О креплении кормушек

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
У меня на всех кормухах поставлены дешевые вертлюги Tom Lakefield, номер 5 или 6, не помню...
 

Cook

Бывалый
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
407
Возраст
60
Адрес
г. Москва м.Красногвардейская
Здравствуйте всем.
Дмитрий а как крепить кормушки Mosella те у которых петля из резины, стрёмно как-то кольцо в кольцо, вдруг шнуром перережет. Я склоняюсь к кольцу с ветрлюжком.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Здравствуйте всем.
Дмитрий а как крепить кормушки Mosella те у которых петля из резины, стрёмно как-то кольцо в кольцо, вдруг шнуром перережет. Я склоняюсь к кольцу с ветрлюжком.
Обсалютно нормально никаких проблем.Только иногда в натянутом состоянии подержи немного за поводок и все раскручивается
 

DarkBrodyga

Участник
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
16
Возраст
41
Адрес
Ростов-на-Дону
Тоже купил себе вертлюги, причем с подшипниками. Думал без них крутить будет. Ничего подобного хоть 20 см. поводок, хоть 80. Только вот петля на плетенке, если крепить без вертлюга, затягивается сильно и менять кормушки не удобно. Как с этим бороться? Думаю, может как и с креплением поводка поступить: после того, как петля связана, свободный конец не отрезать "под самое нехочу", а оставить хвост раза в 1,5 больше длины петли. И потом уже при соеденении петля в петлю, этот свободный конец вставлть между петлями (более грамотно объяснить не получается). Т.е. надо сменить кормуху дернул за этот кончик и петля распускается. Или такой фокус только с леской проходит?
 

Teodorsson

Бывалый
Регистрация
30 Июн 2009
Сообщения
234
Возраст
45
Адрес
Москва
Тоже купил себе вертлюги, причем с подшипниками. Думал без них крутить будет. Ничего подобного хоть 20 см. поводок, хоть 80. Только вот петля на плетенке, если крепить без вертлюга, затягивается сильно и менять кормушки не удобно. Как с этим бороться? Думаю, может как и с креплением поводка поступить: после того, как петля связана, свободный конец не отрезать "под самое нехочу", а оставить хвост раза в 1,5 больше длины петли. И потом уже при соеденении петля в петлю, этот свободный конец вставлть между петлями (более грамотно объяснить не получается). Т.е. надо сменить кормуху дернул за этот кончик и петля распускается. Или такой фокус только с леской проходит?
кого крепить без вертлюга? кормушку? а за что ты ее крепишь? что там у тебя на кормушке петля в петлю крепится? или ты все же про поводок? тада петлю плетеночную в стороны растяни а потом экстрактором стонфовским с иголкой поводочную леску подцепи и снимай.
 
Последнее редактирование:

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
кого крепить без вертлюга? кормушку? а за что ты ее крепишь? что там у тебя на кормушке петля в петлю крепится?
я или не понял или что:D,но например вертлюг для сильного течения от 100гр-лишний прибабах:D,да и на меньшем течении не так уж и нужен;) Простая петля решает проблему.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
что там у тебя на кормушке петля в петлю крепится?
Петля патерностера с ушком кормушки (в т.ч., если ушко в виде вертлюга) крепится методом "петля в петлю".
экстрактором стонфовским с иголкой поводочную леску подцепи и снимай.
Точно так же можно снимать кормушку - я так делаю.
Кроме того, Starnak рекомендует петельку на вертлюге не затягивать (см. статью).
 

DarkBrodyga

Участник
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
16
Возраст
41
Адрес
Ростов-на-Дону
кого крепить без вертлюга? кормушку? а за что ты ее крепишь? что там у тебя на кормушке петля в петлю крепится? или ты все же про поводок? тада петлю плетеночную в стороны растяни а потом экстрактором стонфовским с иголкой поводочную леску подцепи и снимай.
Креплю без вертлюга кормушку. Креплю за ушко кормушки. Это ушко жесткое и является продолжением свинцовой огрузки кормушки.
На счет "петля в петлю" может неправильно выразился. В общем: оснастка - патерностер, креплю кормушку петлей, как у Димы в фильме. Только если используешь кормушку с вертлюгом, все более или менее понятно: не затягиваешь петлю на вертлюге и она при необходимости без проблем снимается. А вот если вертлюга нет, то петля в любом случае сама затягивается на ушке кормушки. И по этой причине был задан мой предыдущий вопрос.
 

DarkBrodyga

Участник
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
16
Возраст
41
Адрес
Ростов-на-Дону
2 bond
на вертлюге понятно, никто ее и не затягует. Вопрос был про крепление кормушки без вертлюга, т.е. крепление за ушко.
За совет спасибо. Экстрактором не пользовался, попробую. Вариант, который я предложил не подходит? Просто интересно, кто как решает этот вопрос.
 
Последнее редактирование:

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Экстрактором не пользовался, попробую. Вариант, который я предложил не подходит? Просто интересно, кто как решает этот вопрос.
Твой вариант подходит.
Экстрактор Stonfo не обязательно (но удобно), любой иглой - дело десятка секунд. ;)
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
...Вариант, который я предложил не подходит? Просто интересно, кто как решает этот вопрос.
Вариант который ты предложил в принцыпе подходит, я делаю так для крепления поводка петля в петлю(основная плетёнка), только кочик который чуть длинне петли немного оплавляю зажигалкой чтоб не разсуконивался... для кормушки думаю тоже пойдёт такой вариант крепления, хотя сам не пользуюсь, в основном ловлю на несиметричку.
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
...Вариант, который я предложил не подходит? Просто интересно, кто как решает этот вопрос.
Написал а потом подумал...:confused:, на ПГ твой вариант не получится потому что нет свободного хвостика, т.к. он используется как отвод для поводка...;)
 
Последнее редактирование:

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
2 bond
на вертлюге понятно, никто ее и не затягует. Вопрос был про крепление кормушки без вертлюга, т.е. крепление за ушко.
За совет спасибо. Экстрактором не пользовался, попробую. Вариант, который я предложил не подходит? Просто интересно, кто как решает этот вопрос.
Дополнительный вертлюг с карабином решает проблему
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
на ПГ твой вариант не получится потому что нет свободного хвостика, т.к. он используется как отвод для поводка...;)
Если модификация ПГ на одиночной леске, то можно, но, всё-равно, хвостик довольно большой будет (размер петли для кормушки большой, не такой как у поводка).
Дополнительный вертлюг с карабином решает проблему
или двусторонняя застёжка.
 

DarkBrodyga

Участник
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
16
Возраст
41
Адрес
Ростов-на-Дону
Написал а потом подумал...:confused:, на ПГ не получится потому что нет свободного хвостика, т.к. он используется как отвод для поводка...;)
:) 100%. Если крепить за саму петлю патерностера. А вот если сделать еще дополнительную петельку из монолески, то... Причем, моно по разрывной меньше, чем основная плетня. Что бы при зацепах терять только кормушку а не кусок плетни со всей остнасткой.
 
Сверху