Нож

alex3071

Новичок
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
9
Адрес
Москва
А какие модели пользуете?
Комбат, Ветер, Ермак.
Комбат - дамаск, Ветер, Ермак - 65Х13.
Покупаю каждый год. (На рыбалках приходится делиться с друзьями). К клинку и обвесу нареканий нет.
Походите по выставке, подберете. Нож как и удилище,
Должен лечь в руку. Одно замечание: почти все клинки (РФ) куют в Нижнем Новгороде, а обвес все кому не лень.
 
Последнее редактирование:

Teodorsson

Бывалый
Регистрация
30 Июн 2009
Сообщения
234
Возраст
45
Адрес
Москва
"Это разве нож? Вот это нож!" (ц)Данди Вот с этим езжу=) особенно за грибами удобно :Р
 

URRI

Бывалый
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
408
Адрес
Самара
Я так думаю дальше пойдут клинки-сабли-секиры :)
 

Teodorsson

Бывалый
Регистрация
30 Июн 2009
Сообщения
234
Возраст
45
Адрес
Москва
Пользую,вот этот,нареканий нет.
ну, это само собой, тока у меня вот такой , ну и охотничий еще беру, вдруг шашлыки какие и маленький опинель складной....на всякий случай=)
p.s. а лезерман аналогичный у меня сломался =( . Сначала открывалка для консервов, потом шило. Но шило то это я сам виноват, а вот открывалка просто хреновая, там перешеек посередине тонкий, там и сломалось. Хотя гарантия 25 лет, жалобу в штаты катать поленился. Вот на фотке DSI открывалка нормальная, а у меня серии Juice XE6 был, там другая.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
381
Адрес
Москва (там, где живет рыба)
На прошедшей Выставке на ВВЦ самый популярный нож для рыбалки был «нож-поплавок» (см. фото №23, мой альбом). В первый день я заметила этот нож, а уже на третий день все экземпляры были полностью распроданы.
Лично у меня для рыбалки и в походы имеется нож в чехольчике на поясе из стали-нержавейки - «Viking Norway» (Китай), общая длина 215 мм, лезвие 95 мм, ширина лезвия 28 мм, толщина 3,3 мм, ручка из черного эбонита. Лезвие нужно регулярно править, но консервную банку откроет запросто.
Еще мне друзья подарили мачете фирмы Tramontina Brazil с общей длиной 585 мм, и лезвием 450 мм., шириной лезвия 60 мм и это уже - для о-о-очень Большой Рыбы! :) ;)
 
Регистрация
14 Авг 2008
Сообщения
469
Возраст
49
Адрес
Москва
На прошедшей Выставке на ВВЦ самый популярный нож для рыбалки был «нож-поплавок» (см. фото №23, мой альбом). В первый день я заметила этот нож, а уже на третий день все экземпляры были полностью распроданы.
Натали, никак не могу разглядеть на фотке, что за фирма???
Хочу поискать их сайт.;)
 
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
381
Адрес
Москва (там, где живет рыба)

URRI

Бывалый
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
408
Адрес
Самара
Вот правильно люди говорят - без мачете это не рыбалка ... ;)
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Недели две назад озадачился покупкой хорошего складника для рыбалки и выездов на природу. Надоели эти китайские подобия ножей! Приятель купил нескладной нож пр-ва Кизляр, но уж больно он грозен, больше для охоты подходит. Зато натолкнул меня на путь истиный, где искать правильный нож :). Объездил все магазины в Уфе, торгующие ножами, к сожалению в продаже складников не нашел, за исключением дорогушных америкосовских :(. Пришлось поискать в инете. Оказывается Кизлярский завод преспокойно их высылает наложенным платежом! Выбрал, заказал, через 2 недели (сегодня) пришла посылка, вот он:
Посмотреть вложение 2418
Сталь 65Х13, заточка идеальная, в руке лежит как влитой. В деле еще не испытывал, но волос на левой руке все меньше :D. Доволен как слон!
ПЫС: Блин, перечитал - реклама какая-то получилась. Честно не хотел :o. Дмитрий, если посчитаешь нужным, пост можно удалить или подредактировать.
сорри за флуд. а я был и в Уфе и в Кизляре :)
 

