Патерностер "Вертолёт"

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
...Такой вертлюжок вяжется наглухо на основную леску...
Открою еще один "суперсекрет" : оснастка со скользящим поводком типа вертолет проходит через все кольца удилища и вершинки фидеров FOX FX1- FX3.

Таким образом, эта оснастка в "нерабочее" время наматывается на шпулю и хранится на ней.

Меня такая оснастка устраивает.
 

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
В журнале рыбачьте с нами за ноябрь 2009 есть статья "Правельный поворот" в которм описана это остнастка(вертолёт),там указано что для обеспечения хорошего результата надо применять материал со свенцовым сердечником.Хочу спросить обязательно ли применение данного материала или можно чем то заменить этот материал???Если да,то чем?
Оснастка вертолет первоначально разработана для ловли карпа - поэтому в ней применяется свинцовый сердечник.

Фидерный вариант вертолета может быть и без такого свинцового сердечника, особенно, если ловить не карпа, а другую рыбу.

Вот еще один из вариантов оснастки вертолет для фидера, применяемый чешским рыболовом: http://video.mail.ru/mail/vladislav_dudche/69/116.html (фрагмент фильма состоит из двух частей - начало фильма с названием, и кусочек фильма с изготовлением оснастки вертолет).


У меня возник вопрос - кто нибудь сталкивался со "скользящим вертлюжком", примененным в этой оснастке (ведь он явно фирменный)? Какая фирма изготавливает такое изделие, как оно правильно называется?
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
У меня возник вопрос - кто нибудь сталкивался со "скользящим вертлюжком", примененным в этой оснастке (ведь он явно фирменный)? Какая фирма изготавливает такое изделие, как оно правильно называется?
Подобные вертлюжки я изготавливал сам, пока не перешёл на китайские.
Вертлюжок с карабином, трубочка ПВХ 10-15 мм. в ушко карабина - вуаля, всё в ажуре ;)
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Подсмотрел оснастку в одном фильме по ловле судака, в принципе тот же патерностер, но понравилось то, что в оснастке всего один узел, тот что для поводка. Кормушка крепиться на петле из отдельной лески.
патерностер.jpg
Думаю опробовать данную оснастку с целью уменьшения риска потери трофея при вываживании, поскольку нередко случалось, что вываживая достойный экземпляр, кормушка цеплялась за траву, в результате, после приложения некоторого усилия происходил обрыв основной именно на первом узле (отводе под кормушку), ну и ес-но потеря трофея. В данной оснастке данный узел отсутствует, его роль выполняет кусок кембрика, в который 3 раза пропущена основная леска/шнур, и при зацепе кормушки, думаю, быстрее будет рваться кормушечный отвод - на узлах, либо петли либо на карабине. Можно отвод связать из лески с заведомо меньшей разрывной, чем у основной.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Подсмотрел оснастку в одном фильме по ловле судака, в принципе тот же патерностер, но понравилось то, что в оснастке всего один узел, тот что для поводка. Кормушка крепиться на петле из отдельной лески.
Посмотреть вложение 4511
Думаю опробовать....
пробовал, с тяжелыми кормушками кембрик не держит. только с лёгкими грузиками. но там можно и дробинку зажать...
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Подсмотрел оснастку в одном фильме по ловле судака, в принципе тот же патерностер, но понравилось то, что в оснастке всего один узел, тот что для поводка. Кормушка крепиться на петле из отдельной лески.
Идея обойтись без узла для отвода под кормушку, конечно, привлекательна. Я ее реализовывал с помощью приспособы для глухого крепления ваглеров https://salapin.ru/forum/showthread.php?167&p=51763&viewfull=1#post51763. Это лучше кембрика в любом случае, но даже оно не подойдет (Worm прав) для тяжелых грузов - думаю, максимум 60 гр.
ЗЫ При ловле трофеев надо узлы менять местами! :D
 

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
...Длинными зимними вечерами ещё не то придумаешь:p
Что да, то да!:D

Сварганил, давеча, такой вариант патерностера с вертлюжком, :stop:который безусловно имеет свою область применения, свои плюсы и минусы;):
 

Вложения

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Что да, то да!:D

Сварганил, давеча, такой вариант патерностера с вертлюжком, :stop:который безусловно имеет свою область применения, свои плюсы и минусы;):
Для каких условий задумывался и почему?
 

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
Для каких условий задумывался и почему?
Вопрос конечно, интересный!:)

В жизни все гораздо проще.:D

Давно формировалась идея использовать для отвода под кормушку и отвода под поводок - не два, а один кусок достаточно толсто-жесткого монофила, стремящегося перпендикулярно отклонить поводок с крючком от основной.
Окончательно дозрела эта идея уже после прочтения недавно опубликованной статьи-ликбеза, с предостережением о необходимости в определенных ситуациях поправлять петельку отвода для крепления поводка, и ознакомлением со схемой использования вертлюжка в оснастке патерностер (см. чешский вариант).


Однако требуются натурные испытания, с доводкой - изменением конструкции при необходимости.

На фото - самый первый "пионерный" образец, дающий общее принципиальное представление об этой оснастке.

А может, она уже давным-давно где-то применяется, как знать?:eek:
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Давно формировалась идея использовать для отвода под кормушку и отвода под поводок - не два, а один кусок достаточно толсто-жесткого монофила, стремящегося перпендикулярно отклонить поводок с крючком от основной.
Окончательно дозрела эта идея уже после прочтения недавно опубликованной статьи-ликбеза, с предостережением о необходимости в определенных ситуациях поправлять петельку отвода для крепления поводка, и ознакомлением со схемой использования вертлюжка в оснастке патерностер (см. чешский вариант).


Однако требуются натурные испытания, с доводкой - изменением конструкции при необходимости.

На фото - самый первый "пионерный" образец, дающий общее принципиальное представление об этой оснастке.

А может, она уже давным-давно где-то применяется, как знать?:eek:
Вот вариант. Мне кажется такой узел будет держать поводок строго
перпендикулярно.
http://www.fishing-khaolak.com/knots/twisted_dropper_loop_steps.html
 
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
664
Адрес
Гетеборг Швеция

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Хороший и надежный узел.
А как будет выглядеть оснастка с таким узлом?
Я так думаю, что там где скрутка поводок. На двух оствшихся концах основная леска и кормушка.
Е сли сделать такой тройник из достаточно жесткой лески, то поводок точно будет отводиться.
А кормушку крепить не сразу к нему а небольшим колечком из тонкой лески. Диаметр подобрать таким образом, что бы прочность ее была меньше чем основной и этого тройника. Так получиться реализовать идею Егора. В случае зацепа кормушки оторвется только она.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
... В случае зацепа кормушки оторвется только она...
Т.е. заранее настраиваемся на потерю кормушки - если она покупная, то составляет около 90% стоимости всей оснастки в целом - к примеру, 40 руб. оторвали (вместе с кормушкой) - но зато 4 руб. сберегли - отводы и поводок с крючком - это хорошо (экономия налицо).

А ежели оторвали всю оснастку - это плохо: 4 руб. не сэкономили...
 
Сверху