Дипы

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Давайте все таки начнем с того, что вы прочитаете ту статью которую я упомянул.Если потом что-то будет непонятно я поясню.
3 ряд-это печень,монтр краб, ракушка, рыба,икра......
Описать процес поиска невозможно. так как нет однозначных вариантов, ну может быть если вы на воде несколько дней ,стоит одинаковая погода и в природе некое равновесие,вот тогда могут работать как отдельные запахи так и комбинации.
Опишу только две рыбалки.На одной работали тутти,ваниль , чеснок,шоколад, а через неделю работало только: монст краб с ванилью+корица .Теперь скажите какие я должен дать рекомендации?
Единственно что весной и летом лучше по плотве работают сладкое направление или сладкое с пряностями, а осенью пряности с мясо-рыбным,хотя и сдесь найдется исключение.
 
Последнее редактирование:

igor_z

Новичок
Регистрация
11 Авг 2008
Сообщения
5
Адрес
г.Харьков, Украина
"Единственно что весной и летом лучше по плотве работают сладкое направление или сладкое с пряностями, а осенью пряности с мясо-рыбным,хотя и сдесь найдется исключение"

А какие запахи предпочитает карась?
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
"Единственно что весной и летом лучше по плотве работают сладкое направление или сладкое с пряностями, а осенью пряности с мясо-рыбным,хотя и сдесь найдется исключение"

А какие запахи предпочитает карась?
Не заню, так как карася вообще не ловлю, но если будет набор , то на первой же рыбалке подберешь чего нибудь.
 

Ieronim

Бывалый
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
103
Адрес
Москва

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Эту-эту, ctencen ошибочно, в ссылку на главную "Дэйли-Фишинг", в конце точку и "Я" добавил.
 

Ieronim

Бывалый
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
103
Адрес
Москва
3 ряд-это печень,монтр краб, ракушка, рыба,икра......
Добрый вечер всем!:)
Прочитал статью, спасибо за ссылку. Очень интересно, но сразу же появляются вопросы.
Скажите, Ctensen, как "готовят" ДИПы мясо-рыбного направления?
Спасибо.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Добрый вечер всем!:)
Прочитал статью, спасибо за ссылку. Очень интересно, но сразу же появляются вопросы.
Скажите, Ctensen, как "готовят" ДИПы мясо-рыбного направления?
Спасибо.
Да вопрос наверное не ко мне,хотя.
Рыба- рыбий жир
А вот остальные это сложные запах , которые собираются из нескольких различных состовляющих, которые при смешивании становятся похожими на запах например ,молотой ракушки или краба.
Но сразу скажу . я не готовлю их . я покупаю готовые и затем или просто его использую если это ДИП или развожу как указано в статье , если это Флавур или концентрат. Я мешаю смеси из готовых, какие есть в наличии.
 
Последнее редактирование:

