Кольский 2019, июль

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Вчера вдруг, при обсуждении с женой дат отпусков в 2019 году, неожиданно приобрела реальные черты тема поездки на Кольский.
Лично я объявил, что хочу искупаться в СЛО! А значит нам надо на Средний - Рыбачий.
Тут же позвонил своему другу. Тот ответил что рад любому кипешу. Сегодня сын тоже дал своё согласие. А там в Питере еще один чел возможно с нами поедет. По крайней мере его можно насильно заставить! Фотограф, блин, начинающий!

Короче предварительно 4 экипажа.
Даты выезда: 6-20 июля 2019 года
примерный план:
- Кондопога
- Хибины (база КСС)
- Мурманск
- п-ов Рыбачий
- Кондопога
- Рускеала (мраморный карьер)

Большего за 2 недели не посмотреть.
Ночевка в палатках предварительно только на Рыбачем
Бюджет поездки - 65 тысяч на экипаж (применительно к Москве)
дальность пути около 5 тысяч км - туда и обратно (применительно к Москве)

Всё написанное только в первом приближении. Времени много. Начнем подготовку!
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Не вариант - по планируемым датам - гнус замучает. В августе - можно рассматривать (с сыном и собакой, если по собаке нет возражений). И если не жить на базах - бюджет можно сократить в полтора раза, как минимум.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Посмотрел дневник погоды за август и июль. Небо и земля. В августе ужо холодно. Отпадает однозначно. Только середина июля.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Холодно, в августе ночью могут уже быть заморозки. Но днем - вполне комфортно, можно ловить рыбку.
Да и ночной холод, при наличии нормального спальника - не должен беспокоить.
До конца июля, с высокой вероятностью - попадание под гнус. Людям можно спасаться рефтамидом, но собаку - сожрут (да и младший мой к таким делам непривычный), мне, получается - не вариант. Тебе тоже есть над чем подумать (как оно будет супруге и шпицу, шерсти у него поболе - но не факт, что он это нормально перенесет).
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
PS В заполярье я был в этом году (в июне), правда, подальше - в ХМАО (перепутал сначала, пардон). Так что знаю "как там" - не из интернета.

Озеро Ханто, ночь.
IMG_20180625_092457[1].jpg
 
Последнее редактирование:

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Жень, не начинай меня пугать. Это бесполезно.
Про трудности путешествия на Кольский знаю. Для этого и подготовка существует.
Комары, гнус и мошка - одна из трудностей, которая преодолевается соответствующими мерами.
По информации от многочисленных "покорителей" Кольского не так всё страшно на самом деле. Так что мы готовимся на Кольский в июле будущего года.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Как таковая рыбалка в планах отсутствует. Только если будет оказия. Ну или форумчанин с клуба L200 предоставит нам такую возможность. Имеется в виду рыбалка на Онежском озере с катера. То есть в нашем понимании это увеселительная прогулка на катере по Онежскому озеру с троллением. Это скорее всего на обратном пути, во время отдыха после севера в районе Кондопоги.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Я тебя не "пугаю" - если тебе нужна увеселительная прогулка - езжай в июне, июле - когда тебе удобно.
С другими такими же покорителями (которые едут ради ехать).
Так как в-основном ты будешь двигаться вдоль моря - там гнуса нет (или почти нет, сравнительно). А вот если пресноводная рыбалка со стоянками "в сторонке" - это дело немного другое.
Переть туда "на прогулку" (с рыбалкой "по оказии", тем более только на Онеге, с "пролетом" мимо интересных речек) - мне не интересно.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
В кропотливом изучении особенностей, карт местности, достопримечательностей и многих других вопросов, понемногу рождается план путешествия.
Конечно же я так или иначе рассматриваю и вопросы рыбалки. Места для фидерной рыбалки не рассматриваются. Поэтому только спиннинги.
Вчера уделил время изучению вопросов рыбалки нахлыстом. Интересное занятие на мой взгляд. Пока не собираюсь тратиться, но это пока. Время покажет.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Не торопись с нахлыстом ("с ума сойти - всегда успеется") - спиннинга, ангарского настроя (с поплавком) тебе там выше головы на "первое знакомство" хватит. Фидерным удилищем тоже можно ловить, но несколько нестандартно - с бомбардой (выйдет почти тот же нахлыст) или на муть, с насадкой мормыша на длинном поводке в струе. С учетом твоих "хотелок" (не столько ловить - сколько кататься) - будет новых впечатлений - "выше головы", хорошо если это перепробуешь. :)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Тож собираемся в том направлении на след. год, только в Карелию. Сын был в этом году со старшей дочей - впечатлений море, у внучки, сын там на рафте лет 10 назад сплавлялся пару сезонов.
Едем всем гамузом. Сын, невестка, внучки, я, жена, сватья. Жить будем в домиках.
 

Lemming

Бывалый
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
199
Адрес
Moscow
Наткнулся на интересную статью с фотографиями о путешествии по Кольскому полуострову в этом году, ссылку могу отправить в личку заинтересовавшимся. Ниже выложу фотографии из статьи.
 
Последнее редактирование:
Сверху