Истринское водохранилище

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
Вроде не нашёл темы про Истру. Если плохо искал - плиз, перенесите сообщение.
Итак: 2 января, Высотка.
Прикормил 5 лунок на плато 6м, но весь день сидел на одной - потому что клевало практически непрерывно. Время, затраченное на поимку рыбы, определялось исключительно временем запихивания снасти в лунку ("дольше опускаешь - быстрее вытаскиваешь!" (С) В.И.). Как только мормышка касалась дна - подъём. А то и до дна не доходила... В основном плотва, изредка подлещики и окуни. Плотва в среднем грамм 50, отдельные экземпляры - грамм по 100 (но таких не более 7-8 штук). Подлещик - ладошечный. Ловил на такую снасть: мормышка, под ней в 10 см - крючок. Подлещик клевал чаще на мормышку, плотва - на крючок. Напарник сидел на том же плато, но ближе к руслу, на 7 метрах. У него преобладал подлещик, но крупнее 150 грамм - ничего. У берега, около камышей с глубины 1.5-2 м - окунь как из пулемёта, особенно если бросить в лунку щепотку мотыля. Но размер - максимум грамм 50, а так - 30-40 грамм. После 3 десятков стало неинтересно, поэтому вернулся на глубину - там хоть разнообразие какое-никакое.
Из забавного: после одной из поклёвок чувствую - хорошо тянет..Думаю, полубонус клюнул. Вытаскиваю - а там тандем! На мормышке подлещик, а на крючке - плотва!
Итог - больше 4 кг
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
3 февраля, на том же месте.
На льду были в 10-20, прикормил 3 лунки на 6.5, 7 и 7.5 метрах - в начале свала на русло. Минут через 20 начало клевать - бойко, часто, но размер удручающий...Подлещик от 50 до 100 грамм (чаще ближе к 50) и плотва грамм по 30-40. Быстро надоело это шелупонь таскать с эдакой глубины и решил двинуть на более мелкие места - в сторону острова. Нашёл свал на плато - перепад с 5 до 6.5 метров, закормил и пошёл к камышам добывать окуней на уху. Увы! Хотя уровень воды и не изменился, окунь свалил. Только с одной лунки с трудом выловил 5 матросиков. Вернулся к более глубоким лункам, и выяснилось - окунь весь там. Причём получалось следующее:1) в самой мелкой лунке (5 метров) 80% улова было окунь, в самой глубокой (6.5) - 80% плотвы.
2) если опускать снасть медленно - то в 20 см от дна начинаются плотвиные поклёвки, если быстро - то со дна может схватить окунь, а при подъёме - плотва
3) если плотва отошла - то окунь клевал и на подъёме
4) на чёрную мормышку плотва клевала даже на пустую!
Ловил на пучок мелкого мотыля - чтоб рыбы его за хвост не дёргали, мормышка - чем мельче тем лучше. Попробовал тандем мормышка+крючок - так как мормышка была большой, то в основном клевало на крючок, но реже, чем на мелкую мормышку. Клёв продолжался весь световой день, размер рыб - от 40 до 80 грамм. Из "упитанных" - всего 3 плотвы и 1 окунь по 100 грамм. Измельчала истринская плотва...
В какой-то момент плотву душить надоело, и я окончательно угнездился на 5-метровой лунке и стал пытаться обхитрить окуня. Это вам не плотва! Опускаешь мормышку на дно, стукнешь по дну раза 3-4 и пауза. Короткий подъём кивка - если успел подсечь - то окунь. Не успел - опять стучишь. Поклёвок нет - медленно поднимаешь с паузами в игре. В момент паузы - плавный загиб кивка на секунду. Успел - твоё счастье, не успел - рыбье. Малорезультативная ловля(на 5-6 поклёвок - одна рыбка), зато увлекательная! Итог - около 4 кг, штуки не считал.
А погода была просто замечательная! Прям как поэт говорил - мороз и солнце. В первой половине дня, правда, ветерок задувал, но после 14 часов - штиль - лепота, парадиз и благорастворение воздухов. Народу вокруг - 2 с половиной человека. День прошёл не зря
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
Дубль третий - на тех же местах, пятница 13-е.
Сразу же отправился за окунем на свал, на плато как-то не интересно. Окунь клевал, но весьма вяло по сравнению с прошлым разом - максимум 3 штуки из лунки.
На 4 метрах была единственная лунка, где окунь клевал очень активно, но размер - около 30-40 грамм. Плотва - только в самых глубоких лунках, и одиночная.
Решил обследовать залив "Штаны" - в прошлые года там неплохо клевало. Клевало и сейчас - мелочь плотвиной, окунёвой и подлещиковой породы. Обследовал знакомые точки у берегов - одиночные матросики...Причём когда смотрел в лунки - кроме этих матросиков и нет ничего...И вот тут я сделал...наверное, всё-таки ошибку - прикормил лунки на выходе из залива, где 7.5 метров, панировкой.
Подлещик встал стеной, клевал на всё и очень активно, но размер - 50-70 грамм максимум, от силы 2-3 штуки грамм по 100 + много лаврушки. Иногда через подлещика прорывался окушок. Плотва была оттеснена напрочь. Во второй половине дня вернулся к острову. Рыба продолжаля клевать только в самых глубоких лунках - 6-6.5 метров, в более мелких - пусто. Коллега сидел на плато весь день - у него к вечеру стала поклёвывать плотва, но очень много пустых поклёвок. Днём - только одиночная плотва и подлещик.
Резюме - до следующего сезона ( в крайнем - до последнего льда) с этим местом я прощаюсь - поеду на озерну. Там плотва пожирнее
 
