Груз или поплавок на поводке

Макс.с

Участник
Регистрация
13 Июл 2011
Сообщения
26
Адрес
Екатеринбург
Спасибо всем за ответы и мнения! :)
В принципе все стало понятно, но я вижу все ( практически) использовали неогруженные поводки с пенопластом, а мне еще очень интересно как будет работать такой монтаж как на рисунке ( сори за корявые художества :confused: ). Как уже писал ниже, получается что то с родни бойлам.
 

Вложения

Макс.с

Участник
Регистрация
13 Июл 2011
Сообщения
26
Адрес
Екатеринбург
А что мешает связать прямую петлю (без отвода для поводка) и поставить короткий поводок? Получится всё гораздо проще.
согласен, проще, но лучше ли? если учитывать что используются порой поводки 1м и более.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Спасибо всем за ответы и мнения! :)
В принципе все стало понятно, но я вижу все ( практически) использовали неогруженные поводки с пенопластом, а мне еще очень интересно как будет работать такой монтаж как на рисунке ( сори за корявые художества :confused: ). Как уже писал ниже, получается что то с родни бойлам.
работает. Но количество захлестов увеличивается.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
мне еще очень интересно как будет работать такой монтаж.
Давай разберем (пока теоретически) возможные минусы такого монтажа.
1. На стоячей воде дробинка на длинном поводке опуститься прямо у кормушки и чтобы ты смог увидеть поклевку, рыбе нужно утащить насадку с дробинкой на всю длину поводка. Будет ли рыба это делать, или, почувствовав вес дроби, бросит насадку раньше, чем вытянет поводок и обозначит поклевку?
2. На течении легкую дробинку возможно и успеет снести на всю возможную длину поводка, но тогда и пенопласт должен быть очень маленьким, чтобы он не смог поднять дробинку. Тут возникает вероятность, что вес крючка с насадкой уравняет плавучесть маленького пенопласта. Но тогда течение просто прижмет насадку ко дну и смысл оснастки теряется.
3. Если увеличить вес дроби, то она может достигнуть дна раньше, чем вытянет поводок в прямую линию. Получим ситуацию, почти как в пункте №1. К тому же более тяжелая дробь сильнее насторожит рыбу при поклевке. В общем, такой монтаж нужно тщательно подбирать и настраивать (вес дроби и размер пенопласта) под каждое конкретное условие ловли, причем правильность подбора ты даже не увидишь, т.к. для этого придется нырнуть на дно посмотреть, как расположился поводок и где находится насадка. Ведь у тебя на берегу нет никаких внешних признаков, по которым это можно определить.
4. При ловле на ракушке и на галечно-каменистом дне велика вероятность застревания дроби в расщелинах дна и тут поклевку вообще не увидишь.
5. Любая паразитная масса дробинки на длинном поводке в полете обязательно начнет совершать непредсказуемые кульбиты и поводок обмотается вокруг основной лески. Вся затея сразу становится недееспособной. Это пожалуй самый главный недостаток дробинки на поводке.
 

Макс.с

Участник
Регистрация
13 Июл 2011
Сообщения
26
Адрес
Екатеринбург
Давай разберем (пока теоретически) возможные минусы такого монтажа...
Уф....:) Спасибо за ответ! Чет даже и возразить то пока нечего........но все равно попробую еще сам :confused:
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Спасибо всем за ответы и мнения! :)
В принципе все стало понятно, но я вижу все ( практически) использовали неогруженные поводки с пенопластом, а мне еще очень интересно как будет работать такой монтаж как на рисунке ( сори за корявые художества :confused: ). Как уже писал ниже, получается что то с родни бойлам.
Мое мнение: путаться при забросах будет немилосердно.
Каждый второй заброс.

ИМХО надо эти самые 7-10 сантиметров, что от дробины до "бойла"-насадки, цеплять прямо к отводу для поводка.
То есть надо дробину исключить и использовать короткий поводок с пенопластом. Это чтобы насадка слишком сильно вверх не забиралась.

И если путаницу с грузиком на поводке я лично проходил, то вот короткий поводок с пенопластом - это только по словам проверенных рыболовов.
Более того, летом на сало леща тоже ловят с коротким поводком... Исключительно с коротким поводком длиной 5..7 сантиметров.

Далее, не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять - при коротком поводке и тяжелой кормушке (в 100-150 грамм свинца) нужно делать этот поводок ну очень прочным. Мой друг-карпятник Виктор вообще поводки делает из плетенки 10 кг на разрыв... А основная плетня у него такая, что слона можно вытащить из воды.

Но на мой вкус и цвет не для того мы на околоспортивных сайтах тусуемся, чтобы скатываться до дубья.
Я как-то против таких снастей, что чуть переборщишь со своим богатырским усилием, и ненароком сазана в 2 кг через голову на берег выкинешь...
А посему планирую летом при ловле на короткие поводки пользоваться оснасткой "резиновый Патерностер": чтобы при поклевке бонуса между коротким поводком и кормушкой 150 грамм (по свинцу) было хотя бы 10 см резины соотвествующей прочности...
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Уф....:) Спасибо за ответ! Чет даже и возразить то пока нечего........но все равно попробую еще сам :confused:
Обязательно попробуй. На стояке это работает вопреки теории нашего теоретика. Мелочь я не беру в рассчет. Лещу, карасю, карпу вес дробины на поводке по барабану. Дробина ( я сталю картечину, гр. полтора) на поводке передвигается. Меняя ее положение на поводке, можно менять глубину нахождения насадки в толще воды. Зачастую это актуально в тех местах, где на дне есть растительность.
 

Feen

Бывалый
Регистрация
29 Май 2011
Сообщения
166
Адрес
Запорожье
При падении более тяжёлой кормушки в воду, она погружается быстрее поводка с дробиной, вытягивая этот поводок в прямую вертикальную линию. Это если в полёте не случится перехлёста. Когда кормушка касается дна, тогда падение дробины уже предосавленно само себе и, на траекторию дальнейшего падения будут влиять только длина поводка до расположения самой дробины и наличие течения. Но, если течение не достаточно сильное, чтобы успеть за этот короткий промежуток времени оттянуть поводок с дробиной в сторону от кормушки, а это скорее всего маловероятно, то дробина просто приземлится или в саму кормушку, или в непосредственной близости. Немного по другому произойдёт при небольшой глубине погружения, тогда кормушка приземляется на дно под углом приводнения, а дробина будет уже немного в задней части. И чем меньше будет этот угол, тем дальше от кормушки окажется дробина.
 
Последнее редактирование:
Сверху