Кормушка застревает в бровке

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Всем привет.

Столкнулся с такой проблемой. (Думаю, что я не одинок.)
Закидываю кормушку под самую бровку, кормушка после нескольких перекатов встает под бровку и вроде все ок.
Но... после поклевки делаю подсечку и очень часто кормушка практически намертво встревает в бровке. Чувствую, что рыба сидит, а аккуратно выдернуть кормушку не получается. Когда выдергиваешь кормушку с силой, то рыбы на крючке не остается, а порой теряешь и крючок.
Когда вытаскиваешь кормушку без поклевки, то застревание происходит гораздо реже.
Как быть в такой ситуации?

Немного ошибся с разделом. Просьба перенести тему в фидерный раздел. :)
 

JohnSmith

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
137
Адрес
Moscow
Встревает, не кормушка, а леска прорезает бровку и ... кормушка встревает
Надо ставить шок лидер, по-любому
Если рыб крупный - постукиванее ейной мордой по бровке, иногда помогает и рыба поднимается (чаще да, если нет злобной ракушки)
Вчерась ловил за такой бровкой, после двух отрывов, просто при выматывании, перешел на InLine - проблема исчезла
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Как быть в такой ситуации?
Прислушайся к совету Жени, это раз. Если бровка не такая уж засадная, попробуй встать повыше, при невозможности, вставать на ящик, пень, все что угодно, и вываживать на поднятых кверху руках. Первые несколько оборотов в силовом режиме, чтобы проскочить бровку. Иногда такой прием помогает.
Все зависит от конкретной бровки. У меня на Оке была одна такая, заросшая ракушкой. Кошмар рыболова, что ни заброс, то обрез плетни :eek: Стал вязать шок, застревает, обрывается на узле :eek: При этом я ловил с обрыва. Выход нашелся очень простой - я там ловить перестал :D
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Вчерась ловил за такой бровкой, после двух отрывов, просто при выматывании, перешел на InLine - проблема исчезла
Почему исчезла благодаря ин-лайну?:confused: По идее, ещё хуже должно стать (груз прямо на основе)?:confused:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Почему исчезла благодаря ин-лайну?:confused: По идее, ещё хуже должно стать (груз прямо на основе)?:confused:
Ну как же хуже, любая петлевая оснастка или патерностер, и у тебя при вываживании кормушка висит внизу, собирая весь донный мусор. А с инлайном действительно на леске, между тобой и рыбой.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Так речь шла о врезании основной в бровку. Какая тогда разница? Хотя, конечно, отвод кормушки в этом случае ещё хуже.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Ну как же хуже, любая петлевая оснастка или патерностер, и у тебя при вываживании кормушка висит внизу, собирая весь донный мусор. А с инлайном действительно на леске, между тобой и рыбой.
Дим, ну не может кормушка, при выматывании висеть внизу, ни как не может. И не важно, что за оснастку ты применяеш. Потому как кормушка самый тяжёлый и самый парусный элемент в оснастке.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Дим, ну не может кормушка, при выматывании висеть внизу, ни как не может. И не важно, что за оснастку ты применяеш. Потому как кормушка самый тяжёлый и самый парусный элемент в оснастке.
Поэтому внизу и висит, будешь вываживать рыбу как-нибудь, посмотри, где у тебя кормушка. Кстати, именно поэтому кормушки с вынесенным грузом, хоть и дальнобойные, но цепляют за бровки и мусор гораздо чаще, просто нереально чаще.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Когда с рыбом - то да, висит внизу. А когда без оного - кормушка глиссирует по поверхности, а крюк ниже чуток. Понятно, что в начале выматывания кормушка ещё висит.
 
Сверху