Мотыль

Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
642
Возраст
75
Адрес
Москва, Медведково
"Ну и засада, блин!
Скоро улетать на север в дачные края, и надо наморозить 20 порций крупного мотыля в пластиковых кассетах из под яиц. Луче всего для этих целей подходят белые "пенопластовые" кассеты, но вот незадача..."
Лучше всего для этих целей подходят пластиковые яйцеобразные контейнеры из-под детского подарка "Киндер-сюрприз", размером с небольшое куриное яйцо. Они почти герметичны, компактны, многоразовые в использовании.
Собирайте, их можно использовать так же для изготовления фидерных кормушек..
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Лучше всего для этих целей подходят пластиковые яйцеобразные контейнеры из-под детского подарка "Киндер-сюрприз",
Неее Женя. Они маленькие. На один выезд не хватит, да и нету у меня Киндеров.:rolleyes:
 

Bilbo

Участник
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
92
Адрес
Чертаново-Южное
Подскажите пожалуйста, летом все так же, как и зимой, можно пользоваться для разбивки мелкого мотыля крахмалом? Не влияет крахмал как-нибудь негативно на рыбу, на прикормку, когда порциями добавляешь в кормушку или мешаешь с некоторым количеством прикормки? Или лучше воспользоваться чем-то другим? Сохраняет конечно крахмал мотыля очень хорошо, даже на жаре долго не портится.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Подскажите пожалуйста, летом все так же, как и зимой, можно пользоваться для разбивки мелкого мотыля крахмалом? Не влияет крахмал как-нибудь негативно на рыбу, на прикормку, когда порциями добавляешь в кормушку или мешаешь с некоторым количеством прикормки? Или лучше воспользоваться чем-то другим? Сохраняет конечно крахмал мотыля очень хорошо, даже на жаре долго не портится.
Пользуюсь и летом тоже. Крахмал довольно нейтрален, рыба не привередничает.
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Направьте, пожалуйста, в нужное русло, если ошибаюсь.
Купил вчера 500 граммов крупного мотыля. Мотыль - зверь, чуть газету не развернул. Завернут - в несколько слоев, ближний к личинкам - слегка влажный, остальные - сухие. Лежит сверток на нижней полке холодильника. Мне нужно, чтобы живность дожила, как минимум, до пятницы, когда буду на водоеме. Тему перечитал, но чтобы закрепить спрошу.
Вечером надо будет пропустить мотыля через сито, удалив трупики. Живых выкинуть на сухое бумажное полотенце, дать стечь, переложить на другое полотенце и убрать обратно в холодильник.
В четверг перед выездом процедуру повторить.
По приезду на водоем разделить кучку на 2 части, половину в холодильник, вторую по схеме сито - контейнер с водой - ловим на него и добавляем в прикормку.
Так живность протянет неделю или все-таки надо будет сегодня, после пробивки через сито, пересыпать крахмалом?
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Можно в контейнере с водой держать в холодильнике, только через пару дней промывать и менять воду.
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Можно в контейнере с водой держать в холодильнике, только через пару дней промывать и менять воду.
Можно или желательно? Вода - из крана или отстаивать/фильтровать? :) Был опыт хранения в стеклянной банке с крышкой с дырками, вода из крана холодная. Мотыль не прожил и суток :(
Я не издеваюсь, реально никогда не пробовал еще хранить мотыля больше суток.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Так живность протянет неделю или все-таки надо будет сегодня, после пробивки через сито, пересыпать крахмалом?
Полкило крупного 5 дней в газете просто так запросто пролежит, я бы вообще ничего не делал.
 

Shurik

Бывалый
Регистрация
5 Сен 2009
Сообщения
173
Адрес
Москва
Сабанеевская разбивка прекрасна.
По приезду на водоем надо только мотыля промыть от нее, что в принципе несложно, и хранить в банке с водой, которую периодически менять.
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Можно или желательно? Вода - из крана или отстаивать/фильтровать? :) Был опыт хранения в стеклянной банке с крышкой с дырками, вода из крана холодная. Мотыль не прожил и суток :(
Я не издеваюсь, реально никогда не пробовал еще хранить мотыля больше суток.
Я беру воду из фильтра, мотыль (если изначально свежий) живет две недели, бывает забываю поменять воду и тогда через 3-5 дней дохнет.
 

Bilbo

Участник
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
92
Адрес
Чертаново-Южное
Сабанеевская разбивка прекрасна.
По приезду на водоем надо только мотыля промыть от нее, что в принципе несложно, и хранить в банке с водой, которую периодически менять.
А мне не понравилась она, разбитый ею мотыль вскоре пропадал, тогда как обычно пробитый способом Starnak'a во всю еще шевелится.
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Спасибо за советы. Думаю, что поделю живность пополам, и половину оставлю в свежем полотенце, половину в воду. Кто-нибудь да выживет.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Спасибо за советы. Думаю, что поделю живность пополам, и половину оставлю в свежем полотенце, половину в воду. Кто-нибудь да выживет.
Про полотенце не знаю.
Газета. 3 нижних слоя мочишь из пульверизатора, сверху сухой лист. Мотыля распределяешь сантиметровым слоем и скручиваешь в рулон.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Газета. 3 нижних слоя мочишь из пульверизатора, сверху сухой лист. Мотыля распределяешь сантиметровым слоем и скручиваешь в рулон.
Все наоборот. Ближний к мотылю слой - сухой, наружные - мокрые.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Спасибо за советы. Думаю, что поделю живность пополам, и половину оставлю в свежем полотенце, половину в воду. Кто-нибудь да выживет.
можешь еще использовать акумы холода
 
Сверху