Нож

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,259
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Ну я сделал хуже :) деранул алмазом 20/40 и бросил :)...
​​​​​​Но вот что фискарс будет хуже китайской морры .. Нежданчик :)
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Vaska_257;n521314 написал(а):
Ну я сделал хуже :) деранул алмазом 20/40 и бросил :)...
​​​​​​Но вот что фискарс будет хуже китайской морры .. Нежданчик :)
20\40???. Может 20/14??? Если так? то это как раз 600-700 по Grit/
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Vaska_257;n521234 написал(а):
Вопрос к фанатам, весь Fiskars из такого мягкого гавнолина или это таки подделка???? Если весь, мож кто знает как точить :)
Fiskars бюджетных серий давно делается в Китае, со всеми вытекаюшими. Fiskars сделанный в Финке стоит в той же Финке раз 2.5 дороже.
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,259
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Мож кому понадобится.
Точилка RUIXIN PRO c алиэкспресс.
Знакомый очень хотел научится точить… решил начать с этой…
В общем, заказали с России, оформляли 4 дня, пришла через неделю.
Открыли коробку. Дошло в комплекте. Камни целые.
Корпус – штамповка. Заусенцев нет. Метал – магнитный.
Прижимы – похожи на нержавейку, немагнитные.
Все углы скруглены.
Концепция неплохая, можно точить как в упор, так и прижимая пластиной. Есть скоба для крепления ножа со спусками от обуха.
Дальше недостатки:
Собрали шток и офигели…. Угол градусов 5… Пришлось бежать к знакомому токарю перерезать резьбу.
Собрали конструкцию – второй сюрприз. На малых ножах камень не доходит до конца миллиметров 30… Пришлось перенести стойку. Стало получше, но не на много. Надо делать новую вторую часть наплавляющей, раза в полтора/два длиннее.
Камни…. Это жесть. Когда-то я заказывал такие – приходили гораздо лучше. Эти из-под фрезы. Годны сразу к утилизации.
Заказчик как узнал о стоимости новых камней и порошка для правки – пал в ступор. Пришлось, из подручных материалов, сделать ему систему под наждачку.
Г-образная ручка... на любителя. Мне шарик больше нравится.
PS: Стойка из резьбовой штанги 8мм слаба. Надо 10 или 12. Буду переделывать.

000.jpg01.JPG02.JPG03.JPG04.JPG05.JPG
 

Вложения

  • 33.2 KB Просмотры: 9
  • 69.9 KB Просмотры: 8
  • 77.3 KB Просмотры: 8
  • 48.1 KB Просмотры: 7
  • 64.7 KB Просмотры: 5
  • 90 KB Просмотры: 4

Rustam

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
255
Возраст
46
Адрес
Собянск
Перешел на Мору, может и китайская, ценник 650 рублей, хорошо правится, держит долго, банку с консервой открывает, леску режет. Взял бы компактный оселок, но не попадаются дешевые. Что еще нужно - и хлеб порезать и ветку обтесать. Всем рекомендую.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Перешел на Мору, может и китайская, ценник 650 рублей, хорошо правится, держит долго, банку с консервой открывает, леску режет. Взял бы компактный оселок, но не попадаются дешевые. Что еще нужно - и хлеб порезать и ветку обтесать. Всем рекомендую.
Самое главное в ноже для рыбалки это востанавливаемость режущей кромки на коленке.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Перешел на Мору, может и китайская, ценник 650 рублей, хорошо правится, держит долго, банку с консервой открывает, леску режет. Взял бы компактный оселок, но не попадаются дешевые. Что еще нужно - и хлеб порезать и ветку обтесать. Всем рекомендую.
Так небось угол 25 или около того, вот и банку с консервой открывает. Жалко только все равно ножик.
 

Rustam

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
255
Возраст
46
Адрес
Собянск
Да чего жалеть, обточил на бруске и еще на несколько выездов хватает. Такой нож нам и нужен. Я последний раз морой ступеньки в глине выкопал, зазубрил кое-где (не сильно), но наточил и снова режет и уже 3-4 выезда режет плетню.
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,259
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Самое главное в ноже для рыбалки это востанавливаемость режущей кромки на коленке.
Оце вже діло! :crazy:
Канцелярские ножи рулят! 10ки :)
Тока ржавеют падлы.... зато легкие и удобные, с мелким ремонтом оснастки возится самое то... лет 10 с собой вожу...
А Морра нынче не та....... ИМХО разумеется :)
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Предметы ножа надо использовать по назначению, тогда нож проживет долго и также долго будет вас радовать! Это первая заповедь ножемана. Особенно, если нож нравится. Использование клинка ножа в виде лопаты, для рубки сучьев, для открывания консервов и т.д. говорит о том, что вы не подготовились к рыбалке:lol:.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Пока не определился. Хотя с другой стороны, всегда хватало простого столового. Вызывает улыбку когда вижу рыбаков увешанных ножнами с охотничьими тесаками. Кого разделывать собираются? По хозяйству - столовый, в остальном - топор. Фетишизм ножевой :D
 
Последнее редактирование:

Rustam

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
255
Возраст
46
Адрес
Собянск
И тут тишина.....
Похвалитесь кто нить чем нить что ли..... :crazy:
Хорошо, что тут люди больны рыбалкой, а не ножами. Прикинь в уголке Салапина будут ножесрачи дискуссии , как на Ганзе.

Режу дешевой Морой - леску режет, колбасу режет, ветки отсекает. Затупился - купил новый за 600 рублей и живу дальше. Потерял - не страшно, даже отдал-подарил, не жалко. И буду весело смотреть на тех, кто мне будет пытаться убедить купить железку дороже.

Да, есть ножи, произведения искусства, но моя внутренняя жаба съест, если я с таким ножом пойду на рыбалку.
 

Rustam

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
255
Возраст
46
Адрес
Собянск
Так небось угол 25 или около того, вот и банку с консервой открывает. Жалко только все равно ножик.
600-700 рублей. Чего уж жалкого. Берешь грубый брусок на точилке и пара минут и как новое, к концу жизни наверное наполовину лезвия сточу. А чтобы под руками всегда был хороший нож, покупаешь, штук 5-7 разных от Мора и коробку на кухню - срочно нужен острый, берешь новый, старый в коробку, на заточку, потом за 10 минут зимой все выправляешь до лезвия.
 

Rustam

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
255
Возраст
46
Адрес
Собянск
Лучше поделитесь про точилки - какие дешевые и удобные, какие бруски с зернами покупать.
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,259
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Лучше поделитесь про точилки - какие дешевые и удобные, какие бруски с зернами покупать.

Дешево и практично. Недавно видел на али за 1200 с доставкой из России.
Этого хватит, понять твое или нет.
Дальше уже покупать камни (я за Гриндермана), порошки для притирки, думать над более крутой точилкой.
Из поворотных более менее серийных - Вектор, Профиль, Казак ... или уже курить ганзу и руснайф на "кастомы".
Ну или творить своими руками с применением малой механизации :)

ИМХО разумеется.
 
Сверху