Нереализованные поклёвки

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,043
Адрес
Барнаул
Коряги врятли... Они так не клюют :D
Полюбому рыба...
Возможно поводки такие, а возможно об ракушку срезало...
В принципе на хорошую 0.14 с лещиком до 3-ки легко можно побороться, опять же зависит от рук, от палки, от катушки, от мозгов, от основной лески... ;)
Согласен.Коряги резко не дербанят,они плавно натяг дают(в зависимости от силы течения)и фидер сначало развернет.Скорее хищник долбанул или сазан.
 

kva

Новичок
Регистрация
22 Май 2009
Сообщения
7
Возраст
58
Адрес
Москва
Съездил еще раз. Собрал свой фидер, забросил без задней мысли шоб было - без прикормки, без стартового закорма, начал собирать новый фидер, подаренный жене на день варенья ... Краем глаза замечаю дерганье вершинки ... Подсечка - рыбка сидит приличная. НАЧИНАЮ ВЫВАЖИВАТЬ ПОТИХОНЬКУ, но все равно протащил только половину дистанции - сход ... В этот раз пробовал несимметричную петлю, с поводком 20 см. Крюк гамакатсу ls3615f 10 номер. Подлещи размером до полладони садились сами - 2 раза еле заметный стуки он уже сидит, больше ничего приличного так и не пришло. Единственное что хорошо - жене фидерок понравился и она на него обловила меня разика в 2 по хвостам.
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
В этот раз пробовал несимметричную петлю, с поводком 20 см. Крюк гамакатсу ls3615f 10 номер. Подлещи размером до полладони садились сами - 2 раза еле заметный стуки он уже сидит, больше ничего приличного так и не пришло.
10 номер для такой рыбки, на мой взгляд, перебор. На гамагатсу 1030 ловлю несколько сезонов. очень неплохая серия.:)
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Съездил еще раз. Собрал свой фидер, забросил без задней мысли шоб было - без прикормки, без стартового закорма, начал собирать новый фидер, подаренный жене на день варенья ... Краем глаза замечаю дерганье вершинки ... Подсечка - рыбка сидит приличная. НАЧИНАЮ ВЫВАЖИВАТЬ ПОТИХОНЬКУ, но все равно протащил только половину дистанции - сход ... В этот раз пробовал несимметричную петлю, с поводком 20 см. Крюк гамакатсу ls3615f 10 номер. Подлещи размером до полладони садились сами - 2 раза еле заметный стуки он уже сидит, больше ничего приличного так и не пришло. Единственное что хорошо - жене фидерок понравился и она на него обловила меня разика в 2 по хвостам.
Вершинку по мягче,крючок по острее и по мельче,№№16-(12(максимум)!имхо
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Мужики вы же не знаете с каким придонным течением человек ловит.Может у него около кормухи толчется малочь а рядом типа щуки или судака охотится, вот это зараза боком на крюк и садится и соответствено кррюк за бок и он срываясь с места все рвет.
По поводу сходов- Внимательно читаем и смотрим Старнака, а он говорит.Вываживание крупняка на почти полностью отпущенном фрикционе и если не через бровку, то фидерок концом к воде, а не напролом концом вверх.И уже на сачковой дистанции его купаем.Как научил сходов , ну практически очень мало.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,574
и если не через бровку, то фидерок концом к воде
Все правильно кроме вот этого вот ;) За голову, конечно, заводить не нужно, но и выпрямлять в одну линию с леской - тоже.
 

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
55
Адрес
Волгоград
Вываживание крупняка на почти полностью отпущенном фрикционе

вот на этом я в субботу и попался:mad: давненько ничего приличного не попадалось, а тут поклёвочка дробастерная, подсёк начал вываживать и после первого удара того кто там сидел, мне бы дубине про фрикцион вспомнить. Так нет, на "дуру " попёр. итог ощутил ещё 2 мощных толчка (UV почти пополам сгибался) и всё, сход.
Так что граждане рыболовы
не забывайте что у вас есть фрикцион, руки и моги!
И будет вам счастье.
 
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
НАЧИНАЮ ВЫВАЖИВАТЬ ПОТИХОНЬКУ, но все равно протащил только половину дистанции - сход ...
1. Всё-таки стоит попробовать основную из монофила.
2. Не спешить с подсечкой. Пусть подёргает несколько раз вершинку.На течении рыба сама засечётся.
P.S. Сам использую крючки Gamakatsu LS-1010. Проблемы со сходами рыбы нет.
 