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Осенило, что я не написал тут своё мнение насчет ДИПов.
Я считаю использование ДИПов чистым шаманством. Шаманство, это не шарлатанство. Шаманство довольно смешно выглядит со стороны - реально обкуренный мужик, обряженный в разнообразные шкуры прыгает вокруг костра, нестово бьёт в бубен, корчит гримассы, падает... Самое парадоксальное, что результат зачастую очень эффективен. Ну типа, скажи шаман, куда пропал мой брат 2 года назад? Шаман отвечает - он живет у твоего врага. Ты прикидываешь своих врагов, проверяешь и находишь там своего брата. Упс. Как ты узнал шаман? Мне сказали Духи (Скифы, т.п.). :D Но ведь работает, шайтан болды!
Сразу скажу, я ДИПы использую, т.к. верю в светлую силу шаманоменов.
По Москва-реке летом и зимой на леща лучшие результаты - брызгалка Ричворд Hemp Oil. Там же зимой - автомобильный аэрозоль WD-40. На стоячих водоемах летом по плотве - Ричворд Тутти-Фрутти. Сразу приношу извинения за словосочетание "лучшие результаты", ибо ответить на вопрос - лучшие чем что, я очень сильно затруднюсь.
Никто, ни Потап, ни кто другой, из тех кто использует ДИПы не смогли ответить мне так, чтобы я понял без вопросов - как проходили испытания ДИПов. Как определялся лучший результат.
Главное заблуждение или, если угодно, спорный момент - улучшение клева и определение рабочего ДИПа. Например, сижу ловлю час - нифига не клюет. Беру ДИП-1, не клюет, беру ДИП-2, не клюет, ДИП-3 - урра, начало клевать. Снова беру ДИП-1, не клюет, снова ДИП 3 - а ведь клюет опять, зараза. Вывод - однозначно работал ДИП-3. Верно?
Неверно. Ну, или неизвестно - элс или тру. Ибо, если сделать довольно странную вещь, а именно - записать на листе бумаге интенсивность клева поминутно (ну вот как с ДИПами), только без ДИПов - мы увидим сначала странную, а затем, после осмысления очень забавную вещь. А именно, картинка получится такой же, как если бы мы использовали некий ДИП, но на самом деле мы то знаем, что не было никого ДИпа, был просто рваный клев. Его то не было, то он начинался, то пропадал, то снова начинался..... :rolleyes:;)
Конкретно на последнем соревновании в тандемной дисциплине я был свидетелем такого случая. Я ловил на дальней, а напарник (Миша Горюшкин) на ближней. И у него и у меня первый час не клевало. Я начинаю подбирать ДИПы, в результате на WD-40 вытаскиваю плотву. Потом еще одну. Потом еще одну. Фигово, но работает же. И тут у напарника пошло. Без Дипов и всего прочего, он поймал в два раза больше чем я. У меня клевало, но в два раза хуже, чем у напарника. Я пробывал и Дипами, и без ДИпов, но поймал меньше в 2 раза чем напарник.
Апофеоз: если бы не было рядом напарника, то я бы точно решил, что у меня не клевало, но я спас ситуацию тем, что подобрал таки ДИП и заработал WD-40, что работал он не на ура, но хоть как-то спас ситуацию. И только улов напарника разубедил меня в данном случае в силу ДИПА. О как :-)
 
Последнее редактирование:

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Во-во, самая главная проблема в применении ДИПов - никогда нельзя с уверенностью сказать, что это именно он сработал, а не, к примеру, раскормилось, распогодилось и т.д. Ведь мы не можем однозначно сравнивать ловлю с дипом и без него. Без него - было раньше (будет позже), с ним - именно сейчас. "Нельзя войти в одну речку дважды..." И даже сравнение с тем, кто рядом, не вполне корректно - точка ловли у него другая...
Самый главный фактор, по-моему, чтобы дип не отпугивал, не ослаблял клёв. Т.е., вот у вас, хоть плохо но клевало, применил дип - как отрезало, без дипа - опять поклёвывает. Тут легко - ясно, что дип нерабочий. А в остальном - чуйка (шаманство), это самое трудное...:rolleyes:
Поэтому и хотелось услышать от гуру, именно сам процесс подбора дипов, метания и слёзы:)... Вот Арлы немножко просветил (подтвердил некоторые собственные умозаключения).:rolleyes:
Мой самый используемый "дип" при ловле карася на червя - чесночный соус (чесночная кашица с водой). Никогда не подводит, пользую практически всегда, что интересно, и окунь им не брезгует.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Во-во, самая главная проблема в применении ДИПов - никогда нельзя с уверенностью сказать, что это именно он сработал, а не, к примеру, раскормилось, распогодилось и т.д. Ведь мы не можем однозначно сравнивать ловлю с дипом и без него. Без него - было раньше (будет позже), с ним - именно сейчас. "Нельзя войти в одну речку дважды..." И даже сравнение с тем, кто рядом, не вполне корректно - точка ловли у него другая...
Самый главный фактор, по-моему, чтобы дип не отпугивал, не ослаблял клёв. Т.е., вот у вас, хоть плохо но клевало, применил дип - как отрезало, без дипа - опять поклёвывает. Тут легко - ясно, что дип нерабочий. А в остальном - чуйка (шаманство), это самое трудное...:rolleyes:
Поэтому и хотелось услышать от гуру, именно сам процесс подбора дипов, метания и слёзы:)... Вот Арлы немножко просветил (подтвердил некоторые собственные умозаключения).:rolleyes:
Мой самый используемый "дип" при ловле карася на червя - чесночный соус (чесночная кашица с водой). Никогда не подводит, пользую практически всегда, что интересно, и окунь им не брезгует.
Вы опять за свое.
Вам и Потап и я объснял, что нет конкретных рекомендаций. Он всегда подбираются на месте в конкретное время.Это когда у вас опыт 10летний , вы просто быстрее находите, чем в начале пути-это как опытный спортсмен и новичок.
Для примера такой вариант.Плывут рядом два поплавка по одной линии с одинаковой скоростью, первый без Дипа, второй с дипом .На второй поклевка и рыба.
Затем наоборот мажем первому и опять в путь у первого поклевка, а второй без, хотя опять плыл первым .Затем не мажем оба и оба без поклевки.
Я начинаю мудрить с Дипами, если есть засада с клевом, вот тогда они к концу дня позволяют насобирать побольше рыбки.
Например Марьино, там без дипов клюет лучше или пока не смог подобрать ,чтобы клев был лучше с их применением, хотя тоже клюет если мажешь .
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Вы опять за свое.
...
Я ж не требую (вообще ничего не "требую":)) каких-то готовых рецептов! Прекрасно понимаю, что их не может быть в принципе. Меня интересует (если это возможно) именно процес подборки дипа, технология проб, что ли...