Регистрация
12 Апр 2009
Сообщения
662
Возраст
47
Адрес
москва
Сегодня открыли сезон ;)
Ну сначала.....С утра прибыли на лед.Погода жесть...мороз...ветер..Правда по льду передвигаться комфортно
Закормил шесть лунок (чистым,мелким)..Но сам понимаю ,что ловить вообще не возможно..т.к. ловлю во основном на черта..лунка мерзнет караул.
Минут двадцать настраивал себя.... на размотку удочки...Думаю сей час как только нащупаю рыбу буду сразу ставить палатку..Размотал ,закинул в первой на 8м ноль...на второй 7м..ноль..на третий 7м..ноль.Ну думаю дела :( Но на конец на шестой сразу поклевка..и первый подлец с ладонь на льду.Следом второй...Думаю все ставлю палатку тут. Но не тут то было.С палаткой провозился очень долго...ветер да еще и лед голый...бока ни как не мог присыпать. Короче еле установили с Михаилом.(Новиком)..Сели в нее в двоем.Серега (keglik)бегал с лунки на лунку полавливая подлецов.В полатке комфортно разместились ...ловили даже без рукавиц...До часу клевало нормально и у меня на черта и у Мишки на поплавочку...После в основном у меня.
Но зато рыбешка... ;) не хилая..Такие экземпляры я на истре давненько не встречал.Леска 0.14 трещала.. :D Часа в два я вылез из палатки подошел к Сереге(keglik ) ,что бы похвастаться экземплярами... :D Но он меня сам удивил...показав леща кила на два ;)не считая, что за 1кг. Так что сезон открыли удачно...Даже не желею, что у меня были два схода хороших лещей..одного так и не смог ото дна оторвать.... Так что жалко ,что с нами ни кто не собрался с форума...




 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Но зато рыбешка... ;) не хилая..Такие экземпляры я на истре давненько не встречал.Леска 0.14 трещала.. :D
Стало быть, погода все же сотворила чудо ;) Поздравляю, отличный улов, для Истры - так вообще!
 
Регистрация
12 Апр 2009
Сообщения
662
Возраст
47
Адрес
москва
Стало быть, погода все же сотворила чудо ;) Поздравляю, отличный улов, для Истры - так вообще!
Да мы сами в шоке:eek:сегодня были...ехали думали, что хоть бы мелочь поклевала:rolleyes:
 

vaddim

Бывалый
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
285
Возраст
60
Адрес
г.Юбилейный, МО
глухозимье продолжается

