Новые правила рыболовства

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Дим, я всю жизнь ловил раков руками, сына научил (пока правда плохо),дочка рвётся.................всегда думал что раколовки это от лукавого (ну или когда холодно), а тут недавно узнал, что всё наоборот и в отличии от раколовок , ловля раков руками, вброд или путем ныряния- является нарушением и карается штрафом от 2000р
Ну вот тут то как раз есть объяснение,только подразумевается сохранение нор и тп,которые якобы руками разрушают люди,а там *кто то живет*
А вообще координировать надо на местах.У меня на селе администрация ставит со сходом льда табличку "разрешена ловля только блеснением!*,только бесполезно...Дед говорит подошли к чужаку,а у него полный пакет амуров размером с сардельку,участкового вызвали и тп и тд,вообщем попал мужик.На следующий день уже трое таких с карпятами и амурами(карась пока спит видно).Официальный статус на запруду не дают почему то
 

skif2009

Участник
Регистрация
13 Фев 2014
Сообщения
61
Возраст
51
Адрес
Москва
Здравствуйте всем! А существуют какие-нибудь карты, на которых наглядно показано расположение нерестовых береговых зон? Было бы очень удобно. Посмотрел, и вопросов нет. А так все эти словесные описания очень расплывчаты. Рано или поздно на конфликт с инспектором нарвёшься. Я например так и не понял, где можно на канале Москвы ловить. "Труба" в Драчево похоже полностью под запретом. Заливы тоже. А какие прилегающие к заливам территории, сколько метров? И что в их понимании "залив"? Всё направлено на сбор штрафов по максимуму и конфискат дорогущих снастей.
По поводу сроков запрета. Я не специалист, но слышал, что сроки можно только сдвигать, а не расширять. На каком основании расширили? Сейчас они почти 2,5 мес. сделали вместо двух. Потом сделают 3 мес., потом пол года. Что хочу, то и ворочу получается!!?
И по поводу разрешения ДОННОЙ СНАСТИ я бы тоже особых иллюзий не испытывал! Опять же очень расплывчато. Любой малограмотный "Ваня-инспектор" на месте может Вам сказать, что в их понимании ДОННАЯ СНАСТЬ это грузило с крючком, а фидер(т.е. с кормушкой) к этому разрешению не относиться. И даже если он будет сто раз не прав, потом замучаешься обратно деньги и снасти выскребать у них. А оно Вам(да и мне) надо? Вот и получается из всего выше изложенного, что для того, что бы на рыбалке зад не горел остаётся только поплавок на карасёвых болотах. Ну можно конечно наплевать и рисковать, но лично я на рыбалку за спокойным отдыхом езжу а не за экстримом.
 

skif2009

Участник
Регистрация
13 Фев 2014
Сообщения
61
Возраст
51
Адрес
Москва
Мой вопрос остаётся в силе. Где в запрет можно гарантированно ловить на КИМе хотя бы на поплавок. Может кто уже сумел заполучить достоверную и конкретную информацию? Интересует ближний КИМ. Дальше "трубы" ездить времени нет.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Мой вопрос остаётся в силе. Где в запрет можно гарантированно ловить на КИМе хотя бы на поплавок. Может кто уже сумел заполучить достоверную и конкретную информацию? Интересует ближний КИМ. Дальше "трубы" ездить времени нет.
Заходишь в тему "карты и лоции", выбираешь нужные лоции тех мест в которых ловишь, и переносишь на них нерестовые участки из приложения. Вот и будет у тебя своя личная карта;). А если кто за тебя это дело будет делать, и ошибется, а инспектор снасти дорогие конфискует, кого винить будешь?:D
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Во-первых, почему сразу конфискация снастей? Просто за ловлю на фидер я думаю все огранимиться может максимум штрафом.
И второе, штраф же никто на водоеме не заставляет платить. Составляется протокол, ты в нем должен подписаться, или подписаться, что не согласен, и оспаривать его через суд. Хотя у нас обычно сначала без суда просто в инспекцию вызывают на рассмотрение нарушения, там может удастся договориться.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
...Составляется протокол, ты в нем должен подписаться, или подписаться, что не согласен, и оспаривать его через суд. Хотя у нас обычно сначала без суда просто в инспекцию вызывают на рассмотрение нарушения, там может удастся договориться.
А ещё, по большому секрету, редко кто на реку паспорт берёт, и можно инспектору напеть такого... что придёт повестка на деревню дедушке ;)
 