hohol

Участник
Регистрация
26 Апр 2009
Сообщения
35
Адрес
CCCP
Всем добрый день. В субботу ловили на небольшой речке впадающей в днепр недалеко . Условия ловли: за небольшим мостом вроде разлива, ширина реки метров 80. Бровка от нашего берега метров 10, основное русло метров 30. Глубина на русле 3,5-4 м., бровка оч. крутая в виде обрыва. Течение оч.слабое, практически нет. Кормили самодельной + фишдрим карась + чутьчуть сенсас плотва + на наживку спрей. Крючок 10,12,14 овнер, гамик, на крючке белый, красный, пенопласт, тесто из сырой манки, перловка. Поводок в среднем см 30. Изначально настраивались на карася, он и клевал, но ... реализация поклевок 1:5. Клевал в основном на перловку, оч осторожно. Сперва небольшое дребезжание вершинки, потом несколько несильных потяжек. В этот момент и подсекал. Пробовал подсекать и сразу и подождать, менял размер крючка и длинну поводка, но все равно количество пустых поклевок оч большое. перловка на крючке держалась хорошо, выдерживала несколько забросов. Насаживал так чтоб жало торчало из пеловины. Как увеличить количество реализованых поклевок, в какой момент подсекать? И еще. Первый раз столкнулся с проблемой крутой бровки. Вываживаю, такое впечатление что рыб упирается в бровку, сход. Что посоветуете ?
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Всем добрый день. В субботу ловили на небольшой речке впадающей в днепр недалеко . Условия ловли: за небольшим мостом вроде разлива, ширина реки метров 80. Бровка от нашего берега метров 10, основное русло метров 30. Глубина на русле 3,5-4 м., бровка оч. крутая в виде обрыва. Течение оч.слабое, практически нет. Кормили самодельной + фишдрим карась + чутьчуть сенсас плотва + на наживку спрей. Крючок 10,12,14 овнер, гамик, на крючке белый, красный, пенопласт, тесто из сырой манки, перловка. Поводок в среднем см 30. Изначально настраивались на карася, он и клевал, но ... реализация поклевок 1:5. Клевал в основном на перловку, оч осторожно. Сперва небольшое дребезжание вершинки, потом несколько несильных потяжек. В этот момент и подсекал. Пробовал подсекать и сразу и подождать, менял размер крючка и длинну поводка, но все равно количество пустых поклевок оч большое. перловка на крючке держалась хорошо, выдерживала несколько забросов. Насаживал так чтоб жало торчало из пеловины. Как увеличить количество реализованых поклевок, в какой момент подсекать? И еще. Первый раз столкнулся с проблемой крутой бровки. Вываживаю, такое впечатление что рыб упирается в бровку, сход. Что посоветуете ?
У меня на этих выходных было тоже самое, я думаю просто перловка эму не очену понравилась поэтому он её вяло брал, я подбирал наживку которую он брал не раздумывая (в моём случае это был пучок опарышей).
А на счёт момента подсечки, то тут тебе наверно никто не поможет, его нужно прочуствовать, да и плюс ещё есть нюансы основная леска плетня или моно...
По поводу бровки могу сазать только что после подсечки, пробуй поднять удилище на вытянутых руках и какбы теревалить за бровку, хотя я не зная на сколько большая у тебя бровка...
 
Последнее редактирование:

hohol

Участник
Регистрация
26 Апр 2009
Сообщения
35
Адрес
CCCP
как раз на перловку поклевок было больше всего, а опарыш слабо ел
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Изначально настраивались на карася, он и клевал, но ... реализация поклевок 1:5. Клевал в основном на перловку, оч осторожно. Сперва небольшое дребезжание вершинки, потом несколько несильных потяжек. В этот момент и подсекал. Пробовал подсекать и сразу и подождать, менял размер крючка и длинну поводка, но все равно количество пустых поклевок оч большое.
"Изначально" классический клёв карася в "нежоровый" период. Честно (но стыдно:o) скажу, что тут нужно либо ждать его самоподсечку, либо подсекать на первом (втором) ударе - комель в руке, или на колене.
Если поклёвки на опарика были - надо было упираться на нём, ИМХО.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,043
Адрес
Барнаул
Первый раз столкнулся с проблемой крутой бровки. Вываживаю, такое впечатление что рыб упирается в бровку, сход. Что посоветуете ?
какая стояла кормушка?
 

hohol

Участник
Регистрация
26 Апр 2009
Сообщения
35
Адрес
CCCP
кормушки менял (обьем, вес), в основном 45 гр (чтоб согнуть мою 1 озовую верш без течения).
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
как раз на перловку поклевок было больше всего, а опарыш слабо ел
Я же об этом и говорю, у меня тоже вяло клевал когда опарышей было мало и причём чем меньше тем он дольше перебил его (вершинка дрожала). Когда я увеличил количество опарышей до 6-8 штук он теребил его несколько секунд и потом тянул. Я старался подсечь в начале первой протяжки (изгиб вершинки), при этом при дрожании вершинки ручку удилища уже держал в руках... А на счёт самозасечения то это да, я подобрал вершинку и груз таким образом чтоб при резкой мощной поклёвке груз срывало с места (выпрямление вершинки) и при этом карась самозасекалсь, но таких помкёвок у меня было мало и я ловил на полосе из ракушек а не на бровке, на бровке тем более большой такой вариант наверно не прокатит...
В результате такой тактики реализованых поклёвок 4 из 5...
Да и на счёт поводка использовал короткий поводок 15-20 см 0.22, пробовал меньше толщину много обрывов поводка (ракушка), крючок овнер с коротким цевём 12 номер по европейской класификации, толщина проволки помоему 0.4...
 
Последнее редактирование:

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,043
Адрес
Барнаул
какая стояла кормушка?
Имелось в ввиду другое.В эти выхи наблюдал такую же картину,при севшей рыбе народ часто цеплял бровку(10-12м от берега)кормушки всех разновидностей,у меня на ПЭТ-кормушку,ни одного зацепа.
 

Korni

Участник
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
23
Возраст
44
Адрес
Балашиха
Что попробовать поменять?

Что попробовать поменять?

Ловлю на фидер недавно, опыта маловато. В эти выходные ловил на канале с течением, вершинка 30, кормушка 60 гр., бросал на 40 метров, плетенка 0.15, патерностер, поводок 20см. Течение парусило леску, т.е. леска натягивалась по дуге. Поклевки начались практически сразу, причем уверенные, НО, большое кол-во пустых, рыба не засекалась. Менял крючок на меньший номер, лучше, НО все равно МНОГО пустых поклевок. Подскажите что мне нужно было попробовать в таких условиях? Клевало как из автомата (вспомнил что главное правило - ОДИН ФИДЕР - ОДИН КРЮЧОК), если бы было 2 я бы вообще замучался и результат бы был наверняка хуже.
 
Сверху