Обсуждение рыбалок

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
Хватить прикалыватся над человеком. Это не язи, это головли у тебя.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Гарри, перестань забирать и есть эту рыбу. Глаза станут фасетчатыми как у стрекозы, вырастут крылья, сам покроешься чешуей и улетишь через форточку! :eek::D
p.s. Голавлики это.
 

garry_all

Бывалый
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
345
Адрес
Раменское
Гарри, перестань забирать и есть эту рыбу. Глаза станут фасетчатыми как у стрекозы, вырастут крылья, сам покроешься чешуей и улетишь через форточку! :eek::D
p.s. Голавлики это.
Я бы с удовольствием Дим улетел, но врядли пролезу со своим весом :D

Голавль так голавль, я не против.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Народ, помогите мне разрешить раздумья...

Хотел вот сгонять в Коломну на выходящую из штопора Оку, да вот новый знакомый рыбак с нового :) ПМЖ сбил с толку.
Уговорил меня сгонять на одно довольно большое озеро (все с его слов).
Там каскад из озер-запруд, одно из которых - платник.

Из платника, несмотря на металлические сетки, как-то перебираются на бесплатные озера карп, толстолобик, белый амур, даже форель и канальный сомик.
Ну и неплохие аборигены есть в бесплатных озерах рядом с платником - плотва, карась, щука, окунь...

Короче, надо перед новым знакомым не ударить в грязь лицом. И вся беда состоит в том, что я на таких озерах не умею и не особенно люблю ловить.

Помогите советом!
Я пока вот что надумал.

1. Ловить хочу карпа (если повезет) и немелкого карася (если карп будет пассивен). Плотва, окунь, мелкий карась - мне не интересно, хочу отсечь.
Ну а толстолобик и белый амур (и остальная экзотика) - я реалист и этого скорее всего не будет. Хотя в глубине души надеюсь (но и в карпиках-то совсем не уверен)!

2. Прикормка.
Особо мудрить не буду. Мешать буду 4-5 кг сыпучек Уникорм-карп + добавлю туда ароматизатора Уникорм-карп-слива.
Из крупных фракций вот репу чешу... Пшено? Перловка? Пшеница? Кукуруза? Может пеллетс (хотя никогда его не использовал)?
Животное наполнение... Тоже голова кругом идет...
На Оке-то все понятно: мотыль и опционально немного опарыша...
А тут непонятно - читая отчеты по платникам, нигде не видел, что мотыля килограммами в прикормку добавляют...
ХЗ, может раскошелиться на уникормовский консервированный опарыш?
Прикормку планирую чуть недоувлажнить - чтобы пузырила на дне лучше!

3. Снасти. Фидера у меня пока нет.
Беру с собой 6 и 8 м мах и 7 м болонку. Оснастки - от 1 до 2 гр поплавочки типа Кралуссо Капри.
6 м мах скорее всего придется отложить, т.к. в случае бонуса (а карпики там попадались по словам знакомого до 1 кг) шансов вывести нет.
Скорее всего буду юзать болонку с 2 гр поплавочком. Более легкий не полетит.

4. Насадки. Очень больной вопрос!
Окская палочка-выручалочка - мотыль - как я понял летом на околоплатниках особенно не работает. Может карп бы и клюнул на мотыля, да вот верховка, плотва, мелкий карась и пр. не дают... Иметь или не иметь? :D
Опарыш - планирую за основную насадку. Мудрить не буду - белый, крупный, обычный...
Перловка? Пшеница? Болтушка? Загадочный пеллетс? Корочка хлеба, наконец? Болтушку до сих пор плохо делаю, а корочка что-то быстро с крючка сваливается (хотя, если на прикормке есть крупняк, то сваливается она гораздо реже).
С червем заморачиваться не хочу... Ошибаюсь?

5. Глубина ловли...
Если ставку планирую на карпиков или крупных карасей, то надо выбирать не 60 см (как на "чавкающих" прудах), а метра 1.5-2.0 глубины...
Ну и поискать болонкой какой-нибудь перепад глубин...

