Ловля на сложном дне

Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
103
Возраст
59
Адрес
Рязань
Так всё-таки считать (обороты или метры) надо при погружении маркера или при его всплытии? Или это всё равно? А во время отсчёта, если мерить по меткам на удилище, само удилище как должно фиксироваться в пространстве? Фильма я, к сожалению, не видел.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Про поплавок-маркер очень наглядно показано в фильме серии "Рыбачте с нами" диск№13 "Фидер на канале". Забросил маркер; дождался опускания груза на дно; выбрал слабину лески; далее крутишь катушку и считаешь обороты, пока поплавок не упрётся в груз; зная длину лески за один оборот, умножаешь на число оборотов и получаешь глубину. Далее делается шаг груза к берегу подмоткой катушки (1 оборот, например); отпускаем леску, пока поплавок не всплывёт; опять выбираем слабину и т.д.
Лично у меня нет поплавков-маркеров и просто маркеров, ну и не очень надо. :)
"Не надо вводить людей в заблуждение! :mad:" (с)

Считать обороты/метры нужно на всплытие маркера!
И этому есть простое объяснение - если считать обороты на утоп маркера, грузик может при этом элементарно сдвинутся, особенно если попал на пригорок, при этом картина рельефа будет совсем не понятная.

А маркер иметь ИМХО обязательно, если ловишь на стояке.
 
Регистрация
26 Сен 2007
Сообщения
1,808
Возраст
49
Адрес
Химки
Так всё-таки считать (обороты или метры) надо при погружении маркера или при его всплытии? Или это всё равно? А во время отсчёта, если мерить по меткам на удилище, само удилище как должно фиксироваться в пространстве? Фильма я, к сожалению, не видел.
имхо, если результат измерения удовлетворяет - то поуху как...
 

DED

Участник
Регистрация
6 Сен 2008
Сообщения
17
Адрес
Рязань
Про ил все ясно , а если дно водоема сплошь водросли глубина 1,5-2м кормушка впроваливаеться в эти водросли. Тогда выходит фидер не поможет. Дальность заброса метров 30-50. В верхнем слое водрослей нет?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Про ил все ясно , а если дно водоема сплошь водросли глубина 1,5-2м кормушка впроваливаеться в эти водросли. Тогда выходит фидер не поможет. Дальность заброса метров 30-50. В верхнем слое водрослей нет?
Ловить на матч?
 

Paladin

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
144
Возраст
51
Адрес
Электрогорск/Жел-дор, М.О.
Про ил все ясно , а если дно водоема сплошь водросли глубина 1,5-2м кормушка впроваливаеться в эти водросли. Тогда выходит фидер не поможет. Дальность заброса метров 30-50. В верхнем слое водрослей нет?
У меня есть похожие условия, только глубина 4 метра. Я по осени "пробомбил" кормушкой одну точку, очистив это место, таким образом, от водорослей (на 4метровой глубине их уже не очень много). У меня вопрос: имеет ли смысл мне в этом году продолжать "окучивать" и кормить это место? :confused:
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
У меня есть похожие условия, только глубина 4 метра. Я по осени "пробомбил" кормушкой одну точку, очистив это место, таким образом, от водорослей (на 4метровой глубине их уже не очень много). У меня вопрос: имеет ли смысл мне в этом году продолжать "окучивать" и кормить это место? :confused:
Слышал где-то, что трава глубже 3 м не растет... :confused:
 

Savl

2
Регистрация
31 Окт 2007
Сообщения
262
Адрес
Подольский р-н
.....а если дно водоема сплошь водросли глубина 1,5-2м кормушка впроваливаеться в эти водросли.
А что, на таком дне рыба ходит, где сплошь водоросли? Если все же охота ловить на таком дне, то грабли или 2-х сторонняя коса, наше все:D!!!!
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
На заиленном, заращенном водорослями дне очень хорошо помогает ПВА пена (из арсенала карпятников). Надеваю ее на поводок, к самому цевью крючка. Пена медленно растворяется и насадка не проваливается в ил и не путается в водорослях. У меня это помогает.
 