глухозимье продолжается

Алехново, 19.12.09
Долго думали куда податься в субботу и за какой рыбой. Решили, что наиболее надёжный вариант – Истра, за плотвой. Сказано – сделано. На рассвете прибыли на место, вышли по навигатору на точку, где Андрей с друзьями не раз ловил приличную плотву. Глубина должна быть – 5м. Просверлили лунки – 8м, решили , что для плотвы многовато, а истринского подлещика ловить не входило в наши планы. Нашли 5-6м, обнаружили старые лунки, кто-то накануне, видимо, просидел весь день. Значит клевало, а раз так, попробуем и мы. Плотва должна брать! Прикормили , мы с Андреем на 5м, а Сергей(SL) на 6м. Андрей сразу вытащил ерша с палец. Процесс пошёл!..Но не дошёл..до нас. С час пробовал на балансир(вдруг на прикорм окунь придёт за мелочью), чёртик, мормышку, крючок. Ничего! Сергей сдался раньше и отправился осваивать просторы с балансиром. Я ушёл к камышам и просверлил несколько лунок на глубине от 1.5м до 3м. Ловить решил на черта и на очередной лунке, вдруг, кивок слегка дрогнул , причём, сразу, как только начал отрывать от дна приманку. Подсекаю – ничего, проводка – никакой реакции. Ушёл к соседней лунке – нет поклёвок. Вернулся обратно, опустил черта на дно, постучал несколько раз, чуть приподнял ..проходит секунда, вторая, третья…вдруг, резкая уверенная поклёвка. Тащу – окунь. Повторяю то же самое – поклёвка ..сход…ещё один сход. Подтягивается Сергей, на балансир у него не было ни поклёвки. Я сменил черта на мелкую мормышку(0.25г) , сходы прекратились…поклёвки тоже. На игру окунь не реагировал , работала только такая тактика – мормышку на дно , постучал, приподнял, подержал, причём держать , иногда, приходилось 5-10с – резкая уверенная поклёвка…только получить/вымучить её было совсем не просто. Тем временем Сергей поймал несколько окуней на мормышку, срезал её(мормышку) щукой..последнюю тульскую мормышку, настоящую, из старых запасов…перешел на черта, с таким же успехом поймал ещё чего-то и пошёл проверять кормлённые лунки.
Самым стойким оказался Андрей – мужественно, несмотря на отсутствие поклёвок, оставался на своём посту – охранял наши накормленные лунки. У меня к поклёвки прекратились, пошёл к Андрею. На моих лунках поклёвок тоже не было никаких. А вот у Сергея подошёл «истринский» подлещик(3шт.), окунь(2шт.), плотва(1шт.). Всё это Сергей выловил на черта. Я ушёл бродить, но нигде не было даже намёка на поклёвки, вернулся на то место, где начинал ловить окуня…поймал пару по старой тактике…Вот такая рыбалка получилась.
Сергей – чертятник поймал почти килограмм мелочи(980г) на уху, мой улов – 375г! (на фото).
 

Вложения

  • 79 KB Просмотры: 0
  • 50.1 KB Просмотры: 0

vaddim

Бывалый
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
285
Возраст
60
Адрес
г.Юбилейный, МО
Трусово, 20.12.09.
Позвонил Димка(DanDim) и предложил съездить куда-нибудь на рыбалку подальше,но не очень (третьим будешь?), так как место в машине ещё было , взяли четвёртого - Колю Бабкина. "Куда-нибудь" оказалось опять Истринским водохранилищем, только немного в другом месте. Истра, значит Истра.
Приехали с утра, на льду уже несколько палаток стояли, на глубине(7-9м). Паша пошёл с палаткой на глубину за подлещиком, Димка с чёртом, Коля с мормышкой занялись исследованием прибрежной зоны на предмет наличия окуня, а я, пытаясь спрятаться от неприятного ветерка, набрёл на небольшой заливчик, просверлил 5 лунок "от камышей до камышей"(глубина 1.5м...2.5м) и занялся их исследованием.
На второй лунке зацепил чёртиком окунька, но сорванец сошёл прямо в лунке(крупные куски шуги помешали), причем поклёвки не было..он просто сам повесился во время проводки, где-то в метре от дна. На следующей лунке - нормальная поклёвка! Поймал! Опускаю - ещё один, причем, реагирует на игру! Вчера мне такое и не снилось! Если окунь где-то рядом есть - клюёт! Следующая лунка - пусто. Прочистил лунки, бросил по щепотке мотыля, припорошил снегом. Поклёвки возобновились. Так и работал "обходчиком", пока к 12.00 поклёвки не прекратились совсем. По опыту вчерашней рыбалки, никуда не уходил, если есть поклёвки - значит он здесь крутится.
За подлещиком на глубину - другая рыбалка, ещё успею, да и мелковат истринский подлещик, лещ - редкость. После того, как два раза подряд цеплял чертом "кирпичи" - поклёвка...подсекаю...поднять не могу...сход, перешёл на мелкую мормышку (мотыль+чернобыльник). Сходы прекратились, но монстры больше не беспокоили.
Часа через два ловли , пришёл Димка , посидел со мной и ушёл к Пашиной палатке - исследовать глубину. Около 12.00 появился Коля, рыбы не наловил, но лунок 100 пробурил, так увлёкся, что не заметил, как его суперскую спортивную "балалайку" утащил какой-то рыб в лунку с концами.
Оставил Колю на кормлённых лунках и пошёл , всё-таки , бродить, часа полтора бродил, но ни одной поклёвки не набродил. Пошёл к Паше с Димкой. Димка(фото2) поймал несколько подлещиков на 8м , а Паша в "домике"(фото 1) с утра оборвал снасть на леще(хороший зацепился, а леска оказалась тонковата), потом рыбёшки немного наловил. Мой улов - 675г(фото 4) - прогресс по сравнению с вчерашним днём, да и рыбка клевала, только надо было её найти. Пашин улов -1.050кг(фото 3), Димкин улов(не взвешивали) где-то такой же.
Результат скромный, но сам процесс! Говорят, что время проведенное на рыбалке в счёт жизни не засчитывается, значит мы ещё на один день помолодели!
 