Короче, мужики, посоветуйте что-нибудь! А то голова уже от многих неизвестных кругом идет!
Если нечего не посоветуете из кондового, надежного, "среднестатистическго" варианта, то, наверное, экспромптом соберусь!

З.Ы. Не жестковата ли распаренная пшеница для озер? Может ее сразу исключить из списка претендентов на попадание в мой рюкзак?
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
All
Народ, помогите мне разрешить раздумья...
Моя Ока не выдержала воздействия погодных катаклизЪмов и временно протухла:mad:

Все эти озера да ставочки со свободным доступом и хорошим проездом - все давно повыбито током и процежено сетками. Думаю, ты пролетишь:sorry:

На стояк я бы обязательно взял манку и чем пробивать дно. Потому как то ил, то травища, лучше заранее все это посмотреть, до того как шары в воду полетят.

На первой рыбалке полезнее будет бинокль;)
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Моя Ока не выдержала воздействия погодных катаклизЪмов и временно протухла:mad:
Около берега на перекатах рыбу искал?
Конечно, про 6 м мах на Оке можно забыть до следующего начала мая (сейчас таким коротким удилищем за край трав во многих местах не добросишь...)...

Но вот 8..10 м мах или 7..8 м болонка - то, что нужно!
Может сейчас рыба, как в жарком 2010-м, под берегом стоит? А вы фидером на 70 м пуляете!
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Не знаю. Отошел куда-то подлещик с дождями этими, на его место плотно встала мелочь по всем горизонтам. А может просто не жрет. Правда я на 6м глубины ловил. Засек оттуда плотву, в шоке стал собираться.:eek:

Надо преодолеть лень, найти место где 3-4 м плато выше по течению переходит в мою яму и пробовать ловить там, чтобы были варианты малость переместиться.

Болонки нет, да и не владею. Мах 6м максимум у меня, но он все-таки тяжеловат с руки ловить, а на легкий жаба душит $200.
 

magnum

Бывалый
Регистрация
6 Мар 2011
Сообщения
132
Адрес
Мытищи
Скорее всего буду юзать болонку с 2 гр поплавочком. Более легкий не полетит.
Поделюсь своим маленьким опытом ловли карпа на мах 7м. Карпа до кг включительно, удается вывести, после без вариантов ( леска не выдерживает рывков):mad:
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Народ, помогите мне разрешить раздумья...
1. Ловить хочу карпа (если повезет) и немелкого карася Кукуруза?
Опарыш - планирую за основную насадку. Мудрить не буду - белый, крупный, обычный...
Перловка? Пшеница? Болтушка? Загадочный пеллетс? Корочка хлеба, наконец? Болтушку до сих пор плохо делаю, а корочка что-то быстро с крючка сваливается (хотя, если на прикормке есть крупняк, то сваливается она гораздо реже).
С червем заморачиваться не хочу... Ошибаюсь?
В моих широтах безоговорочное предпочтение было бы отдано таким насадкам как мамалыга(желательно с медком) и консервированная кукуруза. Может и стоит попробовать эксперимента ради?;)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
На ближнем разброс страшный, порывом выдувает петлю и кормушка летит куда угодно, но только не туда куда нужно. Пробовал поставить кормушку потяжелее и делать силовой заброс, что-бы пробить ветер - помогло не сильно.
Какая была дистанция, сколько метров?
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
...
ночью выползли здоровенные кузнецы :eek:ярко зеленого цвета,лазили везде где только можно.сабли в жопе здоровенные,сташно аж жуть!один даже по мне ходил наверно коньяк почуял и есть меня не стал.короче не фиг на реке расслабляться ,а то на мясо попилит саранча:D.
Саш, реально посмеялся, спасибо :thumbup::lol:

Ты чтож в кресле спал? Надо было в тачку идти :D там удобнее...

Чехонь обалденная, а вяленая под пиво... могу только представить :lick:... Меняю одну чехонь на вяленого леща :)
Над рыбной композицией постарался, красота!
 
Сверху