Димон

Новичок
Регистрация
15 Окт 2009
Сообщения
2
Возраст
56
Адрес
Eaf
Недели две назад озадачился покупкой хорошего складника для рыбалки и выездов на природу. Надоели эти китайские подобия ножей! Приятель купил нескладной нож пр-ва Кизляр, но уж больно он грозен, больше для охоты подходит. Зато натолкнул меня на путь истиный, где искать правильный нож :)
Сталь 65Х13, заточка идеальная, в руке лежит как влитой. В деле еще не испытывал,

Китайские ножики говорите? Есть неплохие типа SRM, Navy, Byrd. Цена от 200 до 1000 руб. Сталь не сильно твердая - до 57 HRC, но зато термообработка в порядке, т.е. нож точится до бритвенного состояния и держит эту заточку длительное время.
A сейчас многие мировые бренды свои ножи в Китае производят, к примеру Spyderco, качество великолепное и цена невысокая. Приобрести можно через интернет. Так что Китай нормальные ножи делает и качество наращивает.
Теперь по поводу Кизляра и его продукции. Раньше, года 3 назад ещё можно было их продукцию покупать, кое-что можно было выбрать. Ну а теперь всё иначе. Сталь их стандартная 65х13, сталь как сталь, ну а с термообработкой кизлярцы очень большую каку стали делать. Их ножи из данной стали можно хорошо наточить (как в принципе любую железяку), но вот только тупится кизлярское изделие моментально и обо что угодно, пару минут будет резать, а потом всё - ушла острота, появился мыльный рез. Работать таким ножом уже неудобно, трудно, требуется постоянная правка лезвия (что в лодке не совсем хочется делать). Такая вот она 65х13 в исполнении Кизляр. Много также пишут негативных отзывов и про их х12мф, тоже ТМО никудышное делают дагестанские ножеделы.
А цена у кизляровских складней от 700 р. и выше. Выходит за такие деньги (х12мф в два раза дороже) покупатель получает мгновенно тупящийся нож - нужно такое счастье?

Идеальным для рыбалки считаю шведские ножи Mora (нержавейка) и складни EKA (это вообще суперский нож, и для охотников тоже). Один раз поточил, потом раз в 2 недели правишь чуть чуть, и нож всегда острый как бритва.
Я брал Мору на badger.ru.
Хотя иногда беру в сад китайский Stinger, тоже острый как бритва и мало тупится, а покупал я его в переходе за 200 руб.
В общем Кизляр это очень дорогие и плохие по качеству ножи, особенно из 65х13 с неправильной ТМО.
;)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
664
Адрес
Гетеборг Швеция
Я пользуюсь вот таким ножеком.....марку стали-незнаю.
делали под заказ (в единственом экземпляре) скоко стоит -тоже незнаю поскольку мне его под елочку положил Joulupukkia (Дед Мороз по-фински):D
 

Вложения

DSI

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2009
Сообщения
814
Возраст
61
Адрес
М.О г.Одинцово.
Я пользуюсь вот таким ножеком.....марку стали-незнаю.
делали под заказ (в единственом экземпляре) скоко стоит -тоже незнаю поскольку мне его под елочку положил Joulupukkia (Дед Мороз по-фински):D
Наверно, все же больше для охотника.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Я пользуюсь вот таким ножеком.....марку стали-незнаю.
делали под заказ (в единственом экземпляре) скоко стоит -тоже незнаю поскольку мне его под елочку положил Joulupukkia (Дед Мороз по-фински):D
Очень этот Joulupukkia тебя любит :rolleyes: :D , у нас такой ножик потянет на пару сотен евров.
 

Димон

Новичок
Регистрация
15 Окт 2009
Сообщения
2
Возраст
56
Адрес
Eaf
Очень этот Joulupukkia тебя любит :rolleyes: :D , у нас такой ножик потянет на пару сотен евров.
скорее всего нет, нож - хохлома. Наверное сталь и ТМО плохого качества. Не все золото, что блестит. По крайней мере хохлома от кизляра и Златоуста по большому счету всё дрянь. Хотя раз шведы делали........ Может и сталь с нормальной ТМО поставили... ну типа Sandvik 12c27 или еще что то хорошее, шведам можно доверять. А вообще хохлома признак полочника, т.е. нож не для работы а на полку, иногда вообще без ТМО.
 
Последнее редактирование:
Сверху