Крючки

argus

Старожил
А в чем приимущество короткого цевья?:)
Это моё чисто интуитивное мнение :).
А вот так обосновывают другие рыболовы:

"Скажу сразу – я сторонник крючков с коротким цевьём с колечком. Попробую обосновать свою точку зрения. А начнём мы с вами с „мелочей“.
1. Как Вы думаете, при одном и том же размере крючка и толщине прута, какой крючок тяжелее – с длинным цевьём или с коротким ?

2. Во рту у рыбы короткий такие пируэты выписывает – заглядение. То за правую щеку зацепит, то за левую, а то, с перепугу, с разворота - за нижнюю губу.

А ну-ка покрутите так оглоблей. Рот соминый нужен, а мы на леща.

3. Подходит лещ – горемыка к нашей насадке, приглядывается. Затем втянет немного воды в рот, да и дунет струёй на насадку (это он так проверку ей устраивает).

Куцехвостый возьми и покатись вместе с насадкой. Тут его лещ и цап! А насадка на оглобле - подвинется в сторону, как стрелка по циферблату, другой конец оглобли–то, камнем на дне лежит.

4. При плохом клёве нам насадки с комариный орган надо, рыба и так на еду смотреть не хочет. А чтобы оглоблю спрятать – это ж сколько насадки надо !

Предвижу высказывание старого лещатника : „Ну милок, а вот с красным–то червём твой куцехвостый не сдюжает!“

И тут я вынужден буду признать: „Да Петрович, вот тут ты прав !!! ........ если ты красного, как презерватив, на всё цевьё натягивать будешь. А если его родного, по середине, аккуратненько поперёк проколоть, да потом одним опарышем, как замочком, на крючке прижать – то и насадка будет будь здоров, и червяк никуда не денется!“

А уж лещ тем более. При хорошо налаженной снасти - он и глазом моргнуть не успеет."

взято отсюда http://www.orenfishing.ru/match/hooks.htm

вот именно это моя интуиция мне и хотела сказать :D

Rial

Старожил
"Скажу сразу – я сторонник крючков с коротким цевьём с колечком.
автор указывает на то, что крючок с коротким цевьем легче чем с длинным...
почемуже он не пользует крюки с лопаткой....они же еще легче? :rolleyes:

казак

Старожил
А может подойти к выбору крючка попрактичнее? Если насаживаем 2-3-4 червя, то с длинным цевьем. А если 1 кукурузину, то с коротким, большим расстоянием между жалом и цевьем, если 3 опарыша, то с коротким цевьем. Ну и т.д. Крюк под насадку, а не под дуновение леща.

worm

2
Кто может обобщить,какой формы крючок больше подходит для фидерной ловли?
примерно такой, как на второй картинке :)
...А вот так обосновывают другие рыболовы...
эх, Серёжа Потап.. где ты счас.. с кем.. куда сгинул..?? :-?;(;(;(

kotwas

2
это только если говорить о прямом, не загнутом слегка вовнутрь, жале ;)
Тут тоже вопрос спорный, на практике , меньше всего сходов у меня было когда не только жало , но и ушко загнуто во внутрь. То есть как я уже писал выше крючки гамакатсу ф11 и аналогичные по форме сасме и инвайдер . А вот с коротким цевьем чаще всего цеплялись за край губы или пробивали тонкую часть хобота. И я думаю что к крючкам всё же нужен индивидуальный подход. что хорошо при одних условиях , абсолютно неэффективно может быть в других. Даже на одной реке но в разных местах рыба может по разному брать.
На заводях осторожно по миллиметру втягивая червячка по размеру как мотыль , а на стремнине и перекатах с одного раза хватать "медузу" из полдесятка отборных солидных выползков.

Тамбовский

Участник
У нас в одном магазине появились крючки FUDO :rolleyes: Представленны широким ассортиментом на любой вкус,есть из очень тонкой проволоки и совсем микроскопические. Кто нибудь пользовал такие как они :-? напишите

ИГОРЬ.И

Старожил
подскажите инет магаз-где можно овнеровские крюки купить., что не нашел.:(

shevav

Новичок
Добрый вечер!
Пишу Вам впервые, возможно тема обсуждалась, не все успел прочитать.
Если не трудно повторитесь или ткните ссылкой.
Чем отличается ?2206941879994040_1..jpg140..jpg
Первый рисунок встречал у вас на форуме второй в каталоге салмо.

Ян

Участник
Чем отличается ?Посмотреть вложение 10738Посмотреть вложение 10739
Первый рисунок встречал у вас на форуме второй в каталоге салмо.
Каталог есть каталог, картинка упаковки приблизительная. В Латвийском каталоге картинка такаяже, а магазинах с упаковкой и крючками всё как надо.

artyom

2
Интересно,а есть ли разница между загибом крючка в право или в лево ?:-?

ИГОРЬ.И

Старожил
конечно- один загнут влево , другой вправо:)А рыбе вообще пофигу.

Ziller

Старожил
Интересно,а есть ли разница между загибом крючка в право или в лево ?:-?
А это с какой стороны надо смотреть? Камасан влево загибает, а Гамакатцу вправо. Наверное нет разницы, лишь бы увеличить процент засечки.

Сверху