Намотка лески на шпулю

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
У меня нету лески пока, всё равно покупать, так надо бы знать, скоко (50-100-200... м?)
Посмотри на шпулю: там должно быть сколько на неё помещается лески разной толщины, типа - 0,2/200; 0,3/100 и т.п. Потом намотай основную и приблизительно прикинь сколько места осталось. От этого отталкивайся. А вообще, шпуль с леской (разной) должно быть много, поэтому с лишним бэкингом не прогадаешь (в крайнем случае, остаток до следуещего сезона полежит). ;)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
У меня нету лески пока, всё равно покупать, так надо бы знать, скоко (50-100-200... м?).
Я решил вопрос кардинально. Купил 0.2 что ли леску в размотке 1000м :eek:. Стоимостью 40р :eek: То, что надо, для забивания шпули!
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Я решил вопрос кардинально. Купил 0.2 что ли леску в размотке 1000м :eek:. Стоимостью 40р :eek: То, что надо, для забивания шпули!
А я решил несколько по другому!Шиманячья катушка с мелкой(для плетенки),и глубокой(для моно,причем покупаю с большой размоткой)шпулями!И не какой бэкинг не нужен!:D
 
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
103
Возраст
59
Адрес
Рязань
Я решил вопрос кардинально. Купил 0.2 что ли леску в размотке 1000м :eek:. Стоимостью 40р :eek: То, что надо, для забивания шпули!
Действительно, кардинально!:) Ну, 0,2 мм у меня есть старая-престарая, ещё made in DDR, но я хотел потоньше.
А я решил несколько по другому!Шиманячья катушка с мелкой(для плетенки),и глубокой(для моно,причем покупаю с большой размоткой)шпулями!И не какой бэкинг не нужен!:D
Какая модель катушки? Шпули подбирал отдельно или они были в комплекте? У меня Nexave 4000, обе шпули одинаковые.
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
от Roman62rus Какая модель катушки? Шпули подбирал отдельно или они были в комплекте? У меня Nexave 4000, обе шпули одинаковые.[/QUOTE]

У меня ШИМАНЯ СУПЕР ДЖТМка 4000 РА!В комплекте одна мелкая,вторая обычная!
 
Последнее редактирование:

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Регистрация
30 Окт 2008
Сообщения
276
Возраст
37
Адрес
Киев
И так, шпуля 3500 Дайва, - шнур Файрлайн(smoth grey) 0,15 110м, на подмотку ушло 0,25 - 115м+0,2 - около 85-90м. Вымотал дома все что было, осталось новая катушка с 0,18-30м на поводки(фух славо богу до нее дело не дошло)
 

Paladin

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
144
Возраст
51
Адрес
Электрогорск/Жел-дор, М.О.
Приветствую! Хочу перемотать леску с одной катушки на другую. Но очень смущает идея перекручивания лески при перемотке. При попытке представить себе в голове направления закручивания лески сломал себе моск (.
Если особо не заморачиваться насчёт перекручивания, как это правильно рекомендует Starnak, то просто берёшь и перематываешь спокойно. И ЭТО ПРАВИЛЬНО! А если заморачиваться, то поясню, почему это правильно. Вот, ты намотал плетню на шпулю, затем намотал подмотку из монолески. Обрати внимание, при намотке леска наматывается на шпулю по часовой стрелке, если смотреть на шпулю сверху. При этом леска будет иметь некоторое скручивание. Далее, снимаешь намотанную шпулю и ставишь пустую. В процессе перемотки лески с одной шпули на другую происходит раскручивание лески в начальное состояние и перекручивание на столько же в противоположную сторону, при условии, что обе шпули расположены передом друг к другу. Если шпули расположить к друг другу одну передом, а другую задом, тогда будет происходить двойное перекручивание. Но так никто не мотает, это просто не удобно! Поэтому все просто мотают и не заморачиваются! :)
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Плетня вообще не перекручивается.
А про то как наматывать правильно монолеску - в инструкции к катушке есть рисунки.
 

Paladin

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
144
Возраст
51
Адрес
Электрогорск/Жел-дор, М.О.
Плетня вообще не перекручивается.
А про то как наматывать правильно монолеску - в инструкции к катушке есть рисунки.
Не надо вводить людей в заблуждение! :mad: Перекручивается любой материал, когда есть соответствующий вектор вращения! Недаром, на упаковках некоторых производителей монолесок есть рисунок по перемотке лески. Просто плетёнка более терпима к скручиванию.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
О, помню свою первую безинэрционку и моно 0,3 на ней! Под завязку! А вона, холера, як почала злітати! И кольцами, кольцами, борОдами...:D
 

Garrett

Участник
Регистрация
24 Ноя 2008
Сообщения
25
Возраст
40
Адрес
Moscow
Всем привет, купил Shimano 2500 Stradic. Намотал плетенку 0.13 мм, естественно осталось еще много места для лески. Посоветуйте, что-нибудь начинающему фидеристу)) Делать так называемый бекинг? (Это когда вначале наматывается толстая мононить, а потом уже идет плетенка??), или нужна другая катушка матчевая с более маленькой шпулей?
Заранее, благодарю.
 
Сверху