Вложения

DanDim

Новичок
Регистрация
27 Ноя 2009
Сообщения
5
Адрес
Королёв
Дополнение.

Дополнение.

Маленькое дополнение. Подлец клевал фиговинько, но и на игру и на стояк поподался одинаково ровно = поровну. Если бы не метель можно было бы побегать по лункам. А так лениво было физию ветру подставлять. Что смогли то поймали. Завтра опять на истру)).
 
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
298
Возраст
48
Адрес
Москва, Чертаново
Пятница в Пятницу!

Пятница в Пятницу!

В общем так:
на вдхр за 17лет первый раз, погода-сказка, приехали на рассвете, куда идти хз. Начали от толпы уходить и потихоньку мерять, после часа поисков нашли интересный рельеф, на нем и остановились.
Прикормка 300гр мелкого, 6 лунок, глубина 7-8м. После закорма стал растравлять удочки, на второй лунки уже мелкоподлещ и пошло.......
Итог: 58ШТ, НА 5,5кг, навеска от 50гр до 300гр, у Сереги поинтересней:):):)
 

Вложения

  • 33 KB Просмотры: 1
  • 70.6 KB Просмотры: 1
Последнее редактирование:

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Пятница в пятницу 25 декабря

На Истре я был всего 2 раза по первому льду и объектом ловли обычно был окушок и плотва. Тут же начитавшись не радостных известий с Можайки и Рузы, решили сократить риск пролета по подлещику. Хоть и мелкого, но поймать должны.

Орентировались по карте, подальше от всех и поэтому место выбирали долго, наверно около часа, пробурив штук 20 дырок.
Наконец место было найдено глубины от 10 до 7 метров. Кормили как обычно чистым лиманным, ловили на поплавок, когда удочки кончились опустил туда еще 2 мормышки.

Клевало весело и задорно, но не везде, там где помельче - было лучше. Еще бы размер рыбы хотя бы на 100гр побольше.
В основном брал, как и ожидалось, мелкий подлец весом 80-150 гр. Но все же везение не обошло меня стороной и на одной лунке я взял 3 бонуса 400, 500, 1100 гр. Пытался успех закрепить, пробурив неподалеку еще 2 лунки, но на одной вообще было пусто, на другой стеной встала рыба стандартного размера.

Итого 6,5 кг, по штукам не считал. Зуд по подлещику сбил, на Истру пока больше не тянет, теперь в январе надо пробовать Можайку.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Вчера бодренько и весело ловил недалеко от Пятницы.
Рабочие глубины 6,5-7 метров. Но мелочь.Крупнее 150 грамм не было.
45 подлещиков и 7 плотвиц.
Взвесить не смог,электронный безменчик отказался это делать.:(
 
Сверху