Необычные грибы

Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
А я вот все хочу гриб-зонтик попробовать. Вид похабный у него, гриб так и просит пендаля,
но оказывается он вкусен, а значит и полезен :-)
Цитирую из интернета:
Ещё цитата из и-нета: " ... Зонтики ели? Да нет, такие я тоже ел... Я про грибы. ..." :lol::lol::lol:
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Народ, не подскажите, что за гриб на фото?
Шляпка фиолетово-коричнево-синяя, смотрится как бы мокрой.

Эти молодые грибы очень похожи на молодняк боровиков - неделю назад постоянно зрение мне забивали.
Но гриб пластинчатый.

Подозреваю, что гриб этот может быть даже съедобным, но собирать его не буду (отец не приучил).
Просто он иногда так похож на белый, что пока не срежешь и не увидишь, что гриб пластинчатый, и не поймешь...
Просто некоторые сильно ядовитые грибы нельзя даже в руки брать! А тут и ножик испачкаешь, и в руки возьмешь...
 

Вложения

JekRouder

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2012
Сообщения
215
Адрес
Балашиха
Народ, не подскажите, что за гриб на фото?
Шляпка фиолетово-коричнево-синяя, смотрится как бы мокрой.

Эти молодые грибы очень похожи на молодняк боровиков - неделю назад постоянно зрение мне забивали.
Но гриб пластинчатый.

Подозреваю, что гриб этот может быть даже съедобным, но собирать его не буду (отец не приучил).
Просто он иногда так похож на белый, что пока не срежешь и не увидишь, что гриб пластинчатый, и не поймешь...
Просто некоторые сильно ядовитые грибы нельзя даже в руки брать! А тут и ножик испачкаешь, и в руки возьмешь...
Похож очень на "гладыш обыкновенный". Условно-съедобный гриб. Вымочить и отварить. Потом можно употреблять.
http://www.udec.ru/gribi/gladish.php
 
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Ребята, спасибо!
В любом случае этот гриб похоже (условно)съедобный.

Брать я его не буду (отец не приучил - все наши комплексы с детства), но и тщательно мыть руки/нож смысла нет, если случайно срезал, приняв за белый...

А вообще гриб красивый и его в лесу очень много. И спутать его с чем-либо ядовитым невозможно.
 

JekRouder

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2012
Сообщения
215
Адрес
Балашиха
Последнее редактирование:

Vlad_black

Участник
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
79
Возраст
58
Адрес
Москва
Строфария сине-зеленая

Строфария сине-зеленая

В прошедшие выходные в окрестностях Брянска набрел в лесу на такой необычный красивый гриб. Это строфария сине-зеленая. Никогда раньше такой гриб не встречал. Необычная красивая раскраска. Её даже в саду разводят, как декоративную. Решил сфотографировать на память и с вами поделиться.
 

Вложения

Nikolka13

Бывалый
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
488
Возраст
48
Адрес
СПб
Народ, не подскажите, что за гриб на фото?
Шляпка фиолетово-коричнево-синяя, смотрится как бы мокрой.

Эти молодые грибы очень похожи на молодняк боровиков - неделю назад постоянно зрение мне забивали.
Но гриб пластинчатый.

Подозреваю, что гриб этот может быть даже съедобным, но собирать его не буду (отец не приучил).
Просто он иногда так похож на белый, что пока не срежешь и не увидишь, что гриб пластинчатый, и не поймешь...
Просто некоторые сильно ядовитые грибы нельзя даже в руки брать! А тут и ножик испачкаешь, и в руки возьмешь...



100% - мокруха еловая. Вкусная на жарку! Слизь со шляпки и ножки надо удалять.
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
В прошедшие выходные в окрестностях Брянска набрел в лесу на такой необычный красивый гриб. Это строфария сине-зеленая. Никогда раньше такой гриб не встречал. Необычная красивая раскраска. Её даже в саду разводят, как декоративную. Решил сфотографировать на память и с вами поделиться.
Почему же,как декоративную? Гриб сьедобный. Я их ел.Жив,здоров,и даже весьма упитан.:D
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
Да нет,ради любопытства.:D
я знал 100% что это съедобный гриб.... но собираю их только для того чтобы родню попугать.... :D
кстати, как на вкус?? меня тоже иногда на эксперименты подтягивает... только супруга останавливает теперь.... :D
 

Vlad_black

Участник
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
79
Возраст
58
Адрес
Москва
меня тоже иногда на эксперименты подтягивает... только супруга останавливает теперь.... :D
Ну, один-в-один моя ситуация. Меня тоже тянет попробовать новые грибы (предварительно проверив по справочнику, что они съедобные). Но жена наотрез запрещает их собирать, а не только есть. С трудом удалось убедить ее, что синяки - съедобные и вкусные грибы.
 
Сверху