Пироговское водохранилище

vaddim

Бывалый
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
285
Возраст
60
Адрес
г.Юбилейный, МО
05.01.10
Собрались с Сергеем поохотиться на клыкастого. Самое близкое место, где можно половить судака - Пироговское водохранилище. Для пешего рыбака - самое то, на электричке до Мытищ, потом маршрутка или автобус №26 на Чиверево.
С самого утра утюжили судачиные места на глубине 10м - ни поклёвки, правда Сергей зацепил одного недомерка - 150..200г на хитрую блесну с цепочкой...Но с детьми не воюем - обратно в родную стихию за родителями...родителей не привёл...
Около 13.00 перебрались на бугры - искать окуня. Нашли на глубине 1.5..2.5м. Сергей ловил на чёртика, а я на мелкую мормышку 0.25г. Окунёк немного поклевал, причём я всех поймал с 3-х лунок(глубина 2.20...2.5м). У Сергея работали 2 лунки, в одной из них он зацепил кого-то или что-то...это нечто долго упиралось, потом обломило на чёрте крючок и ...всё!
У меня кто-то срезал мормышку, может быть щурёнок или другой рыб, но весьма приличный, по ощущениям. К 15.30 поклёвки совсем закончились и мы двинулись домой, остальные рыбачки наловились ещё раньше.
На мормышку окунь брал у самого дна, поклёвки при плавном постукивании по дну с разной частотой или - три раза стукнул , чуть приподнял - поклёвка.
Весь наш улов - 735г.
 

Вложения

vaddim

Бывалый
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
285
Возраст
60
Адрес
г.Юбилейный, МО
17.01.10
Несмотря на рекордно высокое давление, решили с Сергеем и Андреем воскресенье посвятить рыбалке. Так как на большие уловы надеяться не приходилось, поехали в Пирогово, поближе, в расчёте на окуня. Расчёт оказался верным частично, окуньков немного наловили, но все рыбки до 100г, а покрупнее, видимо , находились в каматозе. Окунь брал на стоячку(мормышка) у Андрея, не брал на блесну у Сергея, иногда вешался на моего черта, Сергей потом тоже перешел на черта.
У меня осталось с субботней рыбалке немного(250мл) мелкого мотыля с землёй, решил использовать непривычную для себя в Пирогово тактику. Нашел бугор с глубинами 1.8..2.5м, насверлил 10 лунок, прикормил маленькой кормушкой через одну, в кормушку заряжал буквально по щепотке мотыля с землёй. Рядом закормил лунки на 3м и 4м. Попил кофейку и в путь! На первой лунке(2.2м, кормил) - нет поклёвок, на второй(2м, не кормил) - нет поклёвок, на третьей(1.8м, кормил) - есть , один..повесился на чёртика, причём взял в 30см от дна. Первый обход - работали только лунки, которые кормил, на глубине 1.8..2.5м, 3м и 4м - нет поклёвок. Второй обход - нет поклёвок нигде! Докорм щепоткой мотыля в лунку ничего не дал. Промучившись часа два без поклёвок, пошёл сверлить новые, далеко не уходил, проверял глубины от 2 до 5м. Поклёвки были только на глубине 2-2.5м , на черта, при очень медленной проводке. 40% поклёвок - 30см..1м от дна, остальные у самого дна. На мормышку с мотылём , при разной игре - нет поклёвок!
На ужин (фото 4) окуньков наловил.
 

Вложения

Mutabor

Участник
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
51
Возраст
42
Адрес
Мытищи
Открытие сезона

Открытие сезона

Так как "знающих" людей не появилось, решил на собственный страх и риск выбраться к воде в район "лодочной станции".

Накануне были заготовлены поводки с крючками от 18 до 14 номеров, подобраны кормухи и все это уложено в рыболовный ящик.

Прежде чем ехать в Пирогово, заехал в несколько рыболовных магазинов в Мытищах, но мотыля нигде не было, пришлось купить опарыша и червя. В одном из магазинов прихватил кормушку на 20 грамм, хотел 2, но как оказалось я забрал витринный экземпляр.

к 18 часам был на воде. Красота! Нашел себе место подальше от отдыхающих (хоть их и не много, но хотелось тишины). Подготовил прикормку - SV база-пол пакета (купленная мной еще в ноябре прошлого года и все это время лежавшая в багажнике автомобиля) + хлопья 7 злаков - пара горстей + испитый кофе - 5-6 чайных ложек.

Собрал удилище, и о УЖАС!!! Оказалось, что в предвкушение отдыха, за всем за этим я забыл заготовленный накануне рыболовный ящик дома. На глазах наворачиваются слезы. Хочется кричать и ломать. Но прежде чем до этого дошло, вспоминаю о купленной мной кормушке. УРА!!! Спасение! Осталось только найти крючки. Раньше, когда проходил к месту заприметил парнишку у него и взял пару крючков Cobra №14 (парнишка ловил на 2 махалки в 5 метрах от берега и был в нулях), поблагодарив его и дав пару советов (кхм) я вернулся к себе. Связал 30 см поводок (метр лески мне одолжил все тот же паренек), надеясь на чудо, что вся эта конструкция не порвется стал закармливать место метрах в 20 от берега (понятное дело что никакой разведки я не проводил, ибо нечем). После 2-3 забросов с наживкой 4 опарыша, уже ближе к 19 часам последовало несколько неуверненных поклевок, на берегу оказалось, что опарыш мят. Уменьшил наживку до 3 опарышей, и тут же последовала поклевка небольшого подлещика, коим я и открыл свой сезон. Следующей была плотвичка. После того как нацепил половинку червя последовала уверенная поклевка и на берегу оказался товарного вида подлещик. Потом еще один и еще. Ближе в половине девятого стих ветер, а в месте с ним и клев.