Грубо:
"Заброс-заброс..., столько-то просидел - не клюет... Пробую какой-нить дип. Жду столько-то... Не клюёт... Пробую другой... И т.д."

Вот, например, меня интересует: сколько после применения дипа Вы ждёте и убеждаетесь, что он нерабочий?
Если назойлив - извиняюсь, так и скажите или игнорируйте. Кажись, держусь в рамках...;)

P.S. Если не возражаете, давайте на "ты".
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Для примера такой вариант.Плывут рядом два поплавка по одной линии с одинаковой скоростью, первый без Дипа, второй с дипом .На второй поклевка и рыба.
Затем наоборот мажем первому и опять в путь у первого поклевка, а второй без, хотя опять плыл первым .Затем не мажем оба и оба без поклевки.
Вот уже что-то. :) Но для болонки... ;) А для фидера? :D
 

Д.В.

Новичок
Регистрация
6 Июн 2007
Сообщения
7
Для меня проблемммма - не забрасываю два (во всяком случае, в одну точку)... :o
О! Вот здесь я могу дать совет!:)
надо примерно в трех метрах прямо сзади на подставках расположить запасные фидеры и сделать поводок побольше-попрочней или лучше коромысло с двумя поводками.
Прицел-замах-заброс - и вот -
Плывут рядом два фидера (с) Арлы :rolleyes::D
 

Д.В.

Новичок
Регистрация
6 Июн 2007
Сообщения
7
Автору - гран мерси за статью.
Конечно же, очень хочется получить готовые рецепты.
Однако, каждый хоть пару лет отловивший понимает, что так не бывает: это не геометрия, и даже в геометрии бывают геометрии Лобачевского.
Расписан путь, по которому можно пойти экспрессом, а не со всеми остановками.
Спасибо.
И участникам дискуссии - тоже.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Я ж не требую (вообще ничего не "требую":)) каких-то готовых рецептов! Прекрасно понимаю, что их не может быть в принципе. Меня интересует (если это возможно) именно процес подборки дипа, технология проб, что ли...

Грубо:
"Заброс-заброс..., столько-то просидел - не клюет... Пробую какой-нить дип. Жду столько-то... Не клюёт... Пробую другой... И т.д."

Вот, например, меня интересует: сколько после применения дипа Вы ждёте и убеждаетесь, что он нерабочий?
Если назойлив - извиняюсь, так и скажите или игнорируйте. Кажись, держусь в рамках...;)

P.S. Если не возражаете, давайте на "ты".
Так бы сразу и сказал.;), чего хочешь
если ловлю болонкой , то максимум две проводки.Почему две, потому что на первой концентрация дипа большая и это может не совсем рыбе нравится, вторая может оказаться результативной. Если нет поклевки все прочь и по новой.Тоже на штыке
Если фидером, один заброс и пять минут ожидания.
Если рыбе запах по нраву, поклевка быстрая и уверенная и часто клюет самая крупная из присутствовавших.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,043
Адрес
Барнаул
Дипы-игрушка,для рыбака на время бесклевья:D:D:D
Сам иногда балуюсь,но не разу не угадывал,проще на марафоне в НБА ничью угадать.:D
 
Сверху