И там, где в них нет подуста, можно попытаться поймать его на Оке.

1. Лучшее время для ловли - весна числа этак с 20-25 апреля (последние две суперзатяжные вёсны не в счет) и до примерно 20 мая, пока Ока не выйдет на летний уровень.

2. Места на реке - самые быстрые. Дно твердое (глина, каменистое, ракушечник, смесь глины с песком).
Медленных мест подуст не любит.

3. Летом и осенью поймать подуста не удается. Не знаю, может потому, что летом он стоит на мелких и быстрых местах (?), куда ни один уважающий себя фидермэн вставать не будет (прежде всего потому, что там нет леща).
Но факт остается фактом - ни летом, ни осенью подуст в прилове мне ни разу не попадался.
А весна хороша тем, что весной вся рыба, включая подуста, стоит около берега.

P.S. Помимо анализа Красных книг областей России, посмотрите на минимальный размер вылавливаемых рыб - за это тоже наказывают.
Также сообщаю, что нынче штат рыбинспекции заметно расширился (наконец-то!) - теперь рыбинспекция есть практически во всех средних городах, расположенных на берегах Оки. Точно знаю, что появились рыбинспектора в Серпухове, Кашире, Коломне...
Так что нарушать правила не советую.

Спасибо за совет! На Оке в рязанской области редко, но попадаються. А слышал про Красивую Мечу в Тульской области, мол там подуст не редкость.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,395
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Надо посмотреть на Красные книги Тульской......
Если её найдете (а мне так и не удалось), то дайте ссылочку...
А вообще, насколько я знаю, у нас только осетровые к вылову запрещены, если ошибаюсь - подскажите.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
58
Адрес
Москва, ст. м. БДД
На Оке в рязанской области редко, но попадаються.
Скорее всего это потому, что ловить люди его пытаются либо летом, либо осенью...
А для начала его надо пробовать ловить весной, сразу после большого разлива. Когда воды на 50-100 см выше летнего уровня.

Летом по рассказам дедов до массового травления рыбы в Оке и до эпохи плотин, подуст массово был в Коломенском районе на Оке только на Акатьевском перекате.
Место это примечательное - на дне и на берегу ослепительно белый, скрипящий песок. А течняк такой, что по рассказам Стенсена там мужик погиб - он зашел на значительное расстояние от берега в вейдерсах, его смыло, а вейдерсы он скинуть не успел...
Вот в Акатьево до войны и ловили подуста летом. Якорились на деревянных лодках и кормили гречкой.

Вообще согласен с Тимуром - на целенаправленную ловлю подуста надо забить, уж больно во многих местах она запрещена.
Ну а в прилове?
В прилове его можно поймать во многих местах и Московской области, если ловлю начинать с 25 апреля и часто ловить до 20 мая.
Подустов (и белоглазку за кампанию) будешь отпускать обратно, а подлещиков, голавлей, густеру и крупную плотву класть в садок.
Если подуст глубоко заглотает крючок, то поводок придется обрезать и ничего ему не будет.

Московская область, помимо прямого запрета на ловлю подуста, еще и запрещает ловлю на донку/фидер.
А пасть у подуста сам знаешь какая - на удочку он не особенно приспособлен клевать, хотя в начале мая голодный подуст часто попадался мне и на удочку, причем длиной всего 6 метров!
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
58
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Если её найдете (а мне так и не удалось), то дайте ссылочку...
А вообще, насколько я знаю, у нас только осетровые к вылову запрещены, если ошибаюсь - подскажите.
Если это все так и подуста можно ловить в Тульской области, то тогда его можно попытаться поймать весной и в ПОЧТИ Московской области - Ока имеет небольшой участок берега между Серпуховым и Каширой, который принадлежит Тульской области.
Можно посмотреть на картах Яндекса.

Но мне, безлошаднику, на Тульский участок Оки крайне неудобно добираться - этот участок далек от серпуховского общественного транспорта.
Проще уж в Калужскую область приехать - до Дракино или почти до Протвино и далее пешочком на Оку за другой берег Протвы. Правда, я эту возможность рассматривал как возможность весенней ловли на фидер, а не ловли подуста, но весны в 2012-м почти не было... Лето наступило сразу после Большого разлива.

З.Ы. Хотя сейчас глянул на Яндексе - до Оки Тульской области от Пущино километров 6 ходу. Нормально, если ехать с ночевкой. (Примерно 6 км надо топать до Оки и в Калужскую область от шоссе на Протвино).
Кстати, весной еще надо обращать внимание на прямой запрет ловли на нерестовых участках Оки...
А в Тульской области ловля весной фидером не запрещена?
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,395
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Подуста нет в запрещенных видах Азово-Черноморского бассейна. Его в Дону, Хопре, Медведице как грязи на песчаных косах.