Paladin

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
144
Возраст
51
Адрес
Электрогорск/Жел-дор, М.О.
Слышал где-то, что трава глубже 3 м не растет... :confused:
Я тоже так думал. Прошло 10 лет как этот котлован повторно был вырыт (брали песок). Сначала дно было чистое, потом стало заиливаться, а в прошлом году с глубины стал кормушкой траву доставать (по метру длиной стебель). Средняя глубина 4 метра, дно как в ванне. Просто там ключи бьют и вода довольно прозрачная, может поэтому и трава есть на 4-х метрах. Глубину мерил по эхолоту (а ещё видел как его копали).
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Я тоже так думал. Прошло 10 лет как этот котлован повторно был вырыт (брали песок). Сначала дно было чистое, потом стало заиливаться, а в прошлом году с глубины стал кормушкой траву доставать (по метру длиной стебель). Средняя глубина 4 метра, дно как в ванне. Просто там ключи бьют и вода довольно прозрачная, может поэтому и трава есть на 4-х метрах. Глубину мерил по эхолоту (а ещё видел как его копали).
Накопал для общего развития :D:

Определяем глубину водоема... по растениям

По характеру водной растительности рыболов может достаточно точно (при условии, что он может отличить хотя бы рогоз от тростника) судить о рельефе дна.
В прибрежном поясе находят благоприятные условия обитания темно-зеленые осоки, вех, лютик ядовитый. У самой воды сплошной ковер иногда образует калужница.
0,5-1,0 метра. На границе воды и суши растут земноводные растения: вахта трехлистная, стрелолист, заросли частухи, череды, хвощей, рогоза.
1,0-1,5 метра. Следующий пояс составляют наполовину погруженные растения: манник, осока, водяная гречиха растут на отмелях с глубинами до одного метра. Рдесты и хара поселяются несколько глубже - на глубине 1-2 метра.
1,5-2,0 метра. Куга (озерный камыш) и тростник на водохранилищах с переменным уровенным режимом растут на глубинах до 2 метров, в реках и озерах - до 1,5 метров.
2,0-3,0 метра. Это пояс растений с плавающими на поверхности листьями: белая кувшинка, желтая кубышка, рдесты, гречиха земноводная, водокрас. Кубышка и белая кувшинка (любительницы чистой и проточной воды) на реках и озерах растут на глубинах до 2,5 метров, в водохранилищах - до 3-х метров.
3,0-4,0 метра. На глубинах до 4-х метров растут харовые водоросли - роголистник, уруть, элодея (отдыхающие на пляжах хорошо знакомы с этими растениями). Хотя наиболее плотные заросли наблюдаются на метровой-полутораметровой глубине.
4-е метра и глубже. Глубже 4 метров на водохранилищах жесткая растительность скудна, встречается небольшими «кустиками» растительность мягкая.

ПЫС: А водоросли и водяные растения, оказывается, это не совсем одно и тоже :eek:
Водоросли (Algae) - низшие растительные организмы, причисляемые к подцарству споровых, или тайнобрачных, растений. Вместе с грибами и лишаями составляют группу простейших споровых, так называемых слоевцовых, или глеофитов...
 

Paladin

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
144
Возраст
51
Адрес
Электрогорск/Жел-дор, М.О.
Очень познавательно! Думаю, всем будет интересно, спасибо! :)
Тростник ( или камыш?, и то и то, вообщем, что из воды торчит:)) у нас растёт до глубины ниже пояса (по это "место") или кому как.:D Далее идёт чистая водная поверхность. А то, что на дне растёт даже не знаю как называется, надо будет по справочникам с картинками полазить. (Обычная донная трава с длинным тонким стеблем, на котором через равные промежутки торчат пучки тонких листьев как у хвоща).
 

Paladin

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
144
Возраст
51
Адрес
Электрогорск/Жел-дор, М.О.
3,0-4,0 метра. На глубинах до 4-х метров растут харовые водоросли - роголистник, уруть, элодея (отдыхающие на пляжах хорошо знакомы с этими растениями). Хотя наиболее плотные заросли наблюдаются на метровой-полутораметровой глубине.
4-е метра и глубже. Глубже 4 метров на водохранилищах жесткая растительность скудна, встречается небольшими «кустиками» растительность мягкая..
Посмотрел сейчас в яндексе, похоже, что роголистник.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,041
Адрес
Барнаул
У меня есть похожие условия, только глубина 4 метра. Я по осени "пробомбил" кормушкой одну точку, очистив это место, таким образом, от водорослей (на 4метровой глубине их уже не очень много). У меня вопрос: имеет ли смысл мне в этом году продолжать "окучивать" и кормить это место? :confused:
Имеет,выработаешь у рыб привыкание к месту,длительное приваживание всегда плюс,даже если появляешься там 1-2 раза в неделю.
 
Сверху