Озеро Плещеево

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
К слову о "грызунах"

К слову о "грызунах"

Нынешние погоды уже как две недели как то не вдохновляют к подвигам по поиску крупняка.
Вот и сегодня непроходящий минус 15 за бортом и нехилый норд-ост опять загнали в палатку.... где сцуко этот мороз был в начале декабря :s , когда его так ждали.
С лёшиками решил вообще не связыватся, сел на 4 саженях, чуть подалее "городка" за первой трещиной, на предмет грызуна и плотвей.
Путно клевало с пол 11 до пол первого. В остальное время "набегами". Причём рыба никуда не делась, просто вместо поклёвок пошли какие то безобразия.... позёмка сделала своё дело, к улову на фото в час дня добавилось от силы 10-12 штук.
Одно радовало, грызун нынче подрос, и десятка полтора дотянули до "критических" сто грамм.

Ну дык кака зима, таки и рыпы... :rolleyes:
 

Вложения

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
Чёй то я было слегка подзабил на любимый водоём, фсё по Волгам... и другим "сопливым" делам, типа Кольчугинского вдх. ( к слову не клюёт там нифига)
Но вот и до моих ушей дошла сплетня, что типа на озере зашевелилась нормальная рыба, а не только грызун.
Ловил в районе "Ряпушки" на 6 саженях. Весь народ естественно толпился на 2-3 саженях, считая. что там уже пора появится козырной плотве. Да ща, она еще с глубины не свалила.
Вообщето главной целью был окунь. Ну не горбач на балансир, но и не пиписочник с палец.
Этот таки мегагрызун категорически отказался клевать не только на блёсны- балансиры, но даже на мормышку. Все поклёвки шли исключительно на поплавок - классику. Клевало шаляй валяй, но поболее трёх десятков кокуней таки наковырял.
Поближе к вечеру провернулось штук 8 недурственной плотвы и парочка савсем товарной корзахи.
Короче вполне себе рыбалка.
 

Вложения

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
Закрыл зиму уклейкой.

Закрыл зиму уклейкой.

"Десантировался" у р. Куротень.
Обычно "закрываем" озеро плотвой, героически штурмуя оттаявшие закраины у берега.
А тут попал на уклейку, о чем ни грамма не пожалел.
С утра клевала как бешеная, но к обеду клёв сошел на нет.
По идее поближе к сумеркам должна была явится и плотва и подлещик, но вечернего клёва ждать не стал, и так досыть.
 

Вложения

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Вчера сидел вечером с фидером на меляке (немногочисленные палаточники, когда я мимо них шел, таща всё от машинки, как ослик - провожали меня такими взглядами, какими смотрят обычно на сумасшедших). Лоилось толстая, набитая икрой густера, потом стала очень мешать уклейка, хоть и крупная ("отсечку" делал крупным крюком и насадкой - червь с несколькими опарышами). Клевала как из пулемета (не успевал часто положить фидер), но довольно много было пустых подсечек. Домой увез около двух килограмм, под конец попалась тройка окуней вполне спинннгового размера "в движении" - на вымотке (после поимки первого - специально мотал первые несколько метров от стола неспешно).
Из смешного: отстрелил в начале рыбалки оснастку с куском шнура... В середине рыбалки - "поймал" ее. Что занятно - когда она улетела - у меня почему-то сразу была уверенность, что я ее "поймаю". Хотя обычно "отстрелы" - не достаются.
 

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
Как то приелось напрягатся по сопливому , и на озере выпучив глаза по нему ботал, и фидерил ( не на озере).
Захотелось ленивого плотвиного релакса.
Сделал чисто плотвиную прикормку, ловил попловачкой выше дна на манку.
Штиль,Нирвана... и никаких метаний и подбираний...
https://youtu.be/PUsgW8ajyvw

Вот нафига я купил однажды электронные весы :s.
50 штук, 4,5 кг... в самой 150 гр.
Раньше у меня такая же рыба была гаааараздо крупнее. :mad:
 
Последнее редактирование:

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
Ну вот, только приехавши с озера.
Для озабоченных лучшей в мире вяленой рыбой сообщаю - она пошла!!!
Но не в реке, а в самом озере. Вряд и в обмелевший Трубеж она вообще в этом году полезет, хотя хрен его знает...

Сидел на 7 саженях.
Погода и размерчик рыб сегодня порадовали как никогда, лещики как на подбор - околокилошники. Ну и евроуклейка таки тоже, максимум в своей номинации. Сначала я от неё отбивался, эта бестия вопреки всем своим канонам верхоплавкости, напрочь сжирала лещовую прикормку и наживку, нисколько не задумываясь, что на такой глубине её вроде как и не должно быть.
Потом мне надоёло от неё отбиватся, лещей то всё лето ловили, а домашние уже начали ждать осенней уклеечки.
На 7 саженях ловить уклейку вроде как жесть, но она садилась и на быстродействующую "глубоководную" снасть с 7 гр поплавком - только в путь.
Зато и плюс, все рыбки как на подбор, не то что мелочи. даже средней не наблюдалось.
 

Вложения

Сверху