"46. Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов:
46.11. с 15 апреля по 15 июня - рыбца;

46.12. с 1 января по 31 мая - рака пресноводного;

46.13. с 15 ноября по 31 марта - на зимовальных ямах, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Воронежской, Волгоградской, Липецкой, Саратовской и Ростовской областей, согласно перечню, указанному в приложении N 1 к правилам рыболовства.

46.4. с 1 мая по 15 июля - в Цимлянском водохранилище: от плотины до железнодорожного моста у хутора Ложки;

46.6. с 1 января по 1 августа - в реке Дон: от железнодорожного моста у хутора Ложки в Цимлянском водохранилище до административной границы станицы Трехостровской;

46.7. с 20 апреля по 31 июля - в реке Дон со всеми его притоками, рукавами, протоками и полойными озерами на участке выше административной границы станицы Трехостровская;

47. Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов:
осетровые виды рыб, черноморский лосось, шемая, горбыли, морской петух, вырезуб, кутум, миноги, устрицы, черноморские крабы, жемчужницы.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,366
Возраст
64
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Подуста нет в запрещенных видах Азово-Черноморского бассейна.
У нас он тоже разрешённый.

А пасть у подуста сам знаешь какая - на удочку он не особенно приспособлен клевать, хотя в начале мая голодный подуст часто попадался мне и на удочку, причем длиной всего 6 метров!
Лавливал и на 4-х м.,но в зиму на песчаном мелководье в 4-5м. от берега.:)
 

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
Если её найдете (а мне так и не удалось), то дайте ссылочку...
А вообще, насколько я знаю, у нас только осетровые к вылову запрещены, если ошибаюсь - подскажите.
Вот что занесено в красную книгу тульской области из рыб:

Класс рыбы - Pisces
Отряд Осетрообразные - Acipenseriformes
Стерлядь - Acipenser ruthenus L.

Отряд Карпообразные - Cypriniformes
Быстрянка - Alburnoides bipunctatus (Bloch)
Гольян - Phoxinus phoxinus (L.)
Озерный гольян - Phoxinus percnurus
Вырезуб - Rutilus frisii (Nordmann)

Отряд Окунеобразные - Perciformes
Донской ерш - Gymnocephalus acerinus (L.)
Волжский судак (берш) - Stizostedion volgense (Gm.)

Отряд Скорпенообразные - Scorpaeniformes
Бычок подкаменщик - Gottus gobio L.

Класс Круглоротые - Cyclostomata
Минога ручьевая - Lamperta planeri (Bloch)
Украинская минога - Eudontomyzon mariae (Berg)


При этом вырезуб и берш в красной книге России

так что за бирюком (Донской ерш) милости прошу к нам.... тем более сейчас пойдет его время...


а вот про Липецкую область:
ТИП ХОРДОВЫЕ CHORDATA КЛАСС КРУГЛОРОТЫЕ CYCLOSTOMATA Отряд Миногообразные Petromyzoniformes Семейство Миноговые Petromyzontidae Украинская минога Lampetra mariae Berg, 1931
Европейская ручьевая минога Lampetra planeri (Block, 1784)
КЛАСС КОСТНЫЕ РЫБЫ OSTEICHTHYES Отряд Осетрообразные Acipenseriformes Семейство Осетровые Acipenseridae Стерлядь Acipenser ruthenus (Linnaeus, 1758)
Отряд Карпообразные Cypriniformes Семейство Карповые Cyprinidae Вырезуб Rutilus frisii (Nordmann, 1840)
Речной гольян Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758)
Подуст Chondrostoma nasus (Linnaeus, 1758)
Белоперый пескарь Gobio albipennatus Lukasch, 1933
Черноморский рыбец Vimba vimba vimba n. carinata (Pallas, 1811)
Быстрянка Alburnoides bipunctatus (Block, 1782)
Шемая Chalcalburnus chalcoides (Guldenstadt, 1772)
Отряд Скорпенообразные Scorpaeniformes Семейство Керчаковые или Рогатковые Cottidae Обыкновенный подкаменщик Cottus gobio Linnaeus, 1758
 
Последнее редактирование:

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
За рыбцом я тоже с удовольствием бы съездил! Какой по весу попадается? Интересно а Тульской как с подустом, посмотрел вроде в красной книге области его нет.
Рыбец у нас тоже в красной книге....
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
58
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Скачал Красную книгу Калужской области. Формат DJVU.
Интересный нормативно-правовой акт (НПА)!

В плане рыбы занесены в общем-то обычные рыбы для Красных книг близлежащих к Москве областей: минога, стрелядь, быстрянка, чехонь, усач, сом, донской ерш, подкаменщик...
Интересно, но даже сазан занесен в Красную книгу Калужской области! И это, несмотря на то, что карпа искусственно разводят во всех платниках, включая Калужскую область! И из этих платников карпы постоянно удирают в реки, включая Оку!
Но закон есть закон!

