Корейская морковка

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
А вот кто научит как её приготовить в домашних условиях?

Дети на неё подсели...
разориться можно! (да и хрен знает что они туда из химии кладут)
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Можно купить специальную приправу для морковки по-корейски. Там и рецепт приготовления есть. Сколько раз делал - пока жив ;)
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
В Корее не едят морковку...
И эти блюда не имеют ничего общего с корейской кухней...

Там Ким Чи кушают.
Но боюсь дети не смогут Ким Чи кушать...

А то что делают здесь готовится очень просто:
растолочь кориандра семена в ступке, чуть уксуса, чуть масла, и чуть соли и сахара поровну, размешать чтобы все растворилось и залить этим порезанную морковь.
Морковь после заливки, помять, лучше потолочь "мялкой" для кортофельного пюре.
Чем сильнее помнешь - тем лучше. Но главное не превратить морковь в пюре... Вобщем компромисс нужен.
Суть одна: заливка должна втереться в овощи. А вот какие овощи использовать разницы никакой.
Для усиления вкуса на рынках добавляют Глутамат натрия... Но лучше его не добавлять. Пусть вкус будет менее бедный - но натурально.
Хотя там где присутствует уксус...

Острота во всех азиатских салатах создается перетертым в ступке стручковым перцем. Лучше маленький жгучий перец. Чем матерей тем лучше...
Я кладу 3-4 стручка. Но такое есть нормальному человеку - невозможно...
 
Последнее редактирование:

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
Дети на неё подсели...
мы все прекрасно понимаем как сильно дети любимы отцом.в общем то это даже очевидно.но пиночет прав, Глютамат натрия подобен легкому наркотику.в ж..опу морковку ,сколько бы лет детям не было,заквасьте лучше капусты. гастрит с язвой не дремит.
 

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
, Глютамат натрия подобен легкому наркотику.в ж..опу морковку ,сколько бы лет детям не было,заквасьте лучше капусты. гастрит с язвой не дремит.
А что, морковку нельзя без глютамата сделать?

Я специально взял название темы в кавычки потому как знаю что в корее такого блюда нет!
И специально написал что блюдо планируется для детей! (т.е. максимальто без глютамата и другой химии...)
Именно стремлением заменить рыночную морковку и обусловлена эта тема!

А то что делают здесь готовится очень просто:
растолочь кориандра семена в ступке, чуть уксуса, чуть масла, и чуть соли и сахара поровну, размешать чтобы все растворилось и залить этим порезанную морковь.
Морковь после заливки, помять, лучше потолочь "мялкой" для кортофельного пюре.
Чем сильнее помнешь - тем лучше. Но главное не превратить морковь в пюре... Вобщем компромисс нужен.
Суть одна: заливка должна втереться в овощи. А вот какие овощи использовать разницы никакой.
...
А я почему-то думал что её немного поджаривают в масле а потом дают остыть и масло сливают... И Именно поэтому она помягче чем свежая(на зубах не хрустит). Как думаете, можно ли её пожарить в масле со специями чуть-чуть?
 
Последнее редактирование модератором:

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
А что, морковку нельзя без глютамата сделать?такую на которую подсажены -нет

Я специально взял название темы в кавычки потому как знаю что в корее такого блюда нет!ну и что что знаешь,пусть хоть еврейская будет -детей то подсадил -а это плохо.
И специально написал что блюдо планируется для детей! (т.е. максимальто без глютамата и другой химии...)натрите моркови ,посыпте сахаром,немного оливкового масла(с ним витамины усвоятся почти на 100 прцентов
Именно стремлением заменить рыночную морковку и обусловлена эта тема!
вообще дело не моркови-тут прблема в другом им нравится нечто и острое - кисло сладкое на вкус.просто с большой долей вероятности для деток это новый вкус и ничего более.

p/s-не умничайте на кухне это вам не рыбалка:p.
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
А я почему-то думал что её немного поджаривают в масле а потом дают остыть и масло сливают... И Именно поэтому она помягче чем свежая(на зубах не хрустит). Как думаете, можно ли её пожарить в масле со специями чуть-чуть?
Не знаю - я бы не стал жарить...
Когда ее помнете - станет мягче...
 

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
А я почему-то думал что её немного поджаривают в масле а потом дают остыть и масло сливают... И Именно поэтому она помягче чем свежая(на зубах не хрустит). Как думаете, можно ли её пожарить в масле со специями чуть-чуть?
не поджаривают ,а заливают горячим маринадом. тем самым заодно немного припускают продукт.подобным образом готовят ХЕ -смысл горячего маринада в том ,что он собой быстро и интенсивно насыщает обрабатываемый продукт.
 

Pan_Ozersky

Бывалый
Регистрация
19 Янв 2007
Сообщения
262
Адрес
г. Лыткарино М.О.
Саша! Действительно - не умничай. :stop: Купи для морковки пачку сенса... т.е. "специй для моркови по корейски" и четко следуй на первый раз инструкции. :rtfm: Потом будешь корректировать ароматику по вкусу - добавишь, если надо соли, сахара и т.п. Новичку лучше начинать с готовой прикормки и ароматики, потом делать свою, а затем опять переходить на готовую, но классом повыше. :crazy::D
 

докыт

Участник
Регистрация
30 Мар 2009
Сообщения
76
Адрес
Москва
1.Глютамат натрия - это пищевая добавка, предназначенная для усиления вкусовых ощущений, можно добавлять (или не добавлять) в любое блюдо. Её можно встретить во всех фастфудах. В морковь её можно не добавлять, ничего страшного не произойдет.
2.После того как натрете ( обычная терка не подойдет), немного помять, дать постоять, слить сок. Добавить соль, сахар, молотую кинзу, чеснок, эссенции, перец (бывает не горький перец, который дает цвет и вкус). Пожарить на сковороде нашинкованный лук и залить в морковь, перемешать и дать постоять.
3.Морковь никогда не жарят. Если жарят - это уже какое-то другое блюдо.:)
4.В хе горячий маринад я заливать не стал бы, в хе из рыбы тем более, хотя такое встречается.
5.В Корее едят не только кимчи, есть много других блюд (салатов) и не острых тоже.

В Корее в хороших ресторанах в блюда глютамат натрия не добавляют, о чем пишут в меню или на табличке при входе в ресторан.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху