Оснастка Running "петля Арлы"

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
...и потом,Арлы далеко не дурак!!!...не с проста же он именно так сделал...вообщем начинаем от безделья жевать пережеванное...
Серёга всегда отличался умом и сообразительностью :D а что остаётся, только жевать старое, нового нет и врят ли будет - велосипед блин а не фидер:D
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Серёга всегда отличался умом и сообразительностью :D а что остаётся, только жевать старое, нового нет и врят ли будет - велосипед блин а не фидер:D
Ну, про длину поводков? :D
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Весь сезон сравнивал Петлю Арлы с другими оснастками. К концу сезона конкретно перешел на этот вид оснастки. От стояка до сильного течения проявила себя только с лучших сторон. При ловле хищника на живца так же отлично. Минимализм позволил меньше таскать с собой всяких приблуд. Супер!!!
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Вчера так же отловил с Петлей Арлы на сильном течении - полет нормально :D
Кста, Сергей, в оригинальном варианте, или Пузанова? Поначалу прочитал сообщение Арлы и так отложил на всякий случай в памяти, а вчера при общении на другом ресурсе, пришлось столкнуться с вариацией Пузанова. Проглядел множество роликов о петле, но они все в варианте Пузанова и как правило ,"Орлы", даже поисковик так правит)) Стоит ради интереса разок тоже попробовать, но смущают вертлюг и бусина на основе, а мне это не комфильно и лентяй я-каждый раз резать и вязать по новой.
 
Последнее редактирование:

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Кста, Сергей, в оригинальном варианте, или Пузанова? Поначалу прочитал сообщение Арлы и так отложил на всякий случай в памяти, а вчера при общении на другом ресурсе, пришлось столкнуться с вариацией Пузанова. Проглядел множество роликов о петле, но они все в варианте Пузанова и как правило ,"Орлы", даже поисковик так правит)) Стоит ради интереса разок тоже попробовать, но смущают вертлюг и бусина на основе, а мне это не комфильно и лентяй я-каждый раз резать и вязать по новой.
Есть "петля Арлы" и другого нет в природе. Попытки внести какие то "дополнения" и т.д. типа "петли Пузанова" и далее по списку не состоятельны. Как выразился Сергей -" а что там можно доработать, она простая как 3 копейки?" Кстати Пузанов её выкатил в ютуб как что то новое, хотя ребята из Вормфарм её юзали уже года три :D
зы- Резать и вязать по новой, а зачем? Купи жесткий чехол и делай частичную разборку. Даже поводок и кормушку не снимаю в конце рыбалки не говоря о катушке, только колено разъеденил и всё. Режу оснастку через 3-4-5 рыбалок с весом кормушки 150-180 гр в обязательном порядке при использовании плети 0.14-0.16. При использовании более грубой плети и меньших кормушек по весу, соответственно можно и больше рыбалок провести с одной оснасткой.
 
Последнее редактирование:

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Есть "петля Арлы" и другого нет в природе. Попытки внести какие то "дополнения" и т.д. типа "петли Пузанова" и далее по списку не состоятельны. Как выразился Сергей -" а что там можно доработать, она простая как 3 копейки?" Кстати Пузанов её выкатил в ютуб как что то новое, хотя ребята из Вормфарм её юзали уже года три :D
зы- Резать и вязать по новой, а зачем? Купи жесткий чехол и делай частичную разборку. Даже поводок и кормушку не снимаю в конце рыбалки не говоря о катушке, только колено разъеденил и всё. Режу оснастку через 3-4-5 рыбалок с весом кормушки 150-180 гр в обязательном порядке при использовании плети 0.14-0.16. При использовании более грубой плети и меньших кормушек по весу, соответственно можно и больше рыбалок провести с одной оснасткой.
Знал, что просыпаешься рано!))) По поводу частичной разборки, так они у меня не все стандартной нарезки для трёхчастников, квивер отдельно приходилось бы держать, а он 0.5, а не 5-6 унций как у тебя.)) Поэтому ПГ наше всё! Срезал(отгрыз:D) поводок, снял с отвода кормушку с застёжкой, намотал на катуху, зафиксировал в клипсе, удилище в чехол и в тубус. Условия у меня щадящие, поэтому не срезаю по несколько сезонов+ пользуюсь в сезон несколькими удилищами(4-5) и к каждому своя катуха. На шнуре экономлю)))Относительно же самой петли, как понял, Пузанов пользует бусину не только в качестве стопора, но и как вариант крепления ФГ с поводком, у Сергея(Арлы) же поводок(ФГ) непосредственно на самой петле, если верно понял из его объяснения ранее. Хотя суть работы оснастки ни в том, ни в другом случае не меняется.
 
Последнее редактирование:

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Дима, думаю уместно поместить эту твою схемку оригинального монтажа Арлы где-нить в начале обсуждений, до ролика с описанием монтажа с доработками С.Пузанова. У народа много путаницы в головах и эта путаница гуляет на многих ресурсах и роликах)). snapshot.jpg
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Да пусть здесь висит, всего 2 страницы, кто хочет, тот увидит.
 
Сверху