Далее...
Объект нашего интереса - подуст - отсутствует в Красной книге Калужской области редакции 2006 года.

Но тем не менее советовать народу ехать выше реки Протвы и ловить подуста я не могу.
Дело в том, что Красные книги областей - не единственные НПА, регламентирующие наше с вами любимое занятие.
Есть еще, например, Красная книга России, где вроде как (точно не уверен) подуст отнесен ко II категории исчезающих видов рыб. И на эту категорию наверняка есть какие-то ограничения по вылову.

В принципе, ограничения на ловлю рыб могут содержаться даже в списках административных нарушений областей России (включая Калужскую область).
Например, многие слышали, что существует ограничение на размер вылавливаемых видов рыб, даже на размер банального подлещика! В Подмосковье это, по-моему, не менее 25 см.
Поэтому вполне возможно, что в каком-нибудь Кодексе административных правонарушений Калужской области есть ограничение на ловлю подуста, вплоть до полного запрета! За нарушение этого правила вряд ли посадют, но немалый штраф могут выписать запросто!

Что касается Тульской области, то ее Красную книгу мы не можем найти по простой причине - до 2010 года таковой просто не было!!! Ну а после 2010 года ее пока еще не успели оцифровать и поместить в И-нет.
 

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
Что касается Тульской области, то ее Красную книгу мы не можем найти по простой причине - до 2010 года таковой просто не было!!! Ну а после 2010 года ее пока еще не успели оцифровать и поместить в И-нет.
ссылку дать???? не на основной документ, конечно.... но список видов из ККТО у меня есть полностью.... могу на почту пульнуть....
у нас в Липецкой области красная книга с 1997 г.

Вообще красная книга области это маразм маразмов.... перешло животное дорогу и попало в другую область... и..... хоп... вышло из красной книги.... на одной стороне куропаток стрелять можно.... а на другой она в красной книге.... а разница во времени охоты в Липецкой и тамбовской области в 1 неделю.... на одном берегу реки охотишься.... а на другом еще стрелять нельзя.... и с собранным и заряженным ружьем находиться тоже... :D
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
58
Адрес
Москва, ст. м. БДД
ссылку дать???? не на основной документ, конечно.... но список видов из ККТО у меня есть полностью.... могу на почту пульнуть...
ИМХО ссылку на Красную книгу Тульской области надо сюда запостить.
Почитаем список запрещенных к вылову рыб Тульской области!

Лично мне в Тульскую область добираться примерно столько же времени, что и в Калужскую (имеется ввиду Ока).
Плохо только, что фидер весной запрещен в Тульской области... Но зато там Ока более полноводна, нежели в Калужской обл., а мах и болонку никто в мае не отменял.

P.S. Повторяю, зачем нам надо обновить свой рыбацкий нормативно-правовой минимум - штат рыбинспекторов значительно увеличился в 2012 году. Не исключаю, что весной 2013 нарушающих правила будут штрафовать... Поэтому Правила надо знать.
 

Nikolka13

Бывалый
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
488
Возраст
49
Адрес
СПб
Предварительный итог. Ловить нужно на фидер, можно ловить в Рязанской и Тульской областях. Лучшее время с середины апреля по июнь.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
58
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Предварительный итог. Ловить нужно на фидер, можно ловить в Рязанской и Тульской областях. Лучшее время с середины апреля по июнь.
Предварительный итог несовсем верен.
1. В Тульской области фидер с 10.04 по 10.06 запрещен. Поэтому весной ловить можно только на поплавочную удочку вне зон нереста.
2. Лучше всего дело обстоит в Калужской области - тут и на фидер ловить весной можно, и подуст не запрещен к ловле в местной Красной книге.
3. Про Рязанскую область пока информации нет.

4. Лучшее время ловли подуста на Оке - примерно с 20 апреля по 20 мая. В самом конце мая его поймать уже не легче, чем летом.
Поскольку отрезок времени халявной ловли подуста короткий (кстати, как карася - время халявной ловли карася такое же!), то зевать не следует. Главное, чтобы вода в Оке упала к 20.04 до уровня +60..+100 см к лету.
Ну а если в период 20.04-20.05 похолодания, снег, дождь - это не должно отпугивать от рыбалки. На весенний клев рыбы, включая подуста, эти природные катаклизмы влияют слабо. Ну и в очередной раз повторю банальность - плохой погоды на рыбалке не бывает, а бывают рыбаки, не умеющие одеваться по погоде.
Главный враг весенней ловли рыбы с 20.04 по 20.05 - Большое подоводье. Примерно как в 2012 году... Тогда весеннего клева рыбы или вообще не будет, или он будет досадно коротким.
 
Сверху