skif2009

Участник
Регистрация
13 Фев 2014
Сообщения
61
Возраст
51
Адрес
Москва
Во-первых, почему сразу конфискация снастей? Просто за ловлю на фидер я думаю все огранимиться может максимум штрафом.
И второе, штраф же никто на водоеме не заставляет платить. Составляется протокол, ты в нем должен подписаться, или подписаться, что не согласен, и оспаривать его через суд. Хотя у нас обычно сначала без суда просто в инспекцию вызывают на рассмотрение нарушения, там может удастся договориться.
Слабое утешение... От штрафа тоже радости мало, хотя бы от самого факта. Да и беготню по инспекциям и судам я бы тоже к особому "кайфу" не приравнивал. У них там эти схемы отлично отработаны. Времени и нервов вагон потратишь и не факт, что отыграешь в свою пользу. Печальный опыт общения с судебной системой по административным правонарушениям уже имеется.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
А ещё, по большому секрету, редко кто на реку паспорт берёт, и можно инспектору напеть такого... что придёт повестка на деревню дедушке ;)
Для таких случаев инспектора с нарядом милиции патрулируют. И поедешь в отделение для установления личности.
 

skif2009

Участник
Регистрация
13 Фев 2014
Сообщения
61
Возраст
51
Адрес
Москва
А ещё, по большому секрету, редко кто на реку паспорт берёт, и можно инспектору напеть такого... что придёт повестка на деревню дедушке ;)
Да вариантов развития событий и лазеек всегда много, только как уже обозначил, я (как и большинство других) на рыбалку за отдыхом а не экстримом езжу. А инспектора и те кто над ними это не та категория людей с которыми всегда приятно пообщаться. Я хочу на законном основании сидеть на берегу и не ждать что каждую минуту ко мне кто-то сзади пристроиться может.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Да вариантов развития событий и лазеек всегда много, только как уже обозначил, я (как и большинство других) на рыбалку за отдыхом а не экстримом езжу. А инспектора и те кто над ними это не та категория людей с которыми всегда приятно пообщаться. Я хочу на законном основании сидеть на берегу и не ждать что каждую минуту ко мне кто-то сзади пристроиться может.
На время запрета посещай платники.
 

skif2009

Участник
Регистрация
13 Фев 2014
Сообщения
61
Возраст
51
Адрес
Москва
А карты, лоции и приложения где искать? На этом сайте или на просторах инета. Буду благодарен за конкретику.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва

AMir

Бывалый
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
337
Возраст
47
Адрес
Москва СВАО
Мой вопрос остаётся в силе. Где в запрет можно гарантированно ловить на КИМе хотя бы на поплавок.


Приложение N 6 к Правилам рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна стр. 155 Московская обл., стр 157 Дмитровский район. Седьмая строка в таб. Дмитровский район, канал имени Москвы: заливы и притоки в пределах района.
 
Последнее редактирование:

skif2009

Участник
Регистрация
13 Фев 2014
Сообщения
61
Возраст
51
Адрес
Москва
И ещё в пределах 500м от административной границы деревни Драчево, т.е. как я посмотрел вся "труба". Уже дополнение к основным местам запрета. Может там ещё какие "дополнения" где навсплывают?..
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
И ещё в пределах 500м от административной границы деревни Драчево, т.е. как я посмотрел вся "труба". Уже дополнение к основным местам запрета. Может там ещё какие "дополнения" где навсплывают?..
вот здесь полная неясность. Речь идёт о Пестовском вдхр, а канал-то каким боком к водохранилищу? Это самостоятельный водоём. Но тут в действие вступает не римское, а византийское право - государев человек прав по определению.
 

skif2009

Участник
Регистрация
13 Фев 2014
Сообщения
61
Возраст
51
Адрес
Москва
На трубе выше бывшей переправы сколько себя помню гоняли. Общался с людьми которых лично штрафовали. Ниже переправы не трогали. А прошедшим летом там с парнем (продвинутым попловочником) разговорился. Он сказал, что и ниже в запрет попал. Правда про штрафы не говорили. Кстати он сказал, что там Дмитрия со штекером видели на противоположной стороне. Может он что поточнее знает, если парень не ошибся.
 

AMir

Бывалый
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
337
Возраст
47
Адрес
Москва СВАО
30.25. Водные объекты рыбохозяйственного значения Московской области и города Москвы:
30.25.1. Запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов районы:

б) в Пестовском водохранилище:
от устья реки Кокотки до линии, проходящей через залив от пристани судов типа "Ракета" (по правому берегу) до военно-охотничьей базы "Барские пруды" (по левому берегу);
акватория Березовых островов на расстоянии менее 500 м от уреза воды;
на расстоянии менее 100 м от уреза воды и менее 500 м в обе стороны от административных границ деревни Драчево;

Т.е. насколько я понял, не ближе 100 к берегу, это если ловить с воды, так что ли?!:-?
И 500 метров это если с берега?!:-?
 

Вложения

Сверху