В предвкушении вкусного ужина не заметил перехлеста лески и свою единственную кормушку я отправил в безвозвратное погружение. Что ж, итог рыбалки меня удовлетворил. Если честно, то отправляясь в это место я не рассчитывал на улов, а думал только о том, что отдохну. Но фортуна оказалась ко мне благосклонной, чего и вам желаю.

1DSC00593..jpg
 
Последнее редактирование:

vaddim

Бывалый
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
285
Возраст
60
Адрес
г.Юбилейный, МО
В воскресенье, 19.12.10, рванули с Сергеем(SL)в Сорокино...
На "трубах" бугор 1.5-3м нашел со второй лунки..первая была 4м...
На рассвете поймал на черта 3 окунька(глубина - 1.5..2м)...потом тишина..не клюёт! Перешёл на мелкую мормышку(0.25г)...только опустил...лёгкая проводка(медленная, без фанатизма)... поклёвка - есть...
Поклёвки, с утра, в 20-50см от дна...окунь мелкий..
Около 11.00 немного расклевалось, с лунки 4-5шт....всё на глубине 1.2-1.5м..только размер не впечетляет...
После 14.00 на мели поклёвки закончились, сместился на 2.5-3м - пару раз по губам..что-то хорошее, после схода лунка умерала...потом цепанул , после очень аккуратной поклёвки, какого-то монстра..думал обрыв-нет леска спружинила, мормышка вылетела ...после 15.00 поклёвки прекратились...
А тем временем Серёга... сбежал от меня на другой конец водоёма...душил мелкого окуня на глубине 0.5-2м...потом подсмотрел, как дядьки на блесну ,порою, выдёргивают неплохие экземпляры на бровке - 7м..попробовал и он...на черта - сходы....на мормышку(мелкую за 90р.) сразу поклёвка...есть..как приятно с 7м тащить приличную рыбку...упирается...это не подлещ фанерный..окунь, да какой..на тонкую леску...НО в лунке показалась только голова окуня грамм на 400..500...крючок на мормышке обломился...всю обратную дорогу я слушал, что Серёга думает о мормышках..крючках..продавцах...и т.д.и т.п.
Сергей поймал 1.350кг, мой улов 1.1кг...
 

Вложения

Майдан

Бывалый
Регистрация
28 Окт 2005
Сообщения
123
Возраст
58
Адрес
Москва,
Доброго дня, камрады. Сто лет не писал здесь. Посмотрел темку, а она глухая. Вот решил оживить. Поскольку живу в шаговой доступности от Пироговки частенько с сыном, а чаще он сам выходит на леща с махом. Фидер, моя любимая снасть как то не сростается, наверно ввиду особенностей места, где происходит ловля.
Мах пятёрка, основная о.2 без поводка, крюк №10. Ловит на белый хлеб. Много не ловит, но редко приходит пустой. Чаще всего до десятка подлещиков, лещиков.
Прикармливает с вечера и в начале утренней рыбалки. Прикормка обязательно содержит горох.
Этот красавец поднят с берега на мах. Вес 2200 ЯЗЗЗЗЬ!:)
 

Вложения

Последнее редактирование:

Майдан

Бывалый
Регистрация
28 Окт 2005
Сообщения
123
Возраст
58
Адрес
Москва,
Вчера и сегодня Дэн принёс по одному лещику на кило, несмотря на падение давления и капризы погоды. Вчера взял около полуночи, сегодня около двух ночи.Заказал ему на завтра ещё одного и побольше :) будем коптить.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Вчера и сегодня Дэн принёс по одному лещику на кило, несмотря на падение давления и капризы погоды. Вчера взял около полуночи, сегодня около двух ночи.Заказал ему на завтра ещё одного и побольше :) будем коптить.
Рассказал бы по подробнее, что за снасть, наживка, прикормка, подача.......
 

Майдан

Бывалый
Регистрация
28 Окт 2005
Сообщения
123
Возраст
58
Адрес
Москва,
Снасть такая же, как в первом посте. Глухой поплавочный мах 5 ка. Леска 0.2 монофил, без поводка, крючок №10. ловля идёт с понтона метрах в 10 от берега на свале с 2 до 5 метров. Поскольку удочка глубоко не позволяет забросить, ловит гдето с 3-3.5 метров.
Наживка белый хлеб прищипом, прикормка - каша без сухих добавок. В составе горох, перловка, пшено. Подача...пришёл, закормил, забросил и ...или клюнул или нет. чаще пару хороших поклёвок всего бывает. К берегу близко и Лёша осторожный. Выход или около полуночи или после 2-х утра до рассвета. Конечно со светлячком. Как говориться, вроде всё просто, но у сына получается почему то гораздо эффективней чем у меня.:)
Клюёт и с рассветом, но мельче. Иногда бывает выход хорошего леща около 10 утра, но это если идти на утреннюю рыбалку с утра.
 
Последнее редактирование